Бред — генератор магии

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Печаль
Воин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:29

Re: Бред — генератор магии

Сообщение Печаль » 15 ноя 2016, 11:41

Он вроде попробовал объяснить, а пытался ли ты понять?

Я вот сижу ем печеную тыкву. Кстати рекомендую! полезная и вкусная штука.
Так вот в месте пространства на уровне головы у мня ща полнейшая ОВД. ..(тут пауза)... большая...

Да кто ж так пробует пояснять. Набором слов в строчку. Более кратного объяснения и врагу не пожелать.
Как мне пробовать это понять? Я конечно могу все сам додумать но потом окажется что все это вилами по воде. А он скажет - Я ж объяснял!

Между прочем у меня конечно же есть и своё мнение по этому поводу - что такое УМ? надо бы сравнить чтоб понять ответ потом на главный вопрос.

Может бы ты посчитал, что его святая обязанность объяснять,

Ну мы здесь не в "угадай мелодию" играем [smilie=biggrin.gif] Если человек не обладает красноречием, то как предлагающий свои практики воин. Мог бы подойти к вопросу и побезупречней. Я ведь тоже не из праздного любопытства спросил. Тема любопытная, если ему конечно интересно разобрать вопрос.
и он кровно заинтересован в дискуссии, ну с тобой или со мной?

Задача
Застопорить ум, точнее его неуёмную потребность пытаться найти всему происходящему логическое объяснение, и тем самым решить собранный мир пластичности и текучести.

Во первых задача техник - "игры с Умом" а точней конкретно поставленная цель "остановить попытку "найти всему происходящему логическое объяснение" и это как результат обязано "решить собранный мир пластичности и текучести." Не мешало бы и это разобрать (пластичность текучесть. это что мы мир квадратиками с затормозкой воспринимать начнем - при утрате текучести.
Или тебе просто нефиг делать, и ты решил постебаться на тему, нука холопы, давайте, объясняйте мне!
Никакого стёба. Но пояснения нужны. А то разговор слепого с немым.
Печалька
Не трогай печальку в суе.



Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 15 ноя 2016, 13:18

Слай писал(а):У меня складывается впечатление от прочитанного, что УМ существует отдельно от тебя. Ну и вопрос следовательно.
УМ это ты, или не ты?

У меня напрашивается аналогия:
биологическое тело — это ты или не ты? Ну или «это я или не я?» если задавать вопрос себе.
Мой ответ, Ум — это не я, приблизительно в той же степени, что и биологическое тело — это не я.
Для меня, Ум — это данность этого мира, инструмент и условие существования в этой реальности при этом рождении.

Слай писал(а):Если ты, тогда твоё существо несёт ответственность за УМ?

Несёт. Некоторые аспекты своей КМ обрисовал в теме «Создатели Реальности». Исходя из изложенного — человек дал своё молчаливое согласие на то, что с ним происходит в этой реальности, а дав своё согласие взял ответственность на себя. Тоже и с Умом, дав своё согласие на использование ума, взял на себя ответственность за то, что Ум произвёл.

Слай писал(а):Ежели не ты, то я даже не представляю, что же такое человек. Потому что УМ, для меня, является такой же частью мировозрения,как и ощущения и восприятие.

Тоже нет ответа на этот вопрос. Нахожусь в процессе познания.
Исходя из своего опыта, обнаружил много подтверждений того, что потребности, желания, стремления были привнесены из вне, хотя имелись стройные логические доказательства того, что они мои собственные. Из за этого стал критически относится к Уму, как к источнику и носителю мировоззрения.

Слай писал(а):Контролирует? Неет, это не правильные слова. Тут как мама над чем то сосредоточенная и почемучка, маленькая детишка, у которой рот не закрывается. Мама рявкнула на чадо, да помолчи ты хоть пару минут!! чадо замолкло, а мама продолжила своё дело. Ну и насколько мама контролирует замолчавшее чадо?

Согласен, в контексте твоего высказывания слово «контроль» звучит не корректно.
Говоря «под контролем» имею в виду, что в процессе сталкинга себя были выявлены и устранены источники внутреннего диалога, и по этому произошло его ослабление (процесс продолжается). Т.е. для поддержания ВД на низком уровне, более не нужно прикладывать усилия, так как нет источника генерирующего этот ВД.

В начале пути столкнулся с тем, что ослабив ВД волевым усилием, мог удерживать это состояние некоторое время, а потом получал откат в виде лавиноподобного нарастания интенсивности ВД. По этой причине и пересмотрел своё отношение к техникам остановки/ослабления ВД.

Ремарка. В моём понимание ОВД — это остановка мира, т.е. говорить об отсутствии внутреннего диалога можно только тогда, когда способен увидеть энергетические волокна, не интерпретируя и не собирая их в «картинку».

Во всех остальных случаях термин ОВД (как Остановка Внутреннего Диалога) не совсем корректен, так как под ним подразумевается ВД с низкой интенсивностью, или ОВД — ОСЛАБЛЕНИЕ Внутреннего Диалога.

-------------------

Печаль, твой пост от 15 ноя 2016 (в 07:08) — это иронизирование.
Ирония — это защитная реакция на, возможное, разрушения Картины Мира. Скрывая истинный смысл (в первую очередь от себя), иронизирующий пытается представит свою позицию в ином свете, нежели она является в действительности.

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 15 ноя 2016, 14:43

А найдя его, целесообразно поделиться этим методом, что бы другой человек, с похожими исходными данностями, мог воспользоваться.

А какова цель этой благотворительности? :)

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 15 ноя 2016, 15:36

Ада_Diablera писал(а):А какова цель этой благотворительности? :)

Это не благотворительность. Это — потребность.
Проговаривая или описывая получений опыт, повторно фокусирую на нём внимание, и, порой, замечаю упущенные ранее нюансы. Обратная связь, в свою очередь, может высветить не до конца понятые моменты, или дать некий ключ. Может этого и не произойти, тогда пост или разговор становится просто символом отпускания всего, что предшествовало получению опыта, и налегке двигаюсь дальше.

Печаль
Воин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:29

Сообщение Печаль » 15 ноя 2016, 20:56

Печаль, твой пост от 15 ноя 2016 (в 07:08) — это иронизирование.

Какое еще иронизирование. Или это привычка твоего разума придумывать себе причины происходящего которые его устраивают.

Ирония — это защитная реакция на, возможное, разрушения Картины Мира. Скрывая истинный смысл (в первую очередь от себя), иронизирующий пытается представит свою позицию в ином свете, нежели она является в действительности.

Вот любишь говорить обиняками. Твой разум видимо настоящий извращенец в этом деле [smilie=stinker.gif] . Навыдумывал про меня какие-то позиции в свете.

Так и напиши без обиняков - не понял чего от меня КОНКРЕТНО хотят. (Какой-то там Печаль.) начинает наезжать что его там что-то не устраивает в пояснении элементарного понятия Ум. Выспрашивает... потом возмущается.
Но мне в таком ключе диалог не интересен. Он должен был хотя бы высказать своё мнение по поводу... а он этого не сделал. Видимо он иронизирует.. совсем картинка поехала. Свою позицию пытается в ином свете показать.

Вот такие пироги.

Знаешь в чем у нас разных подход к диалогу? [smilie=friends.gif]
Когда я настроен конструктивно вести диалог на такую серьезную тема как какая-то практика. Я прежде всего хочу внимательно изучить знание и позицию понимания собеседника. Мне обязан становится интересным прежде всего собеседник! и его внутреннее точное представление (того же понятия Ум например) предмета диалога.
Если Собеседник предрасположен к ведению диалога и проявить дисциплину, терпение,и довести дело до завершения то бишь - проявить безупречность. То он бы проявил аналогичную заинтересованность.
Но люди сосредоточенные на своем знании, и своей правоте, не настроены на скрупулёзном проявлении заинтересованности в чужом знании, чтобы провести конструктивный диалог. Потому что это им не нужно, и они в таком диалоге просто не заинтересованы. Это вполне уже понятная реакция. Такие люди привыкли что другие участники диалога сами вывалят все что у них за пазухой. (это инстинктивный модуль реактивного поведения разума, он должен показать и предоставить себя сам) А там будем разбираться.
Но воин будучи обязан вести себя безупречно не поступает так прямолинейно, он ждет того показателя что его собеседник заинтересован в диалоге с ним, и ждет что его тоже начнут выспрашивать (для согласования) пробивая почву к диалогу.

Я просто хотел диалога! А ты просто хотел поболтать видимо. Видимо о чем то своём. Это как случка собак (разумов)
Я предложил осведомить себя более развернуто углублённо и конкретизировано по важному вопросу диалога. Ты этого не сделал. Тебе даже на Ум не пришло оценить мою заинтересованность в диалоге. Если бы ты это сделал то мог бы не желая вести диалог так и сказать. Но ты решил просто послать меня на..х(иронизирование ) Так не тебе лично, А твоему разуму!!! - удобней выключить меня внутри своего пространства общения! Вот так поступает разум. Это его подход. Или реактивная линия поведения. Так как по его активной линии я не попал в шаблон его общения.
Дело в том чтобы начать диалог и проявить несвойственный повышенный интерес твоему Разуму к другому собеседнику. Замечу Интерес не механический, меркантильный, шаблонный, А осознанный интерес!. что разные понятия. Нужна у воина уже определенная дисциплина в виде волевой программы потратить свободную энергию на этот волевой Акт. Ибо наш разум всегда сосредотачивает наше внутреннее внимание только на самом себе, он безмерно самолюбив! И ему нет дела и времени заниматься чем то чужим БЕСКОРЫСТНО!! Он во всем ищет выгоду и не потратит и копейки на равноценный обмен информацией.
Потому как воин, я обязан был проверить твою дисциплину, и наличие волевой программы, затраты свободной энергии на конструктивный диалог. Я просто ждал каких-то четких банальных знаков (признаков) её. Например если бы ты спросил мою четкую и развернутую позицию пояснения слова УМ. Или твою попытку скрупулезного описания что такое УМ. Или даже если бы ты заподозрил что моё поведение это ловушка для твоего Разума. На проверну его активности/реактивности на такую ситуацию.
Ведь контролировать своё поведение отдельно от Разума. контролируя при этом и его поведение это некая затрата свободной энергии для воина! не принадлежащей тому же разума в его среде деятельности.
А ты я вижу просто здесь болтаешь своим разумом. Вывел сюда на прогулку свой разум чтобы он здесь наигрался в свои "игры разума". А это знаешь ли если захотеть легко выслеживается.
Еще прискорбно что другие воины не сказали этого в лоб без обиняков. Может и они выгуливают здесь свой разум? Такой себе форум (парк) выгуливания своих собак (разумов) . больших и маленьких, хищных и домашних, Как в прочем и на большинстве форумов в инете.
Я пришел на этот форум в надежде встретить тут воинов контролирующих свою осознанность и ведущих Диалог лично!
Но видимо такие воины редко посещают форумы [smilie=unsure.gif]

Neuve ты даже не смог сосредоточить своё истинное внимание на предмете нашей попытки диалога! Эта тема (и её тахники) это "игра разума", твоего ума. Она нужна только твоему разуму. Даже если это попытка его же и притормозить и запутать. напрячь и т.д. Это все бесполезный расход ЕГО украденной у тебя энергии, и её прожигание на свою ума жизнь его жизненную необходимость работать.

Для того чтобы нам пообщаться, тебе следует быть в это время максимально осознанным и затратить свободную энергию своего истинного внимания на конструктивный диалог с другим воином. Это более продуктивно потраченое время будет для тебя.
Поверь мне это вроде простое действие на самом деле не простое. Твой разум скажет тебе что это все не стоит внимания! И он сам позаботится и лучше знает как ему вести диалог который ему удобен, и на который уже расписана определённая затрата твоей (его верней) энергии.
Тебе бы не этими практиками "игры разума" заниматся где полная белиберда. А Практикой удержания своего разума в железных рукавицах.
Мы люди не можем пока уничтожить эту "Интегральную программу" Разум [smilie=unsure.gif] и это печально. Единственное что мы можем это держать его в ежовых рукавицах своей Осознанности. Отдавая ему только часть сознательности. И безупречно контролируя его.

Выбор за тобой.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 15 ноя 2016, 22:33

Печаль писал(а):Вот любишь говорить обиняками.

Отсутствует намерение обидеть.

Печаль писал(а):Так и напиши без обиняков - не понял чего от меня КОНКРЕТНО хотят.

Что-то конкретное от меня хотел?

Печаль писал(а):…начинает наезжать что его там что-то не устраивает в пояснении элементарного понятия Ум. Выспрашивает... потом возмущается.

Считаешь, что Ум — это элементарное понятие?

Печаль писал(а):Но мне в таком ключе диалог не интересен. Он должен был хотя бы высказать своё мнение по поводу... а он этого не сделал. Видимо он иронизирует.. совсем картинка поехала. Свою позицию пытается в ином свете показать.

О ком идёт речь? Кому «мне»? Кто подразумевается под «он»?

Печаль писал(а):Когда я настроен конструктивно вести диалог на такую серьезную тема как какая-то практика. Я прежде всего хочу внимательно изучить знание и позицию понимания собеседника.

Каким образом, в твоём посте, была выражена заинтересованность в понимании позиции собеседника?

Печаль писал(а):Мне обязан становится интересным прежде всего собеседник! и его внутреннее точное представление (того же понятия Ум например) предмета диалога.

Причина, по которой собеседник тебе чем-то обязан?

Печаль писал(а):Если Собеседник предрасположен к ведению диалога и проявить дисциплину, терпение,и довести дело до завершения то бишь - проявить безупречность. То он бы проявил аналогичную заинтересованность.

Аналогичную чему? (Каким образом, в твоём посте, была выражена заинтересованность в понимании позиции собеседника?)

Печаль писал(а):Но воин будучи обязан вести себя безупречно не поступает так прямолинейно, он ждет того показателя что его собеседник заинтересован в диалоге с ним, и ждет что его тоже начнут выспрашивать (для согласования) пробивая почву к диалогу.

Очень часто упоминаешь в своих высказываниях некое третье лицо, называешь его «воином». Иногда от имени этого третьего лица пишешь целые посты.

Почему не пишешь посты от себя, от своего имени?

Печаль писал(а):Я просто хотел диалога!

Конкретные примеры, в которых выражено намерение вести диалог?

Печаль писал(а):Тебе даже на Ум не пришло оценить мою заинтересованность в диалоге.

Не вижу смысла строить предположения о чьей-либо заинтересованности, тем более её оценивать .

Печаль писал(а):Для того чтобы нам пообщаться, тебе следует быть в это время максимально осознанным и затратить свободную энергию своего истинного внимания на конструктивный диалог с другим воином.

Вложить свою энергию в конструктивный диалог — да.
Потратить свою энергию в неизвестном направлении — нет.

Печаль писал(а):… мог бы не желая вести диалог так и сказать.

Не желаю вести с тобой диалог.

Печаль
Воин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:29

Сообщение Печаль » 15 ноя 2016, 23:28

Отсутствует намерение обидеть.

Обидеть меня? да ладно не беспокойся.


Что-то конкретное от меня хотел?

А что мало внимания твой разум уделил моим вопросам? Вроде понятно выражался - Хотел развернутого пояснения твоего определения понятия"Ум"

Считаешь, что Ум — это элементарное понятие?

Да вполне.


О ком идёт речь? Кому «мне»? Кто подразумевается под «он»?

Да к тебе. Подразумеваешься ты.


Каким образом, в твоём посте, была выражена заинтересованность в понимании позиции собеседника?

Я задал простые и краткие вопросы. Не двусмысленные. Не было бы интереса не задавал бы


Причина, по которой собеседник тебе чем-то обязан?

Выдумай эту причину сам если это тебя утешит. Или возьми причиной узнать мнение другого в диалоге? Не обустраивай обстановку как будто я взял тебя в плен и пытаю. Выбиваю из тебя обязанности. Это твоя тема, и ты сам просил высказываться.
Причина от меня - это диалог со мной. У меня же была причина . И мой разум не рожал её в муках и не думал над ней.


Аналогичную чему? (Каким образом, в твоём посте, была выражена заинтересованность в понимании позиции собеседника?)

О святые угодники [smilie=dash2.gif] Да я просто решил потратить своё внимание и энергию (ну и время) на конструктивный диалог с тобой, по вопросу темы но чтобы он состоялся мне нужно углубить понимание что ты имеешь ввиду (твоё знание) о уме я его сравню со своим и мы начнем диалог ведущий к общему знаменателю.
Я выразил простое непонимание того что ты подразумеваешь под понятием Ум. само это выражение уже заинтересованность. Я ж не постебатся спросил. Или тебе на каждом шагу выявляют глубокую заинтересованность в твоём знании и потребность его кому-то? Просят разьяснить и расписать поглубже.

Печаль писал(а):Но воин будучи обязан вести себя безупречно не поступает так прямолинейно, он ждет того показателя что его собеседник заинтересован в диалоге с ним, и ждет что его тоже начнут выспрашивать (для согласования) пробивая почву к диалогу.

Очень часто упоминаешь в своих высказываниях некое третье лицо, называешь его «воином». Иногда от имени этого третьего лица пишешь целые посты.
Почему не пишешь посты от себя, от своего имени?

Выражаю абстрактное мнение позиции война. Если тебе так проще то пишу от себя лично, от своего имени.

Печаль писал(а):Я просто хотел диалога!

Конкретные примеры, в которых выражено намерение вести диалог?

Повторить мои вопросы?
И это только намерение вести диалог - а не "игры разума" . Мне же нужно было узнать и твоё намерение.

Печаль писал(а):Тебе даже на Ум не пришло оценить мою заинтересованность в диалоге.

Не вижу смысла строить предположения о чьей-либо заинтересованности, тем более её оценивать .

Опять смысл. - ну прям с роботом "программой" Разума разговариваю. [smilie=biggrin.gif] . А ты не строй предположения. И не ищи смысл (или не дай бог подвох) хотя это и делает разум. Это его работа и жизнь. Отключи меркантильность разума. Это как я пришел в Банк а мне клерк говорит не вижу смысла с вами вести беседу на подобные темы, ведь вы мне даже не заплатили за консультацию. [smilie=parting.gif]

Печаль писал(а):Для того чтобы нам пообщаться, тебе следует быть в это время максимально осознанным и затратить свободную энергию своего истинного внимания на конструктивный диалог с другим воином.

Вложить свою энергию в конструктивный диалог — да.
Потратить свою энергию в неизвестном направлении — нет.

Так прекрати выяснять смыслы и всю остальную демагогию разума и давай вложим энергию в диалог.
Как ты вообще можешь потратить энергию в неизвестном направлении - пока даже не попытался этого сделать? Ты еще и копейки свободной энергии не потратил. А только твой разум. который ведет "игру разума". Я понимаю ты бережливый воин. Но путь такой у нас непростой. нужно учитывать интересы всех.

Печаль писал(а):… мог бы не желая вести диалог так и сказать.

Не желаю вести с тобой диалог.[/quote]
Ну вот это уже дело! сказано прямо!. Раз это твоё решение следует так и поступать. [smilie=drinks.gif]

Ада_Diablera

Сообщение Ада_Diablera » 17 ноя 2016, 16:04

Neuve писал(а):
Ада_Diablera писал(а):А какова цель этой благотворительности? :)

Это не благотворительность. Это — потребность.
Проговаривая или описывая получений опыт, повторно фокусирую на нём внимание, и, порой, замечаю упущенные ранее нюансы. Обратная связь, в свою очередь, может высветить не до конца понятые моменты, или дать некий ключ.

Это "обмен" тогда получается. Взаимовыгодный.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 17 ноя 2016, 16:38

Ада_Diablera писал(а):Это "обмен" тогда получается. Взаимовыгодный.

По моему мнению, вернее — гармоничный.
Обмен, если он происходит, неотвратим, по тому что, участники подобного действа в любом случае отдают то, что решили отдать, и им не важно, получат они что-то в замен или нет.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 19 ноя 2016, 21:43

А вд. То оказывается. Можно анализировать. Отчасти используя вашу технику. Ну суть в том что звук как и слова имеют опору. Ее можно почувствовать. Отразите речь или слово. Берем три буквы из этого слова. несущие в себе опору. Это не х.. Произнося их чувствуется некоторое давление. Удерживая внимание на этом чувстве и слове выстреливаем на эту опору речь. Она обычно не логична т.к. условие здесь чтобы опору соблюсти. Дальше анализируем рисунок речи. У меня это жгутики. Выполняется с закрытыми глазами. Лежишь отдыхаешь. Анализ происходит до понимания об,яснения образа. После полного анализа всех букв происходит разотождевствление вд. И личности говорящего.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 20 ноя 2016, 00:28

arctika, объяснение несколько сжато. Видимо за кадром остались нюансы, для тебя само собой разумеющиеся и по этому не озвученные.

---------------------------

Раз уж обсуждение уходит в сторону ВД, хотя тема предполагалась о другом, вернусь назад во времени.

Около двух лет тому назад, с Русалкой (на другом форуме) поднимали тему «ВД — не причина, а следствие». Суть этого обсуждения была в том, что бо́льшая часть ВД является следствием Чувства Собственной Важности (по мне, так процентов 99). Внутренние принятие этой взаимосвязи даёт возможность осознано пресекать на начальном этапе, появляющиеся цепочки рассуждений.

Например.
Некая ситуация рождает мысль: «Вот всегда так, стоит только…» ну и т.д. (некая мысль о том, что мир не совершенен и только ты Д'Артаньян); или «Какая прелесть, мне тоже нужна такая, срочно куплю её для…» (некая мысль о том, что приобретение вот этой финтифли решит все текущие проблемы).

С этими мыслями можно поступит классическим способом — зажаться и не думать, не думать, не думать… пока мозг не поплывёт, и не накроет очередная волна ВД.

А можно подойти с другой стороны, найти причину в себе. Понять почему обдумывание этих мыслей приносит удовлетворение и какие истинные мотивы за ними стоят. Несколько подобных упражнений (десяток-другой) и причины сами начнут лезть наружу. В результате придёт понимание, что безперспективно идти на поводу у своего ЧСВ, и вертеть мыслительную карусель. В последствии будет достаточно поймать мысль в самом начале, прекратить её обдумывать, вспомнить к какой части ЧСВ она обращается, и цепочка внутреннего рассуждения затихнет сама собой, так и не начавшись.


Так же цепочки ВД могут инициироваться эгрегорами, или фоном какого-то рядом находящегося человека, или залётной сущностью.

С начала приходит некое смутное желание, эмоция, или ощущение. Затем включается механизм поиска причины в себе. Поймав такие внешние воздействия, пока они не начали обретать словесную оболочку, и поняв «откуда ноги растут», можно избавит себя от пустых размышления.

Техника такая: моментально (или даже молниеносно) отловить себя и остановить до того, как мысли начнут облекаться в слова, или до совершения действия, и сразу задать себе три вопроса.

Вопрос №1 — Я готов(а) принять это ощущение/чувство/желание как своё?
Ответ — Да.

Смысл первого вопроса в том, что принимаешь ответственность на себя. Манипулятор внешний (эгрегор/другой человек/некая сущность), но согласие или запрет на манипуляцию собой даёшь собственноручно.

Вопрос №2 — Я готов(а) от него отказаться?
Ответ — Да.

Вопрос №3 — Когда?
Ответ — Сейчас.

Каждый вопрос повторять до появления искреннего ответа «Да» или «Сейчас». Из опыта — где-то через пару недель уже было достаточно по одному разу задавать себе вопрос, что бы понять что ответ именно «Да», и это мой искрений ответ.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 20 ноя 2016, 02:39

Много усилий было приложено для остановки ВД. На сегодня самым эффективным для меня является умение поймать себя на мысли (осознать) и раскрутить мысль к истоку его появления. Например, поймал себя на мысли про забор, раскручиваю и оказывается всё началось с того, что взгляд упал на проволоку, которая хорошо бы подошла для сетки рябицы. После раскрутки мысли появляется некоторое время ВД, но при любом старании, вновь себя ловишь на другой мысли, например, сочиняешь ответ на форум. [smilie=smile3.gif]
Условно, для себя, назвал эти потоки мыслей фантазийным мышлением (ФМ). Вредно ФМ? Да, но если оно бесконтрольно, как и любое другое бесконтрольное явление. Пример использования ФМ: тот же забор, решил взяться за него, и дал команду всё обдумать. ФМ тут же начала строить забор самыми разными способами и материалами. Из всего продуманного составляю список и еду в магазин.
Но есть в этом процессе еще одна составляющая, та, что ловит ФМ, принимает решение раскручивать его, или выполнить соответствующее действие на основе обработанной информации. Назовём это – командным мышлением (КМ).

Сочетание ФМ и КМ хорошо видно на мыслительном процессе игры в шахматы, например:
КМ: Надо выиграть
ФМ: Соперник опытный, хитрый, лучше играть закрытое начало, так надёжнее…
КМ: Разыгрываем закрытую классику.
и т.д.

Сочетание ФМ с КМ, тоже можно считать ВД, но у КМ, есть козырь, команда: «Выключить внутренний диалог», которая иногда действует. [smilie=smile3.gif]

Сущность себя (что же есть Я) вижу в нахождении источника КМ.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 20 ноя 2016, 04:00

В поисках «таблетки» от ВД, часто прослеживается одна общая ошибка.

Под Внутренним Диалогом понимается одна единственная мысль, которая, в данный момент, крутится в голове (ну может быть 2-3). Это тот объём рассуждений, который удерживается в фокусе внимания. Фокус переместился с одной мысли на другую, и всё, кажется, что предыдущая перестала существовать.

В действительности таких мыслей несколько тысяч. Призраки всех тех нитей размышления, что рождались в разные моменты времени. Предполагаю, что пять-семь сотен, из этих нескольких тысяч, постоянно идут с человеком, а корни их уходят в детство и юношество. Ещё чуток может набраться между 18 и 25 годами. Остальные — это те мысли, что живут от нескольких дней до нескольких лет.

Из за того, что упущен такой важный момент, обсуждение начинает буксовать между вредом и пользой. Причина этой пробуксовки в том, что Внутреннего Диалога необходим для решения задач социальной коммуникации. И это вот «полезный» Внутрений Диалог, как правило становится объектом анализа.

Система схлопывается сама на себе.

  • Некий человек занят анализом, и пытается ответить на вопрос «ВД — это вред или благо».
  • Но в одну единицу времени, этот человек способен держать в фокусе только одну мысль.
  • И эта мысль — анализ ВД и поиск ответа «вред или благо».
  • Что говорит логика: 1). анализ — это конструктивная деятельность; 2). без Внутреннего Диалога процесс анализа не возможен; 3). вывод — ВД это благо (теперь нужно только придумать для него «красивое» название, и «удобное» объяснение).

Несколько тысяч фоновых мыслей остались за рамками внимания. Их просто не заметили, и по этому признали не существующими.

Но!
Другая схема рассуждений.

  • Некий человек занят анализом, и пытается ответить на вопрос «ВД — это вред или благо».
  • Но в одну единицу времени, этот человек способен держать в фокусе только одну мысль.
  • И эта мысль — воспоминания о большом количестве бесполезных рассуждений.
  • Что говорит логика: 1). бесполезные рассуждения — это диструктивная деятельность; 2). вывод — ВД это вред (теперь нужно только найти технику которая перегрузит восприятие так, что даже на одном мыслительном потоке внимание уже не сфокусировать).

Тупик описан наглядно?

Кстати. Различного рода автоматизмы — это тоже разновидность ВД.

------------------------------------

Непроизвольный Внутреннего Диалога можно победить найдя его источники, и устранив их.
Маркерами того, что ВД, хотя бы частично, остановлен, могут служить:
способность одновременной обработки нескольких потоков информации;
способность фокусировать взгляд на нескольких объектах одновременно;
способность к одновременной разноплановой деятельности (например: следить за нитью разговора, писать не относящийся к этому разговору текст, решать какую-либо задачу).

В тех случаях, когда кажется что достиг ОВД, но при этом любой внешний или внутренний раздражитель может моментально выбить из этого состояния, то это не ОВД. Это остановка одной единственной мысли, и натужное удержание этого состояния.

Печаль
Воин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:29

Сообщение Печаль » 20 ноя 2016, 04:10

takvok писал(а):Много усилий было приложено для остановки ВД. На сегодня самым эффективным для меня является умение поймать себя на мысли (осознать) и раскрутить мысль к истоку его появления. Например, поймал себя на мысли про забор, раскручиваю и оказывается всё началось с того, что взгляд упал на проволоку, которая хорошо бы подошла для сетки рябицы. После раскрутки мысли появляется некоторое время ВД, но при любом старании, вновь себя ловишь на другой мысли, например, сочиняешь ответ на форум.

Похоже на осознанную инвентаризацию "игры Ума".

Любое технически- логическое действие которое мы проделываем в первом внимании есть результат "игры ума" . Вопрос с какого ракурса мы это проделываем или подсознательно, сознательно или осознанно.

Выслеживания схемы ВД - это его инвентаризация. по сути бухгалтерия растраты энергии "игрой ума". Как это помогает остановить ВД?

Остановка ВД - это ведь сугубо волевой позыв (акт) перетекающий в действие которое происходит благодаря вмешательству намерения.
Притом как в Осознанном включении восприятия мира так и Бессознательном.

1. В Осознанном включении восприятия мира - это "волевой толчок" намерению преследующий определённую цель.
2. В Бессознательном - это инстинктивным механизм реакции на событийность.

И если мы говорим о ОВД - то максимально продуктивно говорить о "Волевом толчке" . Нужно для себя найти максимально продуктивный Волевой толчок. Его энергия должна быть немного больше той которую "игра разума" тратит на ВД.
для начала не нужно братся за определение своего Волевого толчка. А определить собственную средню температуру по больнице вашего ВД. Если она высокая. это один масштаю. если средняя - то дугой подход. если низкая - то третье дело. Как же это сделать если то ВД в каждый момент времени разный? это не сложно!
Если вы обычный человек то вам это делать нет большого смысла вообще. Если вы Воин. То вы обязаны если не постоянно, то очень часто входить в Осознанное включение восприятия мира. Оно само по себе создается дисциплиной позиции внимания независимого от "игры ума".
Из этой позиции мы сразу чувствуем интенсивность нашего ВД в данный момент. Если он (ВД) Высок то нужно рассеять его энергию. Для этого подойдет например простой манёвр. "Поздороваться со смертью". смерть всегда возле нас (Слева.) Воин должен именно Осознавать это со всей серьёзностью. Так вот просто выразите приветствие смерти. любой разговор с нею повышает вашу ответственность перед вашей жизнью и путём воина. Любой разговор Воина со смертью - это прикосновение воли Воина к струне своего намерения еще пожить [smilie=dance4.gif] . Воин никогда и ни при каких условиях не может легкомысленно относится к этому, потому он тратит на это действие некую свободную энергию.
Но это в том случае если ВД интенсивен. нет смысла Воину постоянно общатся со смертью в случаях остановки ВД.
Если ВД слаб. самый простой способ например для меня это повысить интенсивность свободного внимания на своей осознанности. Этот волевой акт чисто технически - энергетический. А не логический как в "игре разума". Он мгновенно улитучивает ВД.

Но для каждого из Воинов есть свой более подходящий для него волевой толчок. Но одно я порекомендую наверняка. Это должен быть технически-энергетический поступок. Ваше решение (соглашение с намерением) потратить свободную энергию волевым толчком.

Но не технически-логический поступок связанный с "игрой ума". При помощи техник завязанных на инвентарном списке, или саморефлексии.

takvok
Воин
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 13:18

Сообщение takvok » 22 ноя 2016, 07:56

Neuve писал(а):Тупик описан наглядно?

Нет, бред не практикую.

Печаль писал(а):Похоже на осознанную инвентаризацию "игры Ума".

Всё есть игры разума.

В идеале команда должна стать основой намерения и идти от души. А фантазии должны уступить место осознанию духа и открыть путь во второе внимание в видение.

В этом основная цель выключения внутреннего диалога.

Печаль
Воин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 22:29

Сообщение Печаль » 22 ноя 2016, 08:30

Всё есть игры разума.

Да нет наверное не все [smilie=biggrin.gif] . Не думаю что я вам советовал конкретно заниматся "игрой ума". Моя практика как раз совершенно с этим не связана.

В идеале команда должна стать основой намерения и идти от души.

так вот эту схему технически- энергетического плана я и посоветовал. только нужно в идеале её и пользовать.

В этом основная цель выключения внутреннего диалога

Много целей без ОВД не достичь. Может основная и другой быть.

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 12 дек 2016, 00:44

Слай писал(а):У меня складывается впечатление от прочитанного, что УМ существует отдельно от тебя. Ну и вопрос следовательно.
УМ это ты, или не ты?
Чтобы стало сложнее [smilie=biggrin.gif] добавлю что у одного человека много разных Умов как и положений ТС. Легко спутать очередное положение ТС с очередным Умом но скорее всего это разное [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 12 дек 2016, 08:27

novice писал(а):Чтобы стало сложнее [smilie=biggrin.gif] добавлю что у одного человека много разных Умов как и положений ТС. Легко спутать очередное положение ТС с очередным Умом но скорее всего это разное [smilie=biggrin.gif]

А подробнее?

novice
Воин
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 18:55

Сообщение novice » 12 дек 2016, 17:33

Neuve писал(а):А подробнее?

Подробнее долго и сложно, поэтому коротко для примера тенса развивает моторную память. Моторную память можно считать моторным умом. Вообще любую память можно считать умом. Или любой ум во многом память.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 12 дек 2016, 18:23

novice писал(а):Подробнее долго и сложно…

Правильно понял, гипотеза (чьё авторство, твоё?), о множественности умов, основанная на тезисе «ум = память, память = ум», — это всё, что ты мог сказать?

novice писал(а):Чтобы стало сложнее…

Кому должно стать сложнее?
И, почему должно стать сложнее?


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot]