Под властью мелкого тирана. Выслеживание себя.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Re: Под властью мелкого тирана. Выслеживание себя.

Сообщение Битл Джус » 28 май 2015, 19:34

Один человек в течении жизни может выступить в разных ролях ( по примеру приведённого рассказа) и в роли одержимого птичкой, в роли хитрого русского космонавта, в роли миролюбивого кентавра и даже в роли птички манипулирующей другим в своих интересах и всё это не будет иметь совершенно никакого отношения к расколу личности, по примеру сериала зайцев+1. Но к движениям ТС это всё тоже вряд ли относится, если оно там и присутствует, то это движения происходит по горизонтали ( кажется так это описывалась у КК ) собираются уже известные и широко используемые человеком эманации.



Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 28 май 2015, 20:21

В продолжении этой темы узнали о рассказе из журнала "Техника молодежи"... Если мой рассказ о птице дополнить этим фантастическим, то появляется новая версия почему так нервничала та женщина, искавшая свою птицу. Видимо, это была птица-поводырь для нее, а, скорее всего птица-мозг.......... и вот тут она улетела... )))))))))))))

В фильме "Зайцев+1" 2 личности.
А бывает еще (не в кино) Диссоциативное расстройство личности - это множественные личности, бывает больше, чем две.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 28 май 2015, 20:53

Тупость эмоциональная
Эмоциональное обеднение, утрата аффективной откликаемости, бедность эмоциональных проявлений, эмоциональная холодность, равнодушие, безразличие к родным и близким. Сочетается с апатическими изменениями, нередко – с огрубением чувств, брутальностью. Утрачивается интерес и к самому себе, своему положению, состоянию, отсутствуют какие-либо планы на будущее. Именно женщину довести до такого состояния очень сложно, им чаще всего свойственна эмоциональная живость, но если учесть что, возникновение подобного связано с проблемами головного мозга и отмирания некоторых его частей, то пол значения иметь не будет.

Не, я не про это. Речь шла именно о тупости, логической или интелектуальной, часто встречающейся именно у деревенских женщин, помню одну такую в детстве, собиралась на плиту воду греть ставить в пластмассовом ведре, и еще не верила мне что оно расплавиться. Это Свойственно женщинам, но не всем. К примеру в ваших с адой постах такого нет.
Местами нормально мысль прослеживается, но некоторые ее посты этим буквально кишат, что кстати вызывает подозрение, ну не может быть все настолько плохо.
Чего стоит только последний пост...
Как говориться хоть стой хоть падай. Она пытается как то уязвить, но реакция одна, мозг останавливается рот открывается. Фраза на языке, да... уж...
Что касается пердунов - руководителей, иерархическая модель такова, что каждый руководитель является руководителем по отношению к одним и подчинённым по отношению к другим, то есть по вашему mmx выходит так, что в чистом виде вообще не встречается если он не царёк-самодур какого -нибудь маленького царства-государства.

Ну, они же адекватные люди. И вполне подчиняются друг другу, наиболее сильные забираются по иерархии выше.
Встречаются чистые, и довольно часто.
И куда девать учёных ? их деятельность не носит развлекательного характера, но они так же погружены в свой особый мир. Человек в жизни имеет не одну а несколько социальных ролей и в каждой из них будет всети себя по разному, как и в отношениях с разными людьми.

У ученых тот же принцип. Погруженность в другой мир и полное безразличие к окружающим людям. Третья категория.
Сам принцип можно понять по отношению к важности.
Писуны считают важными других людей, и ради них готовы на все.
Пердуны важными считают себя, и стремятся всех вокруг тоже заставить считать важными их.
Блевуны важным считают идею, мысль, творчество, искусство. Не других людей, не себя а нечто можно сказать воображаемое.
Теории ученых, хоть и проверяются на практике, и могут приносить пользу ложась в основу бытовых приборов, все же находятся в их воображении. И они считают важными их, могут не замечать людей вокруг себя, не жрать толком, мало спать, не мыться жить в грязи, им это не важно, им важна идея, теория, мысль, открытие, итд.
Ну и гибриды есть, люди имеющие несколько социальных ролей, какая естественная а какая обретенная заметить можно, обретенная как бы дается с трудом и не приносит удовольствия, человеку как бы в тягость быть этим.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 29 май 2015, 09:57

Глава 5.
Слишком много анализа и размышлений вредит магии.

Просто разграничивать нужно, когда время для анализа, когда для размышления и когда для магии.
Как говорил Дон хуан, понимание это единственный доступный нам путь эволюции.
Сам не поймешь, никто за тебя этого не сделает.
Но в целом согласен, не суди строго джус, это же просто история.
В то время когда я только узнал об этом взгляде, способе анализа и просчета, я был вдохновлен этой находкой.
И конечно лез с ней всюду, и куда надо и куда не надо. Нужно же было на практике понять, ее возможности, что она дает, и ее ограничения, на что она вообще не способна, ее пределы.
И, как я говорил выше, я обнаружил что он, этот взгляд, не безошибочен, а скорее вероятен.
То есть просчитывая то или иное можно сказать что в итоге вероятно будет так. Ты можешь попасть, а можешь сильно просчитаться. Все зависит от анализа, все ли ты учел, и все ли ты можешь учесть. Так как если ты что то упустил, это как в математике, в примере скажем: 12+11-10х15:2=? Пропусти или посчитай неправильно одно действие и ответ не верен. Даже если верны все остальные подсчеты.
В математике это может быть по невнимательности, в реале, ты можешь просто не знать способа решения какого либо действия. Не знать почему человек реагирует на ситуацию таким образом, не знать его опыт диктующий ему именно эту линию поведения. Кроме того, как я опять же говорил выше, на этот взгляд оказывают влияние твои эмоции.
К примеру остро чувствуя чсв, ты будешь видеть то что все вокруг ниже тебя. Остро чувствуя гнев и ненависть ты будешь видеть всякие гадости про людей. Иными словами будешь видеть то, чего на самом деле нет, то искажение что было вызвано твоими эмоциями.
И это тоже было интересным моментом тогда, осознать что мнение мелкого тирана на твой счет ошибочно.
По началу я доверял этому мнению, Попаданий было масса, но потом начал замечать и промахи и их оказалось гораздо больше.
То есть с одной стороны такой взгляд показался бесполезен, но с другой стороны это замечательный инструмент для выслеживания себя или других людей. Так как привлекает к этому все твое внимание. Отвлекая его от всего остального. Просчитать самого себя, было хоть и достаточно сложно, но и вероятность попадания была более чем 90%.
Другого человека, значительно ниже, если ты сам для себя более ли менее открытая книга, скажем книга которую ты уже прочел и можешь листать ее взад вперед в поиске ответа на свой вопрос, то другой человек эта книга которую ты не читал, которую тебе открыли в середине, дали прочесть две три страницы и предложили на основе их анализа просчитать что было в начале книги, и что будет в ее конце. И тогда ты начинаешь общаться с человеком, так чтобы он открылся, рассказал о себе, и ты как бы открываешь дополнительные страницы его книги. Чем больше ты о нем знаешь, тем более верны будут твои рассуждения о нем. Ты как бы ищешь ключевые моменты играющие основную роль в его поведении.
К примеру в то время обчитавшись кастанеды я конечно как и все обчитавшиеся его книг активно боролся с чсв.
И даже гордился что мне это дается легко. Но просчитав себя и опять же других людей я заметил.
Что блевунам и писунам не свойственно чувство собственной важности. Чувство собственной важности это прерогатива пердунов, коеми и были Дон хуан и кастанеда. Я же с детства легко уступал другим людям, которые чувствовали что им важнее если все будет так как хотят они а не как хочу я, и даже расстраивался отсутствию такого "характера".
Это и привело к наблюдениям, что люди по разному используют чувство важности.
Писуны чувствуют важность к тем о ком они заботятся.
Пердуны к себе и своему порядку.
Блевуны к своим идеям, фантазиям, творчеству.
Встречались и люди которые как бы не определились еще, что им важнее, свой порядок или комфорт окружающих.
Фантазии или забота. Выдумки или собственная персона.
О общаясь с ними поближе, узнавая их родителей я пришел к мнению что они гибриды. Люди одной категории, воспитанные людьми другой категории. Основным признаком такого является непонимание между ними, бунт детей, не желание вести себя так как говорят родители. Люди одной категории прекрасно понимают друг друга.
Но с точки зрения Писунов, пердуны слишком эгоистичные и злые, а блевуны слишком поглощены своими мыслями, и родители писуны пытаются искоренить это в своих детях. С точки зрения пердунов что писуны что блевуны - вообще не люди, а ничего из себя не представляющие сопли намотанные на кулак. И они тоже пытаются воспитывать характер своих детей. Исключением пожалуй являются блевуны, они своих детей вообще не воспитывают, разве что только своим примером, и глядя изредка на них просто отмечают что они слишком скушные, назойливые и шумные какие то получились.
Но опять же повторюсь, с одной стороны внешний взгляд пригодился, но с другой стороны попытки понять с его помощью устройство всего мира имели очень низкий процент попаданий.
Иными словами, понять мир на основе анализа и рассуждений не представляется возможным, так как ты физически не сможешь учесть все факторы имеющие на него влияние.
Но если сильно снизить планку, до уровня своей или соседской песочницы, увидеть можно значительно больше, нежили ты видел раньше.
Возвращаясь к примеру с книгой, можно заметить, что если ты читал книги сходного жанра, ты уже с большей вероятностью можешь сказать о чем она прочтя лишь две три страницы, основываясь на законы жанра.
Иными словами опыт выслеживания себя и людей накапливается, и ты на его основании делаешь свои прогнозы быстрее, и вероятность попадания их становиться выше.
К примеру основываясь на Писунов, Пердунов и блевунов можно сказать что Нагваль хулиан и нагваль Элиас в миру были блевунами. Хулиан с выдумкой подходил к обучению дон хуана, и Хенаро с Дон хуаном были восхищены им. Эти два факта явно указывают на блевунство. Но если Хулиан был человеком внешнего внимания, и из искусства предпочитал театр, то нагваль элиас был внутреннего внимания и был всегда поглощен своей мудростью, которую выдавал тоннами, что тоже достаточно явно указывает на его пренадлежность к блевунам.
Дон хуан сам говорил о себе как о пердуне, более того подчеркивал, что нет возможности избавиться от этого полностью, что мы приходим к магии когда наш характер уже сформирован. И остается только не принимать себя всерьез.
И он для кастанеды был весьма строгим и ревностным директором подавляющим любое инакомыслие и инициативу.
С одной стороны отпечаток категории остается. С другой он уже носит только внешний формальный характер, предпочтения в виде общения с людьми.
Видящий уже не черпает в своем типе личности источник принятия решений и мотивы для своих действий.
Все это он берет из силы. Черты же его личности, это как путешествие Хенаро в истклан. Своего рода ностальгическая прогулка по дороге своего детства, скажем по дороге в детский сад. Ты идешь по ней, но ты идешь не в детский сад, твои чувства и уровень твоей осознанности сильно отличны. Ты можешь встретить знакомые ориентиры, какой то мальчишка показал тебе язык, но ты не обижаешься и не кричишь "мама мама он мне язык показал!", ты просто улыбаешься наивности ситуации...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 30 май 2015, 11:04

Глава 6.
Порядок.
С одной стороны чувство собственной важности делает из пердуна мелкого тирана доминирующего над другими людьми своим особым взглядом.
Кроме того, как я опять же говорил выше, на этот взгляд оказывают влияние твои эмоции.
К примеру остро чувствуя чсв, ты будешь видеть то что все вокруг ниже тебя. Остро чувствуя гнев и ненависть ты будешь видеть всякие гадости про людей. Иными словами будешь видеть то, чего на самом деле нет, то искажение что было вызвано твоими эмоциями.
И это тоже было интересным моментом тогда, осознать что мнение мелкого тирана на твой счет ошибочно.

Внутренняя структура такого искажения достаточно проста. Это когда случайным, или даже закономерным действиям и поступкам человека придается преувеличенное значение, сопровождающееся преувеличенной реакцией на этот счет.
Иными словами это высасывание чего то отрицательно важного из пальца, делание из мухи слона. Сопровождающееся рядом сравнений с чем то отрицательным, низким, неприятным, плохим.
Мелкий тиран делает это абсолютно бессознательно, и искренне верит этому искаженному взгляду.
Что кстати отражается на восприятии его жертвы отрицательно. Так как это взгляд внешнего первого внимания, и он имеет свою силу. Это некое давление усиливающее, увеличивающее то на чем оно сфокусировано.
Если мелкий тиран видит в человеке тупость или глупость - эти качества становятся более явными в человеке.
Если раньше он тупил чуть чуть, на него наваливается пряма таки эпидемия тупости.
Это происходит и от давление вниманием мелкого тирана, и от давления ситуации которую создает мелкий тиран вокруг своей жертвы.
Таким образом мелкий тиран добивается уникального эффекта, эдакого удачного фона, на котором он чувствует и видит себя супер героем, рядом с сирыми и убогими людишками, коем непрерывно указывает на их место.
С другой же стороны чувство важности обладает и положительным эффектом.
У каждого мелкого тирана обостренно чувство порядка. Порядок может быть разный, у каждого пердуна он свой.
У кого то это порядок в мелочах, у кого то это порядок в общем. Это имеет массу выражений, от порядка в доме, до порядка действий, поведения, работы, культуры, или до порядка моды, ну там какие цвета с какими нужно одевать чтобы выйти на улицу. И они заставляют уважать или даже соблюдать этот порядок всех окружающих их людей.
Что кстати положительно сказывается на этих людях.
Скажу за себя, до встречи с мелкими тиранами порядка в моей жизни было очень мало. Я был абсолютно к нему не склонен. Забывал даже часто, закрыл ли я входную дверь на ключ когда уходил на работу. Я не чувствовал важности по отношению к порядку, по этому порядок был для меня не важен, и как следствие этого, его почти не было в моей жизни. Если в вашей жизни мало порядка, мелкие тираны - идеальный трамплин для его обретения.
Они чувствуют большую важность по отношению к порядку, преувеличивают значение его элементов, и активно вовлекают в это окружающих людей. Основная их цель, сознательная или бессознательное, сделать тебя частью своего порядка, эдакой шестеренкой с которой сточили все ненужное для того чтобы она вписалась в общий механизм. И мелкий тиран давит на человека заставляя его меняться, и даже увеличивать в себе чувство и стремление к порядку.
Иными словами чувство важности по отношению к негативным моментам других людей, увеличивают эти моменты в них, делает их более явными. Это происходит за счет повышенного привлечения и направления первого внимания, своего и всех участников ситуации.
Но так же и в случае с порядком, чувство важности к порядку, усиливает его, за счет обращения на него повышенного внимания.
Пердуны делают это бессознательно, но такого же эффекта можно добиваться и осознанно.
Единственная разница в том, что пердуны делают это под давлением своей личности, они как бы даже не могут перестать это делать, даже если они будут стараться сдерживаться - это будет вырываться.
Другим же людям нужно прилагать осознанные усилия для этого, всякий раз когда они хотят это делать.
Разницу можно понять на примере обычной лестницы и эскалатора, пердуны в этом плане едут на эскалаторе, даже если они будут пытаться идти назад, упираться, их все равно будет тащить вперед.
Другим людям надо работать своими ногами. Осознанно двигаться в этом направлении, и если они остановятся, остановиться и развитие в этом направлении.

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Сообщение Битл Джус » 03 июн 2015, 20:14

Иными словами это высасывание чего то отрицательно важного из пальца, делание из мухи слона. Сопровождающееся рядом сравнений с чем то отрицательным, низким, неприятным, плохим.
Старо как мир, не надо становится сильнее своего врага, достаточно сделать его слабее себя. Вот поэтому и важно войну быть уверенным в себе, молчание о практиках и уединение, никто никогда не должен знать чем занимаешься на самом деле.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 03 июн 2015, 20:34

Вы тогда и на форуме не пишите Джус, заачем разносить стеб. Да и вам спокойнее будет никто не узззнает какая вы, умная собеседница или глупая. Боязливая или стремящаяся все познать.

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Сообщение Битл Джус » 03 июн 2015, 21:58

Fondness, это не важно, какие интерпретации сделают другие, человеческое мнение всегда субъективно - ВСЕГДА, можно сколько угодно рассказывать о своей обыденной жизни, но о том, что вы делаете в действительности никто не должен знать. И что касается стёба, посмотри на себя и Ричарда.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 03 июн 2015, 22:13

Битл Джус писал(а):Fondness, это не важно, какие интерпретации сделают другие, человеческое мнение всегда субъективно - ВСЕГДА, можно сколько угодно рассказывать о своей обыденной жизни, но о том, что вы делаете в действительности никто не должен знать. И что касается стёба, посмотри на себя и Ричарда.

Не совсем так Джус.
Скрывать на самом деле тупо нечего.
Как говорил дон хуан, как я могу сказать кто я, если я все вот это?
Нет конца тайне бытия, воин сам рассматривает себя как тайну.
Мы на самом деле не знаем кто мы.
А как ты можешь скрыть то чего не знаешь?
Рассказать то что ты не знаешь?
Если ты для себя нераскрытая тайна?

Кроме того, открою еще одну страшную тайну.
Мало того что скрывать как оказывается нечего, так еще и на самом деле не от кого.
Окружающие люди по большому счету поглощены собой, они настолько зациклены на себе, что видят всюду лишь отражение своих мыслей.
Редко можно встретить того кто действительно читает людей. Но от такого, как ты не скрывайся, ничего не утаишь.
Окружающим людям на самом деле нет до тебя никакого дела, они обращают на тебя внимание лишь в том случае, если это касается их лично. В остальные моменты, они даже не смотрят в твою сторону.
И сами озабочены, как и ты, тем чтобы на них обращали внимание.
Именно из за этой тайной страсти, корни которой уходят в детство, все мы верим в то что окружающим нас людям есть до нас дело. Когда как на самом деле, всем плевать. И это обычно взаимно.
У всех свои дела, свои проблемы, свои мысли, - а на других людей нет ни времени, ни внимания.
Люди как правило озабочены только собой и своими делами, тем что они считают правильным.

Не важно что человек рассказывает или удерживает при себе. На самом деле не важно.
Что бы он не рассказал, понять сможет только он сам. Да и слушателей обычно не богато...
Даже если таковые есть, они по большому счету лишь притворяются заинтересованными, а на самом деле так же поглощены собой, своими идеями, правилами, мыслями, чувствами, идеалами, как и те кто не притворяется.

Суть этого приема, стирания личной истории, не в сохранении сверх личной информации от других людей,
а в осознании того что ты не важен для других людей, и не будешь важен никогда.
Мы на автомате думаем, что то что мы рассказываем важно для других людей.
И когда скрываем это, тоже думаем, это важно по этому мы не будем это говорить кому попало, или вообще никому говорить не будем.
Когда ты не чувствуешь свои действия и поступки важными для других людей, ты уже просто не рассказываешь о них, не озабочен тем чтобы рассказывать о них.
В этом момент, в этом фишка.
Что бы ты не рассказал, или что бы ты не скрыл, это "что" на самом деле просто слова, в важность которых ты наивно веришь. Эта важность - она иллюзорна, воображаема.
На самом деле это никому не интересно, никому не нужно, даже тебе самому.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 04 июн 2015, 06:55

Вы переходите на личности Джус. Причем здесь Ричард? Тем более это никак не влияет на ваше отношение к людям. Или вы думаете, шшшшто таким способом задените МОЮ личность? Я пустая Джус и ваши подколы меня не задевают. Вы даже не смогли расшевелить мои эмоции....не то шшшштобы их вызвать.

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Сообщение Битл Джус » 04 июн 2015, 08:37

mmx, речь не о том что бы скрывать, а о том что бы молчать, людям и действительно всё равно и именно поэтому, даже не понимая этого они могут навредить, особенно начинающему, Дх не советовал КК рассказывать даже ему о том, что и как он практикует на данный момент, только после того как результат достигнут, опыт получен, потом если войну хочется говорить, он говорит с кем угодно.
Fondness, у меня и не было цели вас шевелить, если вам необходимо движение, начинайте шевелится сами, хватит уже выискивать на кого бы присесть что бы проехаться.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 04 июн 2015, 10:56

Вы чтоооо предлагаете мне сесть на вас и ехать? Этакая рикша шшшшто ли? Наверно я вас разочарую Джус, но я склона дать отрицательный ответ. Почему? Я не уверена в вас Джус. То вы со мной на «вы», то на «ты» это приводит меня к размышлению о вашем психическом состоянии. Откуда я могу быть уверенной, что вы точно меня довезете до места назначения, вы сама можете дать мне эти гарантии? Дорога не близкая, предупреждаю сразу, не получится ли так, шшшшто вы бросите меня где нибудь в темном лесу одну и уйдете? И только потому это произойдет, что у вас начнется депрессия, а я что то скажу не в попад? А депрессия у вас начнется из за того, шшшшто вы навязали мне свою помощь, а о том, что ни желаете, меня везти куда то, про это вы промолчите, обостряя ситуацию еще тем, что вы будете постоянно думать о том, что вам то совсем в другую сторону.
Какой вывод напрашивается?
А что не стоит предлагать (и тем более делать это при кажжждой встрече), бесссплатные услуги рикшы. Не надежный вы попутчик Джус. Бросите по среди дороги ведясь на свое ЧСВ и еще виноватой назовете.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 04 июн 2015, 12:18

mmx, речь не о том что бы скрывать, а о том что бы молчать, людям и действительно всё равно и именно поэтому, даже не понимая этого они могут навредить, особенно начинающему, Дх не советовал КК рассказывать даже ему о том, что и как он практикует на данный момент, только после того как результат достигнут, опыт получен,

Может быть. Но я бы сказал иначе.
Человек сам себе вредит, окружающие тут совершенно не причем.
Дело именно в зациклености на себе, в эдаком эгоцентризме.
Вот к примеру Fondness все вокруг воспринимает на свой счет. Интересно, если на улице кто то громко смеется, она думает что над ней это?
Fondness без обид, просто удачный пример.
Мы все в это верим подсознательно, будто мы кому то нужны, с нашими чувствами, эмоциями, идеями - и отчетами с объяснениями на тему что когда и зачем мы делаем.
Именно это и нужно сломать, этот шаблон. Диктующий нелепые попытки заинтересовать собой других людей, озаботить собой их, своими отчетами, объяснениями. Привычку объяснять свои действия, отчитываться мы обретаем в детстве, и маме с папой это удобно, знать не влезло ли их чадо туда куда не надо, и они поощряют это. Но человек растет, взрослеет, мутирует и привычка. Мы ждем такого же внимания и от других людей, а его нет, но мы это как бы не замечаем, и по привычке вываливаем на них все что думаем на свой счет, маму с папой заменяют подруги и друзья, особенно те кто хотя бы притворяется что слушает, ну а если он еще и притворяется что ему интересно - то это вообще самый лучший друг.
Привлекать к себе внимание это не только рассказывать все о своих делах, и объяснять свои мотивы.
Это и такие модели поведения, как притворяться бедным или глупым, наиграно преувеличивать свое бедственное положение, или тупость, не способность что либо понять. Для того чтобы тебе помогали, спасали тебя, или все тебе объясняли. Или привлечение внимание к себе по плохому, капризничать, скандалить, психовать, раздражаться, итд.
Все это прослеживается в каждом, это дурная привычка, как к примеру ругаться матом. Вроде не хочешь материться, а вырывается. Не нужно преувеличено серьезно относиться к сдерживанию этого, чтобы прям любой ценой не вырвалось.
Просто если вырвалось у тебя, или у других - не надо относиться к этому серьезно. Не надо в это верить буквально.
Было как то в одном фильме, "Штрафбат" называется. Там у молодого грузина спрашивали за что он в штрафбат попал.
А он рассказывал, офицера ударил, челюсть в трех местах сломал, он при нем сматерился, сказал "е. твою мать", сказал такое про мою маму, я думал сначала застрелю, а потом просто в морду дал.
Самая большая ошибка относиться с преувеличением к попыткам других людей привлечь к себе ваше внимание, пусть даже по плохому, или искренне верить своим таким попыткам, считать их оправданными и необходимыми.

Стирание личной истории уводит человека из общества, отделяет его от него.
Он больше не равняется на других людей, и других людей на себя не равняет.
Человек становиться одинокой птицей.
А пять правил одинокой птицы это:
До высшей точки она долетает
По компании она не страдает, даже таких птиц как она
Нет у нее окраски определенной
Клюв ее направлен в небо
И поет она очень тихо...

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 04 июн 2015, 14:28

Fondness писал(а):Вы чтоооо предлагаете мне сесть на вас и ехать? Этакая рикша шшшшто ли? Наверно я вас разочарую Джус, но я склона дать отрицательный ответ. Почему? Я не уверена в вас Джус. То вы со мной на «вы», то на «ты» это приводит меня к размышлению о вашем психическом состоянии. Откуда я могу быть уверенной, что вы точно меня довезете до места назначения, вы сама можете дать мне эти гарантии? Дорога не близкая, предупреждаю сразу, не получится ли так, шшшшто вы бросите меня где нибудь в темном лесу одну и уйдете? И только потому это произойдет, что у вас начнется депрессия, а я что то скажу не в попад? А депрессия у вас начнется из за того, шшшшто вы навязали мне свою помощь, а о том, что ни желаете, меня везти куда то, про это вы промолчите, обостряя ситуацию еще тем, что вы будете постоянно думать о том, что вам то совсем в другую сторону.
Какой вывод напрашивается?
А что не стоит предлагать (и тем более делать это при кажжждой встрече), бесссплатные услуги рикшы. Не надежный вы попутчик Джус. Бросите по среди дороги ведясь на свое ЧСВ и еще виноватой назовете.

На мой взгляд путешествие в неизвестное вещь ответственная. С одной стороны безусловно, не стоит брать туда тех кто как поется в песне, если друг оказался вдруг и не друг и не враг а так.
С другой стороны, если человек рассматривает других людей с этой точки зрения:
Откуда я могу быть уверенной, что вы точно меня довезете до места назначения, вы сама можете дать мне эти гарантии? Дорога не близкая, предупреждаю сразу, не получится ли так, шшшшто вы бросите меня где нибудь в темном лесу одну и уйдете?

То есть если человек не готов самостоятельно действовать и отвечать за себя в том месте в которое его привели, ему лучше сидеть дома.
Путешествие в неизвестное это не детский сад, и не увеселительная прогулка. И если вас зовут в таковую, то это уже предполагает, что вас приведут в лес и бросят. Мало того что выбираться от туда, и что либо с этими последствиями делать придется вам, так еще и туда идти тоже придется самой.
И нужно понимать, мало иметь того кто знает куда вести и может это сделать. Мало найти такого человека, нужно еще и самому быть способным смотреть туда куда он указывает, и идти туда куда ведут.
Есть люди у которых с этим нет проблем, они легко следуют туда куда согласились чтобы их провели, но есть и те кто активно сопротивляются и саботируют, пытаясь выставить все так, будто это не им надо посмотреть что там, а другим людям надо это показать.
На самом же деле найти настолько заинтересованных в вас людях будет крайне проблематично.
Обычно желание показать что либо, или подвести куда либо , крайне поверхностно.
Того кто расслабился как медуза и приготовился к тому что его будут тащить на плечах - обычно ждет разочарование.
Тот же кому интересно самому, кто готов идти сам, и осознает свою ответственность за себя, и контролирует все сам, имея возможность вернуться - он пожалуй сможет воспользоваться даже мимолетным, поверхностным желанием другого человека что либо показать, куда либо привести. И будет знать что с этим делать.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 04 июн 2015, 14:53

Вы бесподобны. На любой вопрос знаете ответ. В теме вы или ни в теме главное ответить достойно. Вы напоминаете пионера с его клятвой «Всегда готов!» Так и вы, всегда готовы к ответу.

Разве кто то принуждает Джус рассказывать про свою интимную жизнь всем? Нет, никто. Она сама начинает рассказывать о том, какое нижнее белье она носит, о чем разговоры ведет во время секса, и т.д. А плтом обижается когда ее начинают ееже орудием долбить.
МТ тодько это и надо, они ни желают ничему учиться, им не нуно развиваться (они решили шшшшто уже все позззнали), а значит им остается только других учить. А чему они научат других, интересно если сами только и могут, что задавливать, унижать и оскорблять. Делая это для того чтобы почувствовать свое превосходство. Глумление над другим человеком приводит к тому шшшто другой человек превращается в такое ничтожество как и тот который его научил этому.

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 04 июн 2015, 15:26

Вы бесподобны. На любой вопрос знаете ответ. В теме вы или ни в теме главное ответить достойно. Вы напоминаете пионера с его клятвой «Всегда готов!» Так и вы, всегда готовы к ответу.

Что поделать? [smilie=pardon.gif]
У меня талант к разговору.
Я могу говорить о чем угодно, как угодно и сколько угодно. [smilie=biggrin.gif]
Но предпочитаю все же темы которые известны мне на моем собственном опыте.
Разве кто то принуждает Джус рассказывать про свою интимную жизнь всем? Нет, никто. Она сама начинает рассказывать о том, какое нижнее белье она носит, о чем разговоры ведет во время секса, и т.д. А плтом обижается когда ее начинают ееже орудием долбить.

В каком то смысле с этим кстати согласен. Подставляться не надо.
Как там было в одном анекдоте?
Судят боксера, судья спрашивает подсудимого:
Вы зачем теще нос сломали?
Я не виноват - отвечает боксер. - А чего она с ванны выходит, руки ниже пояса, плечи опущены.
- У меня рефлекс!
Но не сказал бы по постам джус что она подставляется. Скорее вы пытаетесь придраться к той или иной ее фразе, трактуя ее по своему, и развивая свое наступление на почве этих ваших суждений.
Как там было в другом анекдоте?
Мужчина женщину в автобусе попросил подвинуться, а она ему в ответ:
- Чего вы мне указываете?
- Раз вы мне говорите что мне делать, значит вы хамите!
- Раз вы мне хамите значит вы меня не уважаете.
- Раз вы меня не уважаете, значит вы меня за дуру держите!
- Граждане! Вы только посмотрите на этого подлеца!? Он меня Су.ой обозвал!

МТ тодько это и надо, они ни желают ничему учиться, им не нуно развиваться (они решили шшшшто уже все позззнали), а значит им остается только других учить. А чему они научат других, интересно если сами только и могут, что задавливать, унижать и оскорблять. Делая это для того чтобы почувствовать свое превосходство. Глумление над другим человеком приводит к тому шшшто другой человек превращается в такое ничтожество как и тот который его научил этому.

Мелкие тираны учат только одному, служению себе и своему порядку.
Глумяться, унижают других людей, хоть и инстинктивно, но вполне целенаправленно.
Для того чтобы чсв подчиненных не мешало им служить мелкому тирану и его порядку.
Что кстати вполне оправдано в любом рабочем коллективе. Если начальник позволит своим подчиненным иметь собственную важность, свои идеи, возможность лезть со своей инициативой - будет большой бардак.
И отвечать за это перед более высшим руководством именно начальнику.

Если человек в разговоре предлагает другому человеку обратить на что то внимание, это не значит что он его учит, и готов взять на себя за него ответственность, усыновить или удочерить так сказать.
И опять же, если в том же разговоре человек приводит в качестве примера себя, это отнюдь не попытка кого либо унизить. Унижает себя человек сам, в своих мыслях, воспринимая те или иные действия людей как личный вызов.
Это удел чсвшников. Которые свято убеждены, если в разговоре звучит его имя, значит разговор о нем, если где то кто то громко смеется, то это явно над ним, ну и тд и тп.

Примеры из собственного опыта не являются не подставой, не личной историей.
Так как обычно они сильно упрощены, и многие моменты, благодаря которым сам человек видит свои действия в той ситуации которую описывает примером, справедливыми и эффективными, эти моменты, они как правило не озвучиваются. Потому как если их описать, это уже будет книга, а не пост на форуме.
А мемуары человек писать не собирался, просто запостился на ту или иную тему.
Такой пример расценить как личную историю сложно, так как освещает это лишь небольшой кусочек того что на самом деле было.
Попытки Придраться к этим примерам выглядят крайне нелепо, так как человек который пытается придраться не видит картины в целом. И может видеть и понимать все иначе, с точки зрения своего опыта. И его спекуляции могут напоминать фантазии маленького мальчика, на тему что бы он делал на войне, в такой ситуации, которую он только представляет себе.
Именно по этому использовать этот пример против человека крайне сложно, для этого нужно видеть все так как видит этот человек, и видеть еще больше возможностей. Тогда человек согласиться с критикой и выберет не те возможности которые видит сам, а те возможности которые ему навязывает манипулятор, и манипуляция удастся. Получиться подвести человеку под еще большую подставу.
Если вы не видите все так как видит это другой человек, и даже не затрудняете себя попытками понять его, его картину мира, его действия, увидеть то что он видит - он просто вам не поверит, все проигнорирует, и все ваши попытки будут идти тупо мимо.
Для того чтобы глумиться и унижать людей, нельзя хамить прямо. Нельзя прямо грубить. Человек закроется и толку не будет. Человек должен расслабиться, распустить перья, опустить руки и плечи, и вот тогда надо бить, и не на отмашь, куда прилетит, а точечно в то что играет для человека роль.
Этот момент хорошо показан в фильме "Шут". Главный герой превратил это в некое боевое искусство.
"Шутэ" - это как карате. Смысл тот же. Укол, уход, укол, блок.
Укол это удар по чему то важному. Герой фильма показывал это на примере, шла пара за сорок, он крикнул им в след, "Молодой человек?" Мужчина обернулся и спросил, "вы это мне?" А герой ответил, "Ну какой же вы молодой человек?"
Мужчина был не равнодушен к своему возрасту и переживал на этот счет какое то время.
Про блок если честно не помню уже, давно не смотрел фильм.
Уход это уход в себя, мол какое мне дело до вас всех? Погружение в себя, или натуральный уход.
В фильме очень красиво показано как главный герой, ученик старших классов в школе играл свои игры против всех в классе, даже заучем манипулировал, но продул в игре учителю математики.
В этом плане фильм превосходен. Снят кстати по книге, в книге все более подробно описано.

Битл Джус
Воин
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 14 сен 2011, 09:25

Сообщение Битл Джус » 05 июн 2015, 18:37

Fondness, прямым текстом тебе писала и ещё раз напишу - баласт на шее и паразит вроде тебя, это лишнее на пути и как бы ты не пыталась ко мне прицепится нам непопути. Поэтому на тему, а что было бы если бы не бы, можешь даже не индульгировать.

Fondness
Воин
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 08:43

Сообщение Fondness » 05 июн 2015, 19:14

Я знала шшшшто вы примите в штыки мой отказзз Джус, но я не могу принять вашу помощь. Не обижайтесь и примите достойно мой отказ, а не психом и истерикой, которые вы тут устроили.
Вы сейчас похожи на девушшшку которую отвергли, и она бегает по станице лишившись рассудка, ибо не может поверить шшшшто ее действительно отвергли.

Аватара пользователя
Mandratapupa
Воин
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 май 2015, 16:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Mandratapupa » 06 июн 2015, 02:31

Столько пропустил, что уже как будто начинаю за ново… На самом деле прочитав только сейчас все ваше вложенное сюда каждым, признаюсь!, что это для меня слишком! Могу утверждать что вы потрясли мой инвентарный список.

По простому у меня на счет мелкого тирана было: «проиграл — не знаю что делать, выбор стратегии — выиграл», Понимать его можно и с права на лево… Если иногда было мотивацией не отдуваться материально за чужие проделки и я уворачивался, или разворачивал ситуацию «от себя», то получается оттачивал мастерство защиты своего чсв, а надо было его наоборот тиранить и заплатить (сарафанное радио)… Это для меня слишком!
Получается что если отследить всякую иную мою мотивацию, то признаться проделывал удивительные вещи, и с чувством момента, да так чтоб в несколько слов, — значит только чтоб изощренно и эффективно защитить свое чсв!
Упивался победами и чувствовал такой захлестывающий эмоциональный подъем, особенно когда никому не рассказывал, что всю эту силищу эмоций воспринимал как пополнение силой, а получается что раздувал свое чсв?!
Получается что разширял свой инвентарный список этими приемчиками вместо того чтоб его обрушить… Но если сталкер это отточенный универсал для поиска наилучшего выхода из любой мыслимой ситуации, из временами парализующей повседневности, на самом то деле должен был проплыть по ситуации и потакать своему мт разнося именно этим свое чсв и этим осознанно выводя себя из зоны комфорта…, и в этом должна была бы быть победа?! Это для меня слишком…
Получается что теперь надо работать над тем чтоб не пользоваться этим наработанным эффективным чемоданом ?!

Не поленюсь прочесть все сказанное еще не раз, но вроде складывается что я отличный пердун, у меня предостаточно масок для действий в социуме и я сам склонен к тирании…
Ну спасибо! Даже если забрать «Ну», то после всего мною отклацанного это пожалуй воспримется как желчный сарказм, на самом деле кликнув «спасибо» каждому — как по мне, не сделать ничего,. От того пишу тут: честное чистосердечное спасибо…

ЗЫ: поначалу в текстах даже чсв писал с большой буквы. Лежу медузой на горячем песке и хочу обратно в свою прохладную соленую воду…

Аватара пользователя
mmx
Воин
Сообщения: 2541
Зарегистрирован: 02 апр 2007, 09:59
Откуда: Практики и медитации онлайн через скайп видеосвязь
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Сообщение mmx » 06 июн 2015, 09:45

О!
Это же грозный победитель дворовых старушек! [smilie=wink3.gif]
Получается что теперь надо работать над тем чтоб не пользоваться этим наработанным эффективным чемоданом ?!

Почему же?
Все зависит от целей.
Если цель ваших действий вне обычного мира, скажем выслеживание себя или работа с мелким тираном - то лучше забыть свой чемодан дома.
Если цель вполне обычная, заработать денег или подняться по служебной лестнице - в вашем чемодане наверняка найдется подходящий инструмент. Единственное что, нужно просто осознавать, что инструмент служит цели, а не цель инструменту. Не надо делать из своего чемодана культ поклонения и жить только ради того чтобы его использовать.
Будите носиться со своим чемоданом, ничего кроме него в жизни и не увидите.
Это для меня слишком!

Только идя против того что для вас слишком, только так вы поймете что именно имел ввиду кастанеда описывая взаимодействие с мелким тираном.
Самый страшный враг прячется там, где ты меньше всего будешь его искать, он убедил тебя в том, что он - это ты.
Человеческая форма это не более чем программа, грамотно составленная программа, учитывающая все возможные нюансы, моделирующая и контролирующая наше поведение, через тотальный контроль наших мыслей.
Сами мы думаем крайне редко, обычно мы лишь реагируем на те мысли которые приходят к нам в голову.
Эти мысли не случайны, они продукт стратегии направленной против нас.
И есть только один способ осознать это, он в том чтобы направить свое поведение, и ситуацию вокруг себя, против своей программы, против мыслей которые она нам навязывает.
Потому как если вы не против этой программы в себе, вы за нее, вы воспринимаете себя ей, вы часть матрицы, часть социума, запрограммированный на определенное поведение бот, который думает, делает, чувствует и даже желает лишь то что ему предписано программой.
Однако это и не означает так же, что по жизни все действия нужно направлять против себя.
Такова лишь суть выслеживания себя под властью мелкого тирана, использование мелкого тирана для выявления своего истинного врага.
По жизни же наоборот, все действия должны быть тебе во благо.
И выслеживание себя, использование мелкого тирана, все это нужно для выявлении и ликвидации той части нас самих которая вредит нам, портит нам жизнь, направляя ее в совершенно не нужную и не интересную нам сторону, затмевая наши мысли высокими образами, раз за разом заставляя нас из за них перенапрягаться и биться голой об стену в унисон с остальными ботами.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей