Основа

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Основа

Сообщение mmx » 02 окт 2014, 10:28

Какими ниточками дергают нас летуны? Одна дана открытым текстом в Библии: созданы по образу и подобию, т.е. во всем видеть свои образы и подобия. И как следствие вложение сил в делание себе подобных и борьбу за свои образы.

Самое то, очень точно подмечено. [smilie=good.gif]
Все мы серьезно и с важностью относимся к своим образам, к тому что делаем их.
Считаем их настолько важными, что ставим себя выше тех, у кого их нет, или у кого они не такие как у нас. Наши собственные образы, они конечно более правильные, гораздо правильнее чем у других.
В этом суть бесконечных конфликтов любого общества, как способа доступности летунам нашего осознания.
Многие могут сказать, что у человека без этого ничего нет, но они просто еще не были там за пределами этих образов.
Главное не то что здесь в словах, не в том кто что то знает, и кто не знает.
Главное в нашем здесь и сейчас, в том, чем оно наполнено до краев, именно сейчас, а не завтра, или через год.
Я назвал это что то Силой, и сделал предположение, что это та часть нас, что приглашает нас в путь.
Но это только способ говорить. Все это не так как это звучит.
Тот кто видит это перед собой, сам знает без слов, что и как.
Слова лишь способ указать направление, не для пути, не для знания - для взгляда.
И то что человек увидит там, это уже теми же словами не описать.
Можно сказать что он увидит себя, или свою силу, или еще что.
Но это опять же, только способ говорить. Если верить в слова, смысл слов не даст увидеть.
Если не верить, увидеть можно многое. Можно даже попробовать это описать.
Но то что будет написано, и то что было увидено, это разные вещи.
Таково предательство слов. В них легко верить, но суть не в них. Не в их смысле.
Суть в едва уловимом направлении, в желании посмотреть что там.
И если то что ты увидел какое то другое или даже идет в разрез со смыслом слов, ты посмотрел, и ты увидел.
Если же ты поверил, и нашел лишь то о чем писали, ты не увидел, слова тебя очередной раз предали.
Если ты увидел, то что ты увидел ведет тебя к следующему шагу, к новым возможностям, помогает на многое взглянуть по новому.
Если не увидел, ты просто бегаешь по кругу.
Имхо.



Аватара пользователя
ad astra
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 авг 2007, 15:22

Сообщение ad astra » 03 окт 2014, 08:02

mmx писал(а):
В основе находятся жизненно необходимые привычки, избавление от которых можно считать самоуничтожением.

Хм. Интересно. Приведи пример таких жизненно необходимых привычек?

Даже самоограничение надо как-то превратить в неделание.

Как говорил Дон хуан, самоограничение это самый страшный вид индульгирования.

Не нужно себя ограничивать, нужно осознано разбираться в том что тебе нужно, в том что тебе на самом деле необходимо.
Есть разница.
Самоограничение, это когда ты хочешь шоколада, но знаешь что он тебе вреден, и не ешь его, считая при этом этот отказ чем то важным. Это противостояние, конфликт сознания и подсознания.
Борьба с собственным намерением.
Человек намеревает себе что он хочет шоколада, а потом противостоит этому желанию.

Осознанный подход, это выслеживание себя, это когда ты уже разобрался в себе, и изначально не хочешь шоколада.
И этого противостояния с собой не происходит, потому что та часть которая выступала за инициацию желания, осознана, подконтрольна.

Вот в чем разница.


Самоограничение - это хорошо. Правда. Для подавляющего большинства людей - это будет эффективным и целесообразным методом. В условиях самостоятельного движения и отсутствия внешнего давления (нагваль, бенефактор, мелкий тиран, смертельная болезнь, особые обстоятельства жизни) без самоограничения разрушить привычный распорядок жизни не удастся, и следовательно не удастся перейти на другие рельсы. Привычки будут крепко удерживать в привычном положении тс. А путь осознанного освобождения от привычки, при котором выкидываешь привычку раз и навсегда без борьбы, - это не актуально для подавляющего большинства, до этого еще нужно дорасти. Рекомендую не дожидаться такого рода осознания, а действовать прямо сейчас. Составить список из наиболее мешающих, истощающих привычек и шаблонов. Методично брать из этого привычку-шаблон и работать с ним волевым способом. Все эти внутренние конфликты чудесным образом уходят сами, как только включаешь волю, и не кормишь привычку-шаблон некоторое время. Если шаблон-привычку не повторять, пренебрегать, то она слабеет и зачастую очень быстро, хиреет, и в конце концов уходит. А для этого все средства хороши. В том числе волевое самоограничение.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 03 окт 2014, 08:37

Можно конечно поспорить, что мол, самоограничение самоограничению рознь.
Что осознание того что привычка уже не нужна, уже есть когда человек начинает себя волево ограничивать в ней.
Ну и так далее.
Но это не отменяет, того что в целом ты прав.
Идти минуя волевое самоограничение сразу к осознанному освобождению от привычки - значит перепрыгивать.
Нужно все три составляющие, чтобы работать с привычкой.
Сначала осознание, того что привычка не нужна, что она в контексте какой либо цели мешает.
Без этого осознания с привычкой не борятся, а все цело ее юзают.
Нужна и волевая борьба с ней, как акт активности, воли, дисциплины, как вызов в жизни.
Мол я живу свою жизнь? Или это меня живут окружающие меня люди? Могу ли я сам выбирать кем быть, каким быть моему восприятию?
Без этого не будет никакого осознанного избавления от привычки.
Как говорил один мой знакомый, легко отказаться лишь от того, чего у тебя и так нет.
В этом случае достаточно просто к этому уже не стремиться, не смотря на рекламу, и общественное мнение насчет нужности этого.
Ну а из того во что ты уже влез, идя на поводу бессознательного подражания стаду, надо вылазить.
И делать это надо всеми доступными способами, решительно волево и целеустремленно.
Противоречия в этом нет. Делать это нужно просто не исходя из важности, того к примеру что дон Хуан говорил Кастанеде, а исходя из своего стремления жить, так сказать.
Ограничение себя исходя из того, чтобы соответствовать чьим либо словам - это ни к чему не приведет. Ну кроме массы эмоций и чувств причастности к чему то великому. [smilie=biggrin.gif]
Исходя же из своего пути, по ситуации, это будет как минимум гораздо эффективней.
В общем это вам не это. [smilie=rofl.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 04 окт 2014, 20:38

ОСНОВА- Баблолотосы и немного секаса...это и есть твой мир

Жить ради денег пожалуй скучно.

Хотел подчеркнуть этот момент.
Дело не в том, что как бы логически себя убеждаешь, что это мол не интересно.
Когда человек сталкивается с силой, чувствует ее в себе, что то меняется в нем.
Вернуться назад уже не получается, все то же самое, и не то же самое.
То что раньше нравилось, не цепляет.
В том во что раньше вовлекался, уходил с головой, чувствуешь странную отстраненность.
И только в своем поиске силы встречаешь прежний интерес и азарт.
Именно по этому, я и говорю, что основой пути может быть только Сила, и цель пути ее поиск.
Здесь нет общего рецепта, путь у каждого свой, и каждый понимает свою Силу, в своих терминах, видит так как ему ближе.
Бывают пересечения конечно, но в целом все гораздо более индивидуально, чем принято считать.

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 05 окт 2014, 02:47

ММХ, ты ли... чё ля...максим-Пулемёт? [smilie=prankster.gif]
Ассоциации в кинематографе
http://www.youtube.com/watch?v=eyLPD9pwVYQ

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 05 окт 2014, 11:51

И это тот самый долгожданный ответ? [smilie=biggrin.gif]
Две недели думала, комп сожгла. [smilie=biggrin.gif]
Хороший ролик! [smilie=good.gif]
Ассоциации в кинематографе
http://www.youtube.com/watch?v=eyLPD9pwVYQ

[smilie=rofl.gif]

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 05 окт 2014, 12:43

Нет, конечно. Как ты мог подумать? [smilie=girl_cray.gif]
Завтра мой процесСОР будет в строю и надеюсь, ночной драгоценный документ не удалили злые ремонтники компов [smilie=ireful1.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 05 окт 2014, 13:10

Ух, слава Богу! [smilie=biggrin.gif]
А то прям такая реклама, прям интрига.
Аж интересно почитать, что там в этом драгоценном...
Как сверток от дона хуана кастанеде, в котором правда по концовке оказались просто тряпки. [smilie=biggrin.gif]

Ну а в компе? Че там хоть отгорело то?
Тупо не включился? Пошел дым? Или включился но винда не загрузилась?
Ремонтники неделю делают? Все это за день максимум за два можно поправить. Стало быть очередь?
Чего говорят?

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 05 окт 2014, 15:18

mmx писал(а):Тупо не включился? Пошел дым? Или включился но винда не загрузилась?

А тебе бы как хотелось? [smilie=blush.gif]
Ремонтники неделю делают? Все это за день максимум за два можно поправить. Стало быть очередь?


Ремонтники ночами ремонтируют и параллельно в покер и танчики играют, а днями спят, поооокааа наши графики совпадут, может цельный месяц пройти.
Время оно такое, не материальное [smilie=girl_impossible.gif]

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 05 окт 2014, 16:47

А тебе бы как хотелось?

Да мне пофиг.
Спросил в плане, что если винда не запускается, то вероятно посыпался винт, и уже есть вероятность, что т твое таинственное сообщение тоже того, вслед за ним.
Если же другие симптомы, оно еще может их пережить. [smilie=biggrin.gif]
Могла бы в принципе, восстановить его по памяти, ведь помнишь же что писала?
Или это сложно?

ты в жизни(1-м внимании)) что-то делаешь не так, в этом тебе самому придётся разбираться, твоя битва вопчем.

Меня ж учила выше Что так и что не так в моем первом внимании. [smilie=biggrin.gif]
Мне б к примеру, труда особо не составило, восстановить и самое длинное из моих сообщений.
Возможно конечно другими словами написал, но смысл бы донес.

Так что давай, есть что сказать - говори. [smilie=biggrin.gif]
Ну а нет, слезай с бочки и не морочь людям головы, о злых ремонтниках и сломанном пк. [smilie=biggrin.gif]
Покажи что у тебя все так, в твоем первом внимании... [smilie=rofl.gif]

Хотя в принципе уже пофиг - проехали.
Я так сказать выговорился уже, вероятно опять пропаду на пол года.
Мельчает форум, пользователей мало, даже поспорить не с кем. Новых тем почти нет, видно воины впадают в безмолвие.
Удачи! [smilie=bye.gif]

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 05 окт 2014, 18:51

mmx писал(а):Я так сказать выговорился уже, вероятно опять пропаду на пол года.
Мельчает форум, пользователей мало, даже поспорить не с кем. Новых тем почти нет, видно воины впадают в безмолвие.
Удачи! [smilie=bye.gif]

Если ты выговорился то это не значит, что форум мельчает. Это не река. И не все мыслят твоими сибирско-водными кАналами.)
Поспорить та мона, если осознанно обменяцца энергией, а если пасс в одни ворота, та нафиг.
Ой-ёй, испугал полугодием. А мож больше не буш писать, год? [smilie=flood.gif]
Что изменит? или кого.... [smilie=bye.gif]

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 08 окт 2014, 11:28

mmx » Вс окт 05, 2014 3:47 pm

Тоже заметил. Спасибо этому форуму! Я вот поглядел в своё время на современных воЕнофф и осознал на сколько одинок на этом пути. В истерику не впал, радости собственно тоже не прибавилось. Один, ну и ладно!
Всё равно постижение изнанки реальности происходит во снах, а жизненному уму учишься, когда сталкиваешься один на один с миром. Друзья-товарищи в этом деле нафиг не нужны.

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 08 окт 2014, 11:58

Не ну, я согласен. Но это мелкий взгляд. Что значит друзья? Товарищи? Ты один на один с бесконечностью через тонналь прежде. В сновидении иль
в первом. Но "???"- это становление всем. И чрез ум обыденный это будут, или могут быть друзья, товарищи, соратники в конце концов)))
Глуп я прежде всего и не вызываю на спор, так ляпнул что то невпопад..)))))

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 09 окт 2014, 09:43

Слай писал(а):mmx » Вс окт 05, 2014 3:47 pm

Тоже заметил. Спасибо этому форуму! Я вот поглядел в своё время на современных воЕнофф и осознал на сколько одинок на этом пути. В истерику не впал, радости собственно тоже не прибавилось. Один, ну и ладно!
Всё равно постижение изнанки реальности происходит во снах, а жизненному уму учишься, когда сталкиваешься один на один с миром. Друзья-товарищи в этом деле нафиг не нужны.


Действительно спасибо. Очень хороший форум. Единственное, что лет пять назад, романтиков было гораздо больше. [smilie=biggrin.gif] Тех, в чьих постах удивление тому с чем они столкнулись, было ярче разногласий в формулировках.
Но и это временно, старые ушли, или уже определились, придет и новое поколение.

Что же до друзей, товарищей. Они действительно не нужны, да их и не ищет никто.
Кто то пишет в надежде найти ответы, Кто то ищет отражения своих идей или понимания, есть и те кто хочет то что считает важным донести до других. И по большему счету все терпят в этих целях поражение. Идеи здесь у каждого свои, даже при пересечении в опыте и каждый понимает все по своему. Ответы здесь хоть и дают, но совсем не те, и в итоге спрашивающий находит их сам, в себе. Да и с важностью, того или иного здесь тоже не спешат соглашаться, каждый уже согласен с важностью чего то своего, отказываться от которого не намерен.
Побывать в этой среде полезно, многое переоцениваешь и понимаешь иначе, и если тянет, значит эта среда тебе еще нужна.
И еще предстоит так сказать. Понять что твоя точка зрения далеко не единственная, более того не универсальная для всех. Увидеть что твой опыт - это только твой опыт, и что он никому кроме тебя не нужен. Осознать что то что ты считаешь важным, на самом деле просто слова, в смысл которых ты наивно веришь. Осознать, что ты все так же как в детстве просто ищешь одобрения и внимания, осознать что тебе это не нужно и что на самом деле это ничего не дает.
Ну и одно пожалуй здесь всегда гарантировано, можно высказать свои самые смелые фантазии. [smilie=biggrin.gif]
Быть понятым конечно не светит, но высказаться, и переосмыслить сказанное - дадут. [smilie=rofl.gif]
Последний раз редактировалось mmx 09 окт 2014, 17:00, всего редактировалось 1 раз.

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 09 окт 2014, 15:23

Эх, Моховый... Пинка бы те да от души чтоб не топтался..)) Отойди подальше да бери разбег, коли душа желает..
А то разумничался тут. Слова , слова всего лишь сети.. Потенциал у тя есть. Добрый, светлый..
зы: всё совершенно так, как мы и думать не сумеем...

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 09 окт 2014, 15:37

И что вообще такое-друзья, товарищи? Соц. ? Рамки абсолютной глупости? Или всё таки что то выходящие из ряда представлений? А?)))
Одиночество-глупасть! На самом то деле... Волна то вскипает, и всё уже давно не так однозначно...

Тень ночи
Воин
Сообщения: 640
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 19:55
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тень ночи » 09 окт 2014, 16:51

Yaha писал(а):Если мир только описание,
каково должно быть отношение к нему?
Где точка опоры, на чем основывать - путь,цель?


Мир - майя, сон тоже майя.Единственный способ (для меня) замкнуть по максимум свое внимание на коконе и каждую секунду, даже во сне осозновать, что все вокруг всеволишь майя. Майя может быть разная ужасная, серая, красивая, но суть у нее одна - завлечь твое внимание и выкачать энергию.
Как пишет Тень и Венский - замыкание на себе это единственный способ выжить в темном море осознания.
Т.е. точка опоры это и есть ты сам как осознающая себя энергия, не влипщая по ущи в майю.

Цель пути: создать остравок тоналя в нагвале, ибо вся наша память о себе как личности храниться в теле. Когда тело погибает, дубль просто растворяется в темном море осознания.

На чем основывать путь? Сначало нужно осознать что ты маханькая частичка Духа и что выбора у тебя по сути нет.Либо быть безупречным, либо как все.
Найти свою гормонию с миром и почувствовать связь с космосом. Осознание этих вещей сильно облегчило мой путь. Дальше научится отличать команды Духа от всех остальных и наслаждаться.Если все сделать правильно,с учетом что ЧСВ в темнице, жизнь будет течь как река.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 10 окт 2014, 08:37

Сначало нужно осознать что ты маханькая частичка Духа и что выбора у тебя по сути нет.Либо быть безупречным, либо как все.
Найти свою гормонию с миром и почувствовать связь с космосом. Осознание этих вещей сильно облегчило мой путь. Дальше научится отличать команды Духа от всех остальных и наслаждаться.Если все сделать правильно,с учетом что ЧСВ в темнице, жизнь будет течь как река.


Молись чтоб психиатрия о тебе не узнала. А то соседствовать по койке будешь с Наполеоном. Он пункт за пунктом выполнил всё вышеперечисленное.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 10 окт 2014, 19:27

недавно познакомилась с человеком - художник он
картины его странные
вроде - графика неплохая
но он изобрел какой-то свой способ смешивает цвета и получает разного рода абстракции, соединяет их с графикой - вобчем - экспериментирует
я бы о нем и не вспомнила тут, но меня удивила его позиция по отношению к тем, кто его картины смотрит
в отличии от многих подобных ему ищущих художников, которые собственно ищут в основном как способ самореализоваться, он ищет отклик в людях
рисует множество самых разных картин и организует множество самых разных выставок в разных городах, совершенно бескорыстно дарит картины тем, кому они понравились, почти ничего не продает
ему важен отклик, резонанс

я не знаю, что такое основа, вернее то как я понимаю это - вряд ли смогу выразить,
в ткани например есть основа - это основные нити, на которые накладываются поперечное плетение самого разного толка
поперечные нити образуют узор, рисунок, индивидуальность, а вот эти продольные - прочность

основа это что-то подобное - какие-то энергетические линии, за которые держится хвостик нашего энергетического кокона, не отрывается, скользит по ним
а если тс смещается, то и хвостик как бы перескакивает с одной бороздки на другую...
но сами нити, или такие светящиеся линии - они и есть основа мира
это не в области ума, это в области восприятия


когда дон хуан говорил карлосу, что маг "схватывает мир волей" он возможно имел ввиду вот схватывание этих линий - самой основы

Бес Яна
Воин
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 13:24

Сообщение Бес Яна » 11 окт 2014, 10:25

Интересное дело!
майя..

Вот это хотелось обозначить. Майя- привычка выживаемости. Первое кольцо Силы. Текстом славы говоря..
НО. Вопрос в том, в чём мы на самом деле пребываем. Не в той сети восприятия , к которой привыкли. Но в океане Света.
И основа есть то , неучтожимое, "чаша мира", для ума тайной пребывающая. Душа.
зы:
Молись чтоб психиатрия о тебе не узнала

тьфу-тьфу-тьфу!!! окаянный!))))


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей