Как достигнуть "места без жалости"

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Как достигнуть "места без жалости"

Сообщение wms » 04 мар 2013, 20:50

Достигнуть этого положения ТС очень просто - нужно попасть в ситуацию когда песец уже случился и никакие жалобы и слезы уже не помогут. Накатывает волна абсолютного спокойствия и безмятежности и остается лишь действие (очень классное состояние). Кстати ошибочно считать что достижение "места без жалости" большая победа, ТС будет неустойчива и периодически будут приступы "ну почему я", страх и тп. Гораздо больших усилий требует именно удержание ТС в "месте без жалости" чем его достижение.
Самое интересное что отношение к окружающим можно охарактеризовать как глубокий пофигизм, можно им сопереживать, но жалость просто не имеет смысла, поскольку явно видишь что все их проблеммы - обычная глупость.
Любую ситуацию можно расценивать как несчастье и как дар (вызов), просто во втором варианте есть шанс обрести сокровище.

ЗЫ. Замечаю что когда озвучиваю свой личный опыт теряю с ним непосредственную связь, слова как ширма закрывают истину.



rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 06 мар 2013, 00:57

wms писал(а):Достигнуть этого положения ТС очень просто - нужно попасть в ситуацию когда песец уже случился и никакие жалобы и слезы уже не помогут.
[smilie=biggrin.gif] как сказать [smilie=biggrin.gif] есси разобрать по полочкам так и не так просто. второе внимание, намерение, наличие енергии все это набор положение тс. чел с наработком может выйти к места без жалости. а чел без наработки попадет только в ступор. сместится тс в никуда.
wms писал(а):Самое интересное что отношение к окружающим можно охарактеризовать как глубокий пофигизм, можно им сопереживать, но жалость просто не имеет смысла, поскольку явно видишь что все их проблеммы - обычная глупость.
есси откровенно и без маски, то можно еще описать это состояние, как бесчувственное. сколько раз за собой наблюдала, что не могу челу даже подыграть в их там горе или в каких то неприятных ситуациях. уводила взгляд. мне казалось, что чел чувствует мое безучастность.

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 06 мар 2013, 22:32

rajjl писал(а):как сказать [smilie=biggrin.gif] есси разобрать по полочкам так и не так просто. второе внимание, намерение, наличие енергии все это набор положение тс. чел с наработком может выйти к места без жалости. а чел без наработки попадет только в ступор. сместится тс в никуда.

Это естественное направление смещение ТС, просто нам мешают жалость, злость и тп, когда нагваль Хулиан бросил КК в реку это был действительно великолепный ход.

rajjl писал(а):есси откровенно и без маски, то можно еще описать это состояние, как бесчувственное. сколько раз за собой наблюдала, что не могу челу даже подыграть в их там горе или в каких то неприятных ситуациях. уводила взгляд. мне казалось, что чел чувствует мое безучастность.

Но если-бы ты хотела ты могла-бы великолепно подыграть, просто не считала нужным, не так-ли))

rajjl
Воин
Сообщения: 2301
Зарегистрирован: 03 фев 2008, 13:36

Сообщение rajjl » 07 мар 2013, 00:44

wms писал(а):Но если-бы ты хотела ты могла-бы великолепно подыграть, просто не считала нужным, не так-ли))

том то и дело, что нет. и "никак". холодность, безжалостность во всем. ни одна мышца не дергаеца.
а вот подыграть получаеца есчо одно, другое состояние. это наверное больше из той области, где ты находишься под 100% контролем. но это не места б/ж

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 09 мар 2013, 23:36

wms, замечательно ты все подметил. А что тебя зацепило? Что-то осталось незамеченным, что-ли? Это что-то в тени, но оно важное. Что?

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 13 мар 2013, 18:34

Spring писал(а):А что тебя зацепило? Что-то осталось незамеченным, что-ли? Это что-то в тени, но оно важное. Что?

О чем ты?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 13 мар 2013, 19:51

Сама по себе тема. Она тебе интересна настолько, что начал дискуссию об этом месте бе жалости.
Мне это тоже интересно. Только хочется говорить по сути, чтобы не скатиться в словоблудие [smilie=smile3.gif] .
Потому и спрашиваю, что такое произошло, или что именно задевает? [smilie=smile3.gif]

wms
Воин
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:04

Сообщение wms » 13 мар 2013, 21:03

Spring писал(а):Потому и спрашиваю, что такое произошло, или что именно задевает? [smilie=smile3.gif]

Просто имел шанс проследить на практике как все это работает)) Почему пишу на форум? Ну это отчасти возврат долгов, отчасти по личным мотивам, мне нужно с кем-то делится тем что я наблюдаю)

Q1t3
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 22:19

Сообщение Q1t3 » 13 мар 2013, 22:55

а помоему достаточно "хорошенько понамериваться" , и да прибудет на твою голову кирпич с верху

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 17 мар 2013, 23:33

wms,
ага, работает, и еще как! Полный пипец превращается в что-нибудь совершенно приемлемое для жизни и здоровья. А уж для ЧСВ - прямо блины с икрой [smilie=biggrin.gif]

Lem Main
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 09:25

Сообщение Lem Main » 21 апр 2013, 09:38

ЧСВ нужно убрать из жизни и сил нужно много. И потом если случится что нибудь плохое в жизни то нужно нужно соблюдать хладнокровие и будет достигнуто место безжалости

Аватара пользователя
Abracadabra
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:25

Сообщение Abracadabra » 08 сен 2014, 15:36

Опишите, плиз, поподробнее, что чувствует человек, находящийся в месте без жалости? Это как хладнокровие? Как спокойная готовность к худшему?
Определения в терминах смещения точки сборки слишком абстрактны для меня.

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 08 сен 2014, 16:02

Скорее всего такой человек просто перестаёт жалеть себя.
Могу лишь описать близкое состояние к этому. Но не могу гарантировать что я прав.
Как то раз у меня были проблемы...проблемы личности...я парился парился...типа как же так...что же мне делать...как же дальше жить...а потом что то случилось...некая Милость свыше...и я перестал жалеть себя...
И далее у меня появились мысли...типа а хули я парюсь?Я вполне найду работу, помирюсь с родаками...и ваще буду един с миром вокруг...
Такие дела...

Аватара пользователя
Abracadabra
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:25

Сообщение Abracadabra » 08 сен 2014, 20:26

Ага, не жалеть себя, это ясно. Но это указание на то, чего НЕТ (т.е. жалости). А хотелось бы понять, что вместо этого ЕСТЬ?

И еще вопрос: если специально себя ставить в трудные условия, как сейчас принято говорить "выходить из зоны комфорта", имеет ли это смысл как практика избавления от чувства жалости?

Axonal
Воин
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 22 май 2007, 12:59
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Axonal » 09 сен 2014, 10:20

Abracadabra писал(а):А хотелось бы понять, что вместо этого ЕСТЬ?

Вместо этого появляется непреодолимое внутреннее стремление познавать себя. Жалость отходит на второй план. А без постоянной подпитки вниманием она вообще уходит как пережиток прошлого, ибо не до нее теперь. Но есть один ньюанс. Чтобы накопить личную силу до такого уровня ясности, нужно сильно потрудиться. Так откуда же берется внутреннее стремление познавать?
Мало кто осознаёт, что жалость - это маска, прикрывающая свою ненависть к самому себе и бессилие что либо сделать с таким положением вещей. Вся эта внутренняя ненависть очень даже отражается нам во внешнем мире в виде определенных ситуаций, т.к. внешнее равно внутреннему. Таким образом, как бы ни парадоксально это звучало, первым делом нужно разобраться со своей ненавистью. Не нужно специально ее искать, достаточно посмотреть на ситуации, КАК вы живете. Плохие отношения с родителями, возлюбленными, маленькая зарплата, депрессия и множество отрицательных эмоций - следствие вашего бессилия и ненависти. Что же делать? Первым делом нужно понять одну простую истину, ускользающую от большинства людей, т.к. в поисках "чего-то такого" люди всегда не замечают простых, но очень мощных проявлений силы. Так вот истина проста: КАК вы думаете, мыслите - так вы и живете, потому что верите в это. Ну а ваша вера приводит в движение намерение, которое реализует на физическом плане ваши мысли. Просто, не так ли? Это первый ключ. Надеюсь теперь становится ясно, что бессилие и ненависть - тяжкий груз, который не только не дает никакого развития, но и тормозит его.
Т.к. у большинства людей не хватает личной силы сразу остановить внутренний диалог, то имеет большой смысл его изменять от негативного к позитивному. Это второй ключ. Что вы желаете изменить в самих себе? Начинайте понемногу заглядывать внутрь преодолевая страх, пусть выходит наружу ваша "темная сторона", всё равно вам с ней придется работать, если конечно желаете силы и ясности духа. Если нет, так значит и нет, выбор за вами. Далее, работая в этом направлении, вы скорей всего стокнетесь со своими закоренелыми негативными убеждениями, которые и определяют течение всех вашей нынешней жизни. Эти убеждения выражаются в виде одной-двух определенных мыслей. Заметьте, всего одна мысль, а какая в ней сила! Поэтому нужно замениь эту мысль на другую. Эта другая мысль должна быть точна и позитивна, которая укрепит ваше доверие к самому себе, ваше достоинство, уважение, эта новая мысль должна быть "от сердца". Эту мысль нужно укреплять, внедрять постоянно, напитывать позитивными образами, представлениями, пока она не вытеснит старые негативные убеждения. Хотя всё это и выглядит слишком просто и пустяково, поверьте, всё это серьезно и позволяет избавиться от жалости и изменить жизнь до неузнаваемости. Когда вы последний раз испытывали безмятежность, покой и радость? И надолго ли? Повторюсь, наши мысли получают реализацию на физическом плане, так действует намерение.
Со временем, когда появляются первые результаты, они так воодушевляют, что и появляется то самое внутреннее стремление познавать, избавляясь от жалости. Всё меняется, т.к. меняется восприятие и вы это делаете сами, вполне даже сознательно, сами определяете курс. В жизнь приходят радость,покой и уравновешенность, всё что вы намереваете, то и приходит, вы сами создаете свою реальность. Меняется отношение ко всему, даже к боли. Боль от вызовов бывает разная, но она есть всегда. Но всегда преодолевая вызов мы получаем силу, понимание и смирение.
Хотелось бы еще поговорить о Пути с сердцем. Для многих ошибочно мнение, как я иногда слышал, что Путь с сердцем это делать то что нравится.Типа я лежу на пляжУ, грею пузо и попиваю пивко, вот он, путь с сердцем [smilie=biggrin.gif] Но это как раз ловушка. Что-то нравиться или не нравиться может только разуму, это подмена понятий, и человеку не всегда хватает ясности разобраться в этом. Путь с сердцем это как раз внутреннее стремление познавать себя и необязательно это тебе будет нравиться, т.к. нужно будет смотреть внутрь себя, а эта процедура, мягко сказать, малоприятна. Тут даже не заходит вопрос нравится или не нравится, т.к. прекращаешь слушать свой разум ради познания.
И последнее. Как это всё связано с местом без жалости? А напрямую связано. Познавая себя, отказываясь постепенно от своего образа себя, невольно приходишь к той точке, которую можно назвать "правильный тональ", когда происходит "единение с миром", ну или если хотите смирение, смирение с самим собой, со своим прошлым. В этот момент вы и попадаете в ту самую точку, настройку восприятия, которая называется "место без жалости".

Аватара пользователя
Abracadabra
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 31 мар 2010, 01:25

Сообщение Abracadabra » 09 сен 2014, 22:37

Помнится, где-то в КК была фраза от Дона Хуана, что негативный и позитивный стиль мышления требуют одного и того же количества энергии, и только привычка заставляет нас держаться наезженной колеи уныния и ненависти к себе. Спасибо, что напомнили об этом!

Тень ночи
Воин
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:55
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тень ночи » 10 ноя 2014, 23:39

Axonal писал(а): Как это всё связано с местом без жалости? А напрямую связано. Познавая себя, отказываясь постепенно от своего образа себя, невольно приходишь к той точке, которую можно назвать "правильный тональ", когда происходит "единение с миром", ну или если хотите смирение, смирение с самим собой, со своим прошлым. В этот момент вы и попадаете в ту самую точку, настройку восприятия, которая называется "место без жалости".
Я шел от обратного, вгонял себя в "Место безжалости",а потом анализировал состояние, сравнивал из другого состояния. Сместить ТС одной лишь силой волей в это место, это многолетний труд и большой опыт(память) нахождения в этом месте.

Axonal писал(а):Вместо этого появляется непреодолимое внутреннее стремление познавать себя.

Не припомню чтобы я позновал себя из этого положения.Действуешь и анализируешь себя и окр. мир. В голове фиксируется весь анализ, но нету времени для составления выводов. Ибо нужно действовать,а не думать. Нет анализа, нет познания.
Стремление позновать себя - это позиция чистого разума, когда эмоции не мещают думать. а может мы достигаем МБ разными спосабами и для разных целей?
Чисты разум - нет эмоций, безупречно думаешь, МБЖ - нет эмоций, безупречно действуешь. Прав ли я?


И еще вопрос: если специально себя ставить в трудные условия, как сейчас принято говорить "выходить из зоны комфорта", имеет ли это смысл как практика избавления от чувства жалости?
Надо понимать что когда ТС сместится в место БЖ, жалость сразу уйдет. Когда ТС вернется в прежденее положение, она тут как тут. Нельзя полностью избавиться от ЧСВ, это как змей горынич, одну голову срубил, появилось две новых. Куда эффективнее зафиксировать себя в новом положении ТС, где нет ЧСВ.

Abracadabra писал(а):Опишите, плиз, поподробнее, что чувствует человек, находящийся в месте без жалости? Это как хладнокровие? Как спокойная готовность к худшему?
Самое подходяшее описание для меня - професиональный киллер. Спокойствие, взвесил и тут же действуешь, больно, холодно, не имеет значения, есть Цель и все.
Spring писал(а):Это что-то в тени, но оно важное. Что?
Если можно всегда действовать так эффективно и безупречно, то зачем возвращаться в прежднию позицию ТС? Оно имелось в виду?
wms писал(а):Но если-бы ты хотела ты могла-бы великолепно подыграть, просто не считала нужным, не так-ли))
Эта настолько тонкая игра, что игрой и не назовешь. Ты видишь чела насквозь, что ему надо от тебя и просто даешь это, если проигнорировать нету возможности, чтобы тут же взять свое и смыться. НО если тебе ничего не нужно, то зачем игра?

rajjl писал(а): есси разобрать по полочкам так и не так просто. второе внимание, намерение, наличие енергии все это набор положение тс. чел с наработком может выйти к места без жалости. а чел без наработки попадет только в ступор. сместится тс в никуда.
Смешение ТС в место БЖ и дает энергию, я выходил в это место на сильно истощенном теле. Да, и чем чаще там бываешь тем дольше ТС остается в МБЖ, ну + рамки. Если на тебя постоянно даваят, то ТС не смещается из этого положения.
rajjl писал(а):есси откровенно и без маски, то можно еще описать это состояние, как бесчувственное. сколько раз за собой наблюдала, что не могу челу даже подыграть в их там горе или в каких то неприятных ситуациях.
[/quote]Не совсем так, тебе просто класть на чужое и темболее свое ЧСВ. Находясь в МБЖ я помогал очень эффективно людям и животным. Просто это не стоило для меня усилий,а вклад в человечность, всегда мал, сколько не сделаешь.
Вспомни фильм "Ридик 1 и 2", как он холоден к людям и как общается с животными. Путь сердца всегда остается один, не зависимо от смещения ТС.

Аватара пользователя
Оксана
Воин
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 30 июн 2013, 09:27

Сообщение Оксана » 11 ноя 2014, 05:11

Куда эффективнее зафиксировать себя в новом положении ТС, где нет ЧСВ.

А ваша точка сборки уже была в ЭТОМ положении? Какие ощущения испытывали, КАК вообще, вели себя?
Самое подходяшее описание для меня - професиональный киллер. Спокойствие, взвесил и тут же действуешь, больно, холодно, не имеет значения, есть Цель и все.

Очень хороший пример привели - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КИЛЛЕР. Вы считаете, шо киллер это прирожденный сталкер? А много бы, появилось ТАКИХ сталкеров, если сказать им, што свою работу они будут делать БЕСПЛАТНО?
НО если тебе ничего не нужно, то зачем игра?

Действительно, ЗАЧЕМ игра? А может стоит поиграть, ДХ до последнего ни терял надежду насчет своего внука, хотя, он ВИДЕЛ, что внук ему ДАТЬ ничего не может. По вашим словам мона подумать, шо раз мну НИЧЕГО не нужно от чела, то и играть не имеет смысла. Вроде, у вас широкое восприятие, а мыслите узко как-то.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 11 ноя 2014, 15:51

Тень ночи писал(а):Самое подходяшее описание для меня - професиональный киллер. Спокойствие, взвесил и тут же действуешь, больно, холодно, не имеет значения, есть Цель и все.

образ экранных героев, риддиков там, киллеров - это не есть хороший пример, потому как это искусственно созданное состояние
один раз окажетесь в таком "месте" ( в смысле "без жалости") - и то если повезет и дух туда впихнет, тс сама двинется - станет совершенно ясно что это - оно
а все остальное домыслы и предположения

Оксана писал(а):Действительно, ЗАЧЕМ игра? А может стоит поиграть

игра - единственное что остается )
все остальное - чушь на постном масле

Тень ночи
Воин
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:55
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тень ночи » 11 ноя 2014, 17:59

Оксана писал(а):
Куда эффективнее зафиксировать себя в новом положении ТС, где нет ЧСВ.

А ваша точка сборки уже была в ЭТОМ положении? Какие ощущения испытывали, КАК вообще, вели себя?
Самое подходяшее описание для меня - професиональный киллер. Спокойствие, взвесил и тут же действуешь, больно, холодно, не имеет значения, есть Цель и все.

Очень хороший пример привели - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КИЛЛЕР. Вы считаете, шо киллер это прирожденный сталкер? А много бы, появилось ТАКИХ сталкеров, если сказать им, што свою работу они будут делать БЕСПЛАТНО?
НО если тебе ничего не нужно, то зачем игра?

Действительно, ЗАЧЕМ игра? А может стоит поиграть, ДХ до последнего ни терял надежду насчет своего внука, хотя, он ВИДЕЛ, что внук ему ДАТЬ ничего не может. По вашим словам мона подумать, шо раз мну НИЧЕГО не нужно от чела, то и играть не имеет смысла. Вроде, у вас широкое восприятие, а мыслите узко как-то.

Девочка, почему ты считаешь что с тобой все будут спорить? мне это нах не надо, у меня свое мнение, свой опыт и свое восприятие мира.
Раздуто твое ЧСВ, а опыта мало.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей