Карта сновидений

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Карта сновидений

Сообщение 1234567890 » 25 дек 2010, 21:58

Читал в интернете про сновидения и наткнулся на так называемую "Карту сновидений".
Вот здесь про нее говориться http://forum.dreamhackers.org/index.php?s=38c752e6178309299cdb03db5fb141fd&showtopic=592&st=20
Кто что знает раскажите пожалуйста.



misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 25 дек 2010, 22:46


Тут хакер сновидений показывает эту карту.

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 26 дек 2010, 01:28

а карты и не существует как таковой) вначале карту легко составлять, т.к. начальные врата содержат проекции из тоналя, который по своей природе очень линеен. И вначале мы просто проецируем тональное восприятие в сновидение. Картографирование - это попытки разместить ближайшие позиции точки сборки на одной плоскости:-D, то есть как понятно из этого глума у позиций точки сборки не может быть плоскостной линейности.
Чем дальше лезешь в сновидении, тем более тональ теряет свою интерпретационную власть. Поэтому потом карта просто исчезает и ничего не повторяется.
А составлять карты сновидений - это просто индульгирование.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 дек 2010, 12:23

карты существуют для тех кто их составляет
сновидцы - это все равно, что путешественники, которые открывали новые земли
они творят свои миры
и неважно - будут ли эти миры потом заселены - есть процесс творения
можно потом взять и стереть это - забыть, вычеркнуть из существования
зачем режиссеры создают фильмы, а мы их смотрим? -
увидеть что еще может сотворить сознание человека
что есть - похожего, как бы понятного многим
а что есть нечто видимое только единицам
и то и другое - потрясающие вещи
конечно присутствует момент о котором не стоит забывать - индульгировать в этом так же не полезно как и в чем-либо другом - даже в самой наимельчайшей мелочи
но сам процесс - он как тренажер для развития
по крайней мере это есть в нас и может быть это - единственный способ научиться делать свою жизнь такой, какой бы хотелось чтоб она была

есть только одна проблема которая не должна быть оставлена без внимания - летуны
именно они помогают нам индульгировать и пользуются этим для своих целей

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 26 дек 2010, 14:21

Taya-ti писал(а):карты существуют для тех кто их составляет
сновидцы - это все равно, что путешественники, которые открывали новые земли
они творят свои миры
и неважно - будут ли эти миры потом заселены - есть процесс творения
можно потом взять и стереть это - забыть, вычеркнуть из существования
зачем режиссеры создают фильмы, а мы их смотрим? -

...но сам процесс - он как тренажер для развития

правильно, сновидец создает проекции своего внутреннего тоналя, создавая карту.
Но. Это не тренажер для развития, т.к. создавать тональные проекции мы и так мастера, причем настолько круто, что фиксируем точку сборки все время) летуны лишь поддерживают эту фиксацию в определенном месте (одном и том же).
Картографирование - это обманка летунов, чтобы сновидящий далеко не ушел. Оно линеет позицию точки сборки в одном месте и закольцовывает, что не позволяет сновидящему двигаться дальше.
Индульгирование - это ловиться на уловки летунов) Сновидение же имеет другие задачи, нежели отаналивать проекциями пограничные пространства нашего тоналя. Манипулирование точкой сборки - оснавная задача.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 дек 2010, 14:58

Смайли писал(а):Картографирование - это обманка летунов, чтобы сновидящий далеко не ушел. Оно линеет позицию точки сборки в одном месте и закольцовывает, что не позволяет сновидящему двигаться дальше...

с чего вы взяли, что именно картографирование не позволяет сновидцу идти дальше?
индульгирование в картографировании - не позволяет
как и в любом другом действии

не выучив азбуку и не научившись читать - вы бы никогда и не знали ни о сновидениях ни о книжках кастанеды
но кроме этого - были и другие жизненные уроки, научившие вас размышлять, соразмерять прочитанное с тем, что вы получаете из реального жизненного опыта, делать логические не логические выводы
смайли - это всего лишь - этап на пути
он - не хуже и не лучше другого
достигнув одного - можно двигаться дальше - к тому чтобы выйти за пределы известного в сновидении думаю ты именно это имел ввиду
Сновидение же имеет другие задачи, нежели отаналивать проекциями пограничные пространства нашего тоналя. Манипулирование точкой сборки - оснавная задача

одно - не противоречит другому
упорядочивание таналя - тоже одна из задач
не важно чем заниматься - картографированием своих снов и проекций в них
или - сталкингом в реале
важно делать это с хотя бы пониманием безупречности

вот ты пишешь - манипулирование точкой сборки - основная задача
понимаешь ли ты, что не научившись понимать себя и проекции таналя, не научившись управлять глупостью в реале и проекциями в сновидении куда ты двинешься сдвинув тс?
простая аналогия - не научившись управлять автомобилем - ты собираешься сразу начать с межгалактического звездолета?
а звездануца не боишьси? [smilie=smile3.gif]

Аватара пользователя
1234567890
Воин
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 16:11

Сообщение 1234567890 » 26 дек 2010, 15:35

а что такое проекции тоналя?

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 26 дек 2010, 15:51

Тайя-Ти, каждый выбирает для себя свою битву. Битв в нашем мире и так много, поэтому заниматься бесполезным картографированием - это тратить время, которого у нас нет. Нагуаль должен оставаться нагуалем, а отаналивание его задерживает проявление нагуаля и как следствие развитие сновидца. Это не этап на пути, развитие энергетического тела - это не накопление экспы, у сновидения есть много других разнообразных заданий, которые направлены на короткую дорогу к взаимодействию с энергией. И они все описаны у Карлоса. И, заметь, там ничего нет про картографирование. Отвлекаясь в сторону, там и спрайтов у него нет)), но это не к вам, уважаемая Тайя-Ти, это обращение к другим - любителям называть сновидение "вне телесным опытом" и атсралом (как сказала Габи).
Энергию сталкинга, которая уходит на картографирование, можно использовать на создание сновидения точь в точь как то, что запомнено в реальности,но переносить не всю линейность тоналя в нагуаль, а только отдельные его части. Но эта задача для внимания более действенная, т.к. ее фишка в создании проекции мельчайших деталей. Например, как писал Карлос, созерцать лист, а затем создать его в сновидении вплоть до мельчайших волокон. Или побывать в каком-то необычном месте, посозерцать его, и затем создать его в сновидении. И главное - не соединять проекции. Это будет неделание. А попытка соединять фрагменты проекций в сновидении (картографирование) - это делание, то что мы всегда делаем в нашем мире.
Каждый выбирает то, на что у него хватает силы и трезвости.
Моя сила и трезвость не принимает практику картографирования, причины я описал. Ваша сила и трезвость возможно принимает и понимает это. Это ваш выбор, Тайя-Ти. Я лишь описал то что знаю. Если опишите свои опыты в картографировании, с удовольствием почитаю))

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 26 дек 2010, 15:59

1234567890 писал(а):а что такое проекции тоналя?

то, что сновидец переносит с собой в сновидения - знакомые ему образы в мире тоналя, которые не имеют энергии.
Все что ты видишь в сновидении на первых и вторых вратах - это проекции тоналя. Они не обладают энергией, поэтому я называю их проекциями. Энергией там обладают только иногда захаживаемые неорганические существа, лазутчики и ты сам.

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 26 дек 2010, 16:03

Раньше помню составлял карту. Сначала на больших листах А1, а потом с помощью программы First Gate http://integrity.org.ru/download.php
А потом понял, что это не имеет никакого смысла. Разве что кому-то может помочь лучше вспоминать сны. Помню, когда рисовал на больших листках, держал их за шкафом. Их было хорошо видно с того места, откуда я сплю. И вот однажды я проснулся утром и увидел, что их нет за шкафом. Встал и увидел, что они оба (это были два листка) стоят необъяснимым образом по стойке смирно у дивана [smilie=shok.gif]
Вообще, их так поставить трудно, ибо упадут, так тут они ещё и сами встали [smilie=biggrin.gif] Спрашивал у родителей, говорят не трогали. В то что я во сне их так поставил слабо вериться. Вообщем, загадка.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 дек 2010, 16:58

смайли
ты прав безусловно - у каждого свой опыт и свой выбор того с чем иметь дело, а с чем не иметь
уважаю твой выбор и те задачи, которые ты поставил перед собой
но - не все что описано карлосом имеет быть
так же как не все что имеет быть описано карлосом
имхо
лично я предпочитаю повиноваться тем намекам духа, которые улавливаю самостоятельно, чем тем указаниям карлосу, котрые давал ему дх лично
каждому свое
с некоторыми твоими выводами по поводу сновидений не согласна, но имхо - это мой выбор )

Смайли писал(а):Все что ты видишь в сновидении на первых и вторых вратах - это проекции тоналя. Они не обладают энергией, поэтому я называю их проекциями. Энергией там обладают только иногда захаживаемые неорганические существа, лазутчики и ты сам.

первые и вторые врата - условные абстрактные понятия имеющие целью разделить уровни сдвига тс
не думаю что ты можешь самостоятельно различать эти уровни
во всяком случае - ум
это может тока энерготело или - дубль, но оно не объяснит твоему уму как оно это делает
поэтому мой выбор - делать в сновидении то, что в данный момент "подсказывается" духом
и если дух подсказывает делать - карту - нужно делать карту
и если дух подсказывает - бросить делать карту - нужно - бросить делать карту
[smilie=biggrin.gif]
а любое самоограничение, даже в виде того, что ты называешь проекциями может в самый неподходящий момент обмануть не твой ум, а твое восприятие
а это - неприятно )

Аватара пользователя
Смайли
Воин
Сообщения: 572
Зарегистрирован: 11 дек 2010, 14:01
Откуда: Земля

Сообщение Смайли » 26 дек 2010, 20:02

Taya-ti писал(а):каждому свое
с некоторыми твоими выводами по поводу сновидений не согласна, но имхо - это мой выбор )

...это может тока энерготело или - дубль, но оно не объяснит твоему уму как оно это делает

...а любое самоограничение, даже в виде того, что ты называешь проекциями может в самый неподходящий момент обмануть не твой ум, а твое восприятие
а это - неприятно )

Тайя-Ти, кто знает что нам может принести дух) Мы можем все ошибаться, мир он слишком загадочен и непознаваем, возможно и я ошибаюсь в своих выкладках. Но это преобразование моего опыта в слова. С Карлосом в принципе все совпадает, кроме отдельных моментов, типа входа в сновидение, контактов с неорганами и д.р. При описании опыта, я пытаюсь найти аналогию у Карлоса, если ее нет - придумываю собственную терминологию, но так чтоб все понимали.
Самоограничения тут нет, я так же как и ты пытаюсь уловить то что нам несет дух. Руки правда дырявые еще [smilie=crazy.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 26 дек 2010, 22:12

смайли - все верно
что касается самоограничения - я имела ввиду - если есть ожидания - как оно должно быть согласно описанию карлоса - то и будет открываться то, что ожидаешь

Не-
Воин
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 18 мар 2010, 17:14

Сообщение Не- » 27 дек 2010, 13:50

Пробегал глазами по текстам Флоринды и нашёл забавный фрагмент. Жирным я выделил сам, для тех, кто любит думать..

— Для женщин, не обладающих твоим сомнамбулическим мозгом, — подчеркнула она, — обучение сновидению начинается с составления карты их тела, это — весьма кропотливое занятие, позволяющее узнать — где внутри их тел хранятся те или иные сны.
— Как ты составляешь такую карту, Флоринда? — спросила я, искренне заинтересовавшись.
— Систематическим простукиванием каждого дюйма своего тела, — ответила она. — Но больше я ничего не могу тебе сказать. Я — твоя мать, а не учитель сновидения. Сейчас она советует тебе взять маленький деревянный молоточек и попробовать постучать. И еще она рекомендует постучать лишь по икрам и бедрам. Очень редко тело концентрирует эти воспоминания в области грудной клетки или живота. То, что хранится в грудной клетке, спине и животе — это воспоминания, связанные с повседневной жизнью. Но это — другой случай.
— Все, интересующее тебя, заключается в том, что вспоминание снов производится с помощью непосредственного надавливания на одно из мест, хранящих увиденное во сне. К примеру, если ты будешь воздействовать на влагалище, надавливая на клитор, ты вспомнишь о том, что рассказал тебе Мариано Аурелиано, — закончила она с простодушной веселостью в голосе.

И еще, из того же текста, но в другую тему..

— Тебя не обманули. Тебя даже не соблазнили. Не то чтобы я на это не пошел, если бы счел необходимым, — заметил он светлым мягким тоном. — Я с самого начала говорил тебе, что есть что. Ты была свидетелем событий огромной важности, но все еще их не заметила. Как и большинство людей, ты связываешь магию с причудливым поведением, ритуалами, зельями, заклинаниями.
Он наклонился ближе и, понизив голос буквально до шепота, добавил, что настоящая магия состоит в тонком и умелом управлении восприятием.
— Настоящая магия, — вставил м-р Флорес, — не приемлет человеческого вмешательства.
— Но м-р Аурелиано утверждал, что он отправил меня к Исидоро Балтасару, — заметила я с ребяческой несдержанностью. — Разве это не вмешательство?
— Я — нагваль, — просто сказал Мариано Аурелиано. — Я — нагваль Мариано Аурелиано, и тот факт, что я — нагваль, позволяет мне управлять восприятием.

exorcist
Воин
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:47
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение exorcist » 27 дек 2010, 17:49

То, что хранится в грудной клетке, спине и животе — это воспоминания, связанные с повседневной жизнью. Но это — другой случай.


Да, это так. Есть даже какая то методика, которая позволяет вызволить забытые эмоции и пересмотреть их, путем постукивания по телу.
Интересующимся рыть тему "мышечные зажимы".

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 27 дек 2010, 20:28

Kampfstiefel писал(а): Для того, чтобы не забыть сон, необходимо лишь иметь намерение его запомнить.
Сон забывается тогда, когда внимание сразу после пробуждения направлено на другое, на более "важное" или "интересное". Внимание переключается на то, что вокруг. Записывать сны в тетрадку - это тупейший способ


Для того чтобы иметь намерение его запомнить, нужно сильное, непоколебимое намерение. Лично у меня такого нет, так что я вынужден пользоваться тетрадкой.

Зачем это? Чтобы потом вечером, когда в своей суете и возне позабудешь об этих ненужных снах, можно было открыть тетрадку и вспомнить?


Да

Дример
Воин
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 12:35

Сообщение Дример » 28 дек 2010, 00:25

Kampfstiefel писал(а):Нету у тебя наремения, зато было Большое Спасибо... А ты и его разбазарил... Вот и не жалуйся.


Я слишком дурак, чтобы думать над этой фразой, так что объясни, что ты имел в виду

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 28 дек 2010, 02:23

Дример писал(а):
Kampfstiefel писал(а):Нету у тебя наремения, зато было Большое Спасибо... А ты и его разбазарил... Вот и не жалуйся.


Я слишком дурак, чтобы думать над этой фразой, так что объясни, что ты имел в виду



да ничего он не имел ввиду, так троллит потихоньку, мусорит, да ест чужое внимание.
сыплет услышанными терминами, для закоса под знающего.
не слушай тролля и не корми его.
азы сети.


удачи дример.
[smilie=assassin.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 28 дек 2010, 11:49

не-
сэнкс
как бы принимала к сведению все эти факты - то есть, что память и сны имеют свое "место дислокации" в теле... но не особо как то приходилось с этим работать
и только совсем недавно нашла время и возможность этим заняться
правда не простукиванием а надавливанием причем - довольно сильным
обнаружила очень интересные вещи
когда говорят о мышечных зажимах, блоках, законсервациях... то чаще всего имеют в виду именно тело
по моим наблюдениям то что связано с телом - это обычно ситуации, которые имели значение поведенческого характера, особенно ноги
а вот руки - особенно от локтя до плеча - уже в большей степени связаны с эмоциями
но больше всего меня потрясло то что "хранит" лицо - особенно - скулы
это - очень глубоко запрятанные переживания
фактически, если совмещать такие продавливания с перепросмотром можно добиться очень хороших результатов

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 28 дек 2010, 12:07

что касается карты - имхо это дело лично каждого - заниматься ее составлением или нет

могу рассказать интересные случаи связанные с моими записями снов

после 2-х летней практики записывания и расшифровывания снов (про карту я тогда еще ничего не знала) неожиданно забросила это дело и занялась другими вещами
потом спустя еще пару лет - объявила себе тотальный перепросмотр и начала - с составления обширного списка - практически всех тех кого помнила начиная с 5-летнего возраста и с кем общалась достаточно продолжительное время чтобы в памяти остались эмоционально окрашенные переживания
через неделю каждодневной практики вдруг вспомнила про свои тетрадки с записями снов и решила их перечитать и при необходимости - пересмотреть
и первый же сон потряс меня
не буду пересказывать содержание, и толкование ибо оно имело смысл для того уровня осознавания который у меня был на момент записывания
но вот что еще я выудила из тех записей
- мы постоянно оставляем для себя какие-то маячки, подсказки, которые могут нам пригодиться в будущем
из-за того что в эти моменты мы чаще всего не осознаем важность этих подсказок то и оставляем их для себя неосознанно
вероятно дух руководит нами в этот момент
но потом по прошествии времени дух вновь возвращает нас к этим подсказкам и если наша осознанность к этому моменту достигает необходимого для понимания уровня - то нечто открывается нам как озарение
и это еще не самое потрясающее
самое потрясающее - что момент озарения наполнен такой энергией, что она буквально заставляет вспыхнуть, зажечься изнутри
это как прилив адреналина в крови

а потом когда я стала составлять(рисовать) карту по своим снам - то в моменты когда сходилось "несходимое" - тоже испытывала нечто подобное
не знаю что такое "взрыв сновиденной памяти", про который говорят хс но уверена, что это явление существует,
и судя по тому как насыщены энергией такие маленькие прорывы,
то могу себе представить что можно испытать, когда - все и сразу "становится на свои места"
сразу начинаешь понимать все события своей жизни в из взаимосвязанной целостности
наверное это - круто и сравнимо с чем-то вроде состояния самадхи
Последний раз редактировалось Anonymous 28 дек 2010, 12:13, всего редактировалось 1 раз.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей