Символы целостности самого себя

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
murphy
Новичок
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 19 ноя 2003, 11:21
Контактная информация:

Сообщение murphy » 08 сен 2004, 18:33




Генрих
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 21:31
Откуда: Рига
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Генрих » 02 окт 2004, 17:58

Тарк, ты пишешь, что видел энергию в сновидении. У меня есть несколько вопросов.

1) Можешь ли ты всякий раз в осознанном сновидении видеть энергию, или для этого нужно специально долго готовиться (намереваться) каждый раз. Или это каждый раз подарок силы, не зависящий от самого сновидящего?

2) Кастанеда пишет, что энергию в сновидени могут вырабатывать объекты реального мира. В связи с этим два вопроса.
2А) Что это за объекты? Любые предметы? Обязательно одушевленные, или могут быть и неодушевленные?
2В) Если виденье энергии в сновидении сопровождается прямым знанием, то можешь ли ты, в сновидении узнать информацию о предметах реального мира, которую позже можно было бы проверить?
Это что то вроде видения на расстоянии (дальновидение)

3) В двух осознанных сновидениях, когда я пробовал видеть энергию, менялось освещение или даже цвет (яркость) предметов (стен). Что это может быть? Подделка бессознательного, которое пытается создать то, что незнает само? И вообще, почему человек, намереваясь, со временем начинает видеть? Получается, что с самого начала у всех людей есть этот "механизм" видения, и нужно только выражать желание?

4) Ты пишешь, что я стою на пороге Вторых врат сновидения. Но у Кастанеды сказано, что вторые врата преодалеваются, когда сновидящий может переключаться на другой сон, а не когда он начинает видеть энергию. Я менял сновидение несколько раз, просто выражая намерение. Я не знал, что будет в новом сновидении, но сон менялся. Вообще, я считаю, что толком не преодалел даже Первых врат, так как попадаю в осознанные сновидения 2-3 раза в неделю, а не каждый день. Может я и не прав, но я буду стремиться осознавать себя в сновидении каждый день.

тарк
Воин
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 06 ноя 2003, 21:29
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение тарк » 02 окт 2004, 21:42


Генрих
Новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 23 июл 2004, 21:31
Откуда: Рига
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Генрих » 10 окт 2004, 16:30

Тарк, спасибо за обстоятельный и развернутый ответ на мои вопросы.
В твоих словах я нашел много нового и интересного для себя.
Например, ты пишешь, что у Намерения есть свои цели, для достижения которых оно может использовать безупречно живущего человека (война). У меня тоже сложилось впечатление, что человек обладающий целостностью всегда ведом некой силой, в то время как эгоистичный человек, зацикленный на своей личности, не может выйти за собственные границы, и поэтому пассует перед любой неожиданностью.

Что касается подтверждений реальности виденного в сновидении, то для меня было бы окончательным доказательством следующее: Один человек пишет на листе бумаги кодовое слово или фразу. Другой человек в сновидении пытается узнать это слово. Это самый простой эксперимент, который приходит мне в голову, однако Монро в своих книгах пишет, что ему было очень трудно придумать достоверный эксперимент, чего я никак не могу понять. С одной стороны он пишет, что свободно мог летать где хотел, с другой стороны он же говорит, что виденные им картины менялись, вроде, сами по себе и были тусклыми и т. д. По некоторым данным, Мессинг и другие экстрасенсы в состоянии подобном сну могли детально видеть предметы находящиеся за сотни киллометров.
Лично я никогда не пробовал проводить свой эксперимент, но когда в осознанных сновидениях я пытался читать какую-нибудь книгу, то буквы в ней либо все время менялись, либо были бессмыслицей (один раз даже строчные и заглавные буквы во всех словах чередовались в произвольном порядке) Из этого я делаю вывод, что буквы в моих сновидениях – это продукт бессознательного, который не имеет связи с реальным миром.
В другом осознанном сновидении я пытался мысленно вызвать свою сестру, чтобы передать ей кодовую фразу. То, что произошло дальше было полной неожиданностью для меня. Сестра не появилась передо мной, вместо этого я сам превратился в сестру! В зеркале я себя не видел, но мои руки стали ее руками, и даже свитер (рукава) были её. Эксперимент провалился, но это было очень забавно.

Для поддержания темы о целостности самого себя, я хотел бы описать новые соображения.
Начну с того, что я нашел новое упоминания о четверице у Кастанеды:

«Первое было заявление, что в мире существует только четыре типа мужчин и четыре типа женщин. Я возражал дону Хуану, что размах индивидуальной изменчивости в людях слишком велик для такой простой схемы. Он не согласился со мной.
Он сказал, что правило окончательно и что в нем нет места для определенного числа типов людей.»

Здесь опять четыре типа исчерпывают определенную тотальность (всех возможных типов характеров). Логично предположить, что четыре типа связаны с доминированием одной из четырех сил (стихий) в человеке. Со средних веков в Европе тоже существует деление на четыре типа (Халерик, Флегматик, Сангвиник, Меланхолик) Интересно, что психолог Юнг, имевший колоссальный опыт практикующего психиатра, тоже выделял именно четыре типа, связанные с четырьмя психологическими функциями: мышление, чувство, ощущение, интуиция.
Каждая из этих функций выполняет свою роль. Каждая связана с определенной деятельностью человека (функциональность).

Юнг писал, что любой человек обладает всеми четырьмя функциями, но только одна из них, как правило, полностью развита и осознанна. Это выражается в том, что человек способен свободно использовать руководящую функцию в любой момент. Например, у мужчины обычно доминирует мышление. В этом случае сильнее всего подавляется чувство. Оно практически полностью бессознательно. Две оставшиеся функции (ощущение, интуиция) допускаются в сознание настолько, насколько это способствует целям мышления. Иными словами, две психологические функции являются вспомогательными по отношению к сознанию человека. Чувство же, после долгого подавления, вынужденно прорываться в сознание, например, в виде порыва страсти.

В этом контексте можно выявить роль тех четырех персонажей сновидений, о которых я писал в прошлый раз. Сам сновидец – это его руководящая функция сознания, с которой он себя часто отождествляет. Два незнакомых мужчины, о которых я писал – это вспомогательные функции. В сновидении они часто выглядят как безликие незнакомцы. Хороший пример этих двух парней есть у Филатова в сказке «Про Федота-стрельца удолого молодца»:

Не кручинься и не хнычь!
Будет стол и будет дичь!
Ну-ко станьте предо мною,
Тит Кузьмич и Фрол Фомич!

Коли поняли приказ –
Выполняйте сей же час!

Эти молодцы именно помощники – исполнители чужой воли, что соответсвует вспомогательной роли психологических функций. Их услугами пользуются только в случае необходимости. По началу это не прирученная сила. Часто в сказках помощники с равным успехом служат и добру и злу. В других сказках встречаются три помощника, которые метко названы «Трое из ларца одинаковых с лица». У Пушкина 33 богатыря, которые «равны, как на подбор».

Сознание мужчины, бесспорно, мужественно. Иными словами, сознательно мужчина отождествляет себя с мужским родом. Но полная личность содержит в себе и женское начало, подобно тому, как Инь и Ян составляют целое. Поэтому женскому началу в мужской психике достается бессознательная сфера. Закономерно четвертая психологическая функция изображается в виде женщины (анимы). В том случае, когда самость (полная личность) распадается дальше на восемь частей, мы имеем семь мужских персонажей и один женский. Я вижу одинаковые мотивы в сказках «Маша и три медведя» – «Белоснежка и семь гномов», а так же у Пушкина «Спящая Красавица», где семь богатырей встречают Царевну. Во всех этих сказках ясно проглядывают одни и те же мотивы:

1) Медведи, богатыри, гномы – все они живут глубоко в лесу, отдельно от мира людей. Это явно указывает на бессознательное, где и происходит зарождение (вызревание) новой цельной личности. В собственных сновидениях я часто видел символы самости в заброшенной комнате, или на лестничной площадке, за пределами квартиры – за пределами сознательной сферы. Об этом пишет и сам Юнг. Самость (полная личность), олицетворяет также центр всей личности, который лежит за пределами сознания.
2) Всюду появление женского персонажа вызывает переполох и оживление. На мой взгляд это символически описывает ситуацию, когда мужское сознание открывает женскую душу. Она словно всегда была рядом, но теперь отрицать ее существование уже невозможно.
3) Появление четвертой или восьмой фигуры вносит гармонию и порядок. Маша прислуживает в доме у медведей. Царевна прибирает в доме богатырей, что образно означает наведение порядка во всем психологическом хозяйстве. Белоснежка делает тоже самое, но еще она обучает гномов работать дружно. Налицо объединение и большая гармония.
4) Каждый из гномов хочет понравиться Белоснежке. Среди богатырей тоже разгорается соперничество. Каждый хочет быть единственным у Царевны. Это соответствует психологическому факту: Каждая психологическая функция стремится завладеть всей личностью человека. Естественно, Царевна не может принадлежать ни одному из них, так как они всего лишь части целого.

Меня спрашивали, для чего я анализирую символы из сновидений. Говорили, что это не имеет смысла, однако я убежден, что любая деталь в сновидении имеет свой определенный смысл. Если это не так, то чем объяснить прилив сил, который возникает каждый раз, когда я, как мне кажется, подбираюсь к искомому смыслу. Я считаю, что при правильной интерпретации бессознательные содержания поднимаются в сознание и приносят с собой энергию - отсюда прилив сил. Проще гоаоря, анализ способствует объединению психики.

cygen
Воин
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 18:39
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение cygen » 10 окт 2004, 16:50

XYETA


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей