Что понимать под осознаностью?

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Нектор
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 13:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что понимать под осознаностью?

Сообщение Нектор » 14 ноя 2019, 17:39

mikealeksandr писал(а):Раньше висели.
Гляньте тут на главной инфу насчет когда "Больше всего посетителей (172) здесь было".
Старые люди вырастают из своих интересов и хобби, особенно таких от которых нулевой практический выхлоп, а новые люди не приходят

Понятно )
Кстати, а что вы подразумеваете под «нулевым выхлопом»? А какого выхлопа они ожидают? Колдовать хотят научиться, фокусы на ярмарках показывать? Какой может быть выхлоп, например, от дзена? Это ведь почти то же самое, только немножко с другого боку и для других типов личности. Речь идет не столько о каком-то выхлопе, сколько о внутренних "структурных изменениях". Имхо )



mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 15 ноя 2019, 13:49

Нектор писал(а):Кстати, а что вы подразумеваете под «нулевым выхлопом»? А какого выхлопа они ожидают? Колдовать хотят научиться, фокусы на ярмарках показывать? Какой может быть выхлоп, например, от дзена? Это ведь почти то же самое, только немножко с другого боку и для других типов личности. Речь идет не столько о каком-то выхлопе, сколько о внутренних "структурных изменениях". Имхо )

А кто берет такие книги читать, по каким причинам, и почему не бросает и забывает их сразу после прочтения?
Видно что то в жизни не удовлетворяет его и он ищет выходы из этой ситуации.
А Кастанеда рекламирует много вещей, выглядящих как средства решения проблем:
Правильная сильная жизнь, накопление личной силы, остановка ВД, осознанные сновидения, возврат энергии перепросмотром, правильный тональ, приход к целостности самого себя и т.д., ну и уже вещи из второго внимания, видение и прочая гаррипоттерщина.
Но вот только когда идет столкновение с реальностью и все эти красивые слова остаются только красивыми словами, это я и называю нулевым практическим выхлопом. Были бы внутренние изменения, был бы смысл.
А так из-за даже того что по сути Карлос не дал науки как останавливать ВД (для обычных людей) люди от отчаяния в наркоту лезут, лишь бы чтоб как то продвинуться.
И с дзеном не сравнивайте если в нем не специалист, может он людям как раз и помогает по жизни.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 18 ноя 2019, 08:27

что толтеки об осознании толкуют:
мы люди воспринимающие существа, восприятие наша суть/ядро и осознание наша магия
таким образом, восприятие и осознание - это единый акт составлющий внимание

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 18 ноя 2019, 16:07

mikealeksandr писал(а):…Из-за <…> того что по сути Карлос не дал науки как останавливать ВД (для обычных людей)…
Не увидел? Может перечитать стоит?

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 18 ноя 2019, 16:37

Neuve писал(а):
mikealeksandr писал(а):…Из-за <…> того что по сути Карлос не дал науки как останавливать ВД (для обычных людей)…
Не увидел? Может перечитать стоит?

Все уже давно прочитано, перечитано, разрисовано и все что есть практическое выписано.
В этом и есть проблема кастанедовцев, т.к. книг много, все что в них неупомнишь, и годами в них ковыряются, в поисках недочитанного, а прогресса реального мизер.

Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Neuve » 18 ноя 2019, 17:13

mikealeksandr писал(а):…Все что есть практическое выписано.
Таки всё? Все книги что ли периписал почти целиком?
mikealeksandr писал(а):…Книг много, все что в них неупомнишь…
Раз не упомнишь — значит информация так и не стала знанием.
mikealeksandr писал(а):…А прогресса реального мизер.
Может это саморефлексия?

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 19 ноя 2019, 07:25

Neuve писал(а):Таки всё? Все книги что ли периписал почти целиком?

А там сути не так уж много, вполне легко суть выписать за один-три прочита.
Ведь все эти галлюциногены или его приключения во втором внимании гроша ломанного не стоят. Чистая развлекуха.
А учитывая что уже лет как 40-50 его разоблачили как писателя фантаста, во всем цивилизованном мире по крайней мере, то еще в чем то доковыриваться было бы инфантильно.

Нектор
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 13:06
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нектор » 20 ноя 2019, 13:04

mikealeksandr писал(а):А там сути не так уж много, вполне легко суть выписать за один-три прочита.
Ведь все эти галлюциногены или его приключения во втором внимании гроша ломанного не стоят. Чистая развлекуха.
А учитывая что уже лет как 40-50 его разоблачили как писателя фантаста, во всем цивилизованном мире по крайней мере, то еще в чем то доковыриваться было бы инфантильно.

Феномен книжек К.К. таков, что написаны они как бы не о том, о чем в них идет речь, а как раз о том, о чем в них нет ни слова. То есть читать их нужно, что называется, «между строк». Другими словами, это магические книги, пользу они принесут далеко не каждому. Если лично вам не удалось извлечь из книжки что-то полезное, это еще таки не значит, что книжка полное фуфло )
Делать из Кастанеды выписки — самое что ни на есть дремучее "делание", дон Хуан сутки катался бы по земляному полу от хохота )
Читая старичка Карлоса, новичку есть смысл бросить все силы на приведение своей жизни в соответствие с путем воина, а также на остановку внутреннего диалога, остальное, как говорится, приложится. Если проявить упорство, результаты будут точно, хотя способностей Гари Поттера не обещаю... Но если делать выписки и обсуждать книги с интернет-мудрецами, то лучше действительно не терять на это свое время. Лично у меня между прочтением первых книг К.К. и более-менее внятным осознанием того, про что они, прошло примерно лет десять или около того. И все это время я ни с кем не обсуждал ни прочитанного, ни проделанного. Разумеется, все это время я не циклился именно на Карлосе, другие хорошие книжки тоже читал )
Кстати, последний вопрос: если все это полная ерунда, что вы сами-то на этом форуме делаете, причем со столь завидной регулярностью? Не теряете надежды, или так — чисто потроллить? ;)

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 20 ноя 2019, 14:35

Нектор писал(а):Феномен книжек К.К. таков, что написаны они как бы не о том, о чем в них идет речь, а как раз о том, о чем в них нет ни слова. То есть читать их нужно, что называется, «между строк».

Это какой то эзоповский язык.
У современного человека просто нет времени сейчас чтобы разгадывать шизотерические загадки.
Может у буддисткого монаха такое время есть, но книги Кастанеды не для последнего были писаны.
Нектор писал(а):Если лично вам не удалось извлечь из книжки что-то полезное, это еще таки не значит, что книжка полное фуфло )

Полезного поизвлекал, но 'это больше на уровне интеллектуальных спекуляций, не реальной силы.
Проблема в том что он не объяснил четко что вот это его все - не для нас, обычных людей, дырявых горшков.
Нектор писал(а):Делать из Кастанеды выписки — самое что ни на есть дремучее "делание", дон Хуан сутки катался бы по земляному полу от хохота )

Это как раз научный подход, который глазки то и открывает. На то как мало по сути практического и внятного для начинающих он сказал. А иначе будет бег в колесе, читать раз за разом в попытке прочесть что то непонятое еще и "между строк".
Нектор писал(а):Читая старичка Карлоса, новичку есть смысл бросить все силы на приведение своей жизни в соответствие с путем воина, а также на остановку внутреннего диалога, остальное, как говорится, приложится.

По внутреннему диалогу мне особенно нравится. Он по сути не дал техник.
Вы кстати, так долго изучавший, научились останавливать вд?
Нектор писал(а):Лично у меня между прочтением первых книг К.К. и более-менее внятным осознанием того, про что они, прошло примерно лет десять или около того. И все это время я ни с кем не обсуждал ни прочитанного, ни проделанного.

Я примерно также поступал первые 10 лет.
Но в течении их я еще умудрился выучить английский язык (т.к. не сидел в ящике для перепросмотра) так что где то с год назад порылся про что и как там у них, а там оказывается они его за писателя-фантаста уже лет 40 назад как разоблачили
Нектор писал(а):Кстати, последний вопрос: если все это полная ерунда, что вы сами-то на этом форуме делаете, причем со столь завидной регулярностью? Не теряете надежды, или так — чисто потроллить? ;)

Да что я тут на форуме делаю то? Форум этот, да как и большинство сейчас, по сути мертв.
Нахожусь тут по инерции, все таки тема для меня не посторонняя, годы фанател.
И про какую надежду вы говорите? Стать человеком знания?
Для того чтобы иметь такую надежду надо верить что его опыт был истинным, а не выдуманным в библиотеке.
А в это уже верится с трудом.

Нектор
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 13:06
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нектор » 20 ноя 2019, 17:28

В ящике для перепросмотра я тоже не сидел ) Да и вообще, начиная с «Дара Орла» книжки К.К., на мой взгляд, действительно лучше воспринимать в лучшем случае как «высокое фэнтези» — хотя даже в поздних работах можно найти крупицы полезного знания, но в основном там уже погнал чистый маркетинг. О том, что хитрого сталкера Карлоса давно развенчали как фантаста, знаю с самого начала.
Внутренний диалог научился останавливать самостоятельно, не делая выписок из Кастанеды ) Если не ошибаюсь, в тот период я его вообще как раз отложил в сторонку ) На самом деле, это не так уж и сложно.
А насчет "дырявых горшков" предупреждений было множество, только исходили они как бы не от Карлитоса, а от мудрого Матуса, как и вообще все то, чему стоит уделять в этих книгах серьезное внимание. Ведь Кастанеда — это «доктор Ватсон», неужели вы не поняли? )

Отправлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Кстати, насчет выписывания... Не читали Виктора Санчеса — "Учение дона Карлоса"? Если нет, ознакомьтесь — мужик считай целую книгу навыписывал, а толку — нуль. Там и про перепросмотр тоже есть )

Отправлено спустя 11 минут 1 секунду:
Наверное, вы споткнулись именно об "научный подход" ( Дело в том, что при магических практиках он не только бесполезен, но и вреден.

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 21 ноя 2019, 07:58

Нектор писал(а):Внутренний диалог научился останавливать самостоятельно, не делая выписок из Кастанеды ) Если не ошибаюсь, в тот период я его вообще как раз отложил в сторонку ) На самом деле, это не так уж и сложно.

С помощью какой техники из книг Кастанеды?
И что реально есть эффект "парения" и мыслей точно нет?
Нектор писал(а):А насчет "дырявых горшков" предупреждений было множество, только исходили они как бы не от Карлитоса, а от мудрого Матуса, как и вообще все то, чему стоит уделять в этих книгах серьезное внимание. Ведь Кастанеда — это «доктор Ватсон», неужели вы не поняли? )

Понятно что от Матуса.
Матус про это прямо только во второй книге сказал, но не объяснил кто такие эти горшки и почему.
Но самое главное, что Матус же потом в следующих книгах изменил свое мнение и уже стал говорить что можно все делать самостоятельно.
Сейчас то я понимаю что в той главе где они целый день ждали "правильный тональ" и только под вечер появилась девушка, у которой был тоже правильный тональ, как и у Кастанеды, когда его встретил Дон Хуан, надо было обратить внимание на толпы самых обычных людей, прошедших мимо в это время. Вот этих обычных людей они походу и записали в эти горшки.

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 25 ноя 2019, 08:34

Ну что ж, отсутствие ответа - самый наглядный ответ. Да, это интернет общение, сбрехать тут ничего не стоит.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 26 ноя 2019, 06:47

остановить свой внутренний диалох - это способ сказать себе: ттссс.., тише.
и, еже ли не заснёшь, появляется чувство легкости, парения

Нектор
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 13:06
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нектор » 09 дек 2019, 13:26

mikealeksandr писал(а):Ну что ж, отсутствие ответа - самый наглядный ответ. Да, это интернет общение, сбрехать тут ничего не стоит.

Брешут такие бобики как ты, а я в интернете просто развлекаюсь )
Ты даже не попытался справиться с чувством собственной важности, не остановил внутренний диалог — так каких же результатов ты ожидал? Ты как раз и есть дырявый горшок. Дырявый глупый горшок с непомерным чувством собственной важности )

Отправлено спустя 6 минут 58 секунд:
Ты не добрался даже до первого врага. Ты просто хотел стать умнее, читая глупые книжонки. Ты пестовал свое чувство собственной важности, и вот результат — сейчас ты стареющий дырявый горшок, ничего не добившийся и никому не интересный. Тебя даже не жалко. Больше улыбайся, и может быть остаток своей маленькой жизни тебе удастся провести не так убого, как ее лучшие годы ))

Отправлено спустя 7 минут 52 секунды:
Братва, обратите серьезное внимание: mikealeksandr — это очень удачный пример радикально неправильного восприятия книжек К.К. Такой пример является подарком Силы, на нем можно многому научиться. Новички, тщательно избегайте подобного подхода. Дырявых горшков хватает и без вас, а вот воинов — днем с огнем... Всем успеха на пути! Да пребудет с вами Сила.

Отправлено спустя 2 часа 12 минут 41 секунду:
Dormido писал(а):остановить свой внутренний диалох - это способ сказать себе: ттссс.., тише.
и, еже ли не заснёшь, появляется чувство легкости, парения

Да, примерно так. Под парением здесь подразумевается не чувство полета, а скорее потеря ощущения собственной телесности. Мысли не исчезают полностью, они просто перестают принимать словесную форму. Это очень необычное ощущение, с непривычки его трудно удерживать в течение длительного времени, но потом постепенно начинает получаться. Добиться этого можно только постоянной тренировкой. Тем, кому это состояние незнакомо, объяснить его словами невозможно именно потому, что это как раз и есть состояние без слов. Если меня не подводит память, все это очень неплохо расписано у В. Шлахтера, там и конкретные методы тоже есть.

Отправлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Остановить в.д. проще не в состоянии полного покоя, а занимаясь какой-либо деятельностью "на автомате". Правда, тогда эту остановку можно просто не заметить. У Карлоса неоднократно упоминается о том, что внутренняя тишина знакома большинству людей, просто они об этом не в курсе )

Отправлено спустя 7 минут 45 секунд:
Например, для новичка хорошим способом остановки в.д может стать катание на велосипеде в тихих безлюдных местах. Главное — «поймать» нужное состояние, потом его можно вызывать произвольно практически при любых обстоятельствах.

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Но помните, что остановка внутреннего диалога — это еще не остановка мира, это только первый шаг к ней.

Отправлено спустя 10 минут 56 секунд:
Пока внутренняя тишина не стала более-менее привычным и контролируемым состоянием, совершенно бесполезно пытаться заниматься каким-либо "шаманством". Тренируйтесь в остановке, параллельно занимаясь обузданием собственной важности (полностью уничтожить это чувство невозможно, но этого и не нужно, достаточно строгого контроля над ним), а также разрушением распорядков и стиранием личной истории. К тому времени, когда вы достигнете успеха на всех этих направлениях, вам удастся зародить в себе несгибаемое намерение, и тогда остается только принять на себя полную ответственность за все свои действия и — в добрый путь. Все остальное в руках Силы. В общих чертах как-то так. Все это я пишу не для дискуссии, а для тех, кто действительно нуждается в небольшой поддержке или подсказке. Поверьте, результаты есть и они совершенно потрясающие. Но доказать это через интернет разумеется невозможно )

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 10 дек 2019, 09:40

Нектор писал(а):Брешут такие бобики как ты, а я в интернете просто развлекаюсь )
Ты даже не попытался справиться с чувством собственной важности, не остановил внутренний диалог — так каких же результатов ты ожидал? Ты как раз и есть дырявый горшок. Дырявый глупый горшок с непомерным чувством собственной важности )

Знатно ж тебя бомбануло, прям истерика. А всего лишь в ЧСВ чуток потыкали палочкой, как все вот это самое и вывалилось.
Нектор писал(а):Ты не добрался даже до первого врага. Ты просто хотел стать умнее, читая глупые книжонки. Ты пестовал свое чувство собственной важности, и вот результат — сейчас ты стареющий дырявый горшок, ничего не добившийся и никому не интересный. Тебя даже не жалко. Больше улыбайся, и может быть остаток своей маленькой жизни тебе удастся провести не так убого, как ее лучшие годы ))

Ну тут вообще знатно, все по канонам психологии: Как человек ругает других или тебя. Так он дает себе характеристику .
Ты занимался по этим книжкам чтобы быть кому то интересным? И это говорит человек, другим кивающий на ЧСВ...
Нектор писал(а):Братва, обратите серьезное внимание: mikealeksandr — это очень удачный пример радикально неправильного восприятия книжек К.К. Такой пример является подарком Силы, на нем можно многому научиться. Новички, тщательно избегайте подобного подхода. Дырявых горшков хватает и без вас, а вот воинов — днем с огнем... Всем успеха на пути! Да пребудет с вами Сила.

Кастанеду разоблачили уже лет 30-40 назад. То что он все это выдумал/сплагиатил сидя в библиотеке. Каким инфантилом надо быть чтобы быть веруном с "правильным восприятием книжек Кастанеды". [smilie=slow.gif]

Нектор
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 ноя 2019, 13:06
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Нектор » 13 дек 2019, 18:07

Да, этот чувак воистину безнадежен. Если уж совсем по-честному, мне его все-таки немножечко жалко. Но поскольку я с детства терпеть не могу зануд и нытиков, так ему и надо )
Кстати, это только мое мнение, но лично я считаю, что «разоблачение» Кастанеды было задумано еще доном Хуаном. Если бы «дырявые горшки» получили открытый доступ в магический мир, то туда стало бы совершенно незачем стремиться — они испоганили бы его точно так же, как испоганили обыденный человеческий мир )

Отправлено спустя 3 минуты 5 секунд:
В книгах К.К. речь идет о значительно более простых вещах, чем принято думать. Именно поэтому их так трудно понять )

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 14 дек 2019, 10:28

Нектор писал(а):Да, этот чувак воистину безнадежен. Если уж совсем по-честному, мне его все-таки немножечко жалко. Но поскольку я с детства терпеть не могу зануд и нытиков, так ему и надо )

Твое невообразимо раздутое ЧСВ мешает тебе понять даже те вещи которые у кастанеды были внятно объяснены.
Что "жалея" кого то ты только тешишь свое чсв.
Да и кому интересно такое чувство как жалость безликого анонима, кроме него самого?
Нектор писал(а):Кстати, это только мое мнение, но лично я считаю, что «разоблачение» Кастанеды было задумано еще доном Хуаном.

Разоблачение его произошло когда народ прочитав его книги щиманулся к индейцам Яки за митотой с пейотом, а оказалось что Яки не используют пейот. Это другое племя использует. Т.е. он соврал в своей антропологической научной работе.
Ну и конечно там много и остального было, из смешного - пишет он про свою пейотную сессию на дату Икс, а люди подымают записи библиотеки его института, и да, бинго: за день до даты Икс он посещал и набирал кучу книг по пейоту, просвещался [smilie=biggrin.gif]
Нектор писал(а):Если бы «дырявые горшки» получили открытый доступ в магический мир, то туда стало бы совершенно незачем стремиться — они испоганили бы его точно так же, как испоганили обыденный человеческий мир )

Ты как ребенок для которого магический мир как в мультиках и компьютерных играх - с магами, мечами и заклятиями.
Куда может кто то щемиться или кто то мог бы его испоганить.
Сам придумал про "испоганить" или кто то подсказал?
Это все от недоразвитости.
Даже при вдумчивом прочтении кастанеды у него есть про то "что мы одиноки в мире", что в том мире "нет толп".

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 17 дек 2019, 09:47

по-моему обобщающие обороты речи - яки не используют/яки используют, народ... способны образовать только винегрет в уме читателя,
который их употребляет в данном случае
ведь вдумчивый читатель сам заметил, когда отбросил обобщения, что в том мире нет толп
поэтому один дон Хуан из племени яки вполне мог познакомиться с мескалито, о чём Кастанеда и сообщил

mikealeksandr
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение mikealeksandr » 17 дек 2019, 11:09

Dormido писал(а):ведь вдумчивый читатель сам заметил, когда отбросил обобщения, что в том мире нет толп
поэтому один дон Хуан из племени яки вполне мог познакомиться с мескалито, о чём Кастанеда и сообщил

Это известный момент в теме критики Кастанеды.
Когда после прочтения его книг американцы щиманулись за "мудростью" к индейцам яки, а их там ждал холодный душ с информацией что у яки нет такой традиции.
Про то что это именно яки употребляют пейот следует из контекста да и напрямую когда они распивали текилочку с внуком дона Хуана и остальными маглами яки.

Проблема в том что Карлос свои книги позиционировал как научные - антропологические, получил за это докторскую, т.е. в них предполагалось что он точно свой опыт описывал. А раз ляпы, то и опыт...
Последний раз редактировалось mikealeksandr 17 дек 2019, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Dormido
Воин
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 12 май 2013, 12:47
Откуда: Хабатлан
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Dormido » 17 дек 2019, 12:48

ну конешно ага раз яки употребляют текилу значит контекст подходящий и для мескалито = всё в кучку [smilie=crazy.gif]
такие ляпки-тяпки
никогда не имел критических замечаний в этом моменте
тут всё прозрачно - несколько пьяных, бухающих яки и один трезвенник маг
Последний раз редактировалось Dormido 18 дек 2019, 07:22, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей