Сновидения и другие опыты

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Аватара пользователя
Baka
Воин
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 20 янв 2011, 09:27
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Re: Сновидения и другие опыты

Сообщение Baka » 10 июн 2012, 14:18

В полуосознанном сновидении(в смысле я где-то на заднем плане знаю что сплю но до этого мне нет никакого дела) разговаривал по мобильнику. разговор сопровождался просто жутким писком в голове, как по типу низкочастотных вибраций с ощущением того как они в тебя проникают. вот интересно, это вылезло что-то из того что в реалье не чувствуешь, когда по телефону болтаешь, или какая-нибудь интерпретация чего-то непонятного.
Вообще я понимаю бессмысленность этого вопроса. просто интересно, мож кто скажет чего интересно)



Магуа
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:57
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Магуа » 11 июн 2012, 22:52


Astra
Воин
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:33
Откуда: Москва
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Astra » 24 июн 2012, 07:50

Участие в семинаре Михаила Радуги в апреле этого года.

Как водится, перед тем, как записаться на семинар, захотелось опереться на совет добрых людей, поспрашивать, кто чего думает? Но охотников вникать не нашлось, трое из трех взялись пугать шарлатанами, глюками, «улетишь-не вернёшься».
Как у всех, яркие сны с проблесками осознания бывали нередко. Хотелось полной осознанности.
Михаил молодой (30 лет), накаченный, из Новосибирска, где вырос в неполной бедной семье в самые нищие наши годы. Сейчас возглавляет Ценр внетелесных путешествий в Лос-Анжелосе - по его словам, несколько человек, охваченных жаждой открытий иных миров. Дар передвижения вне тела случайно ощутил в 15 лет, ночью, когда выплыл в окно. На занятиях делится способами («техниками») выхода («фазы»), задавая «на дом» упражнения – выйти «во что бы то ни стало!» - в течение ночи.
- Работайте! Завтра буду спрашивать.
У меня получалось слабо. Если «непрямые техники», т.е. выходы сразу по пробуждении, когда мозг полу-спит, а сознание начеку - еще худо-бедно ощущались, то «прямые техники», без сна, просто встал из тела! – ни одной минуты.
- Это высший пилотаж. Пока не пробуйте, - остерегал Михаил.
И вот последнее утро. Пробудившись в 4.30, я махнула рукой на упражнения и по весенней свежести, под птичий трезвон пошла встречать восход солнца. В нашем парке с озерами далеко видно. Вернулась. В доме тишина, домочадцы спят, время 6.30.
И не успела коснуться подушки, как очутилась на сквере возле широкой дождевой лужи. В ней отражались серые деревья, но меня она не отразила, хотя брызги получились. И тут видимость стала съужаться, мол, пора в тело. Помятуя способы удержания в "фазе" – любые тактильные ощущения, принялась чиркать большим пальцем об острие ключа в кармане. Получилось.
- Попробуйте что-нибудь съесть, - напутствовал вчера Михаил.
Тут же, как в сказке появился явственный угол стола под скатертью; тряхнув солонку над ладонью, лизнула – нет, вкуса не чувствую.
И полу-вернулась. Стало тепло, уютно, счастливо …
И началось. В голове, вокруг нее, в высших центрах загудело особое напряжение… ууу… открылось темное пространство, исполненное Силы, подрагивающее от ее избытка. Вот посветлело до серо-голубого. Состояние расширения, необъятности. Дальний звон. В безмолвии, рассеянная на молекулы, я восхищенно отдавалась Силе, пока не взошло понимание Беспредельности Хаоса, Бесконечности Непроявленного, все имеющего в себе. Бесконечность, Беспредельность… они переполнены Силой! Уровень ниже – СЛОВО, СМЫСЛЫ, потом ИДЕИ (пространства Платона) и далее к воплощениям. Конечно, это западный взгляд.
- Что сделали потом? – спросил Михаил, когда я рассказала в группе о своём опыте.
- Свернула все, удалилась на цыпочках, чтобы не наследить.
- Наследить?
- Да. Я бы суетнулась, не выдержала высоты.
- А дальше? – его обычные вопросы.
- Подушку за спину и взялась думать.
Он поднялся.
- Это был «прямой выход". Не было ни сна, ни стараний, даже безразличие – именно то, что требуется - пофигизм. Не следует пытаться до пота. «Во что бы то ни стало» - это для непрямых техник.

... Прошло два месяца. Успехи скромные, но в глубине зреет некий личный "вход и выход". Ребята же оказались сильные. Один получал в ОСах подсказки для работы над механическим протезом кисти, другая шастала по Арбату, объедалась пирожными в кондитерских, третий нырял в глубины и дышал морской водой. А какими только способами не выходили! Взлетали,выкатывались, растекались, выползали... Интересный ход придумал некий Валерий: чтобы иметь "выходы" в полусне (непрямые техники), он ставил на ночь десяток будильников через полчаса каждый и так спросонья взлетал, гулял.
Михаил, в частности, рассказал, что в детстве страдал астмой и пр., но в "фазе" нашел книги, советы, докторов, даже лекарства, которые там же и принимал с пользой.

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение H. » 26 июн 2012, 12:18

Вижу в снах свой путь из прошлого в будущее и пути других людей. Если хочу встретиться с нужным мне человеком нахожу в сне и предлагаю встретиться, на протяжении трёх дней это происходит. Могу найти где находится другой человек еще. Больше ничего, что можно проверить и быть уверенным в реальности сна.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 06 авг 2012, 15:47

Сегодня из всех ночных сновидений больше всех впечатлил момент, когда я зашёл в какую-то студию, где снимался видеоклип. Перед видекамерой была какая-то западная певица. Кто именно - не помню. Она была в розовых одеждах, вокруг неё колыхались от лёгкого искуственного ветра лёгкие и прозрачные шёлковые, тоже розовые занавески. Вокруг был мягкий желтоватый свет. Помню, что она излучала целый букет положительных (как мне показалось) качеств. Таких как ум, доброта и обаяние. Я проходил мимо и когда расстояние от меня до того места, где она стояла составляла метра два, эта блондинка посмотрела на меня. Никаких сексуальных мыслей у меня не было - ни в этот момент, ни до него, ни после. В то короткое мгновение, когда мы смотрели глаза в глаза, я решил адресовать ей какой-нибудь жест, говорящий о моей признательности и почтении. Я не буду пока говорить, что это был за жест. Самое интересное в этом моменте то, что в нём очередной раз произошло ощущение полной идентичности мира сновидения и мира реала.
А пока могу показать фотки двух особ, на которых она была похожа.

Изображение Изображение

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 13 авг 2012, 15:15


tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 11 сен 2012, 06:54

сегодня удалось преодолеть угрожающую направленность сна - без потери самого сна. То есть, был частичный выход и возврат. Раньше это не удавалось. Раньше, при какой-нибудь чрезвычайно неприятной ситуации был полный "выброс" (пробуждение) с потерей сюжета сна. Либо пробуждение и засыпание с неосознанным возвратом сюжета (может и без какой-либо угрозы).
_____________

Был я на морском побережье и мне надо было то ли что-то закопать, то ли что-то откопать - точно не помню. Я нашёл место, которое мне было необходимо. Это был защищенный со всех сторон небольшими скалами участок. Можно сказать - угол. Одна из скал была похожа на скалу, которая является достопримечательностью Рио-де-Жанейро, но намного меньше. Придя туда я увидел людей, которые уже обосновались в этом месте. Человека три. Я был уверен, что они знают, что это место выбрано мной и пришли заранее, чтобы меня опередить. Один из них тем и занимался, что грёб руками грунт, оглядываясь на меня. Но делал он это не там где надо. Я подлез под каменный козырёк скалы и начал разгребать грунт из крупного песка и небольших округлых камней. Остальные люди потеряли интерес к этому занятию и начали уходить, немного взбираясь по крутизне. Я обратил внимание на то, что я пришел в это место никуда не спускаясь, а по относительно ровной, ну может быть, слегка пологой поверхности. Но не придал этому факту особого значения. Через некоторое время из той ямки, которую я отрыл, брызнула вверх горячая бурлящяя вода - наподобие гейзера. И сразу же ушла в песок. Я продолжил своё занятие, но почувствовал, что стало как-то темнеть. Подняв голову я обнаружил, что нахожусь в круглой яме, ровное дно которой, постепенно уходит вниз. Я попытался вскарабкаться наверх, но склон был слишком крутым и сыпучим. Пока я пытался вылезти, дно углубилось ещё метров на пять. Надо мной нависали темные стены этой ямы и моё положение было безнадёжным. Чтоб навсегда не остаться в этой яме, надо было что-то делать.
В этот момент я решил действовать так, как будто я во сне. Я закрыл глаза и стал "намеревать" то место, откуда я сюда пришел. Я почувствовал какое-то движение и открыл глаза. Ничего видно не было, кроме проносившейся мимо меня какой-то серо-коричневой мглы. Или это я через неё проносился. Внезапно она растаяла и я обнаружил себя стоящим в фойе своего отеля, напротив стеклянной стойки ларька, в котором продавались сувениры. Я ясно понял то, что мне удалось сделать - осознанно выйти из сна, и полностью не пробуждаясь - вернуться туда снова, чётко сместившись в пространстве этого сна в выбранное мной место. Можно сказать, что даже порадовался этому.
Потом я подошёл к окну и увидел вечерний пейзаж морского курортного побережья и какую-то суету. Люди быстро шли, или бежали в сторону, противоположную от скального берега. А на самом берегу, то здесь - то там, били из под земли гейзеры, поднимая вверх клубы пара. Земля начала содрогаться...

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 11 сен 2012, 12:01


tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 11 сен 2012, 21:11

Слай, спасибо за комент. Первая мысля после его прочтения такая. По какой причине стоит прислушиваться к "любому психологу, даже маломальски владеющему гештальтпсихологией"?

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение Слай » 12 сен 2012, 00:29

Хотя бы для того, чтоб чуть больше понимать природу возникновения сновидений.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 12 сен 2012, 14:24


noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение noname » 12 сен 2012, 17:56

Томин, неорганы и намерение - всё это будет у тебя чуточку позже. А пока, твои обычные сны вполне себе вписываются в рамки традиционной психоаналитики. [smilie=friends.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 12 сен 2012, 19:06

нонэйм, скажу больше. В психоаналитику вписывается абсолютно всё :)

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение noname » 12 сен 2012, 21:13

С таким же успехом, как квантовая механика вписывается в ньютоновскую. [smilie=cool.gif]
Но в твоём случае, если говорить аллегориями, достаточно механики Ньютона [smilie=biggrin.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 13 сен 2012, 06:29

Разумеется. Если нечего сказать про квантовую механику, то остается только на Ньютона уповать.
Хотя то, чем ты пользуешься, даже на закон Ньютона не тянет - если уж говорить аллегориями :)

noname
Воин
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 21:18
Поблагодарили: 1 раз
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение noname » 13 сен 2012, 17:55

Томин, ты решил снова по моей личности пройтись? Мы это уже проходили. [smilie=biggrin.gif]
Ты расстроился из-за того, что объяснить твои сно-сюжеты а-ля "глаза Путена", можно всего-лишь обычной психологией снов, без необходимости привлечения сюда всяких неорганов, намерения и т.п. кастанедовской тематики? [smilie=girl_cray.gif]

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение FoBoss » 13 сен 2012, 18:57

Да объяснить можно 1001 способами, какова ценность этого объяснения? Вот учение КК настраивает на освобождение от наваждения устрашающими вещами тем, что нагнетает их сперва и по мере знакомства(процесс накопления ЛС) они рассеиваются)

Есть и в психотерапии такой подход - стратегическая психотерапия, внутри которой есть и провокации, и испытания, и предписание симптома, короче, много чего перекликающегося с КК, да, и возникли они приблизительно в одно время, очень близки по духу)

Но цели, конечно, разные или масштаб их - в психотерапии нет перехода в третье внимание, нет выхода за пределы человеческого или хотя бы современного) Те учение КК, несмотря на то что гораздо менее разработанное, менее детальное, это шаблон для более масштабного чегото - для здания НАМЕРЕНИЯ)

Психотерапию(или гогию) можно сравнить с отдельными методами или практиками, тогда как в книгах КК есть то, что все это объединяет и переводит на другой уровень абстракции или реальности)

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 13 сен 2012, 22:30


АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение АйБоДохтур » 19 сен 2012, 16:24


tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56
[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Сообщение tomin » 19 сен 2012, 20:15

А чем по-вашему понимание во сне, отличается от осознания во сне?


[phpBB Debug] PHP Warning: in file [ROOT]/vendor/twig/twig/lib/Twig/Extension/Core.php on line 1266: count(): Parameter must be an array or an object that implements Countable

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей