депривация сна

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37

депривация сна

Сообщение zenex » 27 авг 2009, 23:34

вообще хотелось бы услышать ваше мнение на это:
---------------
Способ употребления
Показания
Микс (в порядке приритета)
Противопоказания
Общие замечания

Уже много говорилось об экспериментах с депривацией сна. Хотя я еще не слышал случаев, связанных с "культивацией" данного подхода в своей повседневной жизни. Я решил такими экспериментами заняться и вот привожу некоторые выкладки. Были и другие экспериментаторы, но втянулся в этот эксперимент среди знакомых я один. Предупреждаю, что некоторые данные могут быть различны для разных людей. Это первое показание (нигде еще подобного не встречал, если уже есть - дайте мне знать)
Сразу скажу, что раз даже марихуана называется наркотиком, я в данном тексте использую слово "наркотик" в смысле "средство изменения сознания". ДС, таким образом, также можно назвать наркотиком.
Способ употребления
Суточный цикл среднего человека равен 24 часам, т.е. примерно совпадает с суточным циклом Земли. Начало приема: расширение этого цикла до 48 часов. И того: 38 часов бодрствования, 10 часов сна (мое личное предпочтение, на самом деле пусть каждый подбирает соотношение для себя - главное, сохранение ритма неизменным). Не знаю, имеет ли смысл принимать ДС периодически или с перерывами. Я принимаю его постоянно (иными словами, "сижу" на нем).
Показания
Полную силу данного наркотика можно ощутить как минимум через неделю. Физическое привыкание к новому режиму происходит примерно за период от двух недель до месяца. Но может быть, и больше. Первое время (1 неделя) наблюдается некоторое нарушение психического и физического баланса. Психический баланс приходит в норму быстро - за 3-5 дней, физический - очень индивидуально. Так, психическое состояние примерно через неделю после начала приема и без особых изменений в дальнейшем: эмоциональная уравновешенность (психозы, неврозы, неподконтрольные состояния психики и т.д. могут быть ослаблены), но шизоидные, а особенно, параноидальные состояния могут усилиться. Вспышки агрессии почти всегда проходят (если нет явной предрасположенности к агрессии). Через более длительный период (у меня было 9 дней, у еще одного человека - 3 недели) возможно "приподнять занавес мира" (только(?) для практикующих процесс внутренней трансформации). Сначала приходит смутное ощущение ирреальности окружающего. Потом ощущение переходит в уверенность, что воспринимаемое искусственно, нереально. Начинаешь видеть и слышать многие вещи из тех, что другим недоступны. Правда, когда рядом находятся раскуренные люди, слуховые (реже зрительные) явления становятся воспринимаемы всеми. Люди в трезвом состоянии при этом ничего такого не воспринимают. Таким образом, галлюцинациями это назвать несколько некорректно. Видение мира изменяется: точки различного восприятия и понимания мира расширяются по количеству и качеству. Многие вещи и идеи, ранее бывшие недоступными, становятся доступны для понимания. Помимо вышеизложенного, эффект сходен с эффектом от действия гашиша. Но без эйфории. Вплоть до физического состояния.
Микс (в порядке приритета)
Прогулки по природе. В худшем случае, в парке. Лучше ночью.
Адаптогены (не помешает). Помогают адаптации психики и физиологии к новому циклу.
Кофеин (чай, хуже кофе). Ослабляет действие норадреналина. Не злоупотреблять и нерегулярно, так как большая нагрузка на сердце.
MJ (в любых формах). Изредка. И только (?) для людей со стажем употребления MJ. Осторожно, так как эффект от ДС - mj-подобный. Три-четыре больших затяжки гашиша может дать эффект как от приема хорошей порции сильного молока. К тому же усиливает действие норадреналина.
Противопоказания
Нежелательно употребление ДС в следующих случаях:
При каких-либо серьезных физических расстройствах.
При некоторого рода психических отклонениях (патологические формы шизофрении и парнойи, эпилепсия, депрессия, психическое истощение...)
При некоторых особенностях темперамента: при слабой силе воли и не пытайтесь - ничего стоящего у вас не выйдет. Преобладание холеричного элемента может привести к расшатыванию психики, нервов.
При зависимости от какого-либо другого наркотика. ДС - деспот и индивидуалист: не допустит конкурентов. Хотя насчет mj не уверен.
При занятии каким-либо видом спорта. Приведет к истощению. То же самое - при необходимости периодически выполнять тяжелую физическую работу.
При материалистическом взгляде на мир. Смысла нет.
При беременности. После операции. Это воспрепятствует гармоничному ходу процессов восстановления.
Общие замечания
Названия у этого наркотика пока нет. Есть фразы типа "Депривация сна", используемой в данном тексте (это из медицинской терминологии), "Увеличение суточного цикла" (не "удвоение", так как цикл может выбираться индивидуально, по мере энергетических ресурсов и желания)... Буду рад предложениям.
После длительного использования (примерно 1 месяц) ДС физическое равновесие может и не прийти в норму. В этом случае лучше прервать употребление.
Самый сложный период - 1 неделя. Если кто будет пробовать, имейте это ввиду! В этот период дееспособность может быть снижена. Если через неделю не придет в норму, бросайте это дело!
Если боитесь сойти с ума, и не начинайте! Непременно сойдете
Возможности внутренней самонастройки расширяются (примерно через месяц). Кто этот месяц пройдет успешно и будет продолжать употребление ДС, пишите, буду очень рад новой информации и новым впечатлениям.
Творческий потенциал может увеличиться. Так что художники, композиторы, музыканты, писатели, поэты... это шанс увеличить количество доступного для использования времени и продлить жизнь нестандартным способом!
Считаю, что при серьезном подходе к делу, включая все "за и против" и правильную оценку своих сил, ДС может являться интересным заменителем многих разрушительных наркотиков с целью перестать портить жизнь себе и другим.


Copyright: (c) Центр развития трансперсональной психологии.
Разрешено свободное распространение без изменения текста. Цитирование со ссылкой на первоисточник.
----
источник behigh.org



Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 28 авг 2009, 00:10

Зенекс, довольно интригующе..Бывает у меня, когда не сплю часов 16, начинается движуха вокруг, шумы и даже голоса, списываю все на усталость, сонное состояние..Однажды когда ложился уже в кровать, мое ЭТ вылезло с боку со стороны плеча наполовину, но я был такой сонный, что обалдел наполовину..короче, это произошло, когда я уже почти опустился в постель, еще подумал - наверное скоро будут вибрации, но сначала поспать чуток..)
Что обязательно надо делать для принятия ДС? А можно не спать всего часов 20 или сутки, или надо больше?

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 28 авг 2009, 01:37

где то я уже видел.
там репорт был недельный вроде.
но штычка непредсказуемайа.

zenex
Воин
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 29 окт 2008, 13:37

Сообщение zenex » 28 авг 2009, 01:41

а я даже не знаю, просто копирнул сюда с форума одного.
знаю приятель есть у меня
такой фигней страдает
но я так понимаю это больше к сталкингу , правда почему то депривацие сна называется.. хз хз хз

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 28 авг 2009, 15:43

А вот еще один текст с того же сайта - behigh.org) Юрий Бакунин -
"Некоторые трудности депривации сна"
Современные люди подразделяются на три категории: те, которые не знают, что такое депривация сна (их подавляющее большинство), те, которые знают, что это такое, и те, кто ей занимается (таких очень немного). Эта статья предназначается первым двум категориям.
ДС представляет собой адаптацию организма к так называемому "ритму мирового времени". Объясню проще. В течении суток человек обычно шестнадцать часов бодрствует и восемь часов спит ( Это по-разному. Одним хватает шесть часов сна, другим не хватает девяти). Сущность ДС в том, чтобы изменить этот привычный ритм. К примеру, тридцать шесть часов в течении двух суток бодрствовать и двенадцать часов спать (для меня это наиболее подходящий вариант, а вообще - для каждого индивидуально). С изменением ритма жизни меняется и сознание человека.
Метод ДС может дать многим людям новые возможности. Те, кто любят наркотические вещества, могут попробовать новый, довольно безвредный наркотик, те, кто жалуется на недостаток времени, теперь получат его с лихвой, я уже не говорю о людях искусства, которые, вплотную занявшись ДС, легко смогут создавать новые шедевры. Кстати, на мой взгляд, у каждого, кто занялся ДС, появляется сильная тяга к искусству. Можно продолжать эти примеры, но зачем? Лучше один раз попробовать, чем миллион раз услышать.
В этой статье я хотел бы поделиться собственным полугодовым опытом ДС и дать несколько советов тем, кто заинтересовался и хочет попробовать.
Начал я с "вынужденной депривации", когда нужно было в очень сжатые сроки сдать все свои институтские "хвосты", причём самым жутким монстрам-преподавателям. Для этого нужно было много учить и много чертить, а времени - в обрез. Один знакомый рассказал о депривации, о том, что не спать, оказывается, может быть очень приятно. Что ж, отлично, я решил совмещать полезное с приятным.
Скажу откровенно, что у меня долго ничего не получалось. Бывало, я всю ночь готовился к какому-нибудь экзамену, а под утро благополучно засыпал. Или же ехал с очень большим курсовиком в трамвае, начинал дремать, после чего просыпался в пяти остановках после института. Кроме того, во время первых опытов ДС я очень сильно напоминал человека, пристрастившегося к транквилизаторам.
Дело пошло на лад только после того, как я систематизировал процесс депривации. Решил для начала не спать одну ночь в неделю. Через две недели это стало очень просто, тогда потребовалось усложнить этот распорядок. Я стал бодрствовать две ночи в неделю, и т. д. Советую поступить таким образом всем тем, кто не обладает очень сильной волей, а потому не может одним махом осуществить адаптацию организма к двухсуточному циклу. Со временем вы сможете достичь желаемого результата.
Во время ДС самое важное - сохранять ритм. Что поделаешь, в каждой области искусства присутствует гармония! Совершенно недопустимо, на мой взгляд, "часик вздремнуть" (как часто было такое желание!) в то время, когда нужно бодрствовать. Не скажу, что это сведёт на нет все усилия человека, привыкшего к ДС, но даже кратковременный сон в неустановленное время может расслабить и привести к тому, что вы бросите заниматься депривацией. Тогда к чему было себя мучить?
Самому установить себе ритм ДС нелегко. Вначале допустимы небольшие отклонения в нём (час-два). Со временем внутренние силы человека сами установят нужный им ритм.
Не следует доводить депривацию до абсурда и пытаться не спать трое, четверо суток. Если даже при обычной ДС есть возможность сойти с ума, то так вы двинетесь мозгами с вероятностью 99 %!
У новичков существует довольно острая проблема свободного времени. В самом деле, чем заняться ночью, когда жутко хочется спать и совершенно некуда пойти? Я не советую пытаться всю ночь читать книжки или смотреть телевизор, обязательно заснёте! Желательно посвятить ночь какой-нибудь творческой и интересной работе. Кстати, вниманию студентов! Учёба - это очень подходящее занятие во время бессонной ночи. Только не стоит браться за написание реферата с навязчивой мыслью : "Как же задолбал меня этот хренов институт!" Подумайте лучше о том, что писать реферат крайне интересно, и на исходе ночи вы в это поверите совершенно искренне.
Необходимо помнить, что алкоголь и ДС несовместимы. Также я бы не посоветовал принимать опиаты или тяжёлые галлюциногены. Лучше берите всё приятное в самом процессе депривации!
Желаю всем успехов в освоении депривации сна, а также счастья в личной жизни!

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 10 янв 2012, 18:51

VITALI писал(а):Не следует доводить депривацию до абсурда и пытаться не спать трое, четверо суток. Если даже при обычной ДС есть возможность сойти с ума, то так вы двинетесь мозгами с вероятностью 99 %!

Не следует менять суточный цикл и практиковать частичную депривацию сна на постоянной основе. Это с большой вероятностью приведёт к необратимым изменениям в организме и в лучшем случае через лет 10 будете страдать от простой бессоницы. А вот не спать несколько суток подряд, а потом неделю-другую высыпаться - самое то! К тому же результат в таком случае (т.е. смещение ТС) наступает гораздо быстрее.

Реальных проблемы тут только две: продержаться достаточно долго и получить "тематическое" смещение ТС (т.е. хотя бы приблизительно на заданную тему). Во время депривации нарушается работа кратковременной памяти и соответственно способность логически мыслить... а потому, имхо, есть только один способ преодоления указанных выше трудностей - несгибаемое намерение, т.е. создание внутренних установок, выходящих на уровень осознанного сна.

Эксперимент: 11 дней без сна
Депривация сна - советы от мыщъх'а

Депривация сна - довольно сложный процесс, далеко выходящий за рамки "вот не буду спать и все тут". ©

Pyromaster
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 20:07

Сообщение Pyromaster » 11 янв 2012, 17:34

Весело выходит. Я получается уже недели три занимаюсь депривацией сна, хотя даже не знал, что это такое, пока не набрел на эту тему. Значит депривация сна, насколько я понял, приводит к сдвигу ТС, что соответственно дает возможность выйти в ОС?

Аватара пользователя
Header
Воин
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 20 апр 2008, 10:56
Откуда: Самара

Сообщение Header » 12 янв 2012, 01:29

Пять суток без сна - научно доказанный предел. Далее человек в любом случае засыпает, хоть с открытыми глазами, хоть стоя, хоть на ходу. Заснуть можно даже на несколько секунд. Так утверждают сомнологи (учёные изучающие природу сна). Определяют они это всё по энцефалограмме. По кастанеде можно сказать, происходит смещение ТС наяву.

Суточная потребность во сне определяется (по их же мнению) пятью часами. Это минимум за который организм должен по идее успевать "отдохнуть". Если спать меньше 5-ти часов в сутки, то это (медленно, но верно) приведёт к тем же последствиям, как если бы совсем не спать несколько суток.

С осознанием во время обычного сна это мало связано, как и с осознанием момента засыпания. Для этого рекомендуют обычно наоборот много спать, 10-12 часов в сутки. А вообще, чисто моё мнение, всё это индивидульно.

stalker150872
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:30

Сообщение stalker150872 » 13 янв 2012, 12:39

практика депривации сна бессмысленна и даже вредна.постоянные занятия

stalker150872
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 11:30

Сообщение stalker150872 » 13 янв 2012, 17:13

практика депривации сна бессмысленна и даже вредна.постоянные занятия могут привести к разрушению организма,впрочем как и употребление наркотиков и алкоголя.человеку нужно здоровое и гибкое тело,а не тело измученное бессонницей. чтобы заниматься сновидением нужна дополнительная энергия.есть хорошая альтернатива.в свой распорядок можно ввести новую привычку,например каждое утро бегать желательно длинные дистанции,при этом делать акцент не на физическом развитии а на получении и высвобожденииэнергии

Colt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 июн 2009, 17:17

Сообщение Colt » 13 янв 2012, 22:45

Абсолютная депривация — невозможность для индивида или социальной группы удовлетворять свои базовые потребности из-за отсутствия доступа.…. Лучше заняться абсолютной депривацией большой и малой нужды. Тогда воин сметает все преграды на пути к свободе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей