Под властью мелкого тирана. Выслеживание себя.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Re: Под властью мелкого тирана. Выслеживание себя.

Сообщение Fondness » 29 авг 2015, 11:48

Ада_Diablera писал(а):Ну не скажите)))))))))
Одну девочку они даже били. У нее от асфальта кожа свезенная была. Длинные такие ссадины. ("Они" - это несколько человек: лидер и свита). Так мы эту девочку постоянно провожали туда, куда ей нужно было идти и не давали бить. Они голодными клювами клацали, но молча стояли в стороне, даже если поджидали ее.

МЫ?!А че, одна не ходила ее провожать?



Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 29 авг 2015, 21:57

Ада_Diablera » Сб авг 29, 2015 11:29 am писала:
Одну девочку они даже били. У нее от асфальта кожа свезенная была. Длинные такие ссадины. ("Они" - это несколько человек: лидер и свита). Так мы эту девочку постоянно провожали туда, куда ей нужно было идти и не давали бить. Они голодными клювами клацали, но молча стояли в стороне, даже если поджидали ее.

Но ведь я об этом не знала, когда делала свои выводы по вашему описанию! Невозможно сделать правильный вывод, не зная всех фактов. Ваши наблюдения для меня очень интересны и важны. Я бы хотела узнать об этой социальной группе больше. Если будет желание, напишите мне об этом в личном сообщении или на e-mail.

Гость

Сообщение Гость » 29 авг 2015, 23:07

Виола, я прочитала почти половину "Лидер и изгой". Интересно.
Теперь буду вспоминать различные ситуации - какие я встречала отношения в коллективах.

[По мере прочтения не покидает ощущение, что в статье все описано с какой-то одной точки зрения из жестко-заданных рамок. С определенной картины мира. Ведь можно то же самое описать с точки зрения наличия определенного количества личной силы, и результаты взаимодействия будут: кто оказался сильнее "того и сапоги" :)]

Из статьи я поняла, что я - лидер, но которому не нужно лидерство. Например, в школе. Зачем перехватывать лидерство? (У другого лидера) Ведь нужно будет дать коллективу "набор ценностей" (распределение обязанностей, сплетни, интриги, травли и т.д.) ----------------- которые мне попросту не интересны. ............ А потом носись с классным журналом (не имея возможности смотаться домой) или выдавай на субботнике грабли=)))))))))))))))

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 30 авг 2015, 06:02

Всегда осознанный не проявляет ни инстинктивной покорности, ни любви к лидеру.

Вы совершенно правы!
Так работает наш разум. Он внушает нам, что только он знает как надо жить правильно. Одаривая пустыми иллюзиями на счет бессмертия. Мы ЕСМЬ БОГИ, а не животные, поэтому жить по инстинкту не правильно. А когда мы (почему то, хм?) умираем, до нас начинает доходить весь его блеф и обман. Что, на самом деле подчинение лидеру не означало раболепное преклонение и лобызание пяток, а означало ВЕРЕНИЕ ему СВОЕЙ ЖИЗНИ. Но! Становится УЖЕ поздно.
Однажды, испытывая отчаяние от открытой травли, я сосредоточилась и внушила себе, что мои инстинкты освободились от подавляющего влияния осознания и, как и у других людей, руководили мною. Я хотела, чтобы прекратились мои мучения.
Результат я ощутила на следующий день. Мой мозг включил программу ПОДЧИНЕНИЯ ВСЕМ членам социальной группы...Я с удивлением обнаружила, что веду себя не как независимая ВО, а как обычный член стаи...Все это принесло мне, только дополнительные страдания и еще больше ухудшило мое положение.

Конечно, вам стало плохо, ведь, вы попытались задвинуть разум назад, а он этого ни терпит.
Каждый человек подчиняется, либо, инстинкту, либо, разуму. Вы подчиняйтесь разуму, полностью отвергая (из за неверного принятия) Тело(по вашему – инстинкт).
Сама по себе, вы никогда не будете, это обман разума, чтобы вы никогда не поверили в его существование. На самом деле, вы ВСЕГДА были и есть у него в ПОДЧИНЕНИИ. Да вы просто ОТЛИЧНИЦА! Как и я в свое время. Я тоже служила только ему, и мне тоже казалось, что я сама по себе, и что я никому не подчиняюсь. Пока не осознала это.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 30 авг 2015, 06:33

Через полгода я попробовала новую медитацию...
Сразу после этой медитации я ощущала какую то заторможенность, я не была сама собой.

А вы знаете, что все медитации ведут к вытаскиванию Тела на поверхность?
Ваша тс под воздействием медитаций смещается из своего обычного положения, поэтому, вы испытываете нечто необычное. Ваш разум начинает тормозить, поэтому вы сразу считаете это неправильным. Вы пугайтесь, точнее ваш разум и поэтому он начинает «усиливать» охрану, чтобы вы не смогли его разоблачить. Он выдает вам, что это не правильно, так не должно быть, и вы подчиняйтесь ему, что это инстинкты, а жить по инстинктам это плохо, не правильно.
...Ощущение отупения незаметно исчезло. А вслед за этим со мной начало происходить нечто удивительное и прекрасное. Я ощутила, как моя энергия откуда то с переферии стремительно возвращается, со всех сторон вливается в меня и множеством тончайших ручейков быстро распростроняется по всему телу, проникая во все его органы и ткани.

Так работает Тело, на ОМОЛОЖЕНИЕ организма. Вы отпустили свое Тело и оно дало вам энергию на восстановление сил. Вы ощутили радость. Скажите, вы испытывали такие ощущения под воздействием разума? Мне он точно ничего похожего не давал, хаха.
Находясь под воздействием разума, мы словно в западне, из которой нет выхода. Носимся по ней, бьемся об ее стены, а после, когда наши силы нас покидают, мы вжимаемся в одну из стен и умираем.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 30 авг 2015, 06:55

Из этого наблюдения, что ведущее СОЗНАНИЕ людец, подобных мне, в бодрствующем состоянии ПОСТОЯННО ВКЛЮЧЕНО, не допуская инстинктивного управления.

Тогда больше спите, ха ха.
Не, серьезно, для вас же лучше.
Я в свое время очень много спала, постоянно спала (сейчас, почему то, стала спать гораздо, меньше). Спалааа, спалааа. Видать разум настолько сильно давлел надо мной, что высасывал из меня всее соки.
Подобные вам, очень сильно находятся под влиянием разума, а значит, и общества. А что общество говорит об инстинктах? Это все животность, это дикость, примитивность, их нельзя допускать в мир...ЛЮДЕЙ. Потому что мы стоим на высшей ступени развития, ведь, у нас есть РАЗУМ в отличие от животных. Вы согласились с обществом и приняли их договор, касаемый инстинктов. Это плохо, это превратит меня в животное, а я не животное я человек. Подобные вам, полностью под властью разума, и любые попытки посягнуть на него, вы принимаете как вызов, как СМЕРТЕЛЬНЫЙ вызов. Вы будете защищать разум, даже, ценой своей жизни.
То что с вами произошло, то что ваше Тело(по вашему–инстинкт) дало вам долгожданное счастье, радость и покой, вы приняли это, как попытку вас уничтожить, животническое, которое, должно стоять на самой низкой ступени развития. Вы отвергли это в пользу разума, назвав это отупением, затарможенностью. Теперь, вам остались лишь, воспоминания, которые вы будете рассказывать другим, как нечто мсключительное, что приключилось с вами.
Я вас не в чем не объвиняю, все мы воспитываемся в ОДНОМ обществе и все мы принимаем, ОДНО, его соглашение, хотим мы этого или не хотим. И подобные вам не исключение.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 30 авг 2015, 07:09

Механизм инстинктивного подчинения.

Как точно вы все описали. Только жаль, что так уж все категорично.
Тело(по вашему–инстинкт) подчиняется только тому, кому оно доверяеи. И это очень важно, т.к. на кону сттит твоя жизнь. Чего по сути, хочет Тело? Самую малость–это как можно дольше не умирать, поэтому оно ищет того, кому бы оно ДОВЕРИЛО свою жизнь.
Те, кого вы описали в этой главе, и кого вы называете стаей, в отличие от подобных вам, более тонко чувствуют свое Тело, поэтому они действуют так, как говорит им Тело(по вашему–инстинкт). Они чувствуют, что этот лидер дает им радость, счастье, они к нему и идут.
Люди же подобные вам, находяться в закупоренной банке и поэтому они не принимают тех людей, оправдывая это словами, они животная стая, а я РАЗУМНЫЙ ЧЕЛОВЕК. А почему? А потому что разум не привык делиться, не привык давать что то другим, а только брать. Ни в его манере уступить место более сильному и признать это. Потому что он считает, что нет таких, только он.
Он господин, и только он решает кому подчиниться, а кому нет. А это значит, что он НИКОМУ НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ!

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 02 сен 2015, 00:02

Fondness » 30 авг 2015, 12:39 писала:
Виола писал(а):
Ада_Diablera » Сб авг 29, 2015 11:29 am писала:

Одну девочку они даже били. У нее от асфальта кожа свезенная была. Длинные такие ссадины. ("Они" - это несколько человек: лидер и свита). Так мы эту девочку постоянно провожали туда, куда ей нужно было идти и не давали бить. Они голодными клювами клацали, но молча стояли в стороне, даже если поджидали ее.

Но ведь я об этом не знала, когда делала свои выводы по вашему описанию! Невозможно сделать правильный вывод, не зная всех фактов. Ваши наблюдения для меня очень интересны и важны. Я бы хотела узнать об этой социальной группе больше. Если будет желание, напишите мне об этом в личном сообщении или на e-mail.

Ваша статья шита белыми нитками, дорогуша, поэтому начинает трещать по швам.
Интересно, что вы будете делать?...нуууу очень интересно. Хм!!

На вопрос, что я буду делать, - отвечу (если “очень интересно”): 3-09-15 поеду в Додеркой на семинар по тенсегрити.
А насчёт Вашего вывода о моей статье исходя из приведенных цитат... Я просто теряюсь и даже не знаю, что Вам ответить... Я могла бы ответить Вам в Вашем тоне, но говорить ТАК, как разговариваете Вы, - я не могу, и не хочу, - мне не интересно в таком тоне вести беседу. Кроме того, я вижу, что Вы всё-таки очень невнимательно читали мою статью. Поэтому - поясню.
Ада_Diablera написала о себе и своих подругах, что они держались особняком в группе, но НЕ НАПИСАЛА, что в группе была травля изгоя. Я рассуждала следующим образом:
ИОЛ не допустила бы существования “государства в государстве”, она бы приняла меры для изгнания “отщепенцев”: инстинктивную травлю, или - различные интриги при невозможности травли. Последнее встречается, если у изгоя есть могущественный покровитель, которого следует опасаться.
Никаких подробностей на этот счёт Ада_Diablera не сообщила, и я сделала ЛОГИЧЕСКИЙ вывод, что этой группой руководил лидер современного типа (ведущий лидер).
ОТКУДА мне было знать, что в той группы БЫЛА травля изгоя (открытая и жестокая), если Ада_Diablera об этом не написала?! Мой вывод был основан на тех фактах, которые мне предоставили.
А на ЧЁМ основан Ваш вывод: “Ваша статья шита белыми нитками” и “поэтому начинает трещать по швам” (что означает, что моя статья, якобы является примитивной интригой, тайный замысел который неумело скрыт, и потому всем сразу заметен), - мне не понятно.
Я бы могла предположить, что у Вас есть нездоровая подозрительность, заставляющая Вас видеть происки врагов - в случайных стечениях каких-то обстоятельств, но для такого вывода одной фразы - недостаточно.

Гость

Сообщение Гость » 02 сен 2015, 14:14

Виола, Вы очень хорошо описали эту схему лидер-изгой и проч. как Правило.
И может быть есть смысл разобрать "Исключения из Правил". Группа в группе быть может. Как, например, может быть республика в государстве.
Например, если численность класса 36 человек, то группа 8-10 человек из них - это уже четверть класса, а не изгой. :)

Точно так же есть еще исключение в "травле" "изгоя".
"Травить" могут БЕЗ ЛИДЕРА ВООБЩЕ.
Такой "травле" я подвергалась много лет в качалках под девизом: "Бабе не место в зале!!!"
Причем переходя из зала в зал наблюдалась одна и та же картина. Не сообщаясь между собой, мужики были проводниками этой идеи и неосознанно транслировали ее: "Бабе не место в зале!". Причем так вели себя не все. Скорее всего те, кого можно было назвать Лидером и были умнее - относились спокойно.
А неистовали именно неосознанные. Сначала они начинали советовать как тренироваться, видя, что я это не слушаю, а делаю по-своему - бесились. Я открыто заявляла, что мне советы не нужны, что я сама читала как надо тренироваться и полагаюсь на интуитивный метод тренировок.
Бесились. И ведь даже с кулаками кидались, и с трясущейся от гнева ладонью. Но останавливались уже передо мной рядом.
И дорогу из зала преграждали. И вещи, лежащие на полу рядом с тренажерами пинали из бешенства и ненависти.
И когда очередь к штанге ждала, орали: "Вот только не надо на меня сидеть смотреть!"
Видимо, если бы я с кем-то из них встречалась, это бы меня "крышевало". Но нет. Я упёрто ходила сама и занималась любимым делом. :) Там очень много и хороших увлеченных людей.
Ну и отцепились уже потом через несколько лет)))))))))))))))) да и результаты у меня получше, чем у них были.

Виола, может это моя какая-то упертая особенность, я-то себя всегда вообще треугольным каменным "надолбом" противотанковым ощущала. :)
Так что "травля" вполне может быть БЕЗ ЛИДЕРА. (Какими-то нижними неосознанными слоями эгрегора. Отсюда и "сообщаемость" об отношении ко мне - невербальная, видимо, с эгрегора и считывалась. ) И была это именно "травля". Но, как бы в итоге я не "изгоем" оказалась, а перетренировалась их всех.

Гость

Сообщение Гость » 02 сен 2015, 17:07

Ада_Diablera писал(а):да и результаты

....... когда жим ногами 200 кг. стал, тогда уже. :))))))))))))))))

Ameli
Воин
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 22:59

Сообщение Ameli » 02 сен 2015, 19:55

Ада_Diablera писал(а):....... когда жим ногами 200 кг. стал, тогда уже. :))))))))))))))))


Ада, ты пугаешь людей

Виола
Воин
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 14:14
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение Виола » 03 сен 2015, 00:06

Fondness » 02 сен 2015, 15:43 писала:
Я показала тебе на неправильность твоего подхода к этой проблеме. Правда я пошла чуточку дальше, упомянув Тело. Что такое Тело? Это когда и разум и инстинкты ВМЕСТЕ, в балансе. И когда ты это осознаещь.

Я это осознала очень давно. В 2009 я опубликовала свои выводы на proza.ru:
Все виды управления поведением не могут работать одновременно, работает только какой-либо один. ... мозг после всестороннего анализа ситуации переключает каналы управления с сознательного на ... инстинктивное.

(см: Как мозг управляет поведением? Лариса Викторовна Светличная http://www.proza.ru/2009/06/21/543)

Через 2 года я оформила эту свою мысль более чётко:
Достаточно уметь наблюдать и осознавать увиденное, и тогда можно заметить,  что инстинкты у животных с развитым мозгом и людей работают В СОДРУЖЕСТВЕ С МЫШЛЕНИЕМ. Инстинкты  включаются на  оценку мозгом ситуации. Доминирующее сознание постоянно включается в промежутках между безусловными социальными рефлексами, что обеспечивает возможность изменения поведения в соответствии с изменениями ситуации.

(cм:Инстинктивное поведение. Вступление Лариса Викторовна Светличная.http://www.proza.ru/2011/08/09/1011)

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 03 сен 2015, 08:16

Виола,
Через два года, я сформулировала свою мысль более четко:

Ах вот ты как, все таки поводила меня за нос. Ха ха.
Не понятно только одно, почему не нельзя было дать все свои статьи сразу, почитать? А еще себя считаешь ВО. Да ты поступила как настоящий ИОЛ, диктуя свои правила, а когда я с ними не согласилась, появилось у меня, свое мнение, ты начала меня «выталкивать» из темы.
Но только стоило сказать тебе «приятное», как ты тут же изменила свое отношение ко мне, стала приветливой и радушной хозяйкой. Даже ссылочками поделилась.
Вот и весь расклад, моих выводов о твоей статье, что все мы являемся и ИОЛами и ВО.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 03 сен 2015, 08:21

Ameli писал(а):
Ада_Diablera писал(а):....... когда жим ногами 200 кг. стал, тогда уже. :))))))))))))))))


Ада, ты пугаешь людей

Не надо обобщать, милая. Если ты пугаешся Аду, то так и пиши: «Ада, ты пугаешь МЕНЯ!» А то «людееей». Люди не такие и пугливые, как тебе думается.

Ameli
Воин
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 22:59

Сообщение Ameli » 03 сен 2015, 16:34

Конечно, боюсь. С такими ногами шутки плохи

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 03 сен 2015, 20:11

Ameli писал(а):Конечно, боюсь. С такими ногами шутки плохи

А че, самой ТАКИЕ ноги накачать, целюлит не дает?

Ameli
Воин
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 22:59

Сообщение Ameli » 04 сен 2015, 10:12

Fondness писал(а):А че, самой ТАКИЕ ноги накачать, целюлит не дает?


У меня нет целлюлита
Я принимаю витамин Ю
Чтоб не было морщинок на ногах


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей