Чистка тоналя (мини практика)

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Уроборос
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:21
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Чистка тоналя (мини практика)

Сообщение Уроборос » 24 сен 2012, 08:30

Как говорил Дон Хуан:"Большинство людей переходит от действия к действию без мыслей." Он имел ввиду что люди не принимают ответственность за свои жизни. Они не борятся. Они просто проживают свои жизни. Большинству людей безразлично как пройдёт их жизнь. И взяв в расчёт слова Дон Хуана:"Тональ нужно уговорить разговором, а нагваль действием", я пришёл к следующему выводу который я и опишу в практике.

Для начала нужно выбрать маленькую цель. Как говорил Дон Хуан:"Несгибаемое намерение(или воля) начинается с какого нибудь простого действия". Я заметил что когда цель довольно большая, то затраты энергии также больши, но в то же время это слишком легко. Задействована ведь важность существа "Я обязан(а) это сделать." Но тут есть некоторое но. Таких действий в жизни человека мало и в принципе они довольно глупы и смешны. Курам на смех в общем. Такие цели меня не устраивают. Когда их делаешь, то делаешь только ради того что считаешь их важными и не можешь видеть что они ничего не меняют. В общем такое состояние меня не устраивает. В нём нет борьбы. Нет ответственности. Нет понимания. В нём вообще ничего нет. Вернёмся к маленькой цели. Приведу отрывок из книги "Хохот Шамана"

"Подкладывая ветки в костер, я обратил внимание на одно из действий готовившего “стол” Шамана. Он вынул из пакета вареное куриное яйцо, превратившееся на сорокаградусном морозе в ледышку, и, почти не глядя, одним ударом ножа расколол его на две равные части. Усевшись, я попытался расколоть пару яиц своим более тяжелым ножом, потом еще тройку ножом Шамана. Ни одно яйцо мне не удалось расколоть ровно и без крошки. Это навело на мысли о какой-то особой сноровке Шамана.

- Ты часто раскалывал так яйца?
- Не припомню. Да ты и не часто их приносишь.
- А как ты научился их так ровно раскалывать?
- Не учился. Придет же такое в голову.
- Но как ты их колешь?
- Смотри. (Шаман небрежно ударил моим ножом уже не поперек, а вдоль по последнему целому яйцу, которое раскололось на две равные половинки.)
- В чем секрет?
- У нас разные действия.
- В чем разница?
- Когда действую я, я действую целиком. А ты - частями.
- Какими частями?
- Например, одна часть тебя не уверена, что ты справишься с яйцом, другая думает, что и колотые яйца на морозе не пропадут, третья - вообще в Магадане с проблемами твоих собственных яиц.
- Но мои действия могут быть более комплексными, чем твои ситуативные.
- Твои действия могут быть только более размазанными. Например, вместо точного удара по яйцу ты истерично ударяешь по пальцам. Такая размазня делает человека немощным и старым.
- Что мне делать, чтобы научиться действовать как ты?
- Не имеет значения. Можешь, например, колоть яйца. Главное: когда колешь яйца - коли яйца, а не лови ворон.
- Но как?
- Начни это.
"

Это практикум достижения целостности существа в одном маленьком действе. Это может быть даже вздох. Или выдох. Даже моргание ресницей. Даже мысль. Что угодно. Важно что оно должно быть целостным.


P.S. Писал текст более года назад, поэтому вкратце выражу основную мысль...
"Нужно выбрать маленькое действие. И отточить его до такой степени чтобы понимать что и когда делается и для чего. Другими словами вы должны иметь стратегию или план с помощью которого вы будете следовать тому что решили"



Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 24 сен 2012, 19:21


wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 25 сен 2012, 18:40

обычный человек не участвует в том что делает, внимание его сосредоточено на обдумывании насущных проблемм и вопросов (инвентаризации).
например в приведенном фрагменте раскалывая яйцо человек может думать о том что "колотые яйца на морозе не пропадут, о Магадане и тп", в самом плохом варианте человек вообще действует "на автомате" а его внутренний диалог сосредоточен на абсолютно не относящихся к действию вещах. такой способ действия ведет к потере энергии, человек не замечает внешний мир а видит только свой внутренний диалог.

воин сконцентрирован на том что он делает, его внимание сфокусированно на процессе. да, воину нужна стратегия по простой причине - не сбиться с пути. ТС воина подвижна и в следующий миг первоочередые вещи могут стать абсолютно неважными, поэтому воин намечает свой путь (свою стратегию) и действует максимально эффективно даже если это не имеет смысла. воин всегда знает что он делает так-как по поводу любого действия он имеет свое решение, свой выбор, свое намерение.

не надо становиться мастером во всем, идеала не существует. мастерство воина в том чтбы полностью погрузиться в процесс, а что из этого получится ему глубоко безразлично.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 25 сен 2012, 18:57


wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 25 сен 2012, 19:09

Стремление к идеалу это то что убивает в нас великих лыжников, музыкантов, художников, ученых и тд и тп.

Например человек хочет стать музыкантом. Он усиленно трудится скажем месяц, потом сравнивает свое произведение с произведением другого великого музыканта, приходит к выводу что его произведение - унылое гафно и бросает заниматься музыкой. Вот и все.

Воин просто действует, если ему нравится заниматься музыкой он ей занимется, в произведениях других музыкантов он видит новые хода и возможности и рано или поздно он обязательно станет великим музыкантом, но он этого даже не заметит.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 25 сен 2012, 19:23

да, можно действовать и так, если что-то получается лучше, сосредоточится на этом, добиться полной концентрации, потом полученное умение концентрировать внимание перенести на другие действия

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 25 сен 2012, 19:40


wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 25 сен 2012, 20:17


Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Turistby » 25 сен 2012, 20:59

Думаю все были в ситуации когда действие давно закончено а человек все его "обдумывает" не обращая внимания на то что происходит вокруг.

Это точно, такая зараза приставучая. сам регулярно этим занимаюсь и ладно бы еще что то новое , а то как заезженная пластинка.

Уроборос
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:21
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Уроборос » 26 сен 2012, 07:46

Закончил и забыл это достойно осла))) закончил и всё))))) если ты чо то закончил то зачем тебе забывать об этом?
Я доел еду и забыл о том что я доел еду?)))))) ахаах вмс прости но ты кран

Chilintano
Воин
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 окт 2010, 22:37
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Chilintano » 26 сен 2012, 22:48

Уробос, может ты имел ввиду это:
Не отдавай все внимание уму и внешнему миру. Всеми способами фокусируйся на том, что ты делаешь, но одновременно с этим всегда, когда это возможно, чувствуй внутреннее тело. Пускай корни внутрь. И потом наблюдай за тем, как это изменяет состояние твоего сознания и качество того, что ты делаешь.
Когда ты чего-нибудь ждешь, где бы это ни происходило, используй это время для того, чтобы чувствовать внутреннее тело. Тогда автомобильные пробки и очереди могут стать приятными и даже доставляющими удовольствие. Вместо того чтобы ментально проецировать себя на что-то, находящееся вне настоящего момента, уходи еще глубже в настоящий момент, погружаясь в тело.
Искусство осознавания внутреннего тела будет развиваться, и перерастать в совершенно новый образ жизни, в состояние постоянной соединенности с Сущим и будет добавлять в твою жизнь всё больше глубины, какой ты никогда прежде не изведывал.

nihtu
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 01:09
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nihtu » 27 сен 2012, 03:42


Уроборос
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 10 июн 2012, 23:21
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Уроборос » 27 сен 2012, 08:08

nihtu ))) как можно воплотить то что ты говоришь если чел не хочешь принимать части себя?))) Хотябы тот факт что он упомянул слово "ЗАБЫТЬ" уже говорит о том что он практикует забывание))) может он писал и забыл зачем писал. Или написал и забыл что ОН написал. Или забыл где он писал или кому писал. Впрочем есть такая притча...а пока скажу лишь что нужно принимать своё решение и принимать неудачи что в прочем и есть дисциплина. А если вместо приятия действий их забывать, то можно высказать какое нить намерение или принять решение и забыть его. А потом удивляться а чо эта не получается никуя, а всё потому что часть тебя ты забыл)))


"Дзэнские студенты учатся у мастеров Дзэн по меньшей мере лет 10, прежде чем им будет позволено учить других.
Тённо, который, закончив свое ученичество, стал учителем, пришёл навестить Нан-Ина. День выдался дождливый, и Тённо надел деревянные башмаки и взял зонтик.
После приветствия Нан-Ин заметил:
— Думаю, что ты оставил башмаки в прихожей. Хотел бы я знать, справа или слева от башмаков стоит твой зонт?
Смущенный Тённо не смог дать достойного ответа. Он понял, что не может реализовать в себе Дзэн каждую минуту. Он стал учеником Нан-Ина и учился еще 6 лет, чтобы усовершенствовать свой ежеминутный Дзэн."

Для тех кто в танке поясню одну из граней этой истории. Весь наш опыт. Все наши переживания чувства осознания заключены в позиции точки сборки. И как бы ты не забывал. Чтобы ты не делал. Сместив точку сборки назад в то положении которое ты забыл, ты его мигом вспомнишь. А забыть по серьёзному так. Навсегда. Это значит забетонировать свою точку сборки и поставить сверху ещё стадо слонов чтобы она не двигалась.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 27 сен 2012, 23:39

Последний раз редактировалось wms 27 сен 2012, 23:54, всего редактировалось 1 раз.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 27 сен 2012, 23:44

Тема проста как угол дома. Что такое сталкинг? Это ВЫСЛЕЖИВАНИЕ, выслеживание себя. Простой вопрос "что я делаю" и "зачем я это делаю" вот и все.

nihtu
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 01:09
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nihtu » 27 сен 2012, 23:54


wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 27 сен 2012, 23:57


wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение wms » 27 сен 2012, 23:58

По мере практики в нас ничего не меняется, просто ту-же волю которую мы распыляли на миллион абсолютно ненужных вещей мы учимся концентрировать на чем-то одном.

Где-то читал хорошую фразу "Самосовершенствование это не приобретение нового а избавление от ненужного"

nihtu
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 01:09
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nihtu » 28 сен 2012, 00:00


nihtu
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 27 сен 2012, 01:09
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение nihtu » 28 сен 2012, 00:02



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей