Образ себя

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Образ себя

Сообщение Xugi » 07 июн 2019, 15:30

Думание конечно не способствует растождествлению, как раз напротив. А вот не думание или остановка диалога способствует. Образ себя, нуждается в постоянном обновлении чтобы о нем говорили, его утверждали тем самым. Немного молчания или других неделаний разрушают настройку и на поверхность выходит неизвестное.



ОМ
Воин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 12:15
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ОМ » 08 июн 2019, 04:31

Xugi писал(а):Думание конечно не способствует растождествлению, как раз напротив. А вот не думание или остановка диалога способствует. Образ себя, нуждается в постоянном обновлении чтобы о нем говорили, его утверждали тем самым. Немного молчания или других неделаний разрушают настройку и на поверхность выходит неизвестное.

тут вот непонятно. если хотите прекратить думание - зачем вводить кучи ничего не значащих слов типа "оброссебя" или "раз отождествление". это просто лишние переменные, не помогающие решать конкретную задачу. нет никакого образа себя, но если уж идти по этимологии словосочетания - образ себя - есть отражения себя в себе же. это с думанием связано отдаленно. примерно так же как связано все во вселенной.

что можно извлечь из сочетания "образ себя". прежде нужно найти его в энергофактной вселенной, где есть вабще всё. но не все там полезное. ищем "образсебя":
вот есть ваше восприятие. оно обусловлено некими силами, делающими нас людьми. вы же не будете отрицать, что родились и именно человеком без своего личного на то желания?
то есть восприятие данное нам "свыше" диктует что именно и как мы воспринимаем. и очевидно что на выходе - не мир как он есть, а всего лишь - итог данного восприятия.
затем это восприятие воспринимает уже само себя. вы понимаете что это процесс подобен извлечению производной - вместо икс в кубе - трехмерного предмета вы уже имеете дело с икс квадрат делить на 3 - плоскостью. этот деструктивный процесс продолжается в человеке как минимум 3 раза. видеть - значит убрать третий раз хотя бы))) то есть тот самый образ себя убрать.

еще раз
то есть вы воспринимаете восприятием не реальность. а сами результаты восприятия уже, называя их миром и собой. но на втором уровне - то и другое - вы (как вот и ДХ говорил - мол - все вокруг - все этоя")

мир вокруг вас, и тело и ум - все это - итог вашего восприятия. разные производные его. проинтегрить их обратно это и есть путь.

все эти поиски внутри 3ей производной - абсолютное индульгирование. искать надо на уровнях выше.

очевидно что этих 10 строк совершенно недостаточно чтобы осознать, но все же лучше чем гонять лысого на плоскости

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 08 июн 2019, 05:41

Образ себя и мира это итог интерпретации. Именно ее чаще называют восприятием. Само восприятие играет незначительную роль в процессе создания мира. Уверенность в том что интерпретации есть восприятие уводит от магической природы человека - закрывая его осознание в рамках одной картины мира. Чем более крепка уверенность в незыблимости своей картины мира, тем более запечатано осознание в первом внимании. Поэтому растождествление это путь в другую сторону - пока сновидец уверен в незыблимости своего сна не одна сила не способна его пробудить. Образ себя в общей картине мира это наиболее энергоемкая часть - где больше всего занято осознания, поэтому растождествляясь с собой освобождается большое количество осознания. В результате в какой-то критический момент останавливается мир тоесть мир становится не незыблимой глыбой а тем чем и был всегда лишь описанием или интерпретацией, все в нем становится не важнее другого включая образ себя. Происходит смещение восприятия, точки сборки...

ОМ
Воин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 12:15
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ОМ » 08 июн 2019, 06:17

ну да. имеет место быть 3 восприятия , 3 значения, 3 производных, которые следует различать.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 08 июн 2019, 15:58

Xugi писал(а):Поэтому растождествление это путь в другую сторону - пока сновидец уверен в незыблимости своего сна не одна сила не способна его пробудить.


Даже если сновидец НЕ уверен в незыблемости своего сна, то эта неуверенность существует в контексте сна и не способствует пробуждению. Подвергая сомнению "незыблемость сна", сновидец просто допускает в сферу своего внимания то, что ранее игнорировалось. Растождествление, просветление, пробуждение НЕ случается, потому что этому не с кем случиться, потому что эти аспекты существуют лишь в контексте сна. Если сновидец пробудится ото сна, то сон перестанет существовать вместе со сновидцем. То, что действительно происходит - это расширение внимания и перестройка восприятия. А сон остается, меняется лишь его контекст.

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 11 июн 2019, 12:58

Между прочим Ом попал в ловушку Инвентарного перечня...достойный экземпляр для наблюдения...
Пиши почаще тут...и не пропадай в свои горы...
У меня тоже вот траблы с этим инвентарным перечнем.
Может наблюдая за твоим пердежом я таки смогу избавиться от Диктата этого Инвентарного списка

ОМ
Воин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 12:15
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ОМ » 11 июн 2019, 14:14

Sin писал(а):Между прочим Ом попал в ловушку Инвентарного перечня...достойный экземпляр для наблюдения...
Пиши почаще тут...и не пропадай в свои горы...
У меня тоже вот траблы с этим инвентарным перечнем.
Может наблюдая за твоим пердежом я таки смогу избавиться от Диктата этого Инвентарного списка

в ловушку попадают те, кто недолюди, вроде тебя, начинающие общение с неуважения.

И коли уж упомянули про инвентарный перечень. Пару слов о том, что это за явление в переводе на русский язык автора. «…- Внутренние эманации человеческого кокона успокаиваются не для того, чтобы прийти в соответствие с внешними…» (КК, кн. 7), в переводе означает, что итогом восприятия человека является не осознавание, а нечто иное - сродни самолюбованию. Значит, убить инвентаризацию можно легко – осознаванием. «Составление инвентарного списка – это команда, которую дает Орел. Не подчиниться ей нельзя, но вот то, как именно подчиниться – совсем другое дело. Тут уже можно выбирать. Дон Хуан сказал, что, хотя ему не нравится называть эманации командами, они, по сути, являются таковыми – командами, ослушаться которых не дано никому. Однако в подчинении командам заключен способ неподчинения им.– В случае с инвентаризацией первого внимания, – продолжал дон Хуан, – видящий не может не подчиниться. И он подчиняется. Однако как только инвентарный перечень составлен, видящий выбрасывает его. Ведь Орел не заставляет нас делать из инвентарного перечня культ. Он дает лишь команду на составление этого перечня, не более» (КК, кн. 7). «Но вот то, как именно подчиниться – совсем другое дело» - так как надо подчиниться, чтобы было правильно? Да написано же: «Новые видящие относятся к инвентаризации очень серьезно и составляют свои перечни с чрезвычайной тщательностью. Для того, чтобы затем над этими списками посмеяться. Если нет инвентарного перечня, точка сборки обретает свободу» (КК, кн. 7). Следует обратить внимание на слова – «очень серьезно» и «с чрезвычайной тщательностью». Они означают то, что означают. Но все это трудно воспринять – знаем на своем опыте.
Кривотолк в том, что ДХ следовало бы сказать, что существует 2 типа инвентаризации – правильная и неправильная. Тот, кто делает неправильную инвентаризацию – вынужден зависнуть на ней, ибо не выполняет поставленную свыше задачу. Тот, кто делает правильную – может быстро забыть о ней по выполнении, ведь эффективно сделанное дело Вас больше не беспокоит. Чтобы избавиться от чего-то - нужно сделать это максимально хорошо! Можно игнорировать протечки в своем унитазе, постоянно собирая воду, но тот, кто его починил – больше не думает об унитазе, пользуясь им.
Что же такое правильная инвентаризация? Правильная инвентаризация это самооценка воина, основанная на самовыслеживании. Сомневаетесь?: «первое внимание начинает за собой наблюдать. И отмечать все, что с ним происходит. Во всяком случае, оно пытается это сделать доступными ему способами. Этот процесс видящие и называют составлением инвентарного списка» (КК, кн. 7). Почти само-осознание, но не осознание – выслеживание и оценка.
Неправильная инвентаризация – самолюбование обычного человека, стремящегося выглядеть в своих глазах как можно значительнее – гордыня, самость, ЧСВ, завышенная самооценка. Наверное, легко понять, что стратегическое самовыслеживание и поиск оснований для самовлюбленности – разные мотивации – только и могут отличать сталкера от обычного человека.

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 13 июн 2019, 09:18

Давай на конкретных примерах. Про инвентарный перечень.
Кастанеду я думаю читали все. И цитаты из его книг никому не интересны.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 13 июн 2019, 16:56

Инвентаризация не относится только к образу себя, поэтому она не является самооценкой. Можно сказать что инвентаризация это повторная интерпретация. Например создавая термины вроде - "инвентаризация", "самооценка", и любые другие - возвращаясь к ним вновь и вновь человек проводит инвентаризацию. После этого человек застревает в инвентарных перечнях, это его известный мир, который он с обдумывает со всех сторон. Путь воина предполагает составление их чтобы "посмеяться" тоесть не относится серьезно, не смотря на то что составляются они тщательно. А раз к ним нет серьезного отношения, то их можно просто выбрасить, не увязая в известном.

plomo
Воин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 24 янв 2009, 13:41
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение plomo » 27 июл 2019, 19:01

Xugi, интересно было бы узнать у тебя, но только если описанная тобой картина не умозрительная, а из опыта.
Что относится к образу себя, а что не относится?
Что из внутреннего, что из внешнего?
Этот образ включает в себя только субъективные вещи или объективные тоже?
Ну, или может лучше расскажи к чему приводит растождествление с образом себя. Позволяет ли это растождествление образ контролировать, менять? Что именно? Эти изменения как-то отражаются на твоём реальном "материальном" состоянии или может в восприятии тебя другими людьми? Обнаруживается ли способность к чему-то недоступному в "первом внимании"? Проще ли сновидеть, ясновидеть, намеревать?
Короче, расскажи про свои эксперименты, если они были.
Если их не было, то можешь не отвечать. Меня интересует только и только опыт.
Испытывал ли ты растождествление с физическим телом? Отождествление его миром вокруг? Физическое тело- для тебя это образ себя, "первое внимание" или уже нет? Я имею в виду не представления о теле и мире, а то, что ты испытываешь и можешь наблюдать как законы, реальные свойства.

Отправлено спустя 34 минуты 58 секунд:
Вот ещё интересно, что похоже чаще "вторым вниманием" называют не позицию(область, слой), так сказать предшествующую яви, а альтернативу обычному восприятию. То есть не кажется, что "второе внимание" "порождает" и даже как-то влияет на "первое". И в данном случае "второе внимание" нельзя сравнить с осознанным вниманием сновидца, контролирующего сон. Скорее это внимание- другое восприятие или по сути другой сон. Поэтому такое "второе внимание" не обладает силой, возможностью и способностью, оно подобно первому с той лишь разницей, что имеет дело с другими вещами. В общем другое взаимоотношение с реальностью, другая "настойка".

То, что я назвала бы растождествлением с образом себя в своём опыте и включением "второго внимания" обнаруживает совсем другую ситуацию- возможность выбора "настойки". Однако возможность не означает способность. Возможность обнаруживается по умолчанию, а способности надо учиться.
Собственно "моё второе внимание" ничего кроме возможности то и не видит. Только возможность вариантов. Только нагуаль по сути.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 30 июл 2019, 04:06

Извините если можно.
Я вот например. Считаю образ себя не знаю. Что хотелось сказать. А по мне так это человеческая форма. Или чувство тела. Опыт потери был. Описывать не хочется хвалиться достижениеми. Ну там путь был немагический. И все как то само собой. На волне жизни.
Приобреталось повторно тяжело. Вот теперь и вовсе не рискнул бы. Хоть кто поймет. Может теперь. Опыт свяжет непонятое и непостижимое. Мешающее жить в той потере чф. Ну это все мое мнение. Что чф это чувство тела например. Извиняюсь.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 12 авг 2019, 18:12

Да теперь понятно. Очень занятная практика. Я например постоянно стремлюсь к разотождевствлению. Ну там бесчисленное количество вариантов. На сколько хватит воображения. И все по состоянию различны. А вот вернуться в нормальное состояние. Бывает очень тяжело. Как вы считаете. Hugi.

Отправлено спустя 4 минуты 58 секунд:
А я вот считаю Ом. Это теория. Мимо причем. Образ себя вполе конкретная практика. Заключающая в убеждении себя кто я есть. Это разгадывать нужно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей