Ох уж этот рассудок

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Ох уж этот рассудок

Сообщение *Я* » 16 ноя 2012, 10:08

Все люди много думают. О том, о сём. Залипают, беспокоятся. Иногда бывает что какая то мелочная ситуация задевает нас на несколько дней, а бывает даже и лет. И мы возвращаемся прокручиваем события занова пытаясь хоть как то найти что то правильное. Пытаемся найти правильный ответ. Но его обычно не находится. Причина лежит в наших мыслях. Но именно из за того что мы считаем что мысли это мы, возникает много путанницы и в итоге мы опять натыкаемся на того же врага. Как же избавиться от этого гада, без вреда к себе. Враг коварен, хитёр и ему миллионы лет. Он с лёгкостью может заставить вас пользоваться им для избавления от себя же самого и даже может сказать всё)) вы избавились. И самое печальное то что мы ему верим [smilie=biggrin.gif] . Мы верим этому гаду)) Когда его осознают он уходит. Уходит он потому что его присутствие раскрыто. И раскрыто не им самим же, а вами. Он может сказать:"о да ты понял про рассудок". Но истинное понимание его это когда он молчит, потому что вы нашли его. Другое понимание его это понимание его им же самим. Он сам типа понял себя. И говорит бла бла бла детка. Ты гений. Ты всё понял.
Но фак...почему ты ещё тут? [smilie=biggrin.gif]



Q1t3
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:19

Сообщение Q1t3 » 16 ноя 2012, 23:18

и че?

лично я другог мнения о "твоей"проблеме : с рассудком "кончать" не стоит, до тех пор пока он будет тебе мешать жить жизнью которую ты себе придумал ( преодолевать препятствия по мере их возникновения)
к этому времени у тебя сложится достаточный внутрений ресурс (как правило), который тебе позволит удержаться на плаву после "убийства твоего друга"

кстати хотелось бы узнать приемы которыми ты хотел бы избавится от рассудка

*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Сообщение *Я* » 16 ноя 2012, 23:21

все приёмы описаны в посте номер 1)) открой глаза и да увидишь)

Techno Progress
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 15:41

Сообщение Techno Progress » 17 ноя 2012, 13:37

Недавно над этим случайно подумал и решил, что все же рассудок оживает из-за того, что мы еще дышим! -) Терь попытаемся прочесть абстрактный ряд рэпа: дыхание, дух, ветер! Если бы не было Земли - то не было бы ветра! Если бы не было бы ветра - духи бы здесь не жили! Если бы здесь не жили духи - мы были бы тупыми, потому что были бы без рассудка, так как не было бы ветра... Чем мы дышим? Вряд ли то, чем мы дышим - по-правде называется воздухом, а не ветром, который на самом деле создают деревья питаясь от энергии солнца...

Дело в том, что человек не имеет даже представления - кто такой рассудок и какой он природы! Как и не имеет представления о духах, которые укрепляют своей энергией человека, а человек питает духов своей энергией? И нет ли потом ощущения упадка/прилива сил?

Techno Progress
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 31 окт 2012, 15:41

Сообщение Techno Progress » 17 ноя 2012, 13:42

Есть такая поговорка: "ТАМ ГДЕ ПОСЕЛИЛАСЬ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ - ТАМ НЕТ МЕСТА ДУХУ!"

*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Сообщение *Я* » 17 ноя 2012, 18:47

Херня твои поговорки)) там где поселился свободный разум там нет места воли)) а духу везде место найдётся)))) а не найдётся?) место на кладбише и давай до свиданья

*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Сообщение *Я* » 19 ноя 2012, 08:10

Практиковать будем?Али как?)

Предлагаю желающим несколько практик на увеличение осознания))) [smilie=king2.gif]

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 19 ноя 2012, 08:44

А давай! Что за практики?

*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Сообщение *Я* » 19 ноя 2012, 08:52

а всяки неделания)) для осознания))

Нужно выбрать любое растение. И начать задавать ему свои вопросы. Рассказывая проблему очень подробно в деталях.

Есть ещё такая практика
http://vseedino.ru/mir-bez-zhalob

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение noname » 19 ноя 2012, 10:41

баян

*Я*
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 16:23

Сообщение *Я* » 19 ноя 2012, 10:53

С баяном можно тоже поговорить.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 19 ноя 2012, 20:30

Я между прочим продолжаю, позавчера перевесил. [smilie=derisive.gif]

Альтаир
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:55

Сообщение Альтаир » 23 ноя 2012, 21:48

*Я* писал(а):а всяки неделания)) для осознания))

Нужно выбрать любое растение. И начать задавать ему свои вопросы. Рассказывая проблему очень подробно в деталях.

Есть ещё такая практика
http://vseedino.ru/mir-bez-zhalob

Прикольна) Попробую полюбому))

Альтаир
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 18:55

Сообщение Альтаир » 23 ноя 2012, 21:49

Надеюсь растение не завянет от такого стресса)

Аватара пользователя
IIupaT
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:22

Сообщение IIupaT » 18 дек 2012, 01:05

В наш рассудок встроено ЭГО. Маги говорят что необходимо очищать свой тональ. Приведя аналогию к твоей ситуации, можно сказать что необходимо очищать разум от эго. Именно эгоизм встроен в нас как микро чип для того, что бы прекратить эволюцию наших способностей, а то, на что ты жалуешься, это всего лишь временные симптомы данного диагенеза. Главное проявление болезни - эмоциональное реагирование. Оно жрет нашу энергию, которая тебе не хватает для решения своей проблемы. Что бы от нее избавиться можно набрать нужное количество энергии многими практиками(сновидение, сталкинг, или просто отдыхай, спи). Но всю жизнь копить энергию для того что бы её сразу же растратить, с твоими то возможностями, ведь ты на пути воина, это БЕССМЫСЛЕННО. Отрешись от всех. Лишь когда ты будешь безразличен к людям, в тебе не будет слабых мест, задев которые, пришлось бы тратить уйму энергии в пустую.

Аватара пользователя
Бармалей!
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:33

Сообщение Бармалей! » 18 дек 2012, 14:41

В наш рассудок встроено ЭГО. Маги говорят что необходимо очищать свой тональ. Приведя аналогию к твоей ситуации, можно сказать что необходимо очищать разум от эго.
Чувствуестя, что делаешь ты правильно, но вот с говорением еще путаешься. Эго не может быть встроено в рассудок, который есть разум, тока типа очень "разумный", рассудительный. Есть разговрное клише -"ты что рассудок потерял?".
Разум это то же осознание, родом из ЭТ (2В), но "заточенное" под 1в, функционирующее тока в нем. Это продукт первого кольца силы, т.е. того же 1В. Основная особенность которого погружать чела В ДЕТАЛИ. И разум для этого и "создан", чтобы все разложить по полочкам. И сама себе функциональность разума в пределах 1В "не плоха". Она полезна. Но воины же хотят в другие миры, где творятся чудеса. А там уже правит воля. Вот потому у КК термин "разум" как бы ругательский.
Эго. Это уже продукт встроенного разума (ВР), разума летунов. Эго это личностность в конкуренции с другими личностями. Что возможно тока в социуме. Эго - механизм по откачке энергий чела ,посредством ЭМОЦИОНАЛЬНОГО реагирования на происходящее. Есть одно НО. Сами пос себе эмоции не плохи, они помогают челу более можно, сильно реагировать на ПРОИСХОДЯЩЕЕ. Вот здесь собака и зарыта. В оторванности от реальных СОБЫТИЙ. Чел ДОСТРАИВАЕТ смысл происходящего до УДОБНОГО себе с позиции своего образа себя. Ты написал мыслю. Тебе написали в ответ "ты не прав". Ты не прав в конкретно этой ситуации. Но что делает с челом эго? "Ах я не прав? Я значит всегда не прав? Значит он считает меня дураком? значит я не способен в жизни ни на что?" И поехало... Чел завелся своими эмоциями на пустом месте. И отследить то себя он не могет. Он уже уязвлен. Его оскорбили. Это работа эго.
Рассудок в такой ситуации может трезво оценить происходящее и сделать вывод, что излишняя горячность ни к сему. Ведь ничего в Мире не изменилось. Чел жив здоров. На его жизнь никто не посягает.
Где то так.

Аватара пользователя
Бармалей!
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:33

Сообщение Бармалей! » 18 дек 2012, 14:51

Лишь когда ты будешь безразличен к людям, в тебе не будет слабых мест, задев которые, пришлось бы тратить уйму энергии в пустую.
Ты много говоришь о своем безразличии к людям. Смотри, а то это станет типа "навязчивой идеей". Не стоит залипать на создании новых автоматизмов. Не заметишь. как все будешь воспринимать через это новый шаблон. Хороший прием ухода от шаблонности реагирования - юзать МНОЖЕСТВО шаблонов. КАК? Сам приди к этому. Ты же тут так козыряешь БЗ. Поскольку СОВСЕМ уйти от шаблонов нельзя. Можно лишь изменить к ним ОТНОШЕНИЕ, т.е. сбить настройку восприятия. Что означает не наделять их тем ВНИМАНИЕМ (ЛС), которое они требует по шаблону (полагаю понял тафтологию).
Ищи другие синонимы, усложняй речь, вуалируй смысл. Главное - затекстовая энергия есть.

Аватара пользователя
IIupaT
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 27 ноя 2012, 00:22

Сообщение IIupaT » 20 дек 2012, 00:32

Бармалей! писал(а):
Эго не может быть встроено в рассудок, который есть разум, тока типа очень "разумный", рассудительный. Есть разговрное клише -"ты что рассудок потерял?".
Разум это то же осознание, родом из ЭТ (2В), но "заточенное" под 1в, функционирующее тока в нем. Это продукт первого кольца силы, т.е. того же 1В. Основная особенность которого погружать чела В ДЕТАЛИ. И разум для этого и "создан", чтобы все разложить по полочкам. И сама себе функциональность разума в пределах 1В "не плоха". Она полезна. Но воины же хотят в другие миры, где творятся чудеса. А там уже правит воля. Вот потому у КК термин "разум" как бы ругательский.

ммдаа, тебя 1 раз прочитаешь, так мир с ног на голову перевернется. Ты настолько повернул ход событий в своем направлении, что я и сам чуть не поверил в то, что вместе с ЭГО, разума лишиться хочу. Я согласен с твоей точкой зрения, и никому не посоветовал бы лишиться разума.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 20 дек 2012, 01:46

У КК разум не ругательный термин, а относится к процедурам организации острова тоналя, самое главное же условие открытия нагваля это сильный тональ или находясь в положении чистого разума, можно видеть положение бз, вот слова КК:

Старый нагваль рассказал дон Хуану о том, что односторонний мост от безмолвного знания к рассудку был назван «озабоченностью». Этому послужила та озабоченность, которую настоящие люди безмолвного знания имели об источнике того, что они знали. Другой односторонний мост, от рассудка к безмолвному знанию, был назван «чистым пониманием». Это признание людей рассудка о том, что рассудок — это только один остров в бесконечном море островов.
Нагваль добавил, что человек, работающий с двумя односторонними мостами, является магом на прямом контакте с духом — жизненной энергией, которая делает возможными обе позиции


Я пытался у Бармалея выведать происхождение и смысл его понятий, те создать условие "чистого пространства понимания" для открытия безмолвного знания, но закончилось все истерикой и недецкими обидками, даже этот опыт для него закрыт, вы еще думает, что у него есть чтото, чего нет в книгах КК? Безусловно, есть - это его забавная Бармалейская личность, это все, что у него есть)))

Правда, совершенно не понятно, чего добивается Бармалей критикой кроме того, что делает это по старой армейской привычке. Никто из нас даже близко не может понят, каких усилий ему стоит вся это Кастанедовщина в его то возрасте, когда усвоение новых знаний, понятий, опыта усложнено регрессией пластичности мозга - он становится все более категоричным и однозначным) И никто ему не подскажет, что в его случае все новое приходит как дуновение крылышек бабочки, а для восприятие таких вещей нужно стать совершенно невесомым, безтелесным, какая жалость...

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 20 дек 2012, 15:16

FoBoss, я вообще не понимаю как вы тут почти все на форуме всерьез воспринимаете Бармалея!, спорите с ним и чего-то ему доказываете. Неужели для вас не очевидно, что он просто вбрасывает вам негати, а потом питается исходящими от вас эмоциями.

Про разум полностью с вами согласна :)
Как тонкий хирургический инструмент его надо держать хорошо наточенным, чтобы аккуратно вскрывать ткань реальности.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей