Есть три вида плохих привычек...

Данный раздел посвящен «охоте» - выслеживанию привычек, желаний, индульгирования, в общем, всего того, что пожирает наше время, силы, энергию и в целом мешает нам приблизиться к безупречности.
nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Re: Есть три вида плохих привычек...

Сообщение nobody » 15 июн 2019, 14:04

Xugi писал(а):Привычка это и есть действие или делание. Благодаря ей существует и поддерживается мир. Дело не в том, как считать привычку практичной или нет, эти счёты ничего не меняют. Дело в том что привычка сама есть практика - действие. Квентэсенция практики закреплённой годами.


В таком случае мы с тобой по-разному понимаем, что такое действие. Для меня действие - это то, что в результате формирует новый энергетический опыт, который позволяет расширять осознание и восприятие. Можешь назвать это смещением ТС. Все, что не ведет к смещению ТС не является действием. Это просто индульгирование в размышлении о действии. Единственная привычка, которая для меня имеет практическую ценность - это привычка действовать безупречно, потому что это ведет к формированию нового энергетического опыта. Рассуждения о действии и формирование новых моделей в контексте описания мира не имеют практической ценности для меня, если это не связано с полученным ранее энергетическим опытом. И такие привычки я считаю вредными (это к теме о вредных привычках).

Отправлено спустя 11 минут 41 секунду:
Xugi писал(а):И так далее и тому подобное. Привычка командует видеть только известное. Этот процесс бесконечен, словно белка в колесе привычка отдает команду. И все становиться известным, что есть что.


Не стоит питать иллюзии, что рассуждение о действии как-то связано с неделанием, но проявляет себя в виде рассуждения в сфере известного. Неделание - это тоже действие, которое еще сильнее и активнее увеличивает энергетический опыт. Отличие от действия лишь в том, что неделание не является обусловленным действием, т.е. его описать можно лишь словами с приставкой НЕ. Основа же у действия и неделания одна и та же - намерение сместить ТС.

Отправлено спустя 8 минут 33 секунды:
И еще момент. Вот ты цитировал меня, в качестве примера работы привычки видеть лишь известное. Но ты разверни это утверждение на 180 градусов. Я тебе говорю, что я знаю отличие между действием и индульгированием. Но слова, которые ты видишь - это и есть проявление той твоей привычки видеть лишь известное. Ты не видишь, что стоит за этими словами. И так происходит потому, что нет того энергетического опыта, который мог бы позволить заглянуть за эти слова в глубь неизвестного. Вот поэтому я и говорю тебе, что подобная привычка не имеет практической ценности для расширения осознания и восприятия. Рассуждения о действии или неделании дают ложное ощущение осведомленности. Поэтому такая привычка вредна.



Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 15 июн 2019, 15:36

nobody писал(а):В таком случае мы с тобой по-разному понимаем, что такое действие. Для меня действие - это то, что в результате формирует новый энергетический опыт, который позволяет расширять осознание и восприятие. Можешь назвать это смещением ТС. Все, что не ведет к смещению ТС не является действием.

Удержание точки сборки это действие, реальная работа и титанический труд совершаемый людьми. Точка сборки сместится сама если перестать ее удерживать. Сместить точку сборки скорее не является какой-то практикой в сравнении с ее удержанием. Утверждения что производишь некоторые действия для смещения точки сборки подобны человеку крепко держащумуся за столб, но утверждающему что он занимается практиками чтоб освободится от столба:
nobody писал(а):Это просто индульгирование в размышлении о действии.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 15 июн 2019, 16:44

Xugi писал(а):Удержание точки сборки это действие, реальная работа и титанический труд совершаемый людьми. Точка сборки сместится сама если перестать ее удерживать. Сместить точку сборки скорее не является какой-то практикой в сравнении с ее удержанием.


Внимание удерживает ТС. Если его утратить, то ты умрешь. Твое осознание рассеется. Ты готов умереть, чтобы доказать ценность "титанического труда" по удержанию ТС в фиксированном положении? Зачем?

Xugi писал(а): Утверждения что производишь некоторые действия для смещения точки сборки подобны человеку крепко держащумуся за столб, но утверждающему что он занимается практиками чтоб освободится от столба:


Я не делал таких утверждений. Я писал о намерении сместить ТС и о действии, результатом которого является смещение ТС. Намерение выражается в действии. Но никто не производит каких либо действий для смещения ТС, как пишешь ты. Разница смысла огромна. Единственный способ осознать это - перестать рассуждать и начать действовать.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 15 июн 2019, 17:24

nobody писал(а):Внимание удерживает ТС. Если его утратить, то ты умрешь. Твое осознание рассеется. Ты готов умереть, чтобы доказать ценность "титанического труда" по удержанию ТС в фиксированном положении? Зачем?

В какой-то мере потеря себя привычного можно назвать смертью. Однако, первое внимание это не все что доступно человеческому существу. Это лишь небольшая часть его осознания. Есть неизмеримо большая часть - второе внимание - неизвестное.



nobody писал(а):Я не делал таких утверждений. Я писал о намерении сместить ТС и о действии, результатом которого является смещение ТС. Намерение выражается в действии. Но никто не производит каких либо действий для смещения ТС, как пишешь ты. Разница смысла огромна. Единственный способ осознать это - перестать рассуждать и начать действовать.

Намерение открывается нам точно так же. Стоит нам очистить себя от привычек видеть только известнное и глаза засияют отражая свет намерения. Знакомство с намерением есть знакомство с неизвестным.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 15 июн 2019, 22:51

Xugi писал(а):И так далее и тому подобное. Привычка командует видеть только известное. Этот процесс бесконечен, словно белка в колесе привычка отдает команду. И все становиться известным, что есть что.


Очень интересно. А как вы оцените привычку восприятия. Или такого не бывает. Иначе. Может не все привычки практичны. И могут быть замечены. Ну посторонним. Хоть не факт. Здесь выслеживание. Сталкинг восприятия нужно проводить. Как вы считаете. Прошу прощения.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 15 июн 2019, 23:50

Xugi писал(а):В какой-то мере потеря себя привычного можно назвать смертью.


Подмена понятий лишь усугубляет запутанность. Смерть есть смерть. Я говорю о настоящей смерти, а не о воображаемой личностью собственной смерти.

Ты топишь за ценность работы по фиксации ТС. Рассуждаешь о пользе неделания для ослабевания этой фиксации. Я тебя не понимаю, ты в итоге к чему стремишься - укрепиться в первом внимании или таки выйти за его пределы? Или тебе все равно?

Xugi писал(а):Намерение открывается нам точно так же. Стоит нам очистить себя от привычек видеть только известнное и глаза засияют отражая свет намерения. Знакомство с намерением есть знакомство с неизвестным.


Намерение работает вне зависимости от того, избавлены мы от привычки видеть известное или нет. Просто в силу собственного идиотизма мы намереваемся взаимодействовать лишь с известным. Любое описание мира - есть известное. Рассуждение на тему "стоит нам только избавиться..." - это и есть описание мира. Это рассуждение ни к чему не ведет. Или можно сказать - ну избавься! Что тебе мешает избавиться от привычки видеть известное, кроме тебя самого?

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 16 июн 2019, 10:20

nobody писал(а):Ты топишь за ценность работы по фиксации ТС. Рассуждаешь о пользе неделания для ослабевания этой фиксации. Я тебя не понимаю, ты в итоге к чему стремишься - укрепиться в первом внимании или таки выйти за его пределы? Или тебе все равно?

Ослабевание фиксации происходит за счёт новой фиксации. Неделание это новое необычное действие - тоесть та же привычка только иная, способствующая возможности получения восприятия новых эманаций. Внимание или осознание так устроено что оно все равно за что-то цепляется, но что ему предложить известное или нет - тут существует выбор. Например выход за пределы первого внимания это вход во второе внимание - осознание неизвестного.

Код: Выделить всё

Движение точки сборки или разрушение непрерывности не является реальной трудностью.
Сила безмолвия Карлос Кастанеда

Код: Выделить всё

новые видящие заметили, что, когда воин ведет себя непривычным для него образом, внутри его кокона начинают светиться не задействованные до этого эманации. А точка сборки при этом смещается - мягко, гармонично, почти незаметно.
Огонь изнутри Карлос Кастанеда


nobody писал(а):Намерение работает вне зависимости от того, избавлены мы от привычки видеть известное или нет. Просто в силу собственного идиотизма мы намереваемся взаимодействовать лишь с известным. Любое описание мира - есть известное. Рассуждение на тему "стоит нам только избавиться..." - это и есть описание мира. Это рассуждение ни к чему не ведет. Или можно сказать - ну избавься! Что тебе мешает избавиться от привычки видеть известное, кроме тебя самого?

Именно так, ничего не мешает кроме себя самого, поэтому это не идиотизм, это рациональный выбор, и за него надо нести ответственность, расстраиваться и называть себя идиотом гораздо более непрактичное занятие.

Намерение конечно работает и так, но только маги учатся работать с ним это является настоящей силой

Код: Выделить всё

Особенно они заботились об очищении его от парализующего влияния обычных забот их повседневной жизни. Магия на этом уровне может быть определена как процесс очистки своего связующего звена с намерением.

Не то чтобы намереваемся взаимодействовать с известным, сколько само известное является продуктом намерения. Оно намеревается не как пожелание, а как вызов намерения.

Воспринимать привычно при встрече с неизвестным, так словно тебе давным давно все известно, тоже результат вызова намерения. Эта "плохая привычка" может быть остановлена если не обращаться к такому намерению. А сформировать новое... не быть всезнайкой, а молчаливым исследователем, например.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 16 июн 2019, 17:50

Ты написал много текста, но проигнорировал ключевой вопрос - к чему ты стремишься, в чем твоя цель...

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Xugi писал(а):Воспринимать привычно при встрече с неизвестным, так словно тебе давным давно все известно, тоже результат вызова намерения. Эта "плохая привычка" может быть остановлена если не обращаться к такому намерению. А сформировать новое... не быть всезнайкой, а молчаливым исследователем, например.


Ты сформировал намерение быть "молчаливым исследователем" или это сказано "для красного словца"?

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 16 июн 2019, 18:06

nobody писал(а):Ты написал много текста, но проигнорировал ключевой вопрос - к чему ты стремишься, в чем твоя цель...

Цель раскрыть тему

nobody писал(а):Ты сформировал намерение быть "молчаливым исследователем" или это сказано "для красного словца"?

Можно сказать и так - для красного словца. Если быть более точным, то для контраста с "плохой привычкой", для осознания возможной альтернативы видеть только известное. Чтобы те кто устал и раздражен везде видеть одно и то же, набившую оскомину известность без практики имели возможность выйти из порочного круга и увидеть что-то совершенно новое.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 16 июн 2019, 18:13

Xugi писал(а):Цель раскрыть тему


Зачем? Что это тебе даст, кроме утверждения в собственной правоте?

Xugi писал(а):Можно сказать и так - для красного словца. Если быть более точным, то для контраста с "плохой привычкой", для осознания возможной альтернативы видеть только известное. Чтобы те кто устал и раздражен везде видеть одно и то же, набившую оскомину известность без практики имели возможность выйти из порочного круга и увидеть что-то совершенно новое.


По твоему они должны принять ценный совет "сформировать намерение в быть молчаливым искателем"?
А тебе не кажется, что подобный совет может дать только "молчаливый искатель"? Ну так, чтобы бы понимать, о что советуешь...

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 16 июн 2019, 19:29

nobody писал(а):Зачем? Что это тебе даст, кроме утверждения в собственной правоте?

Правота не имеет значения. Утверждения несут практическую сторону. А правота теоретическую - утверждения в известном.
nobody писал(а):По твоему они должны принять ценный совет "сформировать намерение в быть молчаливым искателем"?
А тебе не кажется, что подобный совет может дать только "молчаливый искатель"? Ну так, чтобы бы понимать, о что советуешь...

Это не совет, это утверждения. Утверждения для осознания читателем. Утверждения может давать любой человек, но тут возможны два варианта. Утверждения для того чтобы оставаться в известном это доказательства своей правоты например. И утверждения которые способствуют уходу от известного, здесь правоту их установить нет возможности.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 16 июн 2019, 23:31

Xugi писал(а):
nobody писал(а):Зачем? Что это тебе даст, кроме утверждения в собственной правоте?

Правота не имеет значения. Утверждения несут практическую сторону. А правота теоретическую - утверждения в известном.


Ты снова уходишь от ответа. Зачем тебе нужно раскрыть тему?

Xugi писал(а):Утверждения для того чтобы оставаться в известном это доказательства своей правоты например. И утверждения которые способствуют уходу от известного, здесь правоту их установить нет возможности.


Судя по всему, ты относишь свои утверждения ко второму типу. И как же они способствуют уходу от известного?

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 17 июн 2019, 09:32

nobody писал(а):Ты снова уходишь от ответа. Зачем тебе нужно раскрыть тему?

Как уже писал не раз для осознания этого.
nobody писал(а):Судя по всему, ты относишь свои утверждения ко второму типу. И как же они способствуют уходу от известного?

Они могут относиться как к одному типу так и к другому. Ведь важно что делаешь с осознанием, а не сами они как таковые. Можно сказать что тема не имеет места быть, просто отрицая ее. Можно соглашаться сказав что это давно известно и успокоится на этом. И можно просто приходить в замешательство не не отбросить не принять.
Плохие привычки работают всегда, при встрече с новой темой или при встречи со старой. Неизвестное не где-то там, оно здесь на страницах форума или на кончиках пальцев. Только плохие привычки являются щитом от новых осознаний способных развеять ту смертельную скуку которую навивает привычный способ восприятия.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 17 июн 2019, 13:52

Xugi писал(а):
nobody писал(а):Ты снова уходишь от ответа. Зачем тебе нужно раскрыть тему?

Как уже писал не раз для осознания этого.


Т.е. ты считаешь, что сейчас "не осознаешь это" и тема "вредных привычек" для тебя не раскрыта?

Xugi писал(а):Можно сказать что тема не имеет места быть, просто отрицая ее. Можно соглашаться сказав что это давно известно и успокоится на этом. И можно просто приходить в замешательство не не отбросить не принять.


Какая разница между этим подходами?

Xugi писал(а):Плохие привычки работают всегда, при встрече с новой темой или при встречи со старой. Неизвестное не где-то там, оно здесь на страницах форума или на кончиках пальцев. Только плохие привычки являются щитом от новых осознаний способных развеять ту смертельную скуку которую навивает привычный способ восприятия.


Чтобы называть "привычку плохой", давая ей таким образом оценку, нужно сначала разобраться в сути привычки и ее влиянии на цель. Для одних целей привычка будет плохой, а для других - хорошей. Без сопоставления с целью утверждение "плохая привычка" не имеет смысла. Я уже говорил, это индульгирование. Поэтому сфокусируйся на цели. Именно поэтому я тебе задаю вопросы выше. Ты пишешь, что цель - осознание, но это очень размыто. Ты должен пояснить, что такое осознание в контексте твоей цели.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 17 июн 2019, 14:25

nobody писал(а):Т.е. ты считаешь, что сейчас "не осознаешь это" и тема "вредных привычек" для тебя не раскрыта?
да, конечно она в процессе, и вряд-ли когда то она станет раскрыта - известна.

nobody писал(а):
Xugi писал(а):Можно сказать что тема не имеет места быть, просто отрицая ее. Можно соглашаться сказав что это давно известно и успокоится на этом. И можно просто приходить в замешательство не не отбросить не принять.

Какая разница между этим подходами?

О том и речь, принципиальной разницы нет. Это все способы оставаться в поле известного. Поэтому она "плохая", а не потому что суждение оценочное:
nobody писал(а):Чтобы называть "привычку плохой", давая ей таким образом оценку, нужно сначала разобраться в сути привычки и ее влиянии на цель. Для одних целей привычка будет плохой, а для других - хорошей. Без сопоставления с целью утверждение "плохая привычка" не имеет смысла. Я уже говорил, это индульгирование. Поэтому сфокусируйся на цели. Именно поэтому я тебе задаю вопросы выше. Ты пишешь, что цель - осознание, но это очень размыто. Ты должен пояснить, что такое осознание в контексте твоей цели.

Плохая конечно же в ковычках. Это как ксерекс - копировальный аппарат и название фирмы. С подачи Дона Хуана, плохая привычка - бренд, но не оценочное суждение. Если бы читая мои сообщения не включал эту плохую привычку - приписывать известное, то заметил бы, что оно не оценочное. Кое где даже ставил ковычки. Но поскольку эта привычка включилась и не хватило времени чтобы уловить неизвестное она запустила привычное осознание - "оценочное суждение". Таким образом мир замкнулся подтверждая самого себя, конечно это плохая привычка... Тоесть такая которая не даёт ничего нового, лишь старое пережовывание того что видел множество раз, именно то на что жалуешься.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 17 июн 2019, 18:16

Xugi писал(а):Если бы читая мои сообщения не включал эту плохую привычку - приписывать известное, то заметил бы, что оно не оценочное. Кое где даже ставил ковычки. Но поскольку эта привычка включилась и не хватило времени чтобы уловить неизвестное она запустила привычное осознание - "оценочное суждение". Таким образом мир замкнулся подтверждая самого себя, конечно это плохая привычка...


Ты не видишь, что вижу я, потому не можешь знать, что во мне включилось или нет. Но ты видишь слова, которые соизмеряешь с собой и делаешь вывод, что во мне что-то не так. Как бы тебе объяснить, ты это про себя пишешь. Если ты не осознаешь это, то это и есть "плохая привычка". Опять же плохая с точки зрения твоей цели - получить осознание (ты сам ее назвал).

Ты идентифицировал мое раздражение по поводу несовпадения наших описаний мира. Это ошибочное предположение. Моим намерением было показать противоречия, конфликт между твоей целью и твоими действиями. Если ты видишь раздражение, то может этот конфликт достаточно серьезен. Но главное ты в итоге сформулировал сам:

Xugi писал(а):О том и речь, принципиальной разницы нет. Это все способы оставаться в поле известного. Поэтому она "плохая", а не потому что суждение оценочное:


И это главное, что нужно осознать. Соглашаешься ли ты с картиной мира или нет, вводишь ли ты в нее новые описания или нет, называешь ли ты их известным или неизвестным - нет принципиальной разницы потому, что все это деятельность ума в контексте первого внимания. Если целью является осознание, что фактически означает выход за границы первого внимания, то фокусировка на любом описании мира является условно "плохой привычкой".

Почему я говорил о практичности - потому что чем сложнее описание мира, тем больше энергии затрачивается на его поддержание. А энергия очень нужна для выхода за пределы первого внимания, поэтому следует облегчать и упрощать свою картину мира. Когда ты дополняешь описание мира элементами, основанными на опыте, то они потребляют значительно меньше энергии, чем описания, основанные на чужом опыте. Потому что энергетическая память как бы сама проецируется на первое внимание. Когда же этой памяти нет, то в первом внимании нужно как бы самому создавать и поддерживать фейковую проекцию несуществующей энергетической памяти. Так теряется энергия, необходимая для выхода за пределы первого внимания. Поэтому каждый элемент описания нужно рассматривать с точки зрения практичности. Я бы сказал так - наиболее практично иметь описание мира касательно своего текущего опыта и немного за его пределами. Что находится далеко за пределами опыта, нужно отложить/поместить в карантин до времени, когда ты получишь соответствующий опыт.

Это две довольно простые установки. Использовать их или нет, спорить с ними или соглашаться - в этом нет абсолютно никакой разницы в контексте названной тобой цели.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 17 июн 2019, 18:49

nobody писал(а):Ты не видишь, что вижу я, потому не можешь знать, что во мне включилось или нет. Но ты видишь слова, которые соизмеряешь с собой и делаешь вывод, что во мне что-то не так. Как бы тебе объяснить, ты это про себя пишешь. Если ты не осознаешь это, то это и есть "плохая привычка". Опять же плохая с точки зрения твоей цели - получить осознание (ты сам ее назвал).

С тобой все в порядке, не говорил что в тебе что-то не так, напротив, иметь такую привычку возможно самое естественное и самое частое что можно встретить. Все делают это.

nobody писал(а):Ты идентифицировал мое раздражение по поводу несовпадения наших описаний мира. Это ошибочное предположение.

Раздражение и скука от известного не твои, это общая тенденция от приверженности этой привычкой, от застревания в известном.

nobody писал(а):И это главное, что нужно осознать...

Привычки о которых речь не просто соглашение или отрицание. Речь о привычках восприятия, чтобы выследить их и осознать о чем речь нужно сделать паузу и прежде чем сказать: "ага я знаю о чем речь!" "Это об уме, об описаниях, о то и об этом". Эта пауза известная как отрешённость, даст возможность ухватить вниманием то новое что ускользает.

Привычка воспринимать так а не иначе появляется до осознания, она укоренена глубже чем ум. После того как включился ум - привычка уже сработала. Значит уже поздно, что-то делать чтоб не запускать эту привычку.

Привычка воспринимать как известное, приписывать к тому что знаешь, или отрицать. Это способы оставаться в известном.
Но это вовсе не обязательно, маги не следуют такой привычке. Имея отрешённость и паузу в словах они воспринимают новое не известное и мягко смещают восприятие попадая в особую область второго внимания.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 17 июн 2019, 22:44

Xugi писал(а):С тобой все в порядке, не говорил что в тебе что-то не так, напротив, иметь такую привычку возможно самое естественное и самое частое что можно встретить. Все делают это.

Раздражение и скука от известного не твои, это общая тенденция от приверженности этой привычкой, от застревания в известном.


Не стоит обобщать.

nobody писал(а):Привычка воспринимать так а не иначе появляется до осознания, она укоренена глубже чем ум. После того как включился ум - привычка уже сработала. Значит уже поздно, что-то делать чтоб не запускать эту привычку.

Привычка воспринимать как известное, приписывать к тому что знаешь, или отрицать. Это способы оставаться в известном.
Но это вовсе не обязательно, маги не следуют такой привычке. Имея отрешённость и паузу в словах они воспринимают новое не известное и мягко смещают восприятие попадая в особую область второго внимания.


Ты слишком усложняешь. Чтобы восприятие было целостным все равно нужно иметь привычку. В противном случае восприятие будет фрагментированным и никакой практической ценности в этом не будет. Ты можешь менять одну привычку на другую, адаптируя восприятие для неизвестного. Это достигается через практику.

Знаешь, эта тема похожа на примерно следующий диалог:
- Вот это автомобиль, как он действует?
- Крути руль, жми педали и поедешь.
- Я хочу понять, почему он едет.
- Он едет, потому что ты жмешь на педаль газа.
- Но им движет не педаль газа. Что тогда?
- Для чего тебе это знать? В чем твоя цель?
- Я хочу ехать.
- Ну так садись и езжай.
- Я хочу понять, почему он едет.
и т.д.

Если ты хочешь разобраться в устройстве мироздания - окей. Если ты хочешь выйти за рамки обычного восприятия - окей. Но это разные цели, и хотя они и могут находиться на одном пути. Но за двумя зайцами погонишься... Выбери одно. Сначала научись водить автомобиль, а потом уже залезай под капот и копайся в его внутренностях, если хочется.

Xugi
Воин
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 16 июн 2009, 19:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Xugi » 18 июн 2019, 11:25

nobody писал(а):Ты слишком усложняешь.

Все проще чем кажется, понять мешает та же привычка.
Есть замечательная дзенская прича:

Нан-Ин разливал чай. Налив гостю полную чашку, он продолжал лить дальше. Профессор смотрел на льющийся через край чай и, наконец, не вытерпев, воскликнул:

— Она же полна. Больше не входит!

— Вот как эта чашка, — ответил Нан-Ин, — и вы наполнены своими мнениями и суждениями. Как же могу я показать вам дзэн, пока вы не опорожните свою чашку?

Если отбросить описания магов, которое может быть не понятно обычным людям, то эта тема о непредвзятости.
А словами магов о делании.
Приведу пример чтобы затронуть насколько глубоко укоренена привычка:
Входя в комнату с людьми одним из первых действий человека будет идентифицировать к какому полу принадлежат люди в комнате. При этом он фактически не мыслит об этом. Если спросить его то он скажет что знает сколько мужчин и сколько женщин в комнате. Чтобы понять что происходит до этого узнавания, представим что в комнате сидит человек по которому нельзя с первого взгляда определить мужчина это или женщина. Тогда, входящий впадает в замешательство, и тут три варианта: остаётся в нем говорит что это мужчина или говорит что женщина. Это та самая плохая привычка, требующая чтобы стало известно.
Если бы он не следовал ей то, возможно понял бы что в комнате вовсе не было не мужчин не женщин они все союзники.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 18 июн 2019, 13:43

В этой теме ты указываешь на "вредную привычку", но это не отменяет ни ее существование, ни подвеженность ей.

Попробовал сопоставить твой пример с ситуациями из памяти и не нашел подтверждения. Все совершенно иначе происходит, когда я захожу в комнату с людьми. Это к тому, что ты слишком зацикливаешься на том, чего вообще может и не быть. Ты ставишь для себя цель - раскрыть и осознать тему. Но ты не достигаешь раскрытия и осознания, не смотря на обилие написанного текста. Верно? Может пришло время ослабить хватку и отпустить тему? Вполне может быть именно это и приведет тебя к осознанию.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей