Гурджиев

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Гурджиев

Сообщение Андрей2 » 01 апр 2005, 12:15

"Человек приходит в мир подобно чистому листу бумаги, за который все окружающие тут же начинают соперничать в том, чтобы испачкать его и заполнить образованием, моралью, информацией, которую мы называем "знаниями" и всеми видами идей долга, чести, совести и так далее и тому подобное. Все утверждают непреложность и безошибочность этих методов, которые они применяют для того, чтобы привить эти побеги на главный ствол, именуемый человеческой "личностью". Лист бумаги постепенно становится грязным, и чем грязнее он становится, то есть чем больше человека набивают эфемерной информацией и понятиями долга, чести, и так далее, которые ему назойливо повторяют или внушают окружающие, тем более "умным" и достойным он считается. И видя, что люди смотрят на эту грязь как на достоинство, он сам неизбежно смотрит на этот грязный лист бумаги в таком же свете."

Г-да практикующие... читал кто-нибудь Гурджиева Г. Интересно, че думаете.. 8)



Гость

Сообщение Гость » 01 апр 2005, 15:11

хых были моменты очень плотного соприкосновениями с гю.

вобщем главное различие 4 пути от КК это то что они делают главный упор на уничтожение мелких привычек и работу с инстинктивным центром ( типа перед тем как положить вилку с едой в пасть надо осознать этот момент и жрать с осознанием этой вилки , кормить сови истинное я а не инстинктивный центр который хочет как можна быстрее похавать).

+ очень большая направленность на формирования ЭТ.

проблема в том что они все чо четко поразделяли ( этакая психологическая вещь ) но что делать и куда стремиться ясной картины у них нету.

мое имхо что четвертый путь содержит гораздо меньше инфы чем КК, очень узкая направленность. а сам гю страдал неизличимыми формами ЧСВ ) это можно понять из его книги " втсречи с замечательными людьми" типа он прямо такой искючительный и крутой а все лохи

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 01 апр 2005, 16:14

Nolat писал(а):хых были моменты очень плотного соприкосновениями с гю.

вобщем главное различие 4 пути от КК это то что они делают главный упор на уничтожение мелких привычек и работу с инстинктивным центром ( типа перед тем как положить вилку с едой в пасть надо осознать этот момент и жрать с осознанием этой вилки , кормить сови истинное я а не инстинктивный центр который хочет как можна быстрее похавать).

+ очень большая направленность на формирования ЭТ.

проблема в том что они все чо четко поразделяли ( этакая психологическая вещь ) но что делать и куда стремиться ясной картины у них нету.

мое имхо что четвертый путь содержит гораздо меньше инфы чем КК, очень узкая направленность. а сам гю страдал неизличимыми формами ЧСВ ) это можно понять из его книги " втсречи с замечательными людьми" типа он прямо такой искючительный и крутой а все лохи

Согласен, что недоработано у них к чему стремиться... хотя Успенский, по-моему, писал о каком-то внутреннем круге избранных или еще кого-то... У них, короче, все упирается в то, что чел не может без учителя и без школы чего-то достичь... а ДХ говорил, что безупречный воин и без чьей-то помощи может достичь полного осознания... че думаешь :? :? :?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 01 апр 2005, 16:51

Андрей2 писал(а):"Человек приходит в мир подобно чистому листу бумаги, за который все окружающие тут же начинают соперничать в том, чтобы испачкать его и заполнить образованием, моралью, информацией, которую мы называем "знаниями" и всеми видами идей долга, чести, совести и так далее и тому подобное.

в прнципе челу дается невероятный пинок пад зад и он как бы влетает в мир с огромным потенциалом к развитию Если пасмареть на ребенка он непрерывно исследует внешний мир и он от нево звисим
Этот импульс он несет и дальше и пока он не ослабеет чел будет развиваца рационально в рамках или противостоя но всегда зависимо
Есть еще этап гармонального бешенства ПРактически очень сложно избежать обусловленности этими факторами Я думаю где то монастырях можно вырастить чела кторый с нуля бы как то очистился от врожденной рациональности Па моему гурджиев гонит сильно Маладой он еще был када писал

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 01 апр 2005, 17:09

морж ый писал(а):Па моему гурджиев гонит сильно Маладой он еще был када писал

Да хрен его знает... ну раз писал значит осознавал, наверно, че писал 8)

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 01 апр 2005, 18:00

Андрей2 писал(а):
морж ый писал(а):Па моему гурджиев гонит сильно Маладой он еще был када писал

Да хрен его знает... ну раз писал значит осознавал, наверно, че писал 8)

ну как бы чел стадное животное Против фактов не папреш
Но некоторые более стадные чем другие Друго вапрос что кроме того
человечество стало пахоже на опухолевое образование
Сама по себе стадность не плоха и не хороша Дело вкуса Но вот этот бешеный импульс к материальной экспансии все обсирает
А гурджиев все в одну кучу валит

miranon
Воин
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 03:10

Сообщение miranon » 01 апр 2005, 21:03

Андрей2 писал(а):Согласен, что недоработано у них к чему стремиться... хотя Успенский, по-моему, писал о каком-то внутреннем круге избранных или еще кого-то... У них, короче, все упирается в то, что чел не может без учителя и без школы чего-то достичь... а ДХ говорил, что безупречный воин и без чьей-то помощи может достичь полного осознания... че думаешь :?


Сейчас 3е в одиночку достичь почти невозможно. Слишком большая вероятность затеряться во 2м. Нужен проводник.

Гость

Сообщение Гость » 01 апр 2005, 22:37

да на счет школы там главный мега загон, щас етьс международная организация СОДРУЖЕСТВО ДРУЗЕЙ , они типа гюрджиевцы, вот у них секта построена на том тчо главное это школа итп, вобщем червяки и гавн)

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 02 апр 2005, 23:32

Робяты, вы о Гюрджиеве и о четвёртом пути знаете столько, сколько бабки на базаре знают о учении КК: "Кто такой Кастаеда? Дык наркоман подец, призывает всех колоться. Да что ты! А откуда он? Из Одессы, там одни наркоманы живут!" :lol: :lol: :lol:

Гость

Сообщение Гость » 02 апр 2005, 23:36

от чего аткие выводы товарищь?)

magua
Воин
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 25 дек 2004, 14:55
Откуда: СПб

Сообщение magua » 03 апр 2005, 11:39

Самого Гурджиева я не читал. Читал книгу Ч. Тарта "Практика внимательности в повседневной жизни" в ней рассказывается о некоторых техниках из учания Гурджиева. Считаю их очень полезными, одна из них на сайте лежит. "Помнить себя" называется. Но мне другие техники из той книги больше нравятся, в качастве не-деланья их практикую. И внутренний диалог с ними отключать легче.

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 04 апр 2005, 03:16

от чего аткие выводы товарищь?)

Потому, что есть опыт работы с системой четвёртого пути, а у вас ля-ля. Чьи-то мнения. Пробуй, а потом делай выводы.
Кстати четвёртый путь труден, его с лёту не возьмёшь.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 04 апр 2005, 09:40

Frukt писал(а):
от чего аткие выводы товарищь?)

Потому, что есть опыт работы с системой четвёртого пути, а у вас ля-ля. Чьи-то мнения. Пробуй, а потом делай выводы.
Кстати четвёртый путь труден, его с лёту не возьмёшь.

старик ты бы па существу чево малол А так это декларации у тебя и можеш с ними физдовать хоть двенацатым САМЫМ ТРУДНЫМ ПУТЕМ

Гость

Сообщение Гость » 04 апр 2005, 10:18

у меня есть опыт с 4етвертым путем твоим =)) так тчо мне уж, можешь тут не рсказывать , даже елси твой прпрдед и етс гЮ , это прошло мимо тебя+)))

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 07 апр 2005, 03:25

старик ты бы па существу чево малол А так это декларации у тебя и можеш с ними физдовать хоть двенацатым САМЫМ ТРУДНЫМ ПУТЕМ

у меня есть опыт с 4етвертым путем твоим =)) так тчо мне уж, можешь тут не рсказывать , даже елси твой прпрдед и етс гЮ , это прошло мимо тебя+)))

То ли детсад, то ли дурдом. :lol:
Ну и какой же у тебя опыт? Ты учился в группе или книги почитывал?

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 07 апр 2005, 09:19

Frukt писал(а):
старик ты бы па существу чево малол А так это декларации у тебя и можеш с ними физдовать хоть двенацатым САМЫМ ТРУДНЫМ ПУТЕМ

у меня есть опыт с 4етвертым путем твоим =)) так тчо мне уж, можешь тут не рсказывать , даже елси твой прпрдед и етс гЮ , это прошло мимо тебя+)))

То ли детсад, то ли дурдом. :lol:
Ну и какой же у тебя опыт? Ты учился в группе или книги почитывал?

тибя же папрасили че нибудь сказать па существу Четвертый путь гаварит столько же скока 134 То что он трружный это скорее рнегативная ево сторона Ты раскажи в чем он заключается тада можно будет обсуждать

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 07 апр 2005, 10:00

морж ый писал(а):
Frukt писал(а):
старик ты бы па существу чево малол А так это декларации у тебя и можеш с ними физдовать хоть двенацатым САМЫМ ТРУДНЫМ ПУТЕМ

у меня есть опыт с 4етвертым путем твоим =)) так тчо мне уж, можешь тут не рсказывать , даже елси твой прпрдед и етс гЮ , это прошло мимо тебя+)))

То ли детсад, то ли дурдом. :lol:
Ну и какой же у тебя опыт? Ты учился в группе или книги почитывал?

тибя же папрасили че нибудь сказать па существу Четвертый путь гаварит столько же скока 134 То что он трружный это скорее рнегативная ево сторона Ты раскажи в чем он заключается тада можно будет обсуждать

:D :D :D :D :D :D :D

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 07 апр 2005, 10:17

Андрей2 писал(а): :D :D :D :D :D :D :D

а ты старик вместо таво что бы хихикать завел бы дитей и пасмарел бы сам на что пахож ребенок Я бы на тибя патом глянул как бы ты палинял Например детеныши вырабатывают спец гармон автоматически что бы быть шилом в заднице Они не могут ни секунды с ним астанавица Непррывно движуца норовят залесть куда нить треснуца оттуда кумпалом сожрать какую нить гадость типа стекла в рот запихать Спать не могут иногда арут часами просто что бы прачистить горло Любая болезнь для них может обернуца катастрофой
самая мелкая простуда типа Гурджиев гонит обычную жвачку для детей как раз

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 07 апр 2005, 10:34

морж ый писал(а):
Андрей2 писал(а): :D :D :D :D :D :D :D

а ты старик вместо таво что бы хихикать завел бы дитей и пасмарел бы сам на что пахож ребенок Я бы на тибя патом глянул как бы ты палинял Например детеныши вырабатывают спец гармон автоматически что бы быть шилом в заднице Они не могут ни секунды с ним астанавица Непррывно движуца норовят залесть куда нить треснуца оттуда кумпалом сожрать какую нить гадость типа стекла в рот запихать Спать не могут иногда арут часами просто что бы прачистить горло Любая болезнь для них может обернуца катастрофой
самая мелкая простуда типа Гурджиев гонит обычную жвачку для детей как раз

Улыбнулся по поводу того как быстро вы тему в балаган перевели...а на вопрос мне так никто и не ответил...
А причем тут завести детей то... не понял... :lol:

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 07 апр 2005, 10:35

морж ый писал(а):
Андрей2 писал(а): :D :D :D :D :D :D :D

а ты старик вместо таво что бы хихикать завел бы дитей и пасмарел бы сам на что пахож ребенок

Я лучше на чужих посмтрю :wink:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей