Вещие сны

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
V I K I N G
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 15:46
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение V I K I N G » 30 авг 2005, 12:31

Вадим Гончаров писал(а):...Заморочился с сонниками - оказывается, длинные волосы - к путешествию, дальней дороге. Самое интересное, что перед возвращением опять же за день видел аналогичный сон - длинные волосы. Вот такие вещте сны. Как их обяснить с точки зрения учения КК?


У Кастанеды по вещим снам ничего нет. Более того где-то есть утверждение, что нет ни прошлого, ни будущего - только настоящее.

А вот про длинные волосы - это совсем просто. Если ты живешь в ожидании поездки или наоборот не ждешь поездки, но импульс пришел (по настоящему вещий сон), то это может запросто вылиться во сне в чем-то удлиненном - например в волосах. Это по Кастанеде - работа системы интерпритации, при слабом импульсе. И чем импульс или уровень чувствительности к импульсу слабее, тем более отдаленной и фантастической может создасться карина в сновидении.

Т.е. одно только неясное возникновения слова "длинный" может породить любую картину, к которой ты на данный момент склонен.

...а вообще по поводу вещих снов лучше обращаться к наработками даосской практики сновидений - там гораздо больше информации.



Аватара пользователя
Вадим Гончаров
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2005, 12:48
Откуда: Москва

Сообщение Вадим Гончаров » 30 авг 2005, 17:32

Мля буду, спасибо за безупречный развёрнутый ответ! Не ожидал. Всё понял.

Аватара пользователя
Пустотник Даймон
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 04:20

Сообщение Пустотник Даймон » 21 сен 2005, 05:37

Canos писал(а):Однако иногда бывает так, что во сне я вижу события, которые потом происходят в будущем. Через полгода, через год. Иногда больше, редко меньше.
....
Может кто знает - как это сделать, чтобы использовать эту способность в народно-хозяйственных целях?

Старая тема, но отвечу.
Я часто вижу вещие сны. Они исполняются в течении 24 часов. Как правило, это очень малозначительные события, например что покажут по телевизору, разобьют стекло, кого то встречу и прочее.
Есть интересные особенности.
1. События выстраиваются в той же последовательности, что и во сне
2. События настолько обрастают лишними деталями (из-за восприятия?) что "узнаешь" их ТОЛЬКО после того, как они произошли. Т.О. их нельзя предотвратить. По этой же причине их нельзя "использовать в народно-хозяйственных целях".

Последнее время я не обращаю на такие сны внимания. Не вижу в этом смысла.

p.s. Будущее - это не прогноз. Будущее неизбежно.
Я уверен в этом, но вы, как всегда, можете оспорить это, если хотите.

V I K I N G
Воин
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 23 янв 2004, 15:46
Откуда: Симферополь
Контактная информация:

Сообщение V I K I N G » 21 сен 2005, 18:26

Пустотник Даймон писал(а):
Canos писал(а):Однако иногда бывает так, что во сне я вижу события, которые потом происходят в будущем. Через полгода, через год. Иногда больше, редко меньше.
....
Может кто знает - как это сделать, чтобы использовать эту способность в народно-хозяйственных целях?

Старая тема, но отвечу.
...
2. События настолько обрастают лишними деталями (из-за восприятия?) что "узнаешь" их ТОЛЬКО после того, как они произошли. Т.О. их нельзя предотвратить. По этой же причине их нельзя "использовать в народно-хозяйственных целях".

Последнее время я не обращаю на такие сны внимания. Не вижу в этом смысла.


Обрастание мусором связано с системой интерпретации. Чем меньше в ней порядка, тем больше лишнего шума и ошибок. Тем более все образы возникают как итог, перед этим информация идет на чувственном уровне и уже потом облекается в подходящую обертку (особенно, когда источник не имеет соответствующих образов в памяти). Отслеживание этих ощущений ближе к источнику и дает более точные сведения.

Лечится это смещением фокуса на интуитивные ощущения в повседневной жизни. Да-да, как ни странно все что касается сновидений, касается и реальности и наоборот.

Аватара пользователя
Пустотник Даймон
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 сен 2005, 04:20

Сообщение Пустотник Даймон » 23 сен 2005, 19:18

Сегодня мне в очередной раз приснился "вещий" сон. Там были показаны 2 события, которые осуществились в течении 2-х часов после того, как я проснулся. В этом не было ничего необычного. Необычное было в том, что нарушился их порядок. Событие, которое я видел во сне вторым, осуществилось раньше, чем то, которое я увидел во сне первым. Такой поворот дел я вижу впервые. Некоторое время я думал об этом и удивлялся этому. Но к концу дня я понял одну вещь. Оказывается меня уже совсем не удивляет наличие "вещих" снов, что уже само по себе должно было бы быть необычным, а удивляет лишь порядок событий, в них показанных. Мне стало смешно.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей