Картина мира, как представление о действительности.

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Картина мира, как представление о действительности.

Сообщение Turistby » 25 мар 2017, 14:16

Очень интересует этот аспект психики..Как складываются представления о мире, на что влияют, как можно их изменить..Я так так понимаю, это мощнейший щит, не пропускающий сквозь себя ничего, что не входит в картину мира, более того вообще глушит восприятие подобного.. Отсюда интерес.



Аватара пользователя
Граник
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 16:05
Откуда: из леса

Сообщение Граник » 25 мар 2017, 16:12

Картинка мира лишь это нервные ипмульсы в вашем черепе. Что б мы не видели и что б не казалось нам реальностью, то неправда. Стоит подкинуть туда наркоты, как вся казалось бы реальность перестает существовать.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 25 мар 2017, 18:11

Я не совсем то понимаю под картиной мира...Картина мира для меня это вера.. вера в то, что большинство людей хорошие, что коровы не летают, что люди вот с такой внешностью хорошие, а вот с такой быдло.. Это вера в то ч то бывает или есть, или не бывает,.. из этого складываются поступки людей...

vnebo 33 47
Воин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:50

Сообщение vnebo 33 47 » 25 мар 2017, 23:20

Turistby писал(а):Очень интересует этот аспект психики..Как складываются представления о мире, на что влияют, как можно их изменить..Я так так понимаю, это мощнейший щит, не пропускающий сквозь себя ничего, что не входит в картину мира, более того вообще глушит восприятие подобного.. Отсюда интерес.

Turistby писал(а):Я не совсем то понимаю под картиной мира...Картина мира для меня это вера.. вера в то, что большинство людей хорошие, что коровы не летают, что люди вот с такой внешностью хорошие, а вот с такой быдло.. Это вера в то ч то бывает или есть, или не бывает,.. из этого складываются поступки людей...


Картина Мира.. отсутствует у всех (99,9%)
Картина Мира - это когда ДХ, перед уходом, мог констатировать данную фразу КК. С ракурса прожитой жизни, где полжизни под руководством Н.Хулиана и часть под руководством Н.Элиаса. И части жизни по обучению КК в рамках 21 абстрактного ядра.

КМ- это точки осознания. Они рассыпаны жемчужинами, при этом у каждого человека изложены Альбомом Абстрактного (У КК это были, на вскидку, через реальные: убить ведьму, безжалостность на бензоколонке, прижок с утёса)
За данными действиями скрывается Картина Мира в Актах Осознания.

Картина Мира - это не аспект психики. Это не щит. Это не вера, и не доверие.
Картина Мира это "сложившийся взгляд мага по прошествии десятков лет бытия в ней, с учётом традиции ветви магов"

По простому: чел должен .. пожить
Впечатления складываются в мемуары.
Но к тому времени "мемуарники" так и не коснулись настоящей магии.

ps иными словами: есть смысл Осознать цель... и потом следовать ей лет 60...80... (до ухода вниз или вверх)
цель - есть то, ради чего, в каждую минуту будет приложено намерение "чего-то" (по смыслу действия) (специально не пишу термин безупречность)
цель, для мужчины, которая станет его Несгибаемым Намерением

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 26 мар 2017, 21:08

Я не обязательно про картину мира сложившегося мага, скорее про картину мира обычного чела, про неточности в ней и к чему это ведет.

vnebo 33 47
Воин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:50

Сообщение vnebo 33 47 » 27 мар 2017, 00:36

Turistby писал(а):Я не обязательно про картину мира сложившегося мага, скорее про картину мира обычного чела, про неточности в ней и к чему это ведет.

"Картина Мира", на самом деле это эталон. Это когда чел прошел, почти, до полного освобождения и может СЛОЖИТЬ ПУТЬ в Картину Мира.

У нас, у всех обычных, всегда есть взгляд на мир, как картинка фото...

Вся суть в цели каждого идущего...
Цель - это как мишень, которую выставляешь себе даааалеко в будущее...
И .. просто стремишься к ней.
Рецептов нет.
Десятки раз будет возможность уснуть: "заняться реальными делами по жизни", и- исчезнуть... до след. жизни

Цель.. цель, цель..
Как говорил в романе А.Толстого "Петр1": "Минхерц, замахивайся на большее.., иначе по малому лишь руки отобъешь..."

Это принцип построения своего взгляда на мир, возможно в будущем - Картины Мира...

Картина мира простого человека всегда ограничена его знАнием.
Это больше напоминает тупик, если человек ежедневно не страждет за некую цель.
Страшно то, что в какой-то момент построение-осознание "картины миры" становится Оправданием и зациклиниванием на текущем быте.

имхо: в "Картине мира" важно забывать ее, постоянно строя... И самое главное - цель....
Цель всегда от ума.. Но это единственный способ выйти из иллюзий... (настанет время и цель отпадёт)

ps на вдумчивую аналитику: прочитать, сверить со своими чувствами-ощущениями, .. и Ангелы, которые Каждому назначены в День Рождения (это Их праздник от Вас, а не Ваш), - выстроят коррекцию видения действия... Ваша задача научиться следовать. [smilie=yes2.gif]
имхо

vnebo 33 47
Воин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:50

Сообщение vnebo 33 47 » 27 мар 2017, 00:53

Есть размышления [smilie=dash2.gif] - помогу разъяснить... [smilie=dance4.gif]

ps внутренняя работа лишь на такое простое что Ошо (дедушка) сказал: "до Просветления лишь один шаг, но вы делаете его длиной в жизни..."
А Нагваль Хулиан, объясняя Д. Хуану данный акт сообщил: "Это когда каждая клеточка твоего тела озаряется знАнием"

Просто мне - в эту сторону.. [smilie=music.gif]
Кому по пути - ..смотри первое предложение

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 27 мар 2017, 18:20

Я вот как бы сам свою картину мира не сложил. Кто то правильно сказал. Ее складывают. Ну не всю жизнь, если этим заниматься. Ну считаю как бы что на самом деле она своя есть у каждого. Только не осознанна. Из чего состоит картина мира. Вобще как бы это важный вопрос. Сложить картину мира. Узнать себя иначе. Свой путь, цель. Это частично так. Ну путь цель. Картина мира. Например кто то в политике участвует а кто-то о ней думает. Размышляет. Что я например знаю о политике. Ничего. Но она как сектор, сфера существования существует. Так как она политика будет относиться к моей картине мира. Какое участие и влияние в ней будет принимать. И какое отношение все что я здесь написал Вобще относится к картине мира. Вобщем что такое картина мира я например не понимаю. Очень сложная вещь. Так с этого нужно начать. Обсудить что же такое картина мира. Ну я так считаю. А то у меня на словах она звучит а потрогать ну или как то почувствовать не могу. Если вы понимаете о чем. А потом уже можно как то изменением ее заняться.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 27 мар 2017, 18:38

Ну вот как представляю я. Скажем вам дали в ухо в школе. Какие варианты?.. Дать сдачи, убежать, заплакать, пожаловаться.Вроде бы все просто, но за тем как вы поступите стоит ваше отношение к людям.. Много чего стоит..
Если вы думаете, что люди это уроды разнообразные, то тут сдача и с довеском или вариации с убеганием или стукачеством.)Если же чел думает наоборот, то у него возникнет обида и вопрос за что, т.е слезы. Т.е за каждым нашим поступком стоит определенная вера, что все обстоит вот так.. А раз так, значит действовать надо так то.
Причем как я понимаю, есть ключевые события в жизни каждого, которые склоняют чашу весов в определенную сторону. Это как стрелки у трамвая. Событие, принятие решения, в результате один трамвай пошел вправо, другой влево.. В процессе жизни они могут разъехаться так далеко друг от друга, что может оказаться, что у них нет вообще ничего общего. Думаю примерно как то так меняется положение ТС..

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 27 мар 2017, 18:47

Ну как бы понятно почему дети беззаботны. Опыта нет картина мира держится стабильно. Вся на уме. А так с опытом начинается переделывание. И обдумывание. Ну ошибки. Так сила уже не позволяет распоряжаться своей судьбой. Прячет картину мира от наблюдателя. Предлагает разобраться в ошибках. Я так считаю.

Я_ВОИН
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 17:52

Сообщение Я_ВОИН » 27 мар 2017, 18:48

Картина мира это любая точка зрения.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 27 мар 2017, 18:59

Так а вы индульгируете в своей важности. Слишком к.ратко

Я_ВОИН
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 мар 2017, 17:52

Сообщение Я_ВОИН » 27 мар 2017, 22:41

arctika писал(а):Так а вы индульгируете в своей важности. Слишком к.ратко


Теперь выдумала мне важность.

vnebo 33 47
Воин
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 22 мар 2017, 23:50

Сообщение vnebo 33 47 » 27 мар 2017, 22:44

Давайте в идеале:
Картина Мира это "взгляд Орла" для человека. Только для человека.
Для неорганического мира - своя картина мира (иначе бы не было конфликтов в мире)
Для животного - по виду, своя картина мира (иначе бы животные не были независимыми)
Для стихий земли - своя картина мира (иначе бы облака задумались)

Нам нравиться термин, - давайте его использовать.
Важно понимать - что это свой личный набор головоломки-ребуса-чудес жизни.
Ведь именно в этом ключе хочется это воспринимать?

Так в чём проблема?
Ведь все равно все достижения находятся вне ума.. ;)

наслаждайтесь своими построениями
и в этом нет ничего плохого
всегда с чего-то нужно начинать, чем-то в чем-то продолжать

не ругайтесь: нет противоречий, если помнишь об сути понятия [smilie=bye.gif]

Аватара пользователя
Iarlan
Воин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 04 мар 2008, 15:46

Сообщение Iarlan » 28 мар 2017, 16:44

Картина - это пейзаж, вид , память – ИНФОРМАЦИЯ- осознанная информация-Знание.
Знание - самый высокий предел, за которым уже переход в Нагуаль.
Нагуаль – НЕПОЗНАВАЕМОЕ. Поэтому нашему восприятию доступен только шлейф НАГУАЛЯ – ИНФОРМАЦИЯ, а именно в искусстве, как работе над ОСОЗНАНИЕМ информации - это становится уровнем ЗНАНИЯ, за которым тебя уже ждет встреча с НАГУАЛЕМ, с Тем откуда приходит КАРТИНА МИРА.
И поэтому чтобы изменить картину мира, нужно пребывать в НАГУАЛЕ. Для этого просто умереть -не достаточно. Просто всё забыть – недостаточно. Просто остановить своё восприятие – недостаточно. Просто пребывать в безмолвии – недостаточно. Просто быть энергией недостаточно. Просто не существовать – недостаточно.


СИЛА - С ИНФОЙ, пребывающий в силе это осознающий информацию.
Прежде чем увидеть Сны, нужно ЗАКРЫТЬ ГЛАЗА.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 29 мар 2017, 19:54

По мне так картина мира, это то что необходимо изменить в первую очередь.. Это как очистка стола, все конечно убрать не удастся, но хоть что то. И еще пытаюсь понять как ошибки в КМ, заставляют не видеть.. Пока я замечаю это у других, но думаю и сам не далеко ушел.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 30 мар 2017, 19:27

Понятно. А я вот считаю. Невозможно сделать предпринять разумные шаги по изменению картины мира. Не прикоснувшись при этом к самой модели. А ее устройство базируется повторюсь как я считаю на фактах безмолвного знания. Чтобы пошатнуть фундамент картины мира нужно выбить кирпичики безмолвного знания один за другим. Для этого вполне хватает осознать их. Они просты по своему устройству, структуре какой то не знаю как правильней сказать. Когда факт начинает быть доступен внутреннему диалогу он пере станет работать бессознательно. Только по поручению намерения сознания. Сознательного процесса. Ну не совсем может для кого то ясно. Так картина мира тоже базируется на каком то простейшем факте. До которого еще нужно докопаться.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 30 мар 2017, 19:37

Да я считаю это важная но не первоочередная задача на пути воина. Изменение картины мира. По мере выдергивания фактической информации, я так для себя условно ее называю. Картина мира и движется. Внутренний диалог меняется. Для меня становится ясным предупреждение дон Хуана. Карлосу. Когда умирает внутренний диалог. Что не раз могло произойти с Кастанедами в процессе обучения. И от чего Дон хуан его спасал. Ну мне так причудилось.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 30 мар 2017, 19:42

Я_ВОИН писал(а):
arctika писал(а):Так а вы индульгируете в своей важности. Слишком к.ратко


Теперь выдумала мне важность.


Я например порадовался вашему достижению.

Turistby
Воин
Сообщения: 1324
Зарегистрирован: 02 дек 2007, 20:21
Откуда: с родины хрена
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение Turistby » 30 мар 2017, 20:23

arctika писал(а):Понятно. А я вот считаю. Невозможно сделать предпринять разумные шаги по изменению картины мира. Не прикоснувшись при этом к самой модели. А ее устройство базируется повторюсь как я считаю на фактах безмолвного знания. Чтобы пошатнуть фундамент картины мира нужно выбить кирпичики безмолвного знания

Да не картина мира
это сфера первого внимания, то что стоит за мотивами поступков, БЗ тут вообще ни причем. Ну у обычного чела,
по крайней мере. В сфере неизвестного, пожалуй, почему и создал тему.. Ну перепросмотр, сталкинг и осознание разумные шаги по переделке картины мира.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей