Сновидения и другие опыты

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Re: Сновидения и другие опыты

Сообщение Domingos » 20 сен 2012, 21:00

tomin

разница есть! сожешь понимать что это сон, но это так и будет оставаться сном, а когда осознаешься то попадаешь в сновидения



tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 20 сен 2012, 23:01

tomin писал(а):А чем по-вашему понимание во сне, отличается от осознания во сне?

Domingos писал(а):разница есть! сможешь понимать что это сон, но это так и будет оставаться сном, а когда осознаешься то попадаешь в сновидение

Не знаю. Понял - Осознал...
Мне кажется, в контексте сновидения это игра слов. Без понимания не осознаешь, а если осознал, то значит понял.
В последнее время я пришёл к выводу, что пониманием-осознанием любой сон можно наделить уровнем ОСа (в термин ОС я вкладываю не просто осознание, но и осознанное действие).
Есть энергия - активируешь волю. Активировал волю - вот тебе и ОС Не активировал - будешь безвольно болтаться там как манекен.
Я понимаю конечно, что этот взгляд скорее всего не будет поддержан. Об этом, кстати, свидетельствует и реплика Тая-ти:
приснилось нечто подобное в синхроне с темой - довольно ярко с полным ощущением реальности происходящего (хотя это не было ОСом)
полное ощущение реальности, но не ОС [smilie=smile3.gif] ТАК вот. А попробуй-ка скажи, что это был ОС. Заклюют ведь... [smilie=biggrin.gif]
Тем не менее, мне это пофиг. Я помню то, что прочитал, выслушиваю мнения, опираюсь на свой опыт и получаю определённые плоды.
Последний раз редактировалось Anonymous 20 сен 2012, 23:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 20 сен 2012, 23:04

Ну вот мне снится сон, тут я понимаю, что это сон ИЛИ мне снится что я понял, что это сон) Вобщем когда осознаешься, то это совсем другая история, как то так.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 20 сен 2012, 23:30

Ну если строго, то термин "понял" подразумевает - понял в реале. Если ты понял во сне, или "осознался" во сне, то это по-любому тебе приснилось. Всё-таки сон и реал это два разных мира. Ещё вариант - можно еще что-то понимать находясь в пограничке и удерживать сон, что-то понимая и в пограничке и во сне. Но, всё же, чтобы видеть какой-то сон, или тем более, действовать в нём, по-любому надо туда периодически "нырять". Одновременно быть и там и там не получится.
Есть ещё сновидение наяву. Может ты это имел в виду. Сновидение наяву это вроде как - привнесение (а может даже и материализация) образов сна в реал. Подозреваю, что это уже фигура высшего пилотажа и как это делается, я не знаю.
Или бывает так, что если тебе снится, что ты "понял". Это уже многоуровневый сон. Тоже интересная штука. То есть, в простом сне при таком понимании и при соответствующем намерении, тебя выбрасывает в реал. В многоуровневом-же сне (на уровне глубже первого) тебя выбрасывает на предыдущий уровень. Тебе кажется, что ты проснулся, но на самом деле ты ещё спишь [smilie=smile3.gif]

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 20 сен 2012, 23:43

Вопрос к Домингос. Как считаешь, люди Раджас способны понять пипл Саттва? Мож нахрен, а? Только энергию терять?

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 20 сен 2012, 23:51

Да Домингос, лучше с ней поговори, а я спать пошёл [smilie=don-t_mention.gif]

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 20 сен 2012, 23:57

Не томин, бери проще)) точнее не смешивай понимание и осознание. Понял это сфера разума..осознание приходит тогда, когда разум безмолвствует. Ведь даже сами триггеры запускающие сновидение вовсе не разумны, это переключение на другую интенсивность внимания. Кстати тоже самое и в реале, ты можешь что то понимать, но не осознаешь всю эту вещь в полном объеме, например ты понимаешь что такое Земля, но осознаешь ли ты это ;)
Короче говоря совсем другая интенсивность, понять что смертхъ уравнивает тебя с жуком можно как концепт, а осознание этого может остановить мир. Так же со сновидениями.

Тара, только умозрительно [smilie=biggrin.gif]

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 21 сен 2012, 00:24

[smilie=lol.gif] Томин, ты ревнуещь?
нет... [smilie=cray.gif] Так, ещё варианты...Ты боишься сам и за своих товарищей.. [smilie=blush.gif] .
Тара-ведьма [smilie=girl_werewolf.gif] (тьфу-тьфу) есчо затянет через мировую сеть просто в сеть и Привет!
тож нет? что же ещё? ты оберегаешь товариСЧей для себя любмиго,(как мило! [smilie=flirt.gif] ) чтоб ни одна женская особь не прикоснулась своим общением к твоему драгоценному Домингосу? (ой, аж рука задрожала....) ну, разбирайтесь сами.
Доми, думаешь нет уровней? или трава ещё не отпустила?

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 21 сен 2012, 00:43

Саттва, Раджас это категории мышления достаточно глубокой культуры и в ней культивировались такие люди-состояния, а мы все смешанного типа, у нас все это присутствует в соврешенно непостижимой смеси, но в зачаточном состоянии и некоторые прозрения, конфликты, драмы, события продвинутой стадии просто непонятны, недоступны пониманию) Человек знания очень свежее изобретение, вы все идете этим путем и вам открываются совершенно незнакомые виды, диллемы, свидетельства) Поистине, это величайшая удача, какая может быть, ступить на этот путь)))

А в сновидении может присутствовать все это в символической форме, непонятной неподготовленному сознанию, этим сознание от понимания отличается - второе это развернутое описание факта осознания наличия чегото) Вот пример Дохтура - я сразу понял, что лучше на него забить, но смог выразить в понятной ему форме только на третий день, так работает понимание и осознание)

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 21 сен 2012, 00:56

Босс, какой ты позитивный романтик, даж завидую! мож и правда ты теоретик(по утверждению многих, на мнения которые мне...мммм... я не обращаю внимания) вопчем, скажу о себе, любимой)). Никакими средствами, воздействиями, энергией, заклинаниями и уговорами не затащишь людей на другой уровень восприятия, хоть застрелись! Я пробовала, "а воз и ныне там". Своими действиями я выступала в роли несогласной с намерением Духа)))
И со временем я просто приняла такую систему "уровней" осознания. Это и не плохо и не хорошо, так есть и всё!
В уровне Саттва присутствуют все 3, в уровне Раджас-2 уровня, ну, а в Тамас- извините)))
Ну, чё ещё сказать?

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 21 сен 2012, 01:09

Ну, типа того))) Только я не позитивный романтик, совсем напротив - я не понаслышке знаком со многими нелицеприятными вещами, потому чисто рационально намереваю позитив, вытягиваю как Мюнхаузен себя из ... - изза неопытности в общении выходит слишком схоластично, а если я был мастером, я бы рассказывал анекдоты, от которых всем было бы весело и тепло на душе, но пока получается только так, увы)

Но на какомто другом уровне и негатив - позитив, и провал - удача, а удача - фейл)

Тара
Воин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 26 янв 2011, 14:14
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Тара » 21 сен 2012, 02:02

А Што такое - фейл? [smilie=shok.gif]

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 21 сен 2012, 07:01

Домингос писал(а):не смешивай понимание и осознание. Понял это сфера разума..осознание приходит тогда, когда разум безмолвствует. Ведь даже сами триггеры запускающие сновидение вовсе не разумны, это переключение на другую интенсивность внимания. Кстати тоже самое и в реале, ты можешь что то понимать, но не осознаешь всю эту вещь в полном объеме, например ты понимаешь что такое Земля, но осознаешь ли ты это ;)
безусловно, я не могу осознать себя Землёй. Но как можно понять, что ты спишь не осознав того, что ты спишь? :)
Домингос, по-любому я тебя не переговорю. А попытка что-то уточнить будет воспринята так, что я с тобой бодаюсь и тебя не достоин. Вон ты уже, как бы между прочим, как бы по-дружески, причислен к сатве :D
Как же народ любит лебезить перед начальством...
Вот даже Фобос в твоём присутствии:
Саттва, Раджас это категории мышления достаточно глубокой культуры и в ней культивировались такие люди-состояния, а мы все смешанного типа
он сразу же отмежевался от этих сравнений, но вместо того чтоб привычно и забавно сказать "поймите-же пупсеги, вы все смешанного типа" выдал политкорректное "мы все смешанного типа" :)

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 21 сен 2012, 10:34

Фейл это fail [smilie=biggrin.gif]

Боги индоевропейцев имели трехуровневую структуру, типа шампуня 3-в-1, каждый представлял земледельческую, воинскую и жреческую функции, отсюда эти абстракции Тамас, Раджас, Саттва - это уже рационализация натурально-поэтических образов, время пост-мифическое, философское)

Что касается учения ДХ, то оно больше жреческого типа, но сам ДХ был мощным челом из простых людей и его вклад в "дух" именно воинского, грубого типа) А вот Дон Хулиан был изнеженным притворщиком, типичный жрец [smilie=lol.gif]

Для нас же нет больше никакого отбора по знаку "духа", мы вносим самих себя, свою целостность во все это и отбираем то, что нам больше подходит - культы с землей и растениями, жесткие ритуальные практики воинов, абстрактное притворство и музо-поэтичность жрецов - это демократия, детка [smilie=king2.gif] [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
Domingos
Воин
Сообщения: 316
Зарегистрирован: 28 ноя 2009, 13:06

Сообщение Domingos » 21 сен 2012, 11:10

безусловно, я не могу осознать себя Землёй. Но как можно понять, что ты спишь не осознав того, что ты спишь? :)


не можешь потому что ты и не Земля вовсе, а томин) понять - ну да земля это планета, в космосе планеты, и ядро у нас горячее, магма там....
а осознать это - ну разве это не полный пздц - все что происходит. ( не могу описать здесь осознание этого, тк не разумное это.

И я вовсе не пытаюсь тебя сам переговорить, и вообще сложно сказать как это так, что во сне ты можешь понять что спишь, но будешь вестись на КОНТЕКСТ сна, т.е. все декорации сна такими и останутся, потому что ты будешь продолжать вливать в них жизнь своим вниманием. В сновидении у тебя уже появляется контроль над своей волей, ты можешь перемещаться между пузырями сновидиния, двигать свое энерго тело итп. Проходить врата сновидения...
Сон идет всегда за счет твоей энергии, даже если ты что то там понимаешь разумом, тебе снится что ты понял, даже если пограничка.. а в сновидении уже появляется неорганическая энергия.

На счет смешанности типов раджас и сатва и тамас.. да конечно все три есть в нас, но преобладание есть. А так конечно он прав.

бтв я сам считаю, что во мне раджаса поболее будет чем остального ))))

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 21 сен 2012, 17:50

tomin писал(а):А чем по-вашему понимание во сне, отличается от осознания во сне?
Вопрос был ко мне, но чего замотался.
Для полноты понимания давайте кратко сначал об осозннаии.

Осознанием обладают эманации. Вселенная осознает себя. Существует версия, что это происходит через осознание всех ее элементов.
Вселенная наделяет каплей осознания человеческое существо. Это осознание аккумулировано в свечении ТС. Отсюда свечение осознания. Свечение ТС, "Объем" осознания расширяется. Осознание это то, что организует существование человека. Будучи максимально интенсивным в центре ТС оно делает возможным восприятие. Именно оно приводит в соответствие внешние и внутренние эманации, что выражается в акте восприятия.
Процесс осознания. Первый - возникает под давлением внешних эманаций на кокон, сходящихся друг с другом с ТС. Он как бы самопроизвольный. Вторым ("произвольным") можно "управлять" своей волей.
Осознание имеет две характеристики - уровень, т.е. "объем" (результат) и интенсивность (процесс и яркость сечения гало ТС).
Волевое усилие активизирует энергообмен потоков кокона, проходящих через ТС. Свечение осознание становится интенсивнее - ярче. Это и есть режим осознания себя и мира, когда автоматизмы реагирования теряют свое губительное влияние на одеревенение ТС в одной позиции. Она расшатывается, приобретая подвижность.
Осознание и энергия взаимосвязаны. Развитие одного позволяет развивать другое и наоборот.

Неточность трактовки "осознания" связана с обыденным термином - "сознательно". "Ты сознаешь, что ты говоришь?" В просторечии "осознавать", означает "ЛУЧШЕ понимать".
Когда же мы говорим об осознании воинов, то подразумеваем управляемый процесс осознания. Он требует ИНТЕНСИВНОСТИ
осознания. Тогда мы получим режим тотального сознания (ТО). Как мы осознаем в этом режиме? Мы осознаем себя, свое положение в пространстве. Мы не понимаем, а осознаем. Тут замешаны как бы ощущения тела, когда ТО функционирует. В идеале нужно держать режим ТО максимально долго.
То что называется "осознаться во сне" есть простое понимание, вернее ВСПОМИНАНИЕ, что ты находишься в ОСе. Но поскольку СПОСОБНОСТЬ включить режим ТО там просто не реально без длительной практики, то на уровне этого нулевого осознания, это понимание так громко называется.
Вот когда вы сможете осознавать-чувствовать свои движения в ОСе так же "АВТОМАТИЧЕСКИ" как и в 1вн, то можно говорить, что вы осознаете в ОСе.
По сути 2вн бесполезно, если не можете там владеть собой так, как делаете это в 1вн. А за это отвечает сталкинг. Сновидцы, как правило игнорируют это правило. И не тренируют себя в 1вн для 2вн, не развивают осознание в 1вн. Поскольку захвачены увлекательным процессом пребывания в ОСе. Днем ждать ночи, чтобы посновидеть.
Последний раз редактировалось Anonymous 21 сен 2012, 18:23, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 21 сен 2012, 17:53

tomin
Сча тебе местные библиофилы растолкуют чем написание Хэ от Икса отличается :) Вообще потупеешь.

Понял, не понял, осознался не осознался - это всё не делает погоды в мире грёз. Твоё право быть дураком, и никто его никогда не отберёт :)
Сон и Сновидение это два разных состояния, имеющих между собой весьма условные сходства. Чтоб проще объяснить было, представь что ты смотришь на большую гору, сидя в своём любимом креслице и глядя в экран телевизора. А теперь тоже самое, но глядя с другой горы. Так вот первое, глядя в телевизор - это состояние сна, второе - сновидение. Сон - есть ничто иное как буйство собственной фантазии. Ты просто смотришь и смотришь и смотришь. Нету ничего, кроме этого "смотришь". Весь сон - это твои мысли, воспринимаемые тобою же в виде образов. Совсем другое дело СНОВИДЕНИЕ. В отличии от сна, где ты царь и бог, в сновидении ты гость. Сновидец находится в какой то иной реальности, не менее овеществлённой чем знакомая нам здесь и сейчас. Он обладает телом сновидения. Мир сновидения плевать и чхать хотел на твою волю и желания.
Собственно вот в этом и есть разница сна и сновидения.
И в сновидении можно быть вполне неосознавшимся. Получается очень тупой, бессмысленный сон. Можно и осознаться во сне, тогда он разрушится.
То есть осознавание, это не визитная карточка, это твоё умение как сновидца. Если сон абсолютно безопасен, так же как безопасно сидение в креслице у экрана, то сновидение опасно почти так, как стояние над обрывом. Опасно, зато очень полезно и со своими вкусностями.

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 21 сен 2012, 20:01

Домингос писал(а): сложно сказать как это так, что во сне ты можешь понять что спишь, но будешь вестись на КОНТЕКСТ сна, т.е. все декорации сна такими и останутся, потому что ты будешь продолжать вливать в них жизнь своим вниманием.
контекст сна или его декорации (на днях мой ВД, когда обдумывал какой-то ответ по поводу снов, тоже взял себе в обиход это словечко)) я могу сравнить с пеплом от бумажного листа, на котором сохранился рисунок. Одно неосторожное движение и пепел рассыпается вместе с рисунком. Когда я во сне понимаю, что я сплю, то с этого момента начинаю образно говоря, относиться к этому сну как к такому пеплу. То есть, приходится прилагать определённые усилия, для того, чтобы удерживать декорации. Но это в случае, если пытаться как-то действовать с оглядкой на то, что ты во сне. Пусть даже это будут дурачества, которые можно условно назвать троллингом сна :) Как только ты теряешь нить этого понимания, напряжение спадает, декорации становятся прочными и ты просто действуешь безо всякого понимания. Но действовать можно и в обычном сне. И в любом обычном сне можно понять, что ты спишь, а потом начать осознанное действие. Слышишь, Слай :) Нет такого сна на первом уровне, из которого ты не мог бы выпрыгнуть :)
Есть ещё такой вопрос, а что собственно там предпочтительнее делать? :) какова цель осознанных действий в сновидении кроме любопытствующего исследования? Поймать неоргана за хвост? :)
------
АйБоДохтур, спасибо. Ваш последний пост является следствием предпоследнего, или связан с ним отчасти?

АйБоДохтур
Воин
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 08:25

Сообщение АйБоДохтур » 21 сен 2012, 20:48

tomin писал(а):АйБоДохтур, спасибо. Ваш последний пост является следствием предпоследнего, или связан с ним отчасти?
Пожалуйста.
Интересно вы завернули. Если он не следствие, то значит и не связан, поскольку в последнем нет моего упоминания о связи, хотя тематика общая. Быть связанным отчасти, не являясь следствием, можно, если бы я сослался на связь между ними.
При этом связь, о которой я не сказал, "что она есть" с этим отрывком, фактически существует поскольку речь идет об общих моментах (вторая часть последнего поста)
АйБоДохтур писал(а):Если вы концентрируете сознание на себе в мире сновидения, то тогда согласен, но до этого уровня осознанности в ОСах еще далеко. Стереотипы восприятия и там рулят. Понимание происходящего в ОСе еще не значит осознание происходящего, как это возможно в 1вн. с включенным режимом тотального осознания себя в мире. Здесь надо добиться полного "автоматизма", тогда и в 2вн это станет возможным.
Ну какбэ ИМХО.

В последнем посте кратко развернул идею осознания, чтобы было понятно глубина феномена осознания, в тени которого так распространено цветет "понимание".

Аватара пользователя
Слай
Воин
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 16:47

Сообщение Слай » 25 сен 2012, 15:54

tomin
Слышишь, Слай :) Нет такого сна на первом уровне, из которого ты не мог бы выпрыгнуть :)

Слышу,слышу, спасибо за заботу. Но ты не торопись верить в реальность реальности :) В случае с изменённым сознанием, она так же недолговечна как форма плывущего облака.
Я писал тебе выше, что можно быть осознанным и в обычном сне. Сколько твой троллинг сна длится? 5 секунд? 30? 1 минута? думаю это максимум возможного. Удержать сон больше чем 30 секунд, без определённых финтов весьма затруднительно, да и какой в этом смысл? Осознавшись, сначала исчезают из сна "живые" существа. То есть друзья куда то уходят, уезжают, прохожие просто исчезают, окружающий мир пустеет. А если рядом находится спрайт, он конечно сразу не сможет свалить, так как связан твоим вниманием, зато он будет здорово тупить, отвечая односложно и безтолково. Толку от него никакого. можешь спрашивать, но ничего интересного не узнаешь, можешь пнуть его или убить, а можешь вселиться в него и продолжать сон в его шкуре. Это просто развлекуха временная, ещё на минуту, другую. Пустой сон, ограниченное пространство, отсутствие чего либо интересного...
Правильно ты говоришь, выпрыгнуть. А что ещё остаётся? Тут две дороги, реал и ОС. Там парень выше писал, что закрывал глаза и намеривался... Только так и получается. У каждого свои склонности и способы. Кто то летит в небо, кто то лифт или облака вызывает, а кто то просто спать ложиться во сне, кто то тупо закрывает глаза. Что делать в сновидении, или в реале, сам придумай. Маги использовали состояние изменённого сознания для тренировки магических умений и открытия в себе способностей. Своего рода полигон для отработки практик. Что тебе на досуге покажется любопытным, делай установку (вешай якорь) и вперёд спать.
Сказал бы что сам делаю, да и не вспомнить уже :( Давно ещё, на начальных парах, научился во время сна ощущать физическое тело, не просыпаясь. Потом перекатывал осознание от сна к реалу и обратно. Очень пригодилось, разок даже жизнь себе этим фокусом спас. Искал "места силы" во сне, такие там имеются. Пробовал летать и падать, скидывать предметы на расстоянии и останавливать пространство. Пробовал лечить себя и изменять своё тело, перераспределять энергию. Но это было настолько давно, что наверное уже и не правда :)
Сча у меня другая тема, но об этом умолчу, пока реальность не превратиться в сказку о силе.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей