Рисунки на плато Наска

Обзор "мест силы" и всего, что относиться к "аномальным местам/зонам".
ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 12 авг 2005, 00:19

Нugo писал(а):
ally писал(а):К примеру, с точки зрения Абсолютности сознания понятие «индивидуальный» теряет смысл

Дети Бесконечности, которыми становятся освободившиеся существа, теряют границы своего сознания.


Не могу согласится с такой трактовкой учения ДХ, т.к. здесь уже начинает попахивать слиянием с богом или буддийской нирваной. Я конечно же не претендую на истину в последней инстанции, но выскажу свое мнение насчет индивидуального осознания, тема очень важная.
Если уж проводить аналогии с другими мистическими направлениями то я бы сравнил понятие "сновидящий" с индийским "атманом" - который является индивидуальной частицей всеобъемлющего "брахмана". Кстати в этом главное отличие буддиза от брахманизма: буддисты считают что персональной души нет и предлагают раствориться в нирване, а индуисты считают возможным самому стать подобным богу т.к. человек имеет атму которая и есть частица брахмана, и имеет сходную с ним природу.
«Сверх-Я» - есть трансцендентный и перманентный принцип, чьё проявленное бытиё, человеческое существо, например (наряду с другим…), является лишь преходящей и ограниченной модификацией, которая, впрочем, никак не может воздействовать на принцип. «Свех-я» как таковое никогда не бывает и не может быть индивидуализировано, ибо должное всегда рассматриваться в аспекте вечности и неизменности, являющимися необходимыми атрибутами чистого Сущего. Оно не поддается никаким изменениям, заставившим бы его быть «иным нежели оно само». Недвижное по своей собственной природе, оно лишь разворачивает безграничные возможности, которые оно заключает в самом себе, посредством относительного перехода от потенциальности к актуальности, через бесконечное число степеней.
«Сверх-я» - это и есть Личность. Эта личность и есть непосредственная определённость, изначальная и не раздробленная на частности, - Принцип, который на санскрите именуется Атман (atma) или Параматман. По русски – «Универсальный Дух».
Атман пронизывает все явления, которые являются как бы его модификациями и, которые в некотором роде образуют его тело….

Человеческая индивидуальность имеет центр. «Сверх-я», Атман, - это и есть этот центр. Ядро. Дух. Если изолировать индивидуальность от первоначала, ядра, принципа, останется лишь иллюзорное существование…

Итак, по модификациям Атмана. Принципа.
1.Универсальное модифицируется в индивидуальное. (Т.е. индивидуальное является одной из возможных градаций универсального..)
2. Индивидуальное делится на общее и частное. (Т.е. частное является одной из сфер общего..)
3. Частное подразделяется на коллективное и единичное (Т.е. единичное является лишь одной из множества составляющих коллективного..).

«Я» - человека относится к порядку еденичного….

Атман же отождествляется с самим Брахмой. Это Высшее Тождество. Именно Брахма пребывает в жизненном центре человеческого существа. Это так для ЛЮБОГО человеческого существа, а не только для того, кто АКТУАЛЬНО СОЕДИНЁН или ОСВОБОЖДЁН.
Жизненный центр пребывания Брахмы аналогически соответствует самому маленькому желудочку сердца. Это не только центр телесной индивидуальности, но и центр индивидуальности интегральной, способной к бесконечному расширению.
Актуализация Тождества с Брахмой по этому называется ПУТЁМ С СЕРДЦЕМ.
Аристотель считал сердце пребыванием Ума, и различал от мозга как всего лишь инструмента ментальности. Сердце соответствует солнцу, а мозг – луне. Именно по этому иногда применяют символику «несущего свет», люцифера, как переносчика, но не источника «света» как Универсального Принципа. Эта же символика применима и к «летуну»…
В местопребывании Брахмы, в жизненном центре, находится «маленький лотос» с полостью, занятой Акашей. Нужно найти то, пребывает, и тогда познают Его.
Здесь речь не о самом Атмане (Сверх-я), а лишь о его модальности дживатма – «душа живая» или Другой собственной персоной!
Атман в моём сердце меньше, чем зернышко риса…. Этот Атман в моём сердце больше чем земля, больше чем небо…
(Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём, которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастает, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные …» Мтф 13: 31 (Библия) И, Упанишады: «Две птицы, неразлучные навек, спустились на одно дерево. Одна из них ест сладкие плоды, другая смотрит, ничего не вкушая.» МундакаУпанишада,3 Мундака, 1-я Кханда, Шрути1.
Первая из этих птиц есть дживатма, которая вовлечена в область действий и его следствий (2е внимание); вторая – безусловный Атман, который есть чистое Знание….
«Сверх-Я» потенциально находится в индивидууме и до Реализации существует только виртуально. Это только с точки зрения лишь самого индивидуума.
В действительности это индивидуальность заключена в «Сверх-Я», и человек подлинно осознаёт это, когда Реализация осуществлена. Такое осознание подразумевает освобождение от ограничений, образующих индивидуальность как таковую…
Брахма, подобным образом рассматриваемый в человеке, именуется Пуруша. Пуруша – это целостность самого себя. Это сам кокон.
Бхагавадгита: «Нужно искать место, откуда больше нет возврата к проявленности, и укрыться в изначальном Пуруше, от которого изошёл первый импульс… В этом месте не светят ни солнце, ни луна, ни огонь: это –моя высшая обитель». Безмолвное Знание.
«И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего: ибо слава Божия осветила его, и светильник его –агнец». Апокалипсис, 21:33 (Пуру – город, агнец – Агни – огонь Ignis).
Пуруша может быть представляем в различных аспектах, в действительности, пребывая единым.
Коррелятом к Пуруше является Пракрити – изначальная недифференцированная субстанция, Тёмное Море Осознания. Женский Принцип.
Если вместо рассмотрения индивида – человеческой личности, рассмотреть весь кокон как область существования. Пуруша для такой области уподабляется Праджапати «Владыка всего сотворённого» - определение самого Брахмы в той мере, в какой он рассматривается как Божественная Воля, Намерение. В каждом специальном цикле существования эта Воля или Намерение более частным образом проявляет себя как Ману (Manu) этого цикла, дающий Закон (Дхарму). Ману, Менес и Мина (Mina) египтян, Минос греков, Мень (Menw) кельтов – всё это сам кокон. Универсальный Человек. Надиндивидуальный.
Собстно – это описание Реализации. Которая есть ни что иное как Огонь Изнутри. Т.Е. актуализация Атмана.
Есть два Пуруши в мире – один разрушимый и другой неразрушимый. Первый рассеян во всех существах, второй недвижен и неизменен. Но, есть ещё и другой Пуруша, наивысший (уттама), которого именуют Параматманом и который Превечный Господь, проницает и держит три мира…



Аватара пользователя
Нugo
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 15:53

Сообщение Нugo » 12 авг 2005, 06:18

Интересная брахманистско - толтекская кампаративистика от ally получилась:);), если выделить основные моменты и понятия то получается:

Сновидящий - Атман
Дубль - Дживатма
Кокон - Пуруша
Темное море осознания(нагваль) - Пракрити
А с чем можно сравнить кундалини - с центром воли?

Но вот здесь я считаю ошибочным предпологать что:

Атман пронизывает все явления, которые являются как бы его модификациями и, которые в некотором роде образуют его тело….

Атман не прнизывает все вокруг, это скорее брахман. А атма только лишь связана с брахманом, но никоим образом не слита со всем вокруг. Сказать что: я - все, то же самое что и ничего. :lol:

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 12 авг 2005, 08:30

Сновидящий не равен Атману. Сверх-Я не равно я. Брахман вне явлений.
Я - не есть всё....

Предположения - категория мне не близкая.

Теория Доктрины - вещь муторная. Словами не передаётся. Да, и, видимо, отсутствует как адекватная категория. Для более-менее адекватного восприятия необходима устная передача, обеспечивающая кроме всего прочего актуальное участие в Доктрине как методе.....

ЗЫ: сам же полез в теорию Веданты. Зачем? Западный образ мысли слишком мало подходит для восприятия восточного Знания. Разве что - кто достиг Знания....

Если объяснять подробно - получится текста страниц на 100, 200....

И, только для народа, который в теме.... А, оно надо?

Кундалини можно сравнить с наполнением вместилища Лотоса. Это Накатывающая Сила собственной персоной....

Donater
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:38
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Donater » 12 авг 2005, 18:36

Как-то далеко ушли от начально поставленной темы, хотя есть ещё одна ветка по которой она могла бы развиться. В одном из интервью упоминается, что пирамиды строились под руководством именно неоргов и в одной из пирамид до сих пор живет один из "известных" неоргов. Хотя это, естественно, ни в наименшей мере не объясняет назначение рисунков Наска, а изучение опыта древних магов действительно нужно. Вот только где найти достоверный источник :?:

CrazyMaX
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 апр 2004, 15:40

Сообщение CrazyMaX » 13 авг 2005, 18:38

тарк писал(а):Вот и сам "город" Теотехиоакан также является таким макетом их будущего города в том мире сновиденья в натуральную величину.

Кстати если есть желание, на этот город можно посмотреть со спутника тут: h**p://maps.google.com/maps?ll=19.693701,-98.845561&spn=0.011112,0.016328&t=k&hl=en

Здесь h**p://archaeology.la.asu.edu/teo/intro/citymp2.htm есть карта Теотехиоакана (на английском).

Еще если прокрутить фотку влево вниз, то там странная спираль видна h**p://maps.google.com/maps?ll=19.574509,-98.994198&spn=0.088965,0.130626&t=k&hl=en

miranon
Воин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 03:10

Сообщение miranon » 13 окт 2005, 23:11

Ally

Получаеться что те древние видящие которые ушли в миры 2го внимания находяться сейчас в худшей позиции чем если бы они остались здесь и умерли обычной смертью? Ведь их кокон не может дальше развиваться- создать новую личность?

А насколько велика опасность заразиться их намерением? Ведь оно содержиться в любых практиках так или иначе связаных с ними...

Опасность субьективна- т.е. зависит ли от активности духовного ядра которое сможет предупредить?

ally
Воин
Сообщения: 754
Зарегистрирован: 29 авг 2003, 18:25
Поблагодарили: 4 раза

Сообщение ally » 14 окт 2005, 13:02

Да. В худшей позиции.

Опасность "заразиться" очень велика. Практически все заражены. Уже. Это особенность периода.

Зависит и от активности ядра и от опыта самого кокона и от развития ментального аппарата личности. Ведь именно личность должна понять в чём опасность.

Генрих
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 21:31
Откуда: Рига

Сообщение Генрих » 06 апр 2006, 21:49

omnore писал(а):Все прошлые линии закрыты сейчас.


Все линии закрыты (на реконструкцию :lol: )
Вход со двора, через Врата Сновидения :lol:
По техническим вопросам обращайтесь к Эмиссару сновидения :lol:

Всех с прошедшим праздником 1 Апреля :lol:

Если серьезно, то форма пирамиды действительно обладает мистическими свойствами. Даже в настольной копии пирамиды из картона лезвие затачивается само по себе, вода меняет свойства и т .п.

По легенде Наполеон провел ночь в египетской пирамиде и видел свое будущее. Сравнительно недавно англичанин Брайтон добился разрешения провести ночь внутри пирамиды. Наутро его извлекли оттуда в бессознательном состоянии. Толком он не мог объяснить причины охватившего его там безотчетного ужаса.

Удивительно, но форма, просто сама форма здания имеет значение.
Ведь копия пирамиды уже не связана с практиками древних магов.

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 06 апр 2006, 22:30

Генрих писал(а):
omnore писал(а):Все прошлые линии закрыты сейчас.


Все линии закрыты (на реконструкцию :lol: )
Вход со двора, через Врата Сновидения :lol:
По техническим вопросам обращайтесь к Эмиссару сновидения :lol:

Всех с прошедшим праздником 1 Апреля :lol:

Если серьезно, то форма пирамиды действительно обладает мистическими свойствами. Даже в настольной копии пирамиды из картона лезвие затачивается само по себе, вода меняет свойства и т .п.

По легенде Наполеон провел ночь в египетской пирамиде и видел свое будущее. Сравнительно недавно англичанин Брайтон добился разрешения провести ночь внутри пирамиды. Наутро его извлекли оттуда в бессознательном состоянии. Толком он не мог объяснить причины охватившего его там безотчетного ужаса.

Удивительно, но форма, просто сама форма здания имеет значение.
Ведь копия пирамиды уже не связана с практиками древних магов.


Так же интересно, что круг и треугольник тоже сами по себе по разному магичны, так же как и цилиндр и еще кое-что. Интересные мысли и примеры по этому поводу есть в книге "Городской Шаман", это в в рамках традиций гавайских шаманов.

RumoFetyascu
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 01:32
Откуда: Transilvania

Сообщение RumoFetyascu » 07 апр 2006, 02:27

Иконостасы Вселенского представляют собой матрицы "намоленных" икон (по числам Золотого Сечения) из основных православных храмов России по числам последовательности Фибоначчи..... -Глядите-ка , поп на небо лезет.. :D
Это по поводу ссылочки iccr.ru -Международный центр комического маразма

RumoFetyascu
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 01:32
Откуда: Transilvania

Сообщение RumoFetyascu » 07 апр 2006, 02:47

С ними, с древними, случилась Конкиста. Друзья Исуса создали им много проблем. Инквизиция."Огнем и мечом" - слышалось из дома Навина. Сейчас убогий господь усоп. Радуйтесь.

RumoFetyascu
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 01:32
Откуда: Transilvania

Сообщение RumoFetyascu » 07 апр 2006, 03:45

Идиотское мнение о том что люди знания жили только в прошлом.
Они живы и прекрасно себя чувствуют, чего и добрым людям желаю.
Это Святая Смерть говорит устами человека -"все умерло и все умрет"...

Вано
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 19:43

Сообщение Вано » 21 апр 2006, 20:21

Древние жрецы и в Египте и в Латинской америки имеют единые корни...

Аватара пользователя
хури-хури
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 апр 2005, 23:13

Сообщение хури-хури » 23 апр 2006, 22:42

[quote="Вано"]Древние жрецы и в Египте и в Латинской америки имеют единые корни...[/quote

почему?

Вано
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 19:43

Сообщение Вано » 23 апр 2006, 23:17

хури-хури писал(а): почему?

Уж и не знаю почему так вышло... Исторический процесс нах...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей