Что понимать под осознаностью?

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Что понимать под осознаностью?

Сообщение Shorr Kan » 11 ноя 2004, 07:30

Я пользуюсь программкой dreambook в качестве дневника сновидений. И у меня возник вопрос - что понимать под осознаностью (внизу там есть ползунок "Степень осознанности"): то, насколько я понимаю, что я сплю, или то, насколько я владею ситуацией во сне?



Гость

Сообщение Гость » 11 ноя 2004, 09:14

Степень осознаности можно понимать как колличество одновременно наблюдаемых явлений... чем больше ты наблюдаешь всего в реал тайм...

При концентрации осознания на конкретных вещах, появляется ясность, чёткость видения мельчайших деталей... это таже способность наблюдать множество явлений одновременно в глубину...

Проверить себя можно так: выйди на улицу и сделай стоп-кадр; запомни всё что пришло в область твоего восприятия, потом перечисли на бумаге всё что заметил... часть того что ты заметил может ускользнуть из памяти, так как ты будешь применять концентрацию внимания на памяти и невольно внимание может уйти из некоторых инструментов, ты не сможешь получить доступ к памяти этих инструментов... этот первый стоп-кадр будет отсчётным, точкой относительно которой можно измерять свой уровень... делая следующие стоп-кадры через какое-то время, сверяй записи и смотри что изменилось, чем наблюдений больше, тем выше уровень осознаности...

Если хочешь скинь сюда свой первый стоп-кадр, могу его прокоментировать, соизмерить твой уровень...
Всё это примерно, но показательно и отобразительно...

Shorr Kan
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 24 сен 2004, 12:47
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Shorr Kan » 11 ноя 2004, 15:07

Спасибо за ответ.
Что касается скидывания сюда того, что я замечу/запомню - боюсь, что должен отказаться. Спасибо за предложение.

ВАСЯ
Воин
Сообщения: 321
Зарегистрирован: 21 ноя 2003, 14:00

Сообщение ВАСЯ » 11 ноя 2004, 17:39

Пришлп умная мысля в голову.

Осознание - это способность малых иманаци реагировать на давление больших. Или попросту реагировать на ситуацию впускать в себя события и происходящие. и чем больше в еде времени(хотя время здесь чвно неумесно ну ладно) ты всебя впускаеш тем больше степень осозноности. Можно еше отсраненно осозновать реагировать неотождествляясь...

ararune
Воин
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 12:35
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение ararune » 25 апр 2019, 11:14

Осознаность это видение, но сам термин имеет намного более широкую трактовку...В обще чем больше развиваешься тем больше начинаешь напоминать всемирную библиотеку....Как говорил один человек нужно огромное количество наук для того что бы дать объяснение окружающему нас миру. Например Герменевтика..........Наука о понятиях. Терминах.

nobody
Воин
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 03 июн 2019, 23:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение nobody » 04 июн 2019, 17:15

Можно просто действовать, а можно осознавать само действие в момент его совершения. Это как "я иду" и "я осознаю, что иду (мои ноги идут)". Разница огромна. Второй вариант и есть проявление осознанности.

ОМ
Воин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 12:15
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ОМ » 04 июн 2019, 23:02

Гость писал(а):Степень осознаности можно понимать как колличество одновременно наблюдаемых явлений... чем больше ты наблюдаешь всего в реал тайм...

..

да. отлично. такой способ говорить об осознанности существует. но вкупе с этим количественным критерием следует упоминать и качественный.
что такое качество. (тупой способ говорить)
количество запоминаемых деталей следует обобщать по группам и оперировать группами, затем группы обобщать в мегагруппы и оперировать уже ими и так далее. то есть нужно не количество гектар увеличивать, а сворачивать растекание по плоскости - в обьем и в следующие измерения, .

если же пользоваться только количественностью можно стать аутистом [smilie=bye.gif] , умеющим перемножать 6 значные цифры но беспомощным в реале.
помните ведь
Дон Хуан чуть не лопнул со смеху, когда я рассказал ему о предложении Профессора Лорка произвести замеры шаманского постижения.
– Меня действительно покорил твой профессор, – сказал он. – Но ты не мог говорить серьезно об этой идее «измерения нашего постижения». Чего мог добиться профессор, измерив наши реакции? Он пришел бы к выводу, что все мы форменные болваны, так как на деле мы такие и есть. Мы не можем быть ни более умными, ни более быстрыми, чем обычные люди. Однако не его вина в том, что он считает, что может проводить замеры постижения во всех мирах. Это твоя вина, так как ты не смог донести до ума своего профессора то, что когда маги говорят о мире постижения шаманов древней Мексики, то подразумевают вещи, которые не имеют аналогов в обыденной жизни.

такое обобщение имеет свойства решения сложной задачи. задача решена когда дальнейшее обобщение невозможно. или не имеет смысла. конечным итогом обобщений является ЗНАНИЕ.

это обобщение конечно должно быть уместно, сообразно поставленной цели. и сказать об этом нельзя. по крайней мере так, чтобы КАЖДЫЙ ПОНЯЛ.
обобщение в группы происходит не произвольным образом, а по критерию СУТИ. когда вы обьединяете вещи по сути, они указывают направление обобщения. этот вектор направления есть закон бытия. неизменная вещь. в терминах кк это эманации))
вот так вот осознание и является видением как уже сказал ararune

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 05 июн 2019, 12:08

Ом, ты бы поменьше мозгами скрипел, глядишь и нашёл бы дорожку к Знанию))

Осознание с точки зрение толтеков, или Древних Видящих - это Усиленное свечение эманаций за счёт воздействия Намерения.
Соответственно осознанность, если мы имеем ввиду Самоосознание как таковое это некая возможность Существа с точкой сборки Осознавать самого себя. К примеру что я Есть человек, у меня есть тело, я могу его ощущать наблюдать ну и всё в этом роде))

ОМ
Воин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 12:15
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ОМ » 05 июн 2019, 17:25

ок, кэп. ваши советы очень ценны для нас.

arctika
Воин
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 07 янв 2015, 21:15
Откуда: Омск
Поблагодарили: 5 раз

Сообщение arctika » 09 июн 2019, 22:43

Извиняюсь за грубую. Прости те пожалуйста. А что такое суть?

ОМ
Воин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 12:15
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ОМ » 11 июн 2019, 07:25

arctika писал(а):Извиняюсь за грубую. Прости те пожалуйста. А что такое суть?

мда. всеобщее образование просто повышает скрытую безграмотность, и несмотря на вашу попытку иронии, вы все же ПО СУТИ показываете ее)))
говорят, есть такое понятие - гугл, поисковик

суть
[главное] сущ., ж., употр. часто
1. Сутью называется самое главное и существенное в чём-либо.

Суть дела, метода. | Суть концепции, теории. | Суть происшедшего. | Определить суть разногласий. | Задача проста и ясна по своей сути. | Вникать в суть чего-либо. | В чём суть социальной политики правительства? | Суть в том, что они оба не правы.
= сущность
2.
Выражение по сути (дела) употребляется в том случае, если кто-либо имеет намерение сказать о самом главном, существенном в чем-либо.
[это есть] глаг., нсв., употр. нечасто
1. В предложении слово суть употребляется в качестве связки между понятием и пояснением, толкованием.

Воинская учёба и дисциплина суть основа боеспособности армии. | Земля, на которой мы живём, мы сами и весь материальный мир суть результат эволюционных изменений.
2. Если что-либо не суть важно, то это означает, что что-либо не имеет значения.
3. Если на чьё-либо предположение кто-либо отвечает не суть, то это означает, что этот человек подвергает сомнению возможность чего-либо; в разговорной речи.

— Дождь сегодня будет обязательно. — Не суть.
4. Слово суть употребляется в предложении вместо двоеточия перед перечислением.

Занятие крестьянина суть пахота, молотьба хлеба, сенокос. | Понятия, принимаемые почти всеми историками, суть свобода, равенство, прогресс, цивилизация, культура.


Синонимы:
альфа и омега, главное, дух, душа, естество, квинтэссенция, конвенциональность, нитти-гритти, нутро, основное, остов, острие, предмет, секрет, сердцевина, середыш, сила, скелет, содержание, соль, субстанция, существо, сущность, фишак, фокус, центр, центр тяжести, экстракт, эссенция, ядро


в конце концов вам кастанедчикам следовало бы прочесть кастанеду

. Видение – это не сила, а способ проникновения в суть вещей.
кк 2

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 11 июн 2019, 12:02

Не стоит пафосно ковылять вырезками из книг...
Тем более лично мне прекрасно видно, что видящий из тебя и воин так себе...
Даже болтун из тебя никудышный...
Эмоций много, болтавни много, а по сути ты ничего и не сказал.
Учить тебя уже бессмысленно. Но интересно понаблюдать))

ОМ
Воин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 12:15
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ОМ » 11 июн 2019, 14:29

Sin писал(а):Не стоит пафосно ковылять вырезками из книг...
Тем более лично мне прекрасно видно, что видящий из тебя и воин так себе...
Даже болтун из тебя никудышный...
Эмоций много, болтавни много, а по сути ты ничего и не сказал.
Учить тебя уже бессмысленно. Но интересно понаблюдать))


эти слова ты сам себе писал - 100% [smilie=biggrin.gif]
1. ты пафосно учил меня там в теме перевранной цитатой из кк. было? было. главное как в лужу пердишь. знание опрофанить может и нельзя да только ты и знание - в разных местах, в общем, см. ту тему
2. ну как бы очевидно что твоя оценка она исходит из ничего. поэтому ты и есть болтун невидящий и потому не воин.
3. эмоции исходят от тебя. или ты вдруг научился видеть эмоции за буковками? повторю - тебя никто не спрашивал мнения обо мне. понимаешь? не нужно оно. че ты его мне суешь навязчиво так? про суть я уже промолчу))
4. говоришь - учить меня бессмысленно - но ты учишь, несмотря на то, что тебе меня учить вряд ли когда то будет по масти. то есть противоречишь себе сам. а наблюдать за мной наблюдалка еще не выросла. ты же сам отрицнул что можно видеть по инету (разводилка для лохов) в итоге ты сам - лох. и говорить с тобой мне напряжно не потому что ты такой крутой. наоборот - ты тупой. и чтобы говорить с тобой мне нужно обьяснять аксиомы. поэтому с тобой не то что по личке - я и на форуме говорить не стану. извини меня за твою тупость. [smilie=pardon.gif]

желаю тебе всего возможного наилучшего в твоей жизни [smilie=bye.gif]

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 12 июн 2019, 18:06

Ом (ник-пользователь) умрёт той смертью, которую придумает САМ. Это подарок.

ОМ
Воин
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 12:15
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение ОМ » 13 июн 2019, 05:01

этот подарок у меня уже есть лет 25 как. поэтому навряд ли это правильно принимать его от вас.

Я связан с ней цепью,
Цепью неизвестной длины.
Мы спим в одной постели
По разные стороны стены.
И все замечательно ясно,
Но что в том небесам?
И каждый умрет той смертью,
Которую придумает сам.

У нее свои демоны,
И свои соловьи за стеной,
И каждый из них был причиной,
По которой она не со мной.
Но под медленным взглядом икон
В сердце, сыром от дождя,
Я понял, что я невиновен,
И значит, что я не судья.

Так сделай мне ангела,
И я подарю тебе твердь.
Покажи мне счастливых людей,
И я покажу тебе смерть.
Поведай мне чудо
Побега из этой тюрьмы,
И я скажу, что того, что есть у нас,
Хватило бы для больших, чем мы.

Я связан с ней цепью,
Цепью неизвестной длины,
Я связан с ней церковью,
Церковью любви и войны.
А небо становится ближе,
Так близко, что больно глазам;
Но каждый умрет только той смертью,
Которую придумает себе сам.

Читать на сайте: https://www.gl5.ru/akvarium-angel.html


вот что же с вами должно происходить, если вы даже подарки чужой собственностью дарите [smilie=biggrin.gif]

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 13 июн 2019, 09:32

Ом, а почему ты так торопишься когда пишешь?
Ум бежит впереди тебя?
И вот тебе вопрос. Кто в твоём доме хозяин. Ты или Ум?
И ежели ты ответишь что Ты. Расскажи свою историю Силы, в которой ты превзошёл свой Ум. И стал хозяином, а не Рабом Ума.

Сонный
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 дек 2018, 21:38

Сообщение Сонный » 13 июн 2019, 10:33

Тара, Син, дети Кастанеды, абстрактные ядра морщатся без вашего конструктива

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 13 июн 2019, 12:36

Сонный писал(а):Тара, Син, дети Кастанеды, абстрактные ядра морщатся без вашего конструктива


Абстрактные ядра морщатся? С этого момента поподробнее..

Нектор
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 13:06
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нектор » 11 ноя 2019, 18:13

ОМ писал(а):в конце концов вам кастанедчикам следовало бы прочесть кастанеду

По-моему, здесь можно повстречать кого угодно, но только не кастанедчиков. Да это и неудивительно: кастанедчики — народ парадоксальный и контринтуитивный, не станут они висеть на форуме про Кастанеду, не на тех напали ))

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 12 ноя 2019, 19:07

Нектор писал(а):По-моему, здесь можно повстречать кого угодно, но только не кастанедчиков. Да это и неудивительно: кастанедчики — народ парадоксальный и контринтуитивный, не станут они висеть на форуме про Кастанеду, не на тех напали ))

Раньше висели.
Гляньте тут на главной инфу насчет когда "Больше всего посетителей (172) здесь было".
Старые люди вырастают из своих интересов и хобби, особенно таких от которых нулевой практический выхлоп, а новые люди не приходят


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей