Первые врата сновидения и второе внимание

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
amodey_od
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 13:03

Re: Первые врата сновидения и второе внимание

Сообщение amodey_od » 23 дек 2010, 10:51

Sinsinmin
И что бы ДА так НЕТ ...
Две проблемы в написаном ... Одна это надо подобрать более изящьные слова (суть правильная), другая это не правильная трактовка ключевых моментов но на практике автор знает что делает.

Могу сказать так что разговоры про глаза и зрение это тоже уловка чтоб направить в нужную сторону. Когда у практикующего получается достигнуть того что нужно он сам понимает что первоначальный мотив оказывается в стороне от непосредственной цели.
Про глаза и Намеренье говорится в связи с ведущей ролью зрения и не более того. Осознание момента засыпания это почти не о чём не говорит тому кто начал. Чаще это приводит к тупику потому что вовлекает практика не в тот процесс который нужен. Поэтому коментарий про осознание засыпания нужно давать после первых положительных результатов.
А вот в начале нужен обьект на который направляется Намеренье. У Кастанеды написано про руки (но это не догма). В оригинале вообще ДХ сказал что ты можешь смотреть на свой член и это тоже сработает. [smilie=biggrin.gif]
Центральный механизм преодоления Первых врат это Намеренье. Намеренье вы используете тогда когда вовлекаетесь в некий ПРОЦЕСС. Поиск во сне своих рук это и есть "служебный процесс" вовлекаясь в который изо дня в день вы направляете своё осознание при помощи Намеренья как при помощи потока (в ту сторону) куда вам надо попасть. И Намеренье переносит вашу энергию осознания в таком количестве чтоб во Втором Внимании вы смогли распознать отдельные обьекты (например начинаем с рук).

P.S. Я не то что бы радикально возражаю , я просто немного уточняю приоритеты.



Аватара пользователя
JJungl3N1ght1
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12 апр 2010, 17:32

Сообщение JJungl3N1ght1 » 28 дек 2010, 16:50

Может лучше сначала избавиться от подушки, простыни, одеяла и прекратить валаться в ступоре? И тогда не надо будет так напрягаться? :)

Hotel
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 ноя 2010, 12:28

Сообщение Hotel » 11 янв 2011, 16:58

Говоря о "внутреннем диалоге", вы, в абсолютном большинстве случаев, говорите о внутреннем монологе - мысленном разговоре, рассуждениях. Внутренний диалог (два) - это несколько более широкое понятие. Если кратко, ВД - это, своего рода, слой сознания между пустотой и бесформенным вниманием, в котором рождаются 1) образы (формы) 2) сам наблюдатель (его форма) 3) отношения (привязки) между формами и наблюдателем. Таким хитрым способом создаётся некая "реальность", которая целиком и полностью захватывает внимание, там же цепляются взаимосвязи (наши отношения к образам), которыми мы располагаем, например: ревность, злость, радость, - всё, что мы ощущаем.

Когда человек осознаёт эту фабрику грёз, единственное и достаточное, что можно сделать - это перестать принимать в этом участие. Это довольно-таки сложно, потому что внимание периодически уносит в очередной мультфильм, который мы проживаем как нечто реальное и естесственное. Наловчившись оставаться безучастным - в поле видимости остаётся только наблюдатель. Хитрость состоит в том, чтобы осознать, что наблюдатель (его форма) - это тоже мультик, только отказавшись от участия в котором (потеряв форму) можно пройти через этот слой туда, где не остаётся ничего. Любопытная вещь, потому что об этом месте сложно что-либо сказать конкретное, это не взгляд откуда-то (из формы) или куда-то (на форму), там нет ощущений, там нет вас. Всё, что там есть - безличностное и бесформенное ожидание.

После этого маленького открытия мне вспомнился "Солярис" Станислава Лемма. Слой сознания, который я описал выше, очень похож на океан, описанный в произведении. Что, собственно, делать из этого ожидания? Есть идея, что, взамен выключенной, включать ту часть тела, куда вы там собирались класть "камушки", наивно полагая, что все они разные: белые, синие, красные, хотя есть подозрения, что "разными" их делаем только мы сами. ;)

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 11 янв 2011, 17:35

"все что там есть, это безличное , бесформенное ожидание " - а что привносит в эту бесформенность энергию ? Если нет наблюдателя . Не осознав этого , достаточно трудно выполнить такую задачу .

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 11 янв 2011, 17:55

Ведь любая система стремится к равовесию ( я уже где то это читала :) . И вот , наступило долгожданное ниичаго:) , и? Что позволяет системе не превращаться в стоячее болото ? Откуда импульс , энергия чтоб это не схлопнулось само на себя , чтоб не остановилось развитие , а продолжалась трансформация ?

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 11 янв 2011, 21:10

Намерение? Из Намерения ? Ведь Бесформенность подразумевает что человек перестает перегонять энергию внутри ложной пары: форма - наблюдатель , или рефлексировать . И тока не возникает . Но энергию генерирует уже Намерение , у него должно быть такое Намерение .

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 11 янв 2011, 21:18

Мне вот Ошо вспомнился с его "замкнутым контуром" , интересно на что он "замкнут" ? А ведь замкнут же , замкнут )

Volok
Воин
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 07 мар 2009, 19:22

Сообщение Volok » 13 янв 2011, 18:38

Hotel писал(а):Говоря о "внутреннем диалоге", вы, в абсолютном большинстве случаев, говорите о внутреннем монологе - мысленном разговоре, рассуждениях. Внутренний диалог (два) - это несколько более широкое понятие.

Безусловно вы правы говоря что диалог-это не монолог (внутренняя болтовня). Монолог это верхний "слой" внутреннего диалога. Подозреваю что большинство здесь это знают. Могу добавить что внутренний диалог происходит в момент "узнавания" мира или чего-либо в мире. Например вы смотрите на что-то (например дерево) и в то время как вы узнали в воспринятом твёрдый предмет а потом дерево происходит внутренний диалог. Диалог- это ответ на поступивший из-вне сенсорный сигнал своим инвентарным спископеречеслением , при этом происходит подмена реального сигнала на элементы инвентарного списка. Так работает описание мира. Как только человек "забыл" мир происходит смена режима восприятия - это результат ОВД.
Hotel писал(а):Всё, что там есть - безличностное и бесформенное ожидание.

Вероятно вы описываете опыть преграничного состояния? В какой-то из книг А Ксендзюк воспользовался выражением "семантический вакуум". Это предвестник второго внимания , но ещё не оно.

спокойный
Воин
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 10:54

Сообщение спокойный » 25 янв 2011, 00:36

Sinsinmin писал(а):...то что у меня работает, а значит должно работать у всех
Очень мне хочется написать автору топика, что я тоже люблю смотреть фильмы про индейцев или даже, что все любят смотреть такие фильмы; особенно учитывая своё желание обратиться за советом, в том числе и к автору, но к сожелению всё выглядит на мой взгляд малость иначе.
И нижеследующее при всём желании для меня видится генерализация:
Sinsinmin писал(а):Все техники которые описаны в интернете созданы для привлечения намерения переноса внимания глаз на второе внимание с помощью техник визуализации.

Sinsinmin писал(а):Цитата: Кочевник от Сегодня в 16:14:36:
Не только с помощью глаз, это так же можно сделать с помощью звуков, жестов, слов сказанных в тишине.

Нет же. Это не возможно. Глаза. Только глаза управляют намерением.

Всё, что я могу сделать для единения взглядов [smilie=friends.gif] это учитывать то, что Вы Sinsinmin согласно классификации Эриксона, конечно же в большей степени визуал, и буду и дальше использовать как и выше слова визуального отенка.
Техника концентрации на внутречерепном звуке - это аудиальная техника, активизируящая аудиальный канал восприятия (пару раз её использовал и совсем непреднамеренно слышал известый гул при смещении ТС); техника с камушком на солнечном сплетении или в районе матки рассмотренная КК расчитана на перенос внимания на кинестетическом ощущении и соответственно активизирует в сновидении в первую или не в последнюю очередь кинестетический канал восприятия; Ксендзюк показал в одной из кник технику переноса соматических ощущений в области над корой головного мозга и перед лицом, горлом (иногда у женщин в области матки) возникающих например после ходьбы силы - судя по опыту она эту соматическую чувствительность и активизирует. Для меня перенос соматических ощущений является на сегодня как и ранее самым эффективным (внимание!я написал для меня). Первое время когда сновидел я ничего не видел, намеренье уже там активизировать визуальный канал выбрасывало меня в первое внимание - сейчас анализируя прошлый опыт с радостью признаю, что Вы точно подметили, мои "глаза боялись" очутиться в первом внимании и визуальный канал выбрасывал меня. Честное слово спасибо за это наблюдение. Кратко как у меня: Я хожу 99% только ходьбой силы, даже от стола к туалету (последнее время сильные соматические ощущения как следствие замедления ОВД фиксирую уже на втором шагу, что раньше давалось только после продолжительной ХС), приостановка внутреннего монолога своего рода якорь для меня для их восприятия в статичном положении. Это что-то вроде волн, движений, от слабых до сильных давлений. Что это - понятия не имею, Ксендзюк говорит, что восприятие элементов ЭТ. А может это просто проецирование возбуждения коры головного мозга? Концентрация внимания на этих соматических ощущениях перед засыпанием "переносит" их в сновидение, что интерпретируется мной во сне всегда как своеобразное парение или чувство невесомости, которое всегда являлось успешной командой осознать себя. Позже я (в значительной степени кинестетик) научился при засыпании лучше концентрировать внимание на визуальном канале по технике прямого прохода (прорыва через фронтальную пластину по Ксендзюку) + дневная визуальная концентрация. Но запускает осознание как и ранее соматика, которая уже при незначительном замедлении внутреннего монолога всегда со мной. Момент засыпания заметил лишь единожды. Просто засыпаю с активным вниманием и моском благодаря остановке внутреннего монолога и при начале обычного сна, чуйствую и осознаю себя в сновидении, далее работаю со своим телом, при выходе в первое всегда просыпаюсь, чувствуя, что надо мной прямо всё наэлекрилизованно...Неустраивает меня только две проблемки. Об одной посоветуюсь сейчас. Независимо каким способом, я могу осознать себя, только если я достаточно проснулся. Что даётся мне всё равно через час или пять сна только с чашечкой кофе или чая (днём никогда не пью - только воду и соки). Проблема в том, что после выхода в первое, несмотря на спокойное отношение к сновидениям, я не могу снова уснуть. Приходится догоняться днём, что не всегда удобно. Я честно говоря теряюсь и надеюсь, что тренировка внимания и работа с ОВД поможет мне самостоятельно в дальнейшем активировать внимание. А Вы , Sinsinmin, и другие участники форума, как думаете?

amodey_od писал(а): ДХ сказал что ты можешь смотреть на свой член и это тоже сработает. [smilie=biggrin.gif]

А Вы пробовали в первые разы найти член? Мы творим мир руками (в том числе и онанируя [smilie=biggrin.gif] ) и потому знаем руки лучше - найти их много легче и не только на мой взгляд.

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 25 янв 2011, 15:37

Спокойный, что ты понимаешь под хотьбой силы? неужели спокойный ходит все время с высоко поднятыми коленями, хи?
или ты имеешь в виду постоянное внимание на стопах)

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 25 янв 2011, 16:07

Наверно он имеет в виду ходьбу с расфокусированными глазами (и возможно, ещё и с прислушиванием к звукам).

Аватара пользователя
Армэн Биндусян
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:14

Сообщение Армэн Биндусян » 25 янв 2011, 16:56

Наверно он имеет в виду ходьбу с расфокусированными глазами (и возможно, ещё и с прислушиванием к звукам).

Плизз, проконсультируйте, поделитесь оппытом в поднятом вопросе.
Люди с нарушением зрения - близорукостью, косоглазием-- постоянно ходят с "расфокусированными глазами". Да если они и не глухие - то еще и к звукам прислушиваются.
Сколько ж они Силищи накопили?? Наверно много.
Кто подсчитает, граждане форумчане?

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 25 янв 2011, 17:31

Армэн Биндусян писал(а):Люди с нарушением зрения - близорукостью, косоглазием-- постоянно ходят с "расфокусированными глазами".



Откуда такая информация? [smilie=shok.gif]

неделание
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:06

Сообщение неделание » 25 янв 2011, 18:05

Дример писал(а):
Армэн Биндусян писал(а):Люди с нарушением зрения - близорукостью, косоглазием-- постоянно ходят с "расфокусированными глазами".



Откуда такая информация? [smilie=shok.gif]


Да, при близорукости предметы не в "фокусе", изображение расплывчатое, теряются детали... но это не ходьба силы...человек с большим носом на аватаре троллит. А ходьба силы это хождение с расфокусированными глазами и "смотрением" уголками глаз, получается почти 180% угол обзора в горизонтальной плоскости... а нужно это для того чтоб тональ наш "не имел дела с объектами". Когда мы ходим наши глаза непрерывно перескакивают от одного объекта к другому и описывают(визуализируют, сравнивают с ранее увиденным) их. При ходьбе силы тональ не может иметь дело с объектами, ему нечего описывать и он стихает. ИМХО.

Аватара пользователя
Армэн Биндусян
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 20:14

Сообщение Армэн Биндусян » 25 янв 2011, 19:45

никто вас не тролит, успокойтесь, никому вы не нужны.
а определение "силы" в вашем багаже "знаний" присутствует? раз уж про "ходьбу силы" столько Правдоподобной информации.

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 25 янв 2011, 20:29

Сила - это абстрактное что-то неописуемое вроде Нагваля. Растения Силы - растения, которые дают необычное восприятие. Ходьба и бег Силы такую же роль играют. Значит Сила - это что-то что находиться за границами нашего обычного восприятия. А всё что написано у Кастанеды именно на это и направлено. А для достижения этой Силы надо всего одна вещь, без которой ничего не получиться - осознанность. Это мои представления о Силе, а значит они могут быть ошибочными. [smilie=snegurochka.gif]

Imperator
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:38

Сообщение Imperator » 06 фев 2011, 11:07

Ну тут у нас тема называется первые врата сновидения. Так вот вопрос: как узнать что ты во сне? Один раз засыпаешь - и знаешь что ты во сне руки там находишь, летаешь и т.д. и т.п. Но на следующий день спать лег - нефига подобного. И потом один раз за пол года узнаешь что ты во сне и все. Че делать что. Как узнать что ты во сне?

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 06 фев 2011, 13:39

Постоянная осознанность и медитации наяву и больше ничего не надо [smilie=meeting.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 06 фев 2011, 13:59

Дример писал(а):Постоянная осознанность и медитации наяву и больше ничего не надо [smilie=meeting.gif]



а чтобы медитировать нужны навыки концентрации.имхо.

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 06 фев 2011, 14:25

100% согласен! Вот в этом кстати и есть моя проблема, что я не могу сконцентрироваться. Наверно, здесь нужно просто пытаться и всё получиться. Другого выхода не вижу. [smilie=hi.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей