Сохранение осознанности во сне минимальными усилиями

Сны, их значение, их возможности, их мир – как сделать сны подконтрольными нам, научится управлять ими, как совместить обычный мир и мир сновидений.
Аватара пользователя
Neuve
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 05 апр 2015, 22:47
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Сохранение осознанности во сне минимальными усилиями

Сообщение Neuve » 09 апр 2017, 20:34

Сегодня провёл спонтанный эксперимент в ОС-е.

С утра напрямую вошёл в ОС, но почувствовал, что не срастается. Состояние очень шаткое и требуется прикладывать значительные усилия для сохранения осознанности. И вот тут пришла идея: нужно попробовать дать сюжету сна себя захватить, но при этом в глубине сознания остаться наблюдателем.

В предыдущие разы, когда продолжал следовать сюжету сна, находился в полной осознанности, но реагировал на внешние события и как бы следовал за ними. Т.е. по сути играл роль не зная сценария, а угадывая его по действиям окружающих. В данном же случае задача была раствориться в своей роле почти полностью, но оставить лазейку, которая позволит вынырнуть в любой момент и войти в состояние полной осознанности.

Очень любопытный опыт получился. Удалось наблюдать в реальном времени, как некая чужая личность выходит на первый план. Как приходит знание того, почему нахожусь именно здесь, чем занимаюсь сейчас, кем, согласно этой роли, был до этого, кто такие окружающие персонажи. Параллельным процессом всплывают желания и потребности с чётким логическим обоснованием, плюс список намеченных дел.

Отдался этой личности почти полностью. По сути превратился в некоего пассажира, ни как не включённого в управление, но испытывающего все те ощущения и эмоции, которые возникают у управляющей личности.

По ходу сна было несколько «внешних» попыток втянуть меня в другой сон (другой сюжет). Выражалось это в том, что спрайты отклонялись от намеченных действий, и начинали вести себя по другому, как будто предшествовавших событий вовсе не было. В это же момент у меня начиналась замена личности. Тоже было интересно наблюдать, как одна история личности заменяется другой историей, появляются новые желания логически подкреплённые новым контекстом. В эти моменты брал контроль на себя, и продолжал действовать согласно планам первоначальной личности и первоначального сюжета. Сюжет первого сна возвращался, спрайты тоже переходили на прежнюю волну.

Когда процесс такого контроля перестал требовать значительной концентрации внимания, начал понемногу «выныривать» и совершать действия не запланированные сценарием. Но делал это аккуратно, что бы не привлекать к себе внимание, и не разрушить текущий сценарий.

Когда и это стало получаться без лишнего напряжения, стал приглядываться к спрайтам. По сюжету было пять основных участников: два парня и три девушки. Все мы были сотрудниками маленькой организации, один из парней был её собственником. Всех их в реале не встречал. Также были статисты: не знакомые в реале персонажи и кто-то из знакомых, кто-то из родственников. Статисты, как правило, появлялись один раз в контексте какой-то бытовой ситуации, и по этому оставил их без внимания.

Так вот, стал приглядываться к постоянным персонажам на предмет того, вдруг кто из них окажется забредшим в мой сон сновидцем. Парней и одну из девушек отмёл достаточно быстро. Внешность у них была не стабильная и постоянна претерпевала небольшие изменения. А две оставшиеся девушки обладали стабильной внешностью. Но попробовать пробудить их пока не пытался, так как хотел провести в ОС-е максимально возможное количество времени, и этот побочный эксперимент решил оставить на потом.

В моей ранней практике, попытки пробудить спрайта имели два возможных варианта продолжения событий: спрайт либо по-тихому сливался, либо оказывался неким агентом системы и вышибал меня из ОС-а. Были и предполагаемые сновидцы, но они в момент осознавания себя исчезали (возможно просыпались).

Ближе к концу ОС-а, мы с двумя девушками, по сюжету сна, отправились на пустующий второй этаж арендуемого организацией здания. Собственник решил открыть там кафешку, а нам нужно было оценить список необходимых переделок и предстоящих покупок. В этот момент почувствовал, что скоро меня выкинет из ОС-а и решил действовать.

По сюжету здание было небольшим в два этажа. Но зайдя на второй этаж мы обнаружили уйму помещений, действующий фастфуд, кучу снующего народа и лестницу ведущую выше. В итоге мы дошли до пятого этажа и остановились у окна. Выглянув в окно обнаружил, что у здания семь этажей. Попросил обеих девушек посчитать количество этажей, и начал задавать наводящие вопросы: мол организация наша арендует двухэтажный домик, а сколько этажей в этом; мол пошли мы на второй этаж, а на каком оказались; и т.д. Одна девушка реагировала как-то вяло и слилась с беседы, а вот вторая явно начала задумываться и выдавать массу логичных, с её точки зрения, доводов почему всё так как есть. Но в какой-то момент зашла в тупик, и видимо в этот момент начала осознаваться. Сказал ей, что мы во сне. От неё повеяло испугом и непониманием. Попытался завладеть её вниманием и удержать во сне, но не получилось. Девушка исчезла. Попробовал, на авось, вернуться ко второй, но она уже сменила форму, а меня постепенно начало выкидывать из сна.



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей