Социальные шаблоны поведения

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Re: Социальные шаблоны поведения

Сообщение dno » 26 дек 2013, 18:28

lich писал(а):>Ветер
Есть простая закономерность, сообщества где все ходят строем (изживают автономов) ВСЕГДА с течением времени отстают в развитии (науке, технологиях, культуре и тп.) И приходится просить милостыню у всяких гейропп)).

Интересные примеры - ФРГ и ГДР, первая выпускала Мерседес, БМВ, Ауди, Фольксваген, вторая - Трабант. Причем это одни и те-же немцы)) С Кореей еще интереснее, Южная - на острие новых технологий, ее товарами пользуется весь мир, Samsung и тп. А вот в Северной белье в реке стирают и жрать уже нечего.


Просто гейропы не изживают своих автономов, А грамотно их используют. Так что по своей сути они перестают быть автономамами, хотя и продолжают считать себя таковыми. Это мудро, так как потенциал у автономов большой.



dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 26 дек 2013, 18:31

Ветер писал(а):Вызов - это когда ты поставлен в ситуацию выбора первых двух из 3-х предложенных. Так понятнее? [smilie=lol.gif]


Вот!!!
Вызов, это ситуация выбора!

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 26 дек 2013, 18:33

dno писал(а): Вот!!!
Вызов, это ситуация выбора!

...и взаимодействия!

lich
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 19:30

Сообщение lich » 26 дек 2013, 18:38

>Ветер
Ок и какие новые технологии дал миру Китай? Все чем они занимаются - подделывают то что придумали другие)

Еще не забывайте, что люди искусства очень даже полезны для элиты, и состоят в большинстве своем у нее на жаловании. Ведь они поддерживают ту картину мира, которая полезна элите. Так что они на роль автонома не подходят. А вот знакомый в армии, похоже, автоном


Шаблон автонома характеризуется в первую очередь отказом подчиняться) Люди исскуства могут быть на содержании НО могут и отказаться, у рабочих такого варианта НЕТ. Более того характерным признаком людей искусства является именно то что они любят "бросать обществу вызов", рисовать всякую гадость, писать книги/статьи за которые их долго бьют и тп)
_____________________

Знание шаблонов это как оружие, само по себе оно не бывает хорошим или плохим. Сталкер в отличие от остальных не принимает социум эмоционально, он рассматривает его как процесс (набор шаблонов) поэтому ВСЕГДА эффективнее обычного человека.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 26 дек 2013, 18:48

lich писал(а): ...

Не в обиду - не хочу спорить, какой в этом смысл.
Мне было интересно продумать аналогию с крысами и сталкером - я предложил свою версию.
С удовольствием послушаю другую (или такую же [smilie=bye.gif] ).

Аватара пользователя
zuid-oost
Воин
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 08 июл 2010, 21:45
Откуда: Из второго внимания.

Сообщение zuid-oost » 26 дек 2013, 18:58

Думаю охотник не стал бы устраивать пир,а растянул удовольствие и сожрал бы всех крыс по одной в течении последующей недели или месяца,потом бы перешел на другой социальный уровень и дальше бы поедал беспощадно этих социальных крыс. [smilie=hunter.gif]

lich
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 19:30

Сообщение lich » 26 дек 2013, 18:59

Ветер писал(а):То есть решая СВОИ задачи в рамках взаимодействия с социумом воин понимает, что для успеха ему потребуются удовлетворяющие стандартам социума признаки....
И в последних, что касается стаи крыс, автонома и находящегося среди них сталкера. Так вот - автоном, явно выделяясь из толпы не может быть сталкером. Скорее всего - это "человек искусства". Сталкер - один из числа оставшихся персонажей, и не узнать который, пока он сам не захочет быть узнанным.

Абсолютно согласен.

ЗЫ Кстати еще интересная мысль относительно шаблона автонома. Ценность результата не так важна как антагонизм идеи. Вобщем автономы чем-то похожи на форумных троллей, неважно что придумал (хоть черный квадрат), главное чтобы общество подняло бурю и метание какашками.
На примере форума - напишите что сновидение днем гораздо легче чем ночью и всем будет пофиг, но поробуйте сказать что Кастанеда - дурак и получите 100500 ответов, тема в топе, автора все знают, вобщем вот он автоном, творческая личность и борец с предрассудками)) (Бармалею отдельный поклон)
Последний раз редактировалось lich 26 дек 2013, 19:08, всего редактировалось 3 раза.

Ari
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:21

Сообщение Ari » 26 дек 2013, 19:01

Выбор да, и он все время в одном, (по большому счету) взять ответственность или нет. Учитывая, что берешь её или нет, все равно ответственность на тебе, выбора нет как такого.
С другой стороны, только после принятия ответственности, можно говорить о выборе, до этого - "обстоятельства меня заставили". После свобода выбора, но все становится равнозначным(глупость). Поэтому не имеет значения что выбирать. Важнее КАК совершается выбор, отследив это можно и шаблоны увидеть. Только и до них уже не будет дела..

Можно жить по принципу - жертва обстоятельств или ответственность, не что не истина, выбор! В первом случае усталость и не свобода, во втором...

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 26 дек 2013, 19:24

С вызовом как-то разобрались. Но что же такое, эта ответственность?

Кто может ответить просто, без излишних усложнений?
Ну или в терминах энергии, ТС, эманаций?

Ari
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:21

Сообщение Ari » 26 дек 2013, 19:31

Готовность умиреть за то, что делаешь.

Аватара пользователя
trance
Воин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 00:32

Сообщение trance » 26 дек 2013, 20:10

Вот уж дудки, умирать на работе мне как-то не хочется

Ari
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 12:21

Сообщение Ari » 26 дек 2013, 20:19

Я настаивал на том, что испытывать тоску или находиться с миром не в ладах - нормальное человеческое состояние.

- Так измени его! - ответил он сухо. - Это - вызов, и если ты его не принимаешь, значит, ты - практически мертв.

- Но я делаю все, что могу.

- И снова ты ошибаешься. Ты можешь сделать гораздо больше и действовать гораздо лучше. Ты допускаешь только одну-единственную ошибку - ты думаешь, что в твоем распоряжении уйма времени.

Я начал неистово доказывать, что его настойчивое стремление изменить мой образ жизни - это произвол, и что оно меня пугает. Я сказал, что на определенном уровне я с ним согласен, но лишь один тот факт, что он неизменно остается хозяином положения, делает всю ситуацию неприемлемой для меня.



- Дурак, у тебя нет времени на то, чтобы становиться в позу, - сурово произнес он. - То, что ты делаешь в данный момент, вполне может оказаться твоим последним поступком на земле, твоей последней битвой. В мире нет силы, которая могла бы гарантировать тебе, что ты проживешь еще хотя бы минуту.

- Я знаю, - сказал я, сдерживая гнев.

- Нет. Ты не знаешь. Если бы ты это знал, ты был бы охотником.

Я заявил, что осознаю неотвратимость своей смерти, но говорить или думать об этом бесполезно, потому что я ничего не могу сделать, чтобы ее избежать. Он засмеялся и, сказал, что я похож на балаганного актера, механически твердящего заученную роль.

- Если бы это была твоя последняя битва на земле, я бы сказал, что ты - идиот, - спокойно проговорил он. - Свой последний поступок на земле ты совершаешь, находясь в совершенно дурацком состоянии. Наверное, мне следовало бы сказать иначе. Я вот что тебе советую: обрати внимание на то, что ни у одного из нас не может быть уверенности в том, что его жизнь будет продолжаться неопределенно долго. Я только что сказал, что изменение происходит внезапно. Точно так же приходит смерть. Как ты думаешь, что можно с этим поделать?

Аватара пользователя
trance
Воин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 08 апр 2007, 00:32

Сообщение trance » 27 дек 2013, 00:18

ээ, я тут подумал, неувязочка получается. Рассматриваю модель поведения из 6ти крыс как наиболее жесткую, ну и до 6ти посчитать легче.
так вот, если автоном сумел защитить свою еду от пятерых крыс - то на интеллигента он не тянет, скорее всего это какой-то криминал, потому как в жестких условиях какому-нибудь гопнику не составит труда отобрать кусок у представителя творческой интеллигенции. Роль интеллигенции прийдеться отвести опущенному, именно он и будет толкать весь научный прогресс [smilie=mail1.gif] вообщем все сходится и как-то задумался по-поводу гейропы.
Пример с солдатом-пофигистом в армии не очень удачный, просто это были не самые жесткие условия, в нашей роте на него бы нашли управу, вплоть до того, что размазали бы по стенкам клетки, спасти его могли бы только недюженые физические способности. Пришел к нам один такой молодой, здааровый как конь, пофигист, еще и дебил, оглоблей не перешибешь, мы его наверно пятером валили ( этож надо, вспомнил, точно пятером, стечение), вся рожа в крови, так и не завалили, кричит: а я вас не боюсь, пришлось командирам покумекать и на заставу его отправить, от греха подальше.
Ну где сталкер вроде разобрали - где угодно тока шоб не признавался [smilie=cool.gif] хотя фигня это все, на сколько у сталкера сил хватит - там он и будет
ну а хлюпики да, писарчуками служили, плакаты рисовали, че, творчество [smilie=biggrin.gif]

lich
Воин
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 03 ноя 2013, 19:30

Сообщение lich » 27 дек 2013, 02:20

trance писал(а): ээ, я тут подумал, неувязочка получается. Рассматриваю модель поведения из 6ти крыс как наиболее жесткую, ну и до 6ти посчитать легче.
так вот, если автоном сумел защитить свою еду от пятерых крыс - то на интеллигента он не тянет, скорее всего это какой-то криминал, потому как в жестких условиях какому-нибудь гопнику не составит труда отобрать кусок у представителя творческой интеллигенции. Роль интеллигенции прийдеться отвести опущенному, именно он и будет толкать весь научный прогресс [smilie=mail1.gif] вообщем все сходится и как-то задумался по-поводу гейропы.

Думаю что общество где интеллигенция в роли опущенных просто обречено на прогресс и процветание))
По поводу криминала, поинтересуйтесь, воры, смотрящие и тд как правило НЕ отличаются выдающимися физическими данными, для того чтобы кому-то набить морду у них всегда есть десяток быков))

ЗЫ насчет криминала - это государство в госудастве и поэтому полностью повторяет обычную социальную структуру, там есть воры, быки, мужики и опущенные.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 27 дек 2013, 09:11

dno писал(а): Можно тому, кто чистит толчек, вместо того, чтобы думать, что его имеют, думать, что он спасает планету или практикует даосские практики или практики сталкинга, например. Но на самом деле, конечно, не будет того, кто спасает планету или практикует даосские практики или практики сталкинга, а остается все тот же кто чистит толчок...

верно ты все растележил! Только твое отношение к уже происходящему с тобой имеет смысл.
В такой ситуации лучший выход закосячить в санчасть спасти в этот раз мир от нашествия какашек и впредь проставиться дедушкамстараться не залетать.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 27 дек 2013, 09:21

Опыт был продолжен в большой клетке, куда посадили 200 особей. Крысы дрались всю ночь. Утром трех крыс, с которых содрали шкуру, нашли распятыми на сетке. Мораль: чем больше в крысином стаде численность населения, тем больше крысиная элита проявляет жестокости по отношению к эксплуатируемым и козлам отпущения.
Сенсационно! Начиная с 200 особей - в социуме возникает религия!

Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 27 дек 2013, 09:32

Это только доказывает что без религии возникают такие ситуации. Ведь у крыс не было религии, так ведь? А если бы была, то и Христа не распяли бы.

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 27 дек 2013, 10:06

/качает головой/куда не загляни - ты уже тут, как же тебя везде много как ... (подсказывает - не мед) [smilie=spiteful.gif]

david
Воин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 01:53
Откуда: israel

Сообщение david » 27 дек 2013, 10:18

dno писал(а): воин понимает это и живёт так словно это его последний вызов... " ... вызов, вызов...
Что же это такое, этот самый "вызов"?
Кто может ответить просто, без излишних усложнений?
Ну или в терминах энергии, ТС, эманаций?

Вызов, это ситуация, способствующя перемещению ТС в место без жалости, в безупречность, в видение в конечном варианте. Принять вызов - использовать его по этому назначению, а не ныть, бравадить, бредить, притворяться и т. п. [smilie=beach.gif]

Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 27 дек 2013, 10:55

Угу,
Последний раз редактировалось Тrif 27 дек 2013, 11:29, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей