Как начать сновидеть!!!

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Re: Как начать сновидеть!!!

Сообщение Гора » 01 авг 2017, 20:11

Header писал(а):Насколько известно мне, сны как-то связаны с физиологическими процессами в организме, преимущественно протекающими в кишечнике. Но это знание практически ничего не даёт с точки зрения снобдения. Есть ещё куча всяких утверждений о природе снов, которые тоже ничего существенно полезного с точки зрения кастанедовское использования снобдения не дают. Сны, в смысле сновидения — это образа различного вида, которые доступны нам для восприятия точно так же, как воображение и фантазирование.

У тела (плоти) есть обмен веществ. Сон что-то типа обмена веществ, но в духе человека, то есть изменение духа. Ведь дух тоже должен изменяться.

Header писал(а):Отличие заключается в количестве энергии (в некотором смысле в количестве внимания), вложенного в образы. Чем больше энергии, тем реалистичнее переживания. Если энергии вложено достаточно много, сновидения пересекаются с известным нам объективным миром. Как правило, стремление дольше удерживать сновидение неминуемо ведёт к большим вложениям энергии в это дело. Поэтому справедливо сказать, что чем дольше, тем реальнее. Как это может быть?

Вы о чём? Что за энергия такая? Русское слово, заменняющее слово "энергия" приведите, а то я вас не понимаю. И если работать над увеличением/длительностью бдения во сне, то как это повлияет на освобождение? Вы же освобождения добиваетесь? Нет?

Header писал(а):Вероятно, никто доподлинно не знает. Но кастанедовское понятие о точке сборке всё вполне объясняет.

Брр, "никто не знает" и тут же "кастанедовское всё объясняет".
Снобдение ничего не даёт.



Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 02 авг 2017, 14:30

"Сон что-то типа обмена веществ, но в духе человека, то есть изменение духа. Ведь дух тоже должен изменяться".
И тут же - "Снобдение ничего не даёт".

Для хорошего обмена веществ в теле (плоти), для хорошего пищеварения и, как следствие, для поддержания хорошего физического (плотского) здоровья следует питаться правильно. Правильное питание - это осознанный выбор, осознанное действие. С другой стороны, можно жрать что попало и, как следствие, будут проблемы с пищеварением, и с обменов веществ, и плохое самочувствие и т.п.

Можете относиться к снобдению как-то типа того же: обычные сны - жрать что попало; сноюдение - осознанный выбор, осознанное действие, ответственный подход к "обмену веществ в духе человека".

Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Гора » 02 авг 2017, 16:26

Header писал(а):"Сон что-то типа обмена веществ, но в духе человека, то есть изменение духа. Ведь дух тоже должен изменяться".
И тут же - "Снобдение ничего не даёт".

Можете относиться к снобдению как-то типа того же: обычные сны - жрать что попало; снобдение - осознанный выбор, осознанное действие, ответственный подход к "обмену веществ в духе человека".

[smilie=biggrin.gif] я же говорю - снобдение для этого не требуется!
проснулись, вспомнили сон, если он плохой, то уничтожайте это плохое (желанием, чтобы его не было) - вот вам и хороше питание

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 02 авг 2017, 16:46

[smilie=biggrin.gif] это как воскресные молитвы: всю неделю греши, а в воскресенье батюшка все грехи-то и отпустит)
Осознанность - это присутствие здесь и сейчас. Если Вы отказываетесь от осознанности в сновидении (снобдение), то может быть и освобождения желаете для кого-то другого, а не для себя?

Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Гора » 02 авг 2017, 18:20

Header писал(а):[smilie=biggrin.gif] это как воскресные молитвы: всю неделю греши, а в воскресенье батюшка все грехи-то и отпустит)
Осознанность - это присутствие здесь и сейчас.

Разве осознаность себя человеком - это присутствие здесь и сейчас? Разве присутствие человеком здесь и сейчас - осознаность освобождения?
Header писал(а):Если Вы отказываетесь от осознанности в сновидении (снобдение), то может быть и освобождения желаете для кого-то другого, а не для себя?

говорите об осознаности? а кто вы? у вас этот вопрос решён, выяснен? выясните этот вопрос и поймёте, что снобдение нафиг не нужно

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 02 авг 2017, 18:34

Слишком много вопросов без намерения получить на них ответы. Я Вас не пытаюсь переубедить, просто хотел пообщаться и высказать своё мнение. Спасибо за внимание.

Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Гора » 02 авг 2017, 18:53

Header писал(а):Слишком много вопросов без намерения получить на них ответы.

ответы как раз желательны, но так как вы не знаете ответы на эти вопросы, то с вами всё ясно
Header писал(а):Я Вас не пытаюсь переубедить

[smilie=biggrin.gif] меня невозможно переубедить
Header писал(а):просто хотел пообщаться и высказать своё мнение. Спасибо за внимание.

лично я, когда начинал, то бросал вызов самым сильным, чтобы понять их... никогда не поджимал хвост, и самые сильные до сих пор обо мне отзываются как о самом сильном, хотя я был щенком

Аватара пользователя
Лада
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:18

Сообщение Лада » 02 авг 2017, 22:03

Гора писал(а):сначала скажу, что само слово "сновидеть" ошибочно... видимо, переводчики ввели общественность в заблуждение, ведь сновидеть могут все (видеть сон), в русском языке давным давно известно - снобдение

Бдение - это бодрствовавание. Значит "снобдение" - это бодрствование во сне. Значит это не просто когда видишь сон, а понимаешь во сне что ты спишь.
Если Вы ставите равенство между "сновидение" и "снобдение", то тогда следующее утверждение, что "сновидеть" могут все - не правильно. Теоретически - да, а практически? :)))
Ваша вот эта фраза мной выделенная, на мой взгляд - не правильна.

Аватара пользователя
Лада
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:18

Сообщение Лада » 02 авг 2017, 22:09

Header писал(а):сны как-то связаны с физиологическими процессами в организме,

Недавно мне попалась такая статья интересная, что ученые выяснили, при каких заболеваниях организма какие сны снятся.
Ну типа: в узкие тоннели человек лезет, боится и задыхается - с сердцем плохо и т.д.
Так вот интересно что, встретила в этой статье про свою гигантскую волну-цунами со 100-этажный дом накатывающую. Типа при гипертонии это снится........ хм............ ну не знаю.......... почитать интересно было - это как погадать с предсказательным печеньем :))))))))) но....... бывает то и повышенное давление, а бывает и 90/60.

Вел
Воин
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 20 июн 2017, 13:30

Сообщение Вел » 03 авг 2017, 07:58

Сны вообще делятся на две группы - сны обычные или повседневные и сны пути. В обычных снах перемалывается информация последних нескольких дней, но часто в символической форме. Кроме того, темы снов прыгают от одной к другой. Сны Пути отличаются реалистичностью и последовательностью, в них человек ощущает себя как в реальности, несмотря на фантастические детали. Но здесь есть одно "но", которое наотрез отказываются учитывать все дырявые горшки: такие сны должны прийти сами как следствие изменения образа жизни в бодрствовании. Насильственное вызывание нужных тем - это то, что называется "наведенными снами" и никакой пользы не приносит. Правда, проскальзывание такого сна вызывает экстатический визг у всяких глупцов о собственных достижениях. Сны пути делятся на четыре категории, причем первые две категории видят все, но обычные люди видят их от случая к случаю и такие сны их пугают. В любом случае категорически запрещается толковать сны, что является любимым занятием всякого дурья, в особенности тупых, но очень самоуверенных баб. Последние две категории снов видят только те, кто прошел определенную часть пути. В каждой категории идет своя тематика снов, и там во сне следует выполнить определенное действие эмоционального характера. Сложность в том, что в сновидении вылезает ваше нутро, и если вы на самом деле тупой болван или трус, то в сновидении вы поведете себя именно как болван или трус, что бы вы не мололи в бодрствовании. Но если сон наведен, то можете вопить о "достижении". Но сны Пути идут в определенной последовательности, о которой мало кто имеет даже слабое представление, Кастанеда, например, не имел его вообще. Поэтому для опытного идущего все визги и сопли по поводу сновидений ясно показывают, где находится человек. Да и навести можно только темы первых двух категорий, последние две категории никакими усилиями на вызываются. Так что тема сновидений четко показывает, кто где находится, поскольку никто не знает, что в действительности следует увидеть во сне, то все и несут дикую ахинею как глухари на ветке - хрипят, щелкают и давятся, считая это самым лучшим пением в мире.

Аватара пользователя
Лада
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:18

Сообщение Лада » 03 авг 2017, 08:19

Лада писал(а):
Header писал(а):сны как-то связаны с физиологическими процессами в организме,

Недавно мне попалась такая статья интересная, что ученые выяснили, при каких заболеваниях организма какие сны снятся.
Ну типа: в узкие тоннели человек лезет, боится и задыхается - с сердцем плохо и т.д.
Так вот интересно что, встретила в этой статье про свою гигантскую волну-цунами со 100-этажный дом накатывающую. Типа при гипертонии это снится........ хм............ ну не знаю.......... почитать интересно было - это как погадать с предсказательным печеньем :))))))))) но....... бывает то и повышенное давление, а бывает и 90/60.

Не дописала))))))))) что думаю я по этому поводу. Предполагаю, что "цунами" - это гормональные "всплески", так сказать, в организме. С работой гипофиза, например, связано.
Ну и не только.
Состояние тела отражает и некоторые процессы, происходящие в "окружающем мире". Недавно снится сон, я нахожусь в доме у которого крыша от землетрясений потрескалась, прям небо видно в расщелины между плитами. В разных комнатах так. Хожу по комнатам, рассматриваю щели, и думаю, что взять вынести с собой, что надо выходить и т.д. и т.п. Гул дрожания земли слышится, прям вибрация. Просыпаюсь - ровно в это время реально землетрясение было до 4-х баллов.
Вот с одной стороны можно думать о физическом состоянии, что "крыша потрескалась" :) а с другой стороны - это реальный процесс в природе произошел. Но можно предположить, что и физическое тело себя "плохо чувствовало" в момент природного явления.

Это взаимосвязано.

Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Гора » 03 авг 2017, 09:26

Лада писал(а):
Гора писал(а):сначала скажу, что само слово "сновидеть" ошибочно... видимо, переводчики ввели общественность в заблуждение, ведь сновидеть могут все (видеть сон), в русском языке давным давно известно - снобдение

Бдение - это бодрствовавание. Значит "снобдение" - это бодрствование во сне. Значит это не просто когда видишь сон, а понимаешь во сне что ты спишь.
Если Вы ставите равенство между "сновидение" и "снобдение", то тогда следующее утверждение, что "сновидеть" могут все - не правильно. Теоретически - да, а практически? :)))
Ваша вот эта фраза мной выделенная, на мой взгляд - не правильна.

Вообще-то, я об этом и написал, что "сновидение" и "снобдение" - не одно и то же.

Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Гора » 03 авг 2017, 09:39

Сон - изменение духа. Дух человека изменяется - человек спит.
Дух - это действие желаний человека. Желания: могут быть волевыми, когда человек стремится достичь определенной цели (тогда действует воля); могут быть вынужденными/принуждёнными, когда у человека нету выбора в действиях и он следует судьбе (тогда действует доля).
Дух должен складываться, собираться, под постоянными желаниями, это как стяжание. Дух собирается - человек спит. При сборке, при сне, человек видит картинки - это собственные картинки человека, восприятие стяжания в картинках, тут прошлые случаи и будущее всё в одной куче.

Аватара пользователя
Лада
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:18

Сообщение Лада » 03 авг 2017, 13:18

Гора писал(а):это собственные картинки человека, восприятие стяжания в картинках, тут прошлые случаи и будущее всё в одной куче.

Ну это же не только "собственные картинки"! Есть еще нечто. Что?
Как в случаях, когда землетрясения снятся, например.
Как по-Вашему называется "единое информационное поле" ("коллективное бессознательное")? (В Вашей "системе координат") Этому есть название?

>>>
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 19:33

Сообщение >>> » 03 авг 2017, 21:50

Header писал(а):Осознанность - это присутствие здесь и сейчас. Если Вы отказываетесь от осознанности в сновидении (снобдение), то может быть и освобождения желаете для кого-то другого, а не для себя?


Хедер, вы чувствуете кто в вас сказал сие и для чего?
Что такое безупречность? Дон Хуан объяснял, что это экономное расходование доступной личной энергии.
Если вам нужно поучаствовать в полемике, вы выбрали правильную тактику. Если вам нужно отстоять своё первоначальное мнение, не важно как... аналогично.

Полагаю, своими действиями мной показано, что перекидывать сей мяч можно довольно долго, обращаясь к личности - чужеродному устройству.

Header писал(а):...то может быть и освобождения желаете для кого-то другого, а не для себя?
- вопрос риторический [smilie=biggrin.gif]

Новые Видящие утверждают, что Орёл как и Хищники, в нашем случае Летуны питаются осознанием. Выходит жирок осознания мы нагуливаем не для себя.
И вы, Хедер, косвенно подтверждаете своими словами, что снобдение - энергозатратно. Впрочем, этом случае, принято считать, что нашим осознанием питается "конкурирующая фирма" - лазутчики и неорганические существа, разворачивающие декорации для пропитывания их нашей энергией в неосознанных снах. Сновидения мы напитываем добровольно энергией осознания, в соответствии с толтекской традицией. Напитываем и оставляем это лакомство на волю случая.
[smilie=prankster.gif]

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 03 авг 2017, 22:57

Дар Орла заключается в возможности увековечить осознание. В любом случае осознание не для себя, потому что это "себя" существует только в некоторых позициях точки сборки (циклическое движение энергии, когда происходит осознание наличия осознания). Вам вообще не кажется странным, что в мире энергий, где ничто не рождается и не умирает, есть представления о взращивании осознания для Орла? Просто это всё попытка описать круговорот энергии во вселенной.

Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Гора » 04 авг 2017, 09:23

Лада писал(а):
Гора писал(а):это собственные картинки человека, восприятие стяжания в картинках, тут прошлые случаи и будущее всё в одной куче.

Ну это же не только "собственные картинки"! Есть еще нечто. Что?
Как в случаях, когда землетрясения снятся, например.
Как по-Вашему называется "единое информационное поле" ("коллективное бессознательное")? (В Вашей "системе координат") Этому есть название?

Картинки собственные, но многие из них подходят для всех людей, например, собака - друг.
Так как желания одного человека связаны с желаниями другого человека и стяжание происходит в одном пространстве, то "единое информационное поле" существует. Оно действенно, но опять таки из-за собственного восприятия человека, сведения из этого поля человек видит в собственных картинках.
Что касается сна, то лично мои картинки: вода во сне - это время (пройдет некоторое время); рыба - к деньгам; кошка или кот - моя лень (признак того, что на работу не пойду).

Аватара пользователя
Лада
Воин
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 18 июн 2017, 17:18

Сообщение Лада » 04 авг 2017, 09:34

Гора писал(а):Так как желания одного человека связаны с желаниями другого человека и стяжание происходит в одном пространстве, то "единое информационное поле" существует.

Я тоже думаю, что существует. И еще есть "слой" "глубже".

Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Гора » 04 авг 2017, 09:40

Header писал(а):Дар Орла заключается в возможности увековечить осознание.

Это не дар Орла , это - ваша собственная работа над собой. Никто вам не дарит того, что вы сами должны делать. Орел и его дар - иносказание.
Header писал(а):В любом случае осознание не для себя, потому что это "себя" существует только в некоторых позициях точки сборки (циклическое движение энергии, когда происходит осознание наличия осознания).

Вы один, кроме вас ничего не существует. Умрете и все ваши прежние потуги, а также желания на будущее, вам будут пофиг. Есть одно желание - желание жить, именно оно вас делает живым и толкает к освобождению.
Header писал(а):Вам вообще не кажется странным, что в мире энергий, где ничто не рождается и не умирает, есть представления о взращивании осознания для Орла? Просто это всё попытка описать круговорот энергии во вселенной.

Энергия в пространстве? Энергия временна и изменяется? Пока вы считаете себя тем, что временно и изменяется, вы смертны.

Аватара пользователя
Гора
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 июл 2017, 17:47
Откуда: Нижний Новгород

Сообщение Гора » 04 авг 2017, 09:41

Лада писал(а):
Гора писал(а):Так как желания одного человека связаны с желаниями другого человека и стяжание происходит в одном пространстве, то "единое информационное поле" существует.

Я тоже думаю, что существует. И еще есть "слой" "глубже".

Русское слово этому полю - навь.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей