Гурджиев

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 21 сен 2007, 09:15

Жть писал(а):Но конечно, у Кастанеды понятие щитов завязано на понятиях известное\неизвестное, то есть щиты защищают нас от неизвестного, а не от самого себя, как буфера, хотя опять же, здесь эти понятия опять сближаются,

мне кажется что эти размышления Гурджиева о многих личностях в общем то не более чем популярная психология КУча народу пытаются популяризовать скажем тот же ошо популяризует буддизм Но это некое "псевдо" Заимствование и тривиализация И народ которому нравится пошлятина клюет и при этом у него появляется ощущение неких знаний которых нет у соседа В общем индульгеж



Аватара пользователя
Inkubus
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:56
Откуда: Ташкент

Сообщение Inkubus » 21 сен 2007, 10:30

baha
что именно сталокивается

вагоны при торможении
void
Гармонично - как?

Гурджиев настаивал на необходимости школы. Группы. Гармонично наверное больше никак.
baha

Код: Выделить всё

мне кажется что эти размышления Гурджиева о многих личностях в общем то не более чем популярная психология КУча народу пытаются популяризовать скажем тот же ошо популяризует буддизм Но это некое "псевдо" Заимствование и тривиализация И народ которому нравится пошлятина клюет и при этом у него появляется ощущение неких знаний которых нет у соседа В общем индульгеж

Когда перестанет казаться - то окажется, что пошлятина и индульгёж только в собственной голове. Думать и переживать за весь народ дело неблагодарное. И Гурджиев и ОШО люди знания. Остальное лишь в предпочтении "народа" к той или иной форме подаче этого знания. Нравится-ненравится, хочу-не хочу, пошло-непошло...

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 21 сен 2007, 13:25

Inkubus писал(а):baha
что именно сталокивается

вагоны при торможении

а может яйца звенят

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 21 сен 2007, 14:08

Inkubus писал(а):baha
что именно сталокивается

вагоны при торможении

нельзя как нибудь на примере что именно является аналогом вагонов в сознании Что является буфером что торможением Лучше с примерами

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 21 сен 2007, 17:32

void писал(а):Гармонично - как?


У Успенского это всё описано.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 21 сен 2007, 17:51

baha писал(а):нельзя как нибудь на примере что именно является аналогом вагонов в сознании Что является буфером что торможением Лучше с примерами


С буферами можно сказать так. Вагоны - это разные я. Примеры разных я - я дома, я на работе, я на улице. Если убрать буфера, то все эти я столкнутся, и человек "расклеется", "пойдёт вразнос". А возможность существования буферов обеспечивается в человеке работой центров. Во многих человеческих функциях идёт взаимодействие посредством "да" и "нет". В центрах нарастает дисгармония, в каком-то из них накапливается больше "да", чем "нет", в каком-то больше "нет", чем "да". А третья сила, нейтрализующая, у человека не задействована, или он не знает о её существовании. Поэтому человек накапливает "да" и "нет", и это похоже на то, как если бы мы несли перед собой большой ворох разноцветного тряпья, и стоит нам запнуться, как тряпьё полетит в разные стороны, и мы сами упадём рядом. Это и есть ситуация многих я.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 21 сен 2007, 18:03

baha писал(а):мне кажется что эти размышления Гурджиева о многих личностях в общем то не более чем популярная психология


Но это подмена понятий. Гурджиев не "размышлял" о многих личностях, а утверждал, что "человек не един, а состоит из множества личностей, незнакомых с друг другом". А также нужно принять во внимание то, что метафора "о доме, в котором нет хозяина", имеет своим источником восточные учения, существовавшие веками, о чём Гурджиев и говорил. То есть, он не присваивал себе авторство данной метафоры, а прямо говорил, что она "идёт с востока".

Аватара пользователя
Inkubus
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:56
Откуда: Ташкент

Сообщение Inkubus » 22 сен 2007, 14:21

Жть
, исчерпывающе

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 23 сен 2007, 11:05

Жть писал(а): То есть, он не присваивал себе авторство данной метафоры, а прямо говорил, что она "идёт с востока".

ну скаже не размышленпия а мысли Эти мысли гурджиева просто популяризация психологических иследований причем самых тривиаольных
Жть писал(а):Это и есть ситуация многих я.

ты можеш докакзакть что я на работе это не то что я дома ?
и как они сталкиваются раскажи

Аватара пользователя
Inkubus
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:56
Откуда: Ташкент

Сообщение Inkubus » 24 сен 2007, 16:45

и как они сталкиваются раскажи

Если совсем тупо то примерно так.
Например надо остаться до поздна на работе и закончить отчёт(желание личности № 1). В то же время хочется пойти попить с друзьями пиво и поболтать за жизнь(желание личности №2).
Создаётся конфликт между этими двумя личностями. Допустим плюёшь на работу и идёшь пить пиво. Желание личность №2 пересилила. А мысли - "время у меня ещё есть", "завтра закончу отчёт" и тд. - и есть буфера которые смягчают удары.
ты можеш докакзакть что я на работе это не то что я дома ?

Доказывается самонаблюдением
ну скаже не размышленпия а мысли Эти мысли гурджиева просто популяризация психологических иследований причем самых тривиаольных

Бери в расчёт, что Гурджиев говорил на языке тех, кому передавал своё знание.[/quote]

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 24 сен 2007, 17:52

Inkubus писал(а):Например надо остаться до поздна на работе и закончить отчёт(желание личности № 1). В то же время хочется пойти попить с друзьями пиво и поболтать за жизнь(желание личности №2).
Создаётся конфликт между этими двумя личностями. Допустим плюёшь на работу и идёшь пить пиво. Желание личность №2 пересилила. А мысли - "время у меня ещё есть", "завтра закончу отчёт" и тд. - и есть буфера которые смягчают удары.

и долго он брал эту интлектуальную вершину ?
и причем тут дх ?

Аватара пользователя
Inkubus
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:56
Откуда: Ташкент

Сообщение Inkubus » 25 сен 2007, 13:27

и долго он брал эту интлектуальную вершину ?

Как встречусь с Гурджиевым - обязательно спрошу :D
и причем тут дх ?

Когда Карлос убегал от комышового льва, ДХ сказал, что он был безупречен. Он не думал и не размышлял как он побежит, и что с ним будет. Он просто действовал. Вот когда буферов не останется - останеться только чистое действие. Без энергозатрат на самооправдание, самоуговаривание и прочую хрень.
Систему Гурджиева нужно рассматривать целиком, не вырывая из контекста отдельные техники.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 25 сен 2007, 14:31

Inkubus писал(а):[ Вот когда буферов не останется - останеться только чистое действие.

а де вазмеш льва тогда ?

Аватара пользователя
Inkubus
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:56
Откуда: Ташкент

Сообщение Inkubus » 26 сен 2007, 11:42

а де вазмеш льва тогда ?

Нигденивазмёшь.
Бутильники нужны! Люди каторые бутут зиркалить. Група. А пака сами сибе и львы и буфера и борьба с ними.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 26 сен 2007, 20:05

baha писал(а):а де вазмеш льва тогда ?


Лев необязателен. У Кастанеды тоже ведётся речь о "целостном человеческом существе", для достижения чего используется смерть-советчица, отсутствие свободных концов(незавершённых дел) и многие другие техники и "критерии воинского духа", потому что сам по себе путь воина отсекает всё лишнее, в том числе и "сонмы противоречивых я".

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 27 сен 2007, 11:04

Жть писал(а): потому что сам по себе путь воина отсекает всё лишнее, в том числе и "сонмы противоречивых я".

может быть какой та и отсекает но у дх та ваще нету никакого я Тем более противоречивого Есть тс есть неизвестное А я нету :shock:

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 27 сен 2007, 18:07

baha писал(а):может быть какой та и отсекает но у дх та ваще нету никакого я Тем более противоречивого Есть тс есть неизвестное А я нету :shock:


Да прям нету! Дон Хуан объясняет в "Сказках о силе" генезис "Я": "когда тональ узнаёт, как интересно говорить о самом себе, и о других тоналях, возникает Я".

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 28 сен 2007, 07:05

Жть писал(а):
baha писал(а):может быть какой та и отсекает но у дх та ваще нету никакого я Тем более противоречивого Есть тс есть неизвестное А я нету :shock:


Да прям нету! Дон Хуан объясняет в "Сказках о силе" генезис "Я": "когда тональ узнаёт, как интересно говорить о самом себе, и о других тоналях, возникает Я".

это только при одном Я. А если их множество, то наверное запросто язык сотрется от напряга и даже вд останавливать не надо:)

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 28 сен 2007, 11:11

Жть писал(а):Да прям нету! Дон Хуан объясняет в "Сказках о силе" генезис "Я": "когда тональ узнаёт, как интересно говорить о самом себе, и о других тоналях, возникает Я".

а папробуй сформулировать что такое другие в рамках картинки
с яйцом В каком месте ты паместиш яйца другого ? :shock: :D
Ну да можно гаварить но это опять же просто гаварение
От этого никому ни тепло ни холодно У дх "я" не субстационально (как гаварят в таких случаях буддисты ) тональ это не объект
это состояние

Аватара пользователя
Inkubus
Воин
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 20 авг 2005, 15:56
Откуда: Ташкент

Сообщение Inkubus » 28 сен 2007, 17:20

а папробуй сформулировать что такое другие в рамках картинки с яйцом В каком месте ты паместиш яйца другого ?

:shock: ахренеть! :D
Весь прикол в формулировании что ли? Попробуй сформулировать что такое пустота, или целостность. Напряжёшься, сформулируешь! И что??
Будешь пустотее или целостнее?
Ну да можно гаварить но это опять же просто гаварение

Воот! Зачем крестить козла и паука? Оба об одном и том же, но разными методами и словами.
От этого никому ни тепло ни холодно У дх "я" не субстационально (как гаварят в таких случаях буддисты ) тональ это не объект это состояние

Ну да! а об чём речь то? Кирпич с надписью "Я" - это объект. А состояние оно и есть состояние.
это только при одном Я. А если их множество, то наверное запросто язык сотрется от напряга и даже вд останавливать не надо

Карлос, не раз описывал состояние расщепления на множество самоосознающих себя частиц. Целостность была целью.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей