Паралич - состояние ограниченного сновидения

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 11 июл 2005, 16:28

Последний раз редактировалось Anonymous 10 окт 2006, 14:49, всего редактировалось 2 раза.



Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 11 июл 2005, 16:52

"Сновидящий должен начинать с цвета, ибо интенсивный свет или ничем ненарушенная темнота бесполезны для сновидящего на первых порах.
Затем до меня дошло, что внутри меня царит такая тишина, как и в зале.
Первым шагом была необычайная трудность дыхания; не так, чтобы было трудно вдыхать и выдыхать и не так, чтобы мне не хватало воздуха, просто мое дыхание внезапно изменило ритм. Моя диафрагма начала сокращаться и вынудила среднюю часть моего живота двигаться с большой скоростью.
Спазмы, которые длились, наверно, от 10 до 15 минут, утихли так же быстро,как и появились, сменившись нервной дрожью (вибрация Монро), которая отсутствует в моем физическом теле.
Та точка (точка концентрации в поисках вибраций (Монро)), где собирается второе внимание, распложена приблизительно в полутора футах (30 см) перед серединной точкой между желудком и пупком и в 10 см (40?) вправо.
Во первых, центр сбора второго внимания должен быть сделан доступным
благодаря тому, что он будет вдавлен кем-нибудь снаружи, или втянут (мысленное стягивание вибраций в голову (Монро)) самим
сновидящим. Во-вторых, чтобы отделить первое внимание, центры физического
тела, которые расположены в серединной точке и в икрах, особенно в правой,
должны быть стимулированы и сдвинуты как можно ближе один к другому. Тогда
получается ощущение скатанности в клубок, и верх берет автоматически
второе внимание.
Массировать это место, двигая пальцами обеих рук по этой точке,как будто играя на лютне. Рано или поздно я почувствую, как мои пальцы проходят через что-то густое, подобное воде, и что в конце концов я нащупаю свою светящуюся оболочку.
Во мне как будто что-то осело. Я действительно считал, что могу чувствовать впадину. Затем последовало еще одно неземное ощущение. Я засыпал и тем не менее был в полном сознании. В ушах у меня звенело, а затем я почувствовал, как какая-то сила опрокинула меня на левый бок, не разбудив. Эта же сила меня скатала, очень туго, как сигару, и вмяла внутрь щекочущего углубления. Мое осознание осталось там, неспособное проснуться, но в то же время так туго накрученное на само себя, что уснуть я тоже не мог.
Мне удалось сделать впадину в моей светимости самостоятельно, а это означает приближение отделенной точки моей светящейся оболочки ближе к физическому телу, а значит и ближе к контролю. С того момента,как тело научилось делать эту впадину, легче входить в сновидение.
Обычно такая впадина создается сновидящим под влиянием момента,когда
он в этом нуждается, а затем светящаяся оболочка принимает свою
первоначальную форму.
Я был свидетелем всей метаморфозы от однородной темноты до четко очерченного пятна интенсивной яркости, а затем меня уносило в сторону появления щекотки (точка концентрации в поисках вибраций (Монро)), на которой я фокусировал свое внимание до тех пор, пока не входил в состояние спокойного бодрствования. Именно тогда я впервые погрузился в оранжево-красное состояние.

Спокойное бодрствование (мой термин - ограниченное сновидение) - предварительное состояние, когда чувства засыпают, но еще все осознается. В моем случае я всегда воспринимал в этом состоянии поток красноватого света - примерно такого света, какой видишь, когда через плотно закрытые веки смотришь на солнце.
Второе состояние сновидения я назвал динамичное бодрствование. В этом
случае красноватый свет рассеивается, как туман, и смотришь на
какую-нибудь сцену вроде табло, так как сцена эта неподвижна. Видишь
трехмерную картину. Застывший кусочек чего-то, пейзаж, улицу, дом,
человека, лицо, - все, что угодно.
Третье состояние я назвал пассивное присутствие. В этом состоянии
сновидящий уже не смотрит на застывшие осколки мира, но наблюдает, являясь
свидетелем, как событие происходит, как будто главенство наших зрительных
и слуховых органов чувств делает эту картину главным образом делом глаз и ушей.

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 11 июл 2005, 17:06

Четвертое состояние - это уже то, в котором я оказываюсь втянутым в действие. Здесь уже что-то предпринимаешь, делаешь какие-то шаги и используешь свое время полностью. Я назвал это состояние динамическая инициатива."

Роберт Монро: "Едва я лег ничком (головой на север, если это имеет какое-либо значение), как вдруг почувствовал на себе нечто вроде пучка света (цвет сновидящего (Кастанеда))или луча, исходящего с северной части неба под углом примерно 30 градусов к горизонту. Ощущение было такое, словно какой-то теплый свет охватил меня. Только это был дневной свет, и луч был невидимым (если только он на самом деле был).
Сначала я решил, что это солнечный луч, хотя на северной стороне дома такое было невозможно. Как только свет пронизал все мое тело, оно начало сильно дрожать, точнее сказать, вибрировать. Я не мог сделать ни одного движения, было ощущение, что я словно зажат в тисках.
Лежал в темноте с сильными вибрациями. Особо черная темнота, "видимая" мною закрытыми глазами, стала в одном месте светлеть, словно раздвинулись, раздались в стороны и разошлись облака.


Затемните комнату так, чтобы с закрытыми глазами не было видно света, но не создавайте полной темноты, ибо тогда у твас не будет отправной визуальной точки.
Просоночное состояние. Это, пожалуй, самый легкий и наиболее естественный способ, как правило, одновременно ведущий к релаксации
как тела, так и ума. Трудность состоит в том, чтобы удержаться на тонкой грани между сном и полным бодрствованием.
С помощью тренировки можно научиться полностью сохранять сознание на подходе к пограничному состоянию, в нем самом и за его пределами,вплоть до достижения поставленной цели. Прежде всего, лечь надо именно в состоянии усталости и сонливости. Когда начнете рассла*****ся и погружаться в сон, постарайтесь с закрытыми глазами удержать свое ментальное внимание на чем-либо - на чем хотите. Если вы научились отстраненно находиться в просоночном состоянии, не засыпая при этом, значит, вы миновали первый этап. Тут же следует заметить, что многократно погружаться в сон в ходе процесса углубления сознания - совершенно нормально. Вы поймете, что добились успеха, тогда, когда вам станет скучно и захочется чего-то большего. Если, пытаясь задержаться в просоночном состоянии, вы нервничаете, это тоже нормальная реакция. Сознающий разум, понуждаемый уступить часть власти, которой он обладает во время бодрствования, выражает таким способом свое негодование. Когда это случается, прервите релаксацию, встаньте, пройдитесь, поделайте какие-нибудь упражнения,а затем лягте снова. Если вы и после этого продолжаете нервничать,засыпайте. Попробуйте в следующий раз.
Если, "зафиксировавшись" в этом состоянии, вы вдруг теряете мысль,на которой концентрировались, и замечаете, что думаете о чем-то другом, это значит, что вы уже близки к выполнению Условия А.
Выполнив Условие А, т. е. научившись спокойно и отстраненно находиться в просоночном состоянии, сконцентрировав разум на одной единственной мысли, вы готовы к следующему этапу. Условие Б сходно с Условием А, разница между ними заключается в устранении концентрации. Ни о чем не думайте (ОВД), но при этом сохраняйте равновесие между бодрствованием и сном. Просто смотрите закрытыми глазами в темноту перед собой. Не предпринимайте ничего больше. После того как вы проделаете это упражнение несколько раз, могут появиться галлюцинации (гипнагогические образы)- "воображаемые картины" или огни разных типов. Они, похоже, особого значения не имеют, и, видимо, являются всего лишь следствием нервной разрядки. Помню, как-то раз я пробовал достичь этого состояния после того, как несколько часов подряд смотрел по телевизору футбольный матч. Перед глазами все время мелькали футболисты - борющиеся за мяч, бегущие, отдающие пас и т. п. Прошло не менее получаса, прежде чем эти образы изгладились. Содержание воображаемых картин, очевидно, определяется тем, на чем вы концентрировались в течение восьми или десяти часов перед эти. Чем интенсивнее концентрация, тем больше времени требуется для устранения впечатлений.
Последний раз редактировалось Anonymous 28 авг 2006, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 11 июл 2005, 17:12

Условие Б выполнено, если вы научились, после того как все впечатления изгладились, отстраненно лежать, не испытывая при этом беспокойства и не видя ничего кроме темноты.
Условие В представляет собой систематическое углубление сознания, находящегося в состоянии Б. Индикатором служит отключение одного за другим сенсорных механизмов. Sania: Именно в это время должно начать формироваться цветовое пятно)
(Условие Г - это реализация В в том случае, когда перед началом упражнений чувствуешь себя не усталым и сонливым, а, напротив, отдохнувшим и полным сил. Войти в состояние релаксации бодрствующим и полным энергии - верный залог того, что сохранить сознательный контроль удастся.)
Дойдите до стадии Г (или ее эквивалента). Дыша полуоткрытым ртом, концентрируйтесь на темноте перед закрытыми глазами. Сначала смотрите в темноту – в точку на расстоянии одного фута от лба. 3атем отодвиньте точку концентрации на три фута ото лба, потом на шесть. Из этого положения сместите ее под углом в 90 вдоль линии, параллельной оси тела так, чтобы она располагалась над головой. ищите вибрации в этом месте, когда найдете мысленно стяните их назад, к себе в голову. Попробую объяснить иначе. Приступая к мысленной концентрации, представьте, что от внешней поверхности ваших закрытых глаз отходят две линии; В точке, располагаюшейея на расстоянии одного фута ото лба, они сходятся. Мысленно вообразите, что, для того чтобы соединить эти линии, нужно преодолеть некоторое сопротивление, приложив сжимающее усилие, как если бы вы соединяли заряженные элекрические провода или противоположные полюсы магнита. Теперь отодвиньте эту точку на расстояние в три фута ото лба, т. е. На длину вытянутой руки. Вследствие изменения угла, под которым пересекаются линии, изменится и характер прилагаемого усилия. В результате сжатия пространства (сил?) между сходящимися линиями сила давления, необходимого для соединения, должна возрасти. После того как точка пересечения зафиксирована вами на расстоянии в три фута, отодвиньте ее на шесть футов. Угол пересечения в этом случае составит 30.Научившись удерживать угол в 30 (т. е. На расстоянии примерно шести футов), направьте точку пересечения под углом в 90 (т. е. буквой L) в направлении своей головы, но параллельно оси тела. С помощью этой точки и "ищите". Продвигайте ее дальше и дальше, пока не добьетесь результата. Он даст себя знать следующим образом: что-то вроде шипящей, ритмически пульсирующей волны огненных искр с ревом хлынет вам в голову (У Кастанеды:"скатывание в сигару и вмятывание внутрь щекочущего углубления" ). Оттуда она растечется по всему телу, сделав его негнущимся и недвижимым. Саня: Это и есть состояние спокойного бодрствования.

Аватара пользователя
Нugo
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 15:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нugo » 12 июл 2005, 09:20


Donater
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:38
Откуда: Украина, Херсон
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Donater » 12 июл 2005, 13:30

Где-то в глубоких потемках моей души ты меня задел :oops: . Мы друг для друга прям как настоящие "пинчос тиранитос чикитос" (давай общаться:idea: ). Одна моя маленкая фраза про естественную вещь, как-то ЧСВ, и такая бурная реакция, столько текста, в некоторых местах даже матюкливого :x :cry: . Упоминание про ЧСВ не случайно, т.к. это один из важнейших факторов влияющих на сновидение, и к такому обвинению нельзя относится как к оскорблению. А по поводу форумчан хочу отметить, что среди них есть такие, которые заслуживают большого уважения в области намерения безупречного поведения и не нужно обобщать необобщаемое.
Нugo
Та совершенно прав - это выход во 2-внимание. (То, к чему я пытался подвести Саню.) Вхождение в свет не обязательно, но сворачивание в сигару или выворачивание наизнанку, признак этого. Имено это происходило в моей практике. При этом возникал комментирующий голос, реалистичность ощущений поразительная, но сильно отличается от повседневной. Паралича на самом деле нет. Я превращал дрожь в своеобразное ощущение щекотки. Перемещая её по телу (которое ощущалось как шарообразное) я мог перемещаться в любом направлении. Усиливая щекотку-дрожь - увеличиваю скорость и наоборот... Усилий прикладывать не нужно, скорее наоборот - необходимо уметь генерализировать и концентрировать ощущения. Гравитации не существует. Воображение работает на 100% (куда хочеш лететь или идти - туда и отправишся (при условии, что не концентрируеш внимание на теле, как в повседневности). Это интересное состояние, по которому накоплено много опыта и мной и, думаю, другими сновидцами.

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 12 июл 2005, 14:34

Дорогой мой друг! Всякие упоминания про избавление от ЧСВ совершенно бесполезны, потомучто избавиться от эгоизма невозможно т. к. это часть острова тональ - эту энергию просто нужно перенаправить в другое русло. Эти твои упоминания можно понять буквально и начать сдерживаться при каждом случае когда тебя оскорбляют или бьют. В конце концов ты не выдержишь и пристрелишь кого-нибудь. Лучше советуй всем заниматься перепросмотром - это уберет 90 % твоего так называемого ЧСВ. (Советую книгу Стивенса "Анализ Ума" и методичку Странника - спецы по перепросмотру).

Hugo:
В моем сновидении всегда есть осязание. Гравитация по желанию. Усилия управления телом самые обыкновенные - физические. Свет (цвет) никогда не видел. Просто я тут изложил свое понимание схемы сновидения когда детальнее изучал шаги сновидения, чтобы входить в него по желанию.
На самом деле меня интересует только первый шаг - как же войти в это чертово сновидение сразу из состояния бодрствования, а не проснуться в нем. Ответ в принципе давно ясен - нужна куча энергии (перепросиотр лучшее средство)

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 12 июл 2005, 14:44


Аватара пользователя
Нugo
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 15:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нugo » 12 июл 2005, 17:14


Donater
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:38
Откуда: Украина, Херсон
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Donater » 12 июл 2005, 17:38

Саня
Наверное еще не придумали постель, в которой бы могло валятся энергетическое тело. Нет, я естественно путешествовал. Причем, что интересно, нет необходимости использовать техники для поддержания образа сна, как в большинстве ОС. Объекты даже не пытаются рассеиваться. А бывает, что ничего похожего на повседневные предметы даже не возникает (даже на кровать :lol: ). Это чем-то напоминает наэлектризованные пузыри, что переливаются яркими цветами. Характерно, что в этот тип сновидений мне удавалось войти только через парализацию.
Ну, и как полагается, про ЧСВ - она-то есть в тонале, и хрен с ней. Просто есть смысл не дать ей управлять собой, а просто осознавать. У меня уже был полукислый опыт в практике сновидения. ЧСВ затмевает трезвость и спокойный ум.
Нugo
Да, это похоже на щекотку, но очень сильную. А в случае локального усиления ощущения можно вызвать вворачивание себя вовнутрь именно в районе груди. Это своего рода первый этап, описанный Саней (у меня тоже возникало ощущение руки, "которую нельзя увидеть").
Кстати, похожее ощущение (имеется в виду генерализванная щекотка) можно создать в состоянии полного бодрствования (даже не дремоты и при свете дня) - очень и очень похоже но слабее и недолго (физическое тело не двигается и не дрожит :!: ).

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 12 июл 2005, 22:29


Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 12 июл 2005, 22:47

А насчет ЧСВ :lol: У всех людей свой неповторимый опыт и методы сновидеть. Недаром Марез упоминает 7 типов сновидящих.
Кстати один раз произошел интересный случай - я оказался в СОСе и моя грудная клетка быстро-быстро сокращалась, я дышал очень быстро и поверхностно. Теперь я могу специально в СОСе начать так дышать чтобы вызвать тонкие вибрации.
А еще интересны спецэффекты в этом состоянии. Я например столкнулся с феноменом "Проходящей мамы" :lol: Очень часто (особенно днем) в этом состоянии я слышу как открывается дверь в комнату (я сразу решаю, что это мать) и кто-то проходит мимо. Обычно я не обращаю на это внимания, т. к. уверен что это и есть мать. Однако практически всегда оказывается что ее вообще нет в квартире. Впрочем это все ерунда.

Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 12 июл 2005, 23:13


Аватара пользователя
Нugo
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 15:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нugo » 13 июл 2005, 10:58


Donater
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 13 май 2005, 19:38
Откуда: Украина, Херсон
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Donater » 13 июл 2005, 12:29


Аватара пользователя
Нugo
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 15:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нugo » 13 июл 2005, 14:30


Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 13 июл 2005, 14:43


Аватара пользователя
Нugo
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 15:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нugo » 13 июл 2005, 15:57


Аватара пользователя
Саня
Воин
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:23
Контактная информация:

Сообщение Саня » 13 июл 2005, 17:03


Аватара пользователя
Нugo
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 07 июл 2005, 15:53
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Нugo » 13 июл 2005, 18:07



[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей