Под властью мелкого тирана. Выслеживание себя.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Под властью мелкого тирана. Выслеживание себя.

Сообщение mmx » 26 май 2015, 10:30




Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 26 май 2015, 11:06

И вкусы и запросы мои - странны,-
Я экзотичен, мягко говоря:
Могу одновременно грызть стаканы -
И Шиллера читать без словаря.

Во мне два Я - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты -
Другой стремится прямо на бега.

Я лишнего и в мыслях не позволю,
Когда живу от первого лица,-
Но часто вырывается на волю
Второе Я в обличье подлеца.

И я борюсь, давлю в себе мерзавца,-
О, участь беспокойная моя!-
Боюсь ошибки: может оказаться,
Что я давлю не то второе Я.

Когда в душе я раскрываю гранки
На тех местах, где искренность сама,-
Тогда мне в долг дают официантки
И женщины ласкают задарма.

Но вот летят к чертям все идеалы,
Но вот я груб, я нетерпим и зол,
Но вот сижу и тупо ем бокалы,
Забрасывая Шиллера под стол.

...А суд идет, весь зал мне смотрит в спину.
Вы, прокурор, вы, гражданин судья,
Поверьте мне: не я разбил витрину,
А подлое мое второе Я.

И я прошу вас: строго не судите,-
Лишь дайте срок, но не давайте срок! -
Я буду посещать суды как зритель
И в тюрьмы заходить на огонек.

Я больше не намерен бить витрины
И лица граждан - так и запиши!
Я воссоединю две половины
Моей больной раздвоенной души!

Искореню, похороню, зарою,-
Очищусь, ничего не скрою я!
Мне чуждо это ё мое второе,-
Нет, это не мое второе Я.

Мне чуждо это ё мое второе,-
Нет, это не мое второе Я.

В социальном мире чувство собственной важности играет основную роль.
Чем сильнее человек чувствует собственную важность, или важность того что он делает - тем охотнее окружающие его признают его как лидера.
Так как чувство важности толкает его вовлекать в служение тому что он считает важным максимальное количество людей, вне зависимости от их собственных желаний или устремлений. Важно то что считает важным лидер, все остальное ерунда.
В этом и суть мелкого тирана. Нет это не злодей из сказки про бабу ягу, он не делает зло ради зла. Он вполне может иметь свой особый кодекс чести, и даже может защищать слабых, устранять несправедливость, бороться за правду. Правда он так же исповедует, как правило бессознательно, политику двойных стандартов.
Что не позволено в его присутствии другим, вполне позволено ему. Он может творить несправедливость, отстаивать неправду, и вполне может этого даже не замечать.
Взаимодействие с такими людьми, как я писал выше, имеет цель вовсе не переиграть их, а именно использовать для выслеживания себя в особой обстановке.
Обстановка, общество хорошего мелкого тирана чрезвычайно полезна практикующему сталкинг. Хороший мелкий тиран талантлив и к первому вниманию, и видит своих жертв как на ладони, видит все их слабости. В его обществе на поверхность вылазеют даже самые потаенные и долго дремлющие тараканы. Что дает замечательную возможность разобраться с ними. Кроме того, мы все имеем тот же стержень всего что мы делаем, чувство собственной важности. Мелкий тиран вытаптывает нещадно.
Ибо в его обществе, хорошие идеи могут быть только у него, и любая инициатива наказуема. Практик учиться под этим прессом не не лезть со своей инициативой, и не считать по умолчанию важными свои идеи. Учиться не верить в свои оценки и суждения, и идя на поводу у них тварить те же глупости, что мелкий тиран.
Так же очень полезным является обстановка, в обществе мелкого тирана все что ты скажешь или сделаешь неприменно будет использовано против тебя.
И человек к этому привыкает, тотально следить за своим языком и своими действиями, просчитывая их на несколько ходов вперед.
Единственным пожалуй побочным эффектом, кроме конечно того что мелкий тиран заранее заинтересован в том чтобы ты выложился на 200% в то что ему важно, является чувство подавленности и униженности, но это легко выслеживается и убирается перпросмотром.
Ну и в конце, это только в книгах кастанеды мелкий тиран трагически гибнет получив по заслугам, в реале же просто ваши пути расходятся так, что ни у вас ни у него нет возможности продолжить взаимодействие.

Ада_Diablera
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ада_Diablera » 26 май 2015, 12:13


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 26 май 2015, 13:21

Последний раз редактировалось mmx 26 май 2015, 14:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 26 май 2015, 13:40


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 26 май 2015, 15:22


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 27 май 2015, 11:05


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 27 май 2015, 11:43

Глава 2.
Мелкий тиран, вы должны знать его, очень хорошо знать, все его уловки, все что им движет. Чтобы вовремя корректировать свое поведение, свое отношение.
К примеру жадность. Хороший мелкий тиран всегда жаден. Мой во всяком случае был жаден. И поскольку он был жаден, он конечно экономил на моей зарплате.
Я же у него работал. И изначально это является эмоциональной проблемой. Осознание того что вам реально недоплачивают, и что тех денег которые вам платят вам не хватает. И видя в вас отклик на свою жадность, мелкий тиран начинает использовать это против вас. У меня это выражалось в категорическом нежелании повышать зарплату, или в забывчивости ее выдать. Но есть и более жадные мелкие тираны у которых есть система штрафов за косяки. Мне к сожалению с мелким тираном настолько не повезло. Меня не штрафовали, мне просто мало платили, иногда забывая делать это вовремя, и когда платили могли надо мной немного поиздеваться.
В общем в стандартном варианте ситуации я по идее должен быть сильно обижен таким положением дел. И конечно с этим нужно было что то делать. Одной внутренней работы в этом случае недостаточно, ты сколько угодно можешь уверять себя что делаешь эту работу не ради денег, но их недостаточность все равно будет на тебя давить.
Хорошо конечно если у вас есть сбережения, или другой источник дохода. Тогда ситуация другая. А так, во внешнем мире все однозначно, денег мало, платить нормально тебе не будут, и те жалкие гроши могут отдать позже чем ты рассчитывал. И это внешнее имеет на ваше восприятие реальное давление.
Внешнее нужно компенсировать внешним. Если бы целью было бы достижение благополучия, то во первых вы не работали бы за гроши, а нашли бы более высокооплачиваемую работу, или компенсировали бы таковой взаимодействие с мелким тираном. Но цель именно в изменении себя, в ломке своих стереотипов.
По этому внешнее действие должно не улучшать, а усугублять ситуацию до тех пор пока тебе не станет все равно.
Соответственно с деньгами, я начал отказываться от зарплаты, мотивируя это тем что накосячил в том или ином месте работы.
К сожалению мой мелкий тиран не был достаточно жаден чтобы оставить деньги себе, нормальные человеческие качества портят мелкого тирана.
По этому мне приходилось после того как зарплату мне все таки вручат, отдавать ее нищим.
Практика такого некоторое время реально сводит с ума. Ломает жуть, а потом становиться так легко, и ты смеешься и смеешься над собой.
И после того достижения этого, шаблон более не имеет на вас воздействие. Вам становиться похер что вам недоплачивают, издевательства и забывчивость по поводу зарплаты не имеет уже для вас никакого значения.
Мелкий тиран теряет возможность тиранить вас через свою жадность.
Вы отбиваете этот его ход легко и непринужденно.
Внешне все остается так же, мелкий тиран как жадничал так и жадничает, как пытался на вас давить этим, так и давит.
И вы можете притворяться будто вас это задевает, когда как на самом деле вам настолько похер, что вы посмеваетесь про себя.
Именно ради достижения этого настроения в любой даже самой невыносимой ситуации - и нужно это взаимодействие с мелким тираном.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Fondness » 27 май 2015, 13:20


Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Fondness » 27 май 2015, 13:41


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 27 май 2015, 16:52


Ада_Diablera
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ада_Diablera » 27 май 2015, 23:44


Аватара пользователя
Она
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 30 апр 2015, 12:45
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Она » 28 май 2015, 06:36


Ада_Diablera
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Ада_Diablera » 28 май 2015, 08:16


Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 28 май 2015, 12:02

Последний раз редактировалось mmx 28 май 2015, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 28 май 2015, 12:25


Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Fondness » 28 май 2015, 12:45

Вы нудный, скуууушный человек. От вашей занудности можно сойти с ума. Начать выть на луну.

И еще, я не отношу себя ни к какой категории. Я человек, я женщина. Единственная важная задача у меня, это мое развитие. А ваши эти категории меня совершенно не заботят. Ну что с того если я пердун–писюн? Тем более этот ярлык попытались повесить вы на меня. Я что должна быстренько переключиься на этот шаблон и начать его изучать? Да плеваю я на ваши категории....
Что вы вцепились в меня как клещ, жены нету? Так а я то здесь причем?
Отстаньте от меня старикашка.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 28 май 2015, 13:19


Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Fondness » 28 май 2015, 16:45


Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Битл Джус » 28 май 2015, 19:25

Тупость эмоциональная
Эмоциональное обеднение, утрата аффективной откликаемости, бедность эмоциональных проявлений, эмоциональная холодность, равнодушие, безразличие к родным и близким. Сочетается с апатическими изменениями, нередко – с огрубением чувств, брутальностью. Утрачивается интерес и к самому себе, своему положению, состоянию, отсутствуют какие-либо планы на будущее. Именно женщину довести до такого состояния очень сложно, им чаще всего свойственна эмоциональная живость, но если учесть что, возникновение подобного связано с проблемами головного мозга и отмирания некоторых его частей, то пол значения иметь не будет.
Что касается пердунов - руководителей, иерархическая модель такова, что каждый руководитель является руководителем по отношению к одним и подчинённым по отношению к другим, то есть по вашему mmx выходит так, что в чистом виде вообще не встречается если он не царёк-самодур какого -нибудь маленького царства-государства. И куда девать учёных ? их деятельность не носит развлекательного характера, но они так же погружены в свой особый мир. Человек в жизни имеет не одну а несколько социальных ролей и в каждой из них будет всети себя по разному, как и в отношениях с разными людьми. Слишком много анализа и размышлений вредит магии.


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей