А был ли мальчик?

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

А был ли мальчик?

Сообщение novice » 16 дек 2013, 23:31

Карлос Кастанеда окутан туманом. Информации о личности немного. Карлос Кастанеда это имя или псевдоним? Если псевдоним, то чей? Кто был настоящим автором? Ответ на эти вопросы можно найти в книгах самого Карлоса Кастанеды.

Но ничего похожего на то, к чему я мысленно приготовился, не произошло. Я вошел в сарай и увидел там сразу четверых Тулио.

- Что значит “четверых Тулио?” – спросил я.

- В сарае было четверо мужчин, и все они были Тулио. Можешь представить себе мое изумление. Все они сидели в одинаковых позах со скрещенными шагами, плотно прижавшись друг к другу. Они ожидали меня. Я взглянул на них и с диким воплем выскочил из сарая.

Мой бенефактор повалил меня на землю у самой двери. И тогда, уже по-настоящему испуганный, я увидел, как четверо Тулио вышли из сарая и направились ко мне. Я вопил и вопил, пока все четверо щипали меня своими твердыми пальцами, словно стая огромных птиц. Я вопил до тех пор, пока не почувствовал, как что-то во мне поддалось, и я вошел в состояние предельного безразличия.

Никогда раньше в своей жизни я не ощущал ничего более необычного. Сбросив с себя всех Тулио, я встал. Они продолжали щекотать меня. Не обращая на них внимания, я повернулся прямо к Нагвалю и попросил его объяснить мне, кто были эти четверо мужчин.

По словам Нагваля Хулиана, они были образцовыми сталкерами. Нагваль Элиас, их учитель, придумал для них имена. В качестве упражнения в контролируемой глупости он взял испанские числительные уно, дос, трес, кватро (один, два, три, четыре), прибавил к каждому из них имя Тулио и получил следующие имена: Тулиуно, Тулиодо, Тулитре и Туллкуатро.

Нагваль Хулиан представил всех по очереди дону Хуану. Четверо мужчин стояли, выстроившись, в ряд. Дон Хуан посмотрел каждому из них в лицо, поздоровался кивком головы, и те тоже кивнули ему. Нагваль сказал, что все четверо являются до такой степени талантливыми сталкерами, – дон Хуан имел возможность убедиться в этом, – что просто не существует слов для похвал. Они были такими великолепными сталкерами, что практически для всех существовали как один человек. И хотя люди виделись и общались с ними ежедневно – никто, кроме членов партии Нагваля, не знал, что существуют четверо Тулио.

Дон Хуан с абсолютной ясностью понимал все, что говорил Нагваль Хулиан об этих мужчинах. Такая необычайная ясность восприятия давала ему возможность понять, что он достиг места без жалости. И так же совершенно самостоятельно он понял, что место без жалости является положением точки сборки, где исчезает жалость к самому себе. Однако дон Хуан также знал, что его проницательность и мудрость были в высшей степени мимолетными. Его точка сборки неизбежно должна была вернуться в исходное положение.

Когда Нагваль Хулиан спросил дона Хуана, нег ли у него каких-либо вопросов, тот понял, что ему скорее следует уделить гораздо больше внимания объяснениям Нагваля, чем выдвигать свои собственные предположения.

Дон Хуан хотел знать, каким образом все четверо Тулио создавали впечатление, что существовал только один человек. Он был страшно заинтересован, поскольку понял, что на самом деле они не являются точной копией друг друга. Правда, они носили одинаковую одежду, были примерно одного и того же возраста, телосложения и роста. На этом их сходство заканчивалось. И все же, даже при ближайшем рассмотрении он мог бы поклясться, что существует только один Тулио.

Нагваль Хулиан объяснил, что глаз человека привык фокусироваться на самых заметных деталях чего бы то ни было и что об этих деталях мы знаем заранее. Поэтому искусство сталкеров заключается в создании впечатления посредством выбранных ими деталей, которые, как они знают, обязательно привлекут внимание наблюдателя. Искусно усиливая определенные впечатления, сталкеры могут создать у наблюдателя абсолютную убежденность в том, что видят его глаза.


Стирание личной истории удобно объяснило отсутствие публичности и настоящую правду о том что книги написаны не одним человеком а коллективом авторов, работающих под псевдонимом "Карлос Кастанеда"..



Аватара пользователя
ajtt
Воин
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 09 ноя 2012, 12:57
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ajtt » 17 дек 2013, 16:04

Если бы это был коллектив - то это было бы заметно, смена стилистики. Думаю книгу написал Кастанеда, но откуда такая инфа - вот в чем вопрос. Возможно он был контактером.

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 23 дек 2013, 18:07

Но тогда вопрос поставлен не верно. Не "был ли?", а сколько их было? и есть ли? Если есть, то где, и что еще сотворили? ...

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 23 дек 2013, 18:14

dno писал(а):Но тогда вопрос поставлен не верно. Не "был ли?", а сколько их было? и есть ли? Если есть, то где, и что еще сотворили? ...

Ведьмы из КлирГрин могли написать текты,
КК мало кто мог узнать лично, на его роль сгодился бы почти кто угодно

david
Воин
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 16 сен 2007, 01:53
Откуда: israel

Сообщение david » 25 дек 2013, 10:15

novice писал(а):
dno писал(а):Но тогда вопрос поставлен не верно. Не "был ли?", а сколько их было? и есть ли? Если есть, то где, и что еще сотворили? ...

Ведьмы из КлирГрин могли написать текты,
КК мало кто мог узнать лично, на его роль сгодился бы почти кто угодно

Отрывок шикарный. Приктика изумительная. Пример состояния "Место без жалости" впечатляет.
Но возникает вопрос, Новик и Дно - один человек, или каждый из них группа? А если просачковать такую груповуху, достигну ли я места без жалости, или просто откажусь от чувства собственной важности?

shaman_
Новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 03:15

Сообщение shaman_ » 29 дек 2013, 04:38

- у КК есть очень маленький отрывочек, где он писал, что практически все свои тексты он видел...
- ВО СНЕ -
- удивительно
- не правда ли?
А вы тут нам про обыкновенное НЛП нам рассказываете. Манипуляция вниманием. Это разве манипуляция снами?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]