Паралич - состояние ограниченного сновидения

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 30 июл 2007, 00:19

Паралич так званный действительно присутствует это в основном при отслеживании момента засыпания и кстати 10-15 минут не предел иногда при особом упорстве и сопротивлении до несколько часов бывало.Насчет черноты перед глазами мне лично помогает просто провожу руками по глазам и снимаю пелену,иногда даже вижу ее как белесое образование,откуда она берется не знаю да и невсегда такое бывает.Передвигатся мне кажется поначалу нужно как обычно ногами если они конечно уже сформированы,а потом уже можно и полетать и другие эксперименты это уже насколько хватит энергии.



Viviana
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение Viviana » 22 окт 2007, 15:33

Привет всем форумчанам!
Во-первых, хочу сказать, что я здесь человек новый, поэтому прошу извинить, ежели что не так.
Во-вторых, внимательно изучила (пока только) эту ветку, поскольку хотела задать вопрос на тему «паралича», но почерпнула столько новой, интересной и полезной информации, что вместо одного возникло сто вопросов :).
Было интересно ознакомиться и с мнением медика, кстати. Хотя странно, что человек с медицинским образованием ставит диагнозы он-лайн. Не говоря уже о том, что над термином «повышенное внутречерепное давление» многие врачи сейчас в открытую смеются.
Впрочем, вернусь все-таки к «параличу». Я могу входить в это состояние очень легко и по своему желанию – нужно всего-то навсего заснуть в положении лежа на спине. И все. Обязательно среди ночи проснусь липкая от холодного пота, дрожащая от панического ужаса и тщетно пытающаяся шевельнуться, в то время как некие твари с любопытством на меня смотрят, а бывают и трогают. И так с самого детства. Тем же страдает и моя мама, она приучила меня никогда не засыпать на спине, и сама старается, но все равно периодически с ней это случалось, она кричала во сне, я каким-то странным образом слышала ее из другой комнаты (тогда как отец, спящий рядом, не слышал) и прибегала будить. С бабушкой, кстати, то же самое. Всем троим нам часто снились вещие и просто яркие сны.
(Можно, разумеется, присвоить всему семейству диагноз «нарколепсия», но вот только у мамы и бабушки не повышенная, а наоборот, пониженная потребность во сне (4-5 часов в сутки достаточно), у сестры – да, повышенная (до 14 часов в сутки может спать), но у сестры не бывает «паралича»! И никто из нас никогда не засыпал посреди дня.)
Естественно, когда я набрела на книги КК, то дико обрадовалась. «Вот оно!» Можно чувствовать себя не странной, ущербной, а…наоборот :) Все, что он писал про сновидение, было просто и понятно. Казалось – руку протяни, и вот она, свобода… Настроение как у Сани было примерно.
Быстро выяснилось, что пути в ОС два. Первый – «классический», т.е. последовательно через все ворота, - но это долго, нудно, трудно, хотя ощущения после таких ОС очень хорошие, «заряжающие». И второй путь – через «паралич»: рраз – и там! В любой момент! Главное – побороть страх, тогда и двигаться легко, и твари куда-то деваются... Как вы думаете, что выбрала 20-летняя девочка? И, главное, чем это кончилось?
Психически – примерно тем, что описывал Donater, физически – катастрофической потерей энергии.
Теперь мое настроение скорее похоже на настроение Прохожего. Проблема в том, что нам, «треснувшим горшкам», и в тонале кисло (несмотря на возможные внешние достижения), и в нагвале не весело (несмотря на них же).
Да, и можно ссылочку на статью, в которой описана трагическая судьба Ла Горды?

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 22 окт 2007, 16:06

Viviana,
почитай "Жизнь в сновидении" Флоринды Доннер. Она была прирожденной сновидящей. Но, не смотря на такой дар, вынуждена была сначала заняться "чисткой" - т.е перепросмотром. Не избавившись от своих страхов, желаний, претензий и прочего мусора, в сновидении делать нечего. Туда надо ходить только из чистого любопытства, из "любви к искусству", иначе из нас откачивают там энергию гораздо интенсивнее, чем в бодрствовании.
И то, что кажется "долго и нудно", только кажется таким. На самом деле это просто процесс. Ты имеешь выбор в способе чистить себя и облегчать свою ношу.
Скользить по жизни легче перышка... и будет выбор в сновидении, пугаться или наблюдать.

Viviana
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение Viviana » 22 окт 2007, 17:21

Spring,
спасибо, я прочитала все три книги Флоринды (кстати, не заметили ли Вы сходства сюжетов «Сна ведьмы» и «Шабоно»: старая ведьма, потерявшая силу из-за связи с иностранцем («музи», белым) встречает молодую ведьму («музию», белую), которая возвращает ей… нечто; впрочем, это оффтоп, извините).
Мне всегда было очень интересно, почему ее, прирожденную сновидящую, отправили на «планету сталкеров», теперь, благодаря Вашему ответу, начинаю понимать.
По поводу страха и «трудного пути», я, наверное, не совсем ясно выразила свою мысль. Я хотела сказать, что страх – это как боль, это как красный свет: туда нельзя. Беда в том, что страх очень легко преодолеть, именно преодолеть, а не избавиться. Все, что угодно можно преодолеть ради сновидения, его завораживающей красоты и силы. Но входить туда нужно абсолютно мертвым.
И «трудный путь» - это единственный путь, который мне уже, увы, не доступен. Но понимание этого стоило мне многого. Впрочем, никого невозможно уберечь от ошибок.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 22 окт 2007, 17:39

Viviana,
Прочитай внимательно заключительные слова из "Жизнь-в-сновидении",
возможно, здесь ответ на твои вопросы. Сновидение - это только техника , и привязываться к его очарованию не стоит. За пределами сновидения есть что-то более важное и притягательное, ради чего мы сновидим. Другими словами, пока ты чего-то хочешь, на это тебя, как на наживку, ловят в сновидении. Избавься от желаний, и можешь получить новый опыт.

Сновидеть, оставаясь живой, — значит иметь надежду. Это означает, что ты цепляешься за свой сон, как за жизнь. Сновидеть, будучи мертвым, означает сновидение без надежды. Тогда сновидишь без привязанности к своим снам.
— Цена свободы очень высока. Свобода может быть достигнута лишь сновидением без надежды, желанием отказаться от всего, даже от сновидения.
— Для некоторых из нас сновидение без надежды, борьба без видимой цели — это единственный путь быть подхваченными птицей свободы.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 23 окт 2007, 14:33

2 Viviana
Паралич это особое положение ТС. По много летним наблюдениям могу заметить что почти у каждого человека есть хоть один подобный опыт. Это означает что ты просто предрасположена к таким сдивгам.
Кстати он приходит чаще всего именно када спишь на спине, это очевидно как то связано с работой сердца и положением головы.
Можно это попытаца воспринять это как вызов. К сожалению со мной это происходит не так часто, не могу извлечь из этого какой либо практической пользы. НО у тебя ситуация другая.
Если посмотреть на твою ситуацию с позиции древних видящих то ты обладаешь бесценным даром, за который они бы многое отдали.
Из твоей ситуации можно извлечь много выгоды и далеко пойти...гораздо дальше чем мы все. Навряд ли тебя это канешно приведёт к свободе, но если быть объективным, то никто из нас не имеет шанса не то что бы достичь свободы, но и ваще достичь хоть чего нибудь.
З.Ы.
мне кажецо что ты не из нашей компании.....то биш не из треснувших горшков. Хотя могу и ошибаццо :wink:

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 23 окт 2007, 15:10

Да, паралич стандартное физиологическое явление. Нервы блокируются, чтобы, когда спишь и сновидишь, например бег, не молотил ногами. (Блокировка не относится к симпатической нервной системе. Поэтому сердечники, в основном, во сне и уходят. С другой стороны сигналы от наших внутренних органов поступают в мозг, где интерпретируются... На сосредоточении на различных участках тела перед сном основаны некоторые практики). Чтобы добраться до медитации надо вначале пройти через паралич "представлять себя скалой". Вобщем, паралич - это гуд. Но не следует его желать, например в качестве тоста, всем подряд...

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 23 окт 2007, 15:40

Здаёцца уважаемый шо вы путаете божий дар с яишницей. Это состояние весьма далёко от медитации, потому как на первых порах человек какаеца со страху ибо сознание полностью бодорствует ,а тело нет. Не о какой медитации тама речи нет....страх, ВД и всякае такое.

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 23 окт 2007, 17:01

Я испытывал это состояние и тоже боялся. Бывает проснешься, а гормон блокирующий нервы в районе шеи еще не прекратил действовать, пытаешься шевелится... Поэтому я и написал предыдущий пост, чтобы народ не боялся. Есть еще много всякого чего можно боятся, но не стоит. Например я отследил, как что-то входит в меня в районе груди или горла. Испугался пытался не пустить. Это что-то вошло как к себе домой. Как себе домой Догадайтесь что это было?))). А один раз, я видел... ладно потом напишу в теме "Ньютон", может быть. И вообще ничего не стоит боятся. Кстати, вспомнил еще одну историю, достойную той темы.
Однажды, часиков в 12 ночи, я спокойненько делал то-ли тенсу, то-ли цигун под музыку Карунеш. Вдруг громкость музыки возросла до максимума. Мое тело объял неописуемый ужас. Оно подпрыгнуло, ушло низкую боевую стойку все мышцы напряглись и из него исторгся такой длинный, громкий крик (скажем тоже неописуемый). Так вот в этот момент мое осознание ушло во что-то внутри меня и холодно молчаливо наблюдало за всей этой бурей эмоций и т.п. Где-то пол-секунды длилось это состояние. И я с трудом его вспомнил только через год. Думаю. сознание ушло в душу, которая собиралась свалить из тела за долю секунды до его разрушения (почему так душа поступает другой вопрос)). Потом Увидела, что опасности нет и вернулась в обычный режим. Самое интересное, что такие моменты сразу забываются и воспринимаются как совершенно нормальное поведение. Как, например, я проснулся, увидел как из моей жены поднялась какая-то женщина, взлетела посмотрела на меня, поняла, что я ее засек и растворилась в воздухе. После чего я спокойно лег спать. И на утро уже не помнил об этом случае. Ладно не буду больше офтопить. Смысл этого топика что не надо ничего боятся. Это тормозит развитие.

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 23 окт 2007, 20:59

А я бы попросил Vivianu рассказать несколько своих интересных опытов паралича, и мы может дружно проанализировали бы ее опыт насколько нам это позволяет собственная наглость. (Неадекватные посты будут удаляться).

Viviana
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение Viviana » 24 окт 2007, 15:52

2 Прохожий
Вообще-то, по идее да, это связано с работой сердца, или, возможно, какого-то нерва, ущемляемого позвонками шеи (есть у нас в роду такая паталогия), но у меня всегда была ассоциация с дыханием. Оно не то, что становится затрудненное, а какое-то другое. Возможно, в этом ключ.
2 Саня,
опытов у меня таких было немного (лет 10-12 назад), потому что очень быстро, где-то за полгода, все кончилось почти полным истощением.
В основном, я училась двигаться, это очень тяжело. Я тогда была озабочена поиском подтверждений, очень шизофрении боялась. Форумов-то не было тогда :). Объектом своих экспериментов я выбрала 1) маму, обычную совершенно женщину, и не подозревавшую о моих увлечениях, но зато, как я имела не раз возможность убедиться, прекрасно чувствующую меня во сне; 2) подругу, которая тоже баловалась сновидением, точнее, повторяла за мной как попугай все, чем я увлекалась – от мужчин до каратэ.
Опишу два наиболее забавных случая с каждой из них.
Просыпаюсь в параличе. Тварей, вот счастье, вокруг нет, можно попытаться наведаться к маме. Двигаться я тогда уже умела в этом состоянии, надо не руками-ногами шевелить, а такой штукой, которая исходит из… короче, между ног болтается. Ей-богу, ощущение холодной почему-то веревки между ног, по которой можно двигаться вверх-вниз довольно легко, вот только как в сторону – непонятно, ну ладно, разберемся. Да, двигаться тяжело, мучительно просто, как мешки ворочать.
Думаю: не пойду ж я к маме голая, надо халат надеть. Следующий кадр: сижу на полу, одеваюсь… Тьфу, дура, думаю, какой халат?! Теряю уже всякую настройку, просыпаюсь.
Маме не в эту ночь, через несколько, снится очень тревожный сон: я голая лежу на полу возле своей кровати, явно больная или что еще похуже. И сон оказался в руку.
С подругой я долго и безуспешно пыталась встретиться в сновидении. Один раз это получилось совершенно спонтанно, тоже была прикольная история, но не про паралич. Так вот, в очередной раз решаюсь на то, чтобы заснуть на спине. Просыпаюсь в параличе, выползаю кое-как на балкон, начинаю истошно выкрикивать ее имя. Силы быстро иссякают, вырубаюсь.
Это было в пятницу, на выходных мы с подругой не виделись, а в понедельник она меня встречает в универе злая-презлая. «Опять твои штучки, блин!» Оказывается, она проснулась утром, подскочила, как подстреленная, с мыслью, что опаздывает, не глядя на будильник, наручные часы, быстро оделась и понеслась в универ. Была как в тумане, не обращала вниманиz на темень на улице, на минимум прохожих. И возле самого универа вдруг слышит мой вопль: «<Имя>!» Оглядывается – никого нет, на часы – еще только 7 утра!
Заплатила я за эти хохмы по полной программе.

Аватара пользователя
Прохожий
Воин
Сообщения: 933
Зарегистрирован: 18 янв 2006, 07:57
Откуда: человек с юга
Контактная информация:

Сообщение Прохожий » 24 окт 2007, 16:00

Есть мысль. Только сперва скажи пожалуйста. Ты можешь как то провоцировать появление этих параличией? Ну хотя бы с какой то долей вероятности?

Viviana
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение Viviana » 24 окт 2007, 16:23

Если я заснула на спине - вероятность 80-90%, что проснусь в параличе, 10-20% - это, наверное, когда сама во сне переворачиваюсь на живот. И это совершенно не зависит от моего желания. "Оно само". Я очень сутулая по жизни, потому что даже наяву боюсь плечи расправить.

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 24 окт 2007, 19:29

А какого рода у тебя случилось истощение?

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 25 окт 2007, 07:47

В начале 90-х не помню как называется техника дыхания по чье методике приезжали ребята к нам на работу и проводили эти семинары. Там использовались 4 вида дыхании. 2 по собачий высунув язык громко мин. 15 дышать, 1,3, не помню вот 4 вид дыхание спокойной, все это занимала где то час. Сходила, первый раз были глюки, второй раз мы решили маленький компашкой сами повторит. Эффект был потрясающий. Напарница у меня видимо расслабилась ревела не могла остановится, видимо задела глубинные какие то переживания, а меня как вы говорите паралич охватила, с перва привкус во рту не то железа, не то от желчного пузыря какой то привкус, все тело свинцом залившейся это не был сон, тело вообще не двигается, а все остальное смысле мыслительный процесс работает. Я тогда комнату где все это происходила видела закрытыми глазами. Парню который следил за нами, все кричала проверь мои глаза закрыта, а он мне да закрыты. Никак не могла поверит, что такое возможно. Комната та же была, с единственной разницей это было как отражение воде или какая то прозрачная пелена притом густая. Потом несколько раз самостоятельно пробовала до паралича быстро вот остальное т.е. видит закрытыми глазами воспроизвести так и не удалось. Мне кажется и таким образом тоже можно привлечь внимание тело сновидение. То что во сне паралич почему то всегда сопровождается со страхом. И комната почему та серая

Viviana
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение Viviana » 25 окт 2007, 10:14

Сара8, точно - привкус железа, есть такое. Короче, связь с дыханием тут самая прямая.
Саня, истощение и физическое, и психическое. Что-то вроде очень глубокой депрессии. Постоянные головокружения, слабость, невозможность состредоточиться ни на чем, безрадостность, отстутствие желаний, и проч. Прошло где-то за год, и не без посторонней помощи.

Spring
Воин
Сообщения: 684
Зарегистрирован: 11 окт 2006, 11:56

Сообщение Spring » 25 окт 2007, 10:24

Viviana,
в начале моей практики было много разных эзотерических эффектов, которые изумляли, но не помогали справиться с проблемами и депрессией, в частности.
Пришлось всерьез заняться перепросмотром и другими методами очищения себя. И однажды обнаружила, что обычная сутулость с детства исчезла, осанка поменялась.
Хочу обратить твое внимание на разностороннее развитие своего существа, изживать страхи, заморочки. В частности, за сутулостью прячется куча страхов и ограничений. Избавься от них, почувствуешь свободу и прочее, прочее.

Viviana
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение Viviana » 25 окт 2007, 11:04

Spring, понятно :) Пошла читать топик про перепросмотр :D

Donater
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:38
Откуда: Украина, Херсон

Сообщение Donater » 30 окт 2007, 02:50

:D вспомни еще про утробное или черепашечье дыхание - высшее достижение кого бы то ни было. Его характерноая особенность, что человек дышит скорее кожей, чем носом - дыхания почти не видно и дышащего таким образом можно принять за мертвого. И, что странно, хоть маги, хоть даосы, хоть кто считают дыхательные техники одними из ключевых, которые не то что здоровье, а бессмертие дают :!: И где ты нашла мнение что от них болезни? Разве-что от голотропного.
А вообще, сновидящими активно практикуется дыхательная техника весьма древнего происхождения - "храп". Вот тут уж точно можно задуматься про паталогию.
Мне тяжело говорить про внешние телесные факторы входа в "паралич" - всегда входил в него из сна и могу делать это произвольно. Управление дыханием скорее медитативная техника, хотя тут грань проходит только через название.

Viviana
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 22 окт 2007, 14:31
Откуда: Украина

Сообщение Viviana » 30 окт 2007, 11:15

дыхательные практики опасны для здоровья


Все на самом деле опасно для здоровья, например, улицу переходить.
Я однозначно что-то делала не так. И сейчас делаю. После 10-летнего перерыва решила попробовать заново (натолкнуло кое-что на эту мысль), мгновенный результат - банальный насморк осложняется кучей осложнений, полный упадок сил, хочется лечь и умереть.
То же и с тенсегрити, кстати, было...
А смотрю - другим хоть бы что (по крайней мере, по их словам).
Где я так сильно индульгирую, в каком месте??? :lol:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей