Гурджиев

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Гость

Сообщение Гость » 07 апр 2005, 10:39

Андрей2 я был в группе итам парвда еитсь внутренний круг , это как бы те кто релаьно хотят практиковать =) но штука в том что школа эта нахрен не нужна воину =)) зато я там получил мелкого тиранчика и вообще полезно было с одной стороны и ужасно с другой =)



Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 07 апр 2005, 10:44

Nolat писал(а):Андрей2 я был в группе итам парвда еитсь внутренний круг , это как бы те кто релаьно хотят практиковать =) но штука в том что школа эта нахрен не нужна воину =)) зато я там получил мелкого тиранчика и вообще полезно было с одной стороны и ужасно с другой =)

Да вообщем-то хрен с ним с внутренним кругом :wink: ... Меня больше интересует вот че... Гурджиев и вся его братия утверждают, что без учителя или без школы ничего не выйдет... КК допускает такую возможность, что у безупречного война может и получится чего... кто прав????

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 07 апр 2005, 10:56

Андрей2 писал(а):
Nolat писал(а):Андрей2 я был в группе итам парвда еитсь внутренний круг , это как бы те кто релаьно хотят практиковать =) но штука в том что школа эта нахрен не нужна воину =)) зато я там получил мелкого тиранчика и вообще полезно было с одной стороны и ужасно с другой =)

Да вообщем-то хрен с ним с внутренним кругом :wink: ... Меня больше интересует вот че... Гурджиев и вся его братия утверждают, что без учителя или без школы ничего не выйдет... КК допускает такую возможность, что у безупречного война может и получится чего... кто прав????

сорри что засрал эфир Безупречность очень тонкая вещь и достижение ее уже невероятная савершенно удача Даже если чел не всегда безупречен а только временами Ее па сути тоже невазможно описать Как гаварил дх что бы сохранять энергию нужно уже иметь немного свободной энергии То есть как то спонтанно уметь уже что то немного хотя бы Безупрчность дает свободную энергию свабодная энергия если чел не станет жеско сопротивляца сама свяжет другую тс
Так что в общем безупречности и намерения сдвинуть тс дотаточно

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 07 апр 2005, 11:15

морж ый писал(а):Безупречность очень тонкая вещь и достижение ее уже невероятная савершенно удача Даже если чел не всегда безупречен а только временами Ее па сути тоже невазможно описать Как гаварил дх что бы сохранять энергию нужно уже иметь немного свободной энергии То есть как то спонтанно уметь уже что то немного хотя бы Безупрчность дает свободную энергию свабодная энергия если чел не станет жеско сопротивляца сама свяжет другую тс
Так что в общем безупречности и намерения сдвинуть тс дотаточно

т.е. ты считаешь безупречности достаточно... и если безупречно живешь, то в итоге вылетишь куда надо... ну или куда намереваешься??? и не каких учителей в принципе не надо... если попадется на пути - хорошо, а нет - ну и хрен бы сним.. :?

Гость

Сообщение Гость » 07 апр 2005, 11:16

ну .. конечно можно одному ! тк это все сугубо твои личные экзистенциальные проблемы и их можешь решить тока ты а ен хуан и не Гю, в любом случае каждая тварь умирает в одиночестве =))

безупречность дубли и прочая муть , я склонен считать , что это все моменты возможной эфолюции человека, возможность есть у каждого, вопрос в том на сколько ты на самом деле хочешь всего этого =0))

а сила идет к силе , так тчо все эти люди учителя в чем их фишка : в томчто бы " направить" показать что один мир ТС это свего лишь ОДИН МИР тс.

на самом же деле путь это легче чем думаеца , у кк много сложных слов, у гюрдживеа вообще тьма , чем больше кто то что то хочет описать тем сложнее его описание, и вот уже все путаюца в словах итп, ВД гудит терминами и абстракнтыми задачами =)) а нужно просто взять и " отпустить" , а там уже будет и безмолвное знание чтоделать, и поймешь тчо надо а что нет, все индивидуально =)) так тчо на сечт школы вообще БРЕД имхо, какие тут школы это же не математика

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 07 апр 2005, 11:25

Nolat писал(а):ну .. конечно можно одному ! тк это все сугубо твои личные экзистенциальные проблемы и их можешь решить тока ты а ен хуан и не Гю, в любом случае каждая тварь умирает в одиночестве =))

безупречность дубли и прочая муть , я склонен считать , что это все моменты возможной эфолюции человека, возможность есть у каждого, вопрос в том на сколько ты на самом деле хочешь всего этого =0))

а сила идет к силе , так тчо все эти люди учителя в чем их фишка : в томчто бы " направить" показать что один мир ТС это свего лишь ОДИН МИР тс.

на самом же деле путь это легче чем думаеца , у кк много сложных слов, у гюрдживеа вообще тьма , чем больше кто то что то хочет описать тем сложнее его описание, и вот уже все путаюца в словах итп, ВД гудит терминами и абстракнтыми задачами =)) а нужно просто взять и " отпустить" , а там уже будет и безмолвное знание чтоделать, и поймешь тчо надо а что нет, все индивидуально =)) так тчо на сечт школы вообще БРЕД имхо, какие тут школы это же не математика

Не согласен, что нужно отпустить... потому что все отпускают и потом получается семья, работа и все то чем щас живут люди.. короче индульгешь... и становится уже вообще не до чего.. а абстрактная цель по любому нужно, поскольку постольку надо хоть представлять в каком направлении двигаться... да и ведь знание это абстрактное...

Гость

Сообщение Гость » 07 апр 2005, 11:30

отпустить вмсысле все гавно я имел ввиду =)))


вобщем инструкция которая поможет тебе набирать Личную силу , лежит в тебе с детсва! ( тебя не удивляет почиму в детсве тварился АТКОЙ *****, одни сновидиния, грань между деланием и неделанием на кончиках пальцев ))) и вообще все дети безупречны отностиельно в определенное время()

сколько я не рассуждал о безупречности и как мне этого не хотелось , я понимал что невозможно его получить такими способами которые я юзаю, а потом бац, все поплыло поехало куда то и я понял что фишка именно во внутреннем настрое, и пустота начала заполнять меня и вообще все мега ))))))))

никак ты эти инструкции из книжек не перенесешь в сферу безмолвного контроля =))) фишка в настроении воина. настроение же нельзя иммитировать, оно просто приходит и все =)

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 07 апр 2005, 11:36

[quote="Nolat"]отпустить вмсысле все гавно я имел ввиду =)))


вобщем инструкция которая поможет тебе набирать Личную силу , лежит в тебе с детсва! ( тебя не удивляет почиму в детсве тварился АТКОЙ *****, одни сновидиния, грань между деланием и неделанием на кончиках пальцев ))) и вообще все дети безупречны отностиельно в определенное время() quote]
а что значит грань между деланием и неделанием на кончиках пальцев... не пойму
А то что дети безупречны, с этим согласен...

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 07 апр 2005, 11:43

Андрей2 писал(а):т.е. ты считаешь безупречности достаточно... и если безупречно живешь, то в итоге вылетишь куда надо... ну или куда намереваешься??? и не каких учителей в принципе не надо... если попадется на пути - хорошо, а нет - ну и хрен бы сним.. :?

ну типа нас ни за что не сбить с пути НАм сирано куда итти :)))))
Если ты понимаеш что такое безупречность и используеш ее реально ты уже на верном пути Значит все ок Дальше вапрос времени
и намерения Но времени может потребоваца без учителя слишком много Ну и че У безупречного чела проблем не бывает и тем более спешки или сожалений Он живет или умирает с чувством глубокого удолетворения :)))))

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 07 апр 2005, 11:47

Nolat писал(а):безупречность дубли и прочая муть ,

старик ты че ебу дался Ну лана дупли но безупречность это единственный практически способ получения свабодной энергии
САм ты муть блин сплашная

Аватара пользователя
Андрей2
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 20 янв 2005, 11:27
Откуда: Москва

Сообщение Андрей2 » 07 апр 2005, 11:53

морж ый писал(а):
Андрей2 писал(а):т.е. ты считаешь безупречности достаточно... и если безупречно живешь, то в итоге вылетишь куда надо... ну или куда намереваешься??? и не каких учителей в принципе не надо... если попадется на пути - хорошо, а нет - ну и хрен бы сним.. :?

ну типа нас ни за что не сбить с пути НАм сирано куда итти :)))))
Если ты понимаеш что такое безупречность и используеш ее реально ты уже на верном пути Значит все ок Дальше вапрос времени
и намерения Но времени может потребоваца без учителя слишком много Ну и че У безупречного чела проблем не бывает и тем более спешки или сожалений Он живет или умирает с чувством глубокого удолетворения :)))))

в обще Твою мысль понял... 8)

Гость

Сообщение Гость » 07 апр 2005, 14:27

я вообще панос :(

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 08 апр 2005, 02:27

Воины не парьтесь. Edem das sein!(Каждому своё) Одному лучше ни о чём не думать (поскольку не могёт), а сразу накапливать СЛ. А другому никакая ЛС без понимания, зачем эта х-ня (ЛС) нужна, не потребна.
Четвёртый путь это удел немногих. Забудьте о нём как о плохом сне.
А Гурджиев дядька был весёлый. Воробьёв в канареек перекрашивал и продавал. Деньги умел зарабатывать и просаживать тоже. Однажды ему миллион подарили, а он своим ученикам на него накупил велосипедов и хохотал, когда видел как они сталкивались и падали.
Вобщем делал НЕДЕЛАНИЕ.
Мне понравилась глава "материальный вопрос" из его книги "Встречи с замечательными людьми". Чистый авантюрист. :lol: :oops:

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 08 апр 2005, 09:42

Frukt писал(а):Четвёртый путь это удел немногих.

а кто а нем помнил
Frukt писал(а):Забудьте о нём как о плохом сне.

папутнаго им ветра В гарбатую спину на трудном их пути
Frukt писал(а):А Гурджиев дядька был весёлый. Воробьёв в канареек перекрашивал и продавал. Деньги умел зарабатывать и просаживать тоже. Однажды ему миллион подарили, а он своим ученикам на него накупил велосипедов и хохотал, когда видел как они сталкивались и падали.

а на миллион можно было бы и матациклов накупить Во было бы смеху када они все пасталкивались
Frukt писал(а):Вобщем делал НЕДЕЛАНИЕ.
Мне понравилась глава "материальный вопрос" из его книги "Встречи с замечательными людьми". Чистый авантюрист. :lol: :oops:

[/quote]
мудак проще гаваря

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 08 апр 2005, 09:46

Nolat писал(а):я вообще панос :(

сорри рагарячился Можно лизнуть вашу ванючесть в попку ?

Гость

Сообщение Гость » 08 апр 2005, 10:16

ох ох , кончно только надо перетечь мне куда то, а то гавно в гавне лежу.. :oops:

PaTok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июн 2006, 02:34

Сообщение PaTok » 18 июн 2006, 07:30

Андрей2 писал(а):Г-да практикующие... читал кто-нибудь Гурджиева Г. Интересно, че думаете.. 8)


ГИГ, конечно-же был Нагвалем, и основы его методов - это попытка вывести человека из зоны влияния Матрицы (виды влияний). Будучи Посвященным человеком в определенных, реально существующих и по сей день эзотерических кругах, ГИГ "модернизировал" техники, которым он научился у своих Учителей, доведя их до уровня понимания тех, с кем ему приходилось иметь дело тогда, в начале века. Если посмотреть внимательнее, то можно заметить, что единственной полосой, способной хотя бы чего-нибудь понять в то время, была прослойка русской интелигенции. Поэтому ГИГ и приехал в Москву, а не поехал в Токио, например...
Только на подготовленном (вспаханном) поле можно что-то успешно посеять... а иначе, всё сакральное, либо птицы склюют, либо ветер развеет...
ГИГ был сталкером - это совершенно очевидно, и он не упускал возможности словить кайф на ситуации, что с большим успехом и делал :)) Отсюда многочисленные грязные сплетни, передаваемые из поколение в поколение не в меру впечатлительными людьми, в основном дамами. :)) Но так оно всегда в магии: отсеившаяся часть начинает воздвигать бастионы сплетен и рассказов, которые в большинстве случаев, ничего не стоят, ибо исходят от людей с низким уровнем понимания самих себя, своей человеческой природы.

ГИГ не давал прохода всякой туфте, отправляя человека в эмоциональный, инстинктивный или интелектуальный нокдаун, если тот был готов получить хотя бы что-то из того, что естьНастоящее. Отсюда второй, более интелектуальный уровень ананизма тех, (Успенский, например), кто понял только первую, вступительную часть Общей Магии, ту, которую практиковал ГИГ, называя это Полезной Работой. А полезная работа, по его словам, может быть произведена только Сознательным Существом, или как он говорил, теми, кто способен наблюдать за собой (не спать).

Человек, в терминологии ГИГа - машина, "механическое устройство", повторяющее дествия, которым его научили, и находящаяся в состоянии сна. Если говорить точнее, то под машиной подразумевается механическое реагировани на внешние раздражители. Чем более сознательным является человек, тем меньше в нем механистичности, и тем больше оСознания. (пример группы ДХ - только осознанные действия руководили этими людьми).
Машина же, подвержена всем видам влияний извне, которые и "формируют" в итоге, то, что машина "производит". Например: изменилась погода, и машина загрустила..., засветило солнце - машина оживилась, кто-то отругал ребенка, и машина готова уже убить этого негодяя, какая-то планета, сделала какой-то оборот вокруг чего-то, а на земле началась новая война...

отступление от темы:
----
Я слышал, что КК очень интересовался методами ГИГа, до тех пор пока не встретил ДХ, который и запретил ему какие-либо магические сравнения, или упоминания об этих сравнениях. И понятно почему: КК и так не блистал как мыслитель, не говоря уже о способности тонкого понимания вещей: он был и оставался настоящим, переферийным латино, недое...шимся в молодости, что с лихвой наверстывал при первой же возможности, будучи Нагвалем... :)) Отчего, слобственно и помер, похоже... цероз печени - это диагноз скорее по нехватке энергии в Лабиринте Сновидения, которую он растратил, и из которого не смог выбраться без огромной потери здоровья, его высосали в очередной раз неограны, поскольку охотились за ним дАвно.... (помните, в первый раз он чудом выжил только лишь потому, что на подстраховке была вся команда ДХ)
-----

Возвращаясь к Гигу, можно ещё сказать, что он несомненно был выдающейся личностью, Мастером, не Гуру, сидящим, и отпускающим паломникам кусочки осознания. И читая книги его, можно постичь очень много полезного, если относится к этому с интересом. Кому то, при этом, язык его повествования мешает, кому-то рассказы о нем, кому-то ещё что-то... плохому танцору, вообщем, всегда что-то мешает...

Коротко можно сказать ещё следующее. ГИГ учил людей проверять всё на собственном опыте, подобно ДХ, обычно говорив ученикам, чтобы они приняв информацию от него, сами всё проверяли на опыте, чтобы не было подвохов и недопониманий.
То что касается отдельных практик, то это отдельный длинный разговор.

prostosasha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 21:56

Сообщение prostosasha » 22 окт 2006, 23:03

Огромный респект "PaTok"у за объективную оценку деятьельности ГИГа.
Хочу поделиться одной историей, которую рассказал мне мой друг - Аркадий Ровнер, автор книги "Гурджиев и успенский". Как - то раз мы сидели, пили водку и болтали о том о сем. Я сижу и думаю, надо загнуть чо-нить такое... И спрашиваю:
-А что вы, Аркадий, ощущаете от словесной формы "отрешенность и незгибаемое намерение." во как!
он улыбается и говорит:
- Опять вы, молодой человек все о Кастанеде, дался он вам! Как то, в 70-х годах, живя в Нью-Йорке, я проводил теледибаты с одним индийским гуру. Я говорил много о Гурджиевских техниках, об Успенском, о своем видении разных практик. Вечером того же дня мне позвонил человек и представился Карлосом Кастанедой. Он выразил мне свою признательность за телепередачу, сказал что хочет встретиться. У меня были дела и встретиться я не смог. Зато как то раз у себя в почтовом ящике я нашел книгу "Tales of power" с дарственной подписью автора. Вот и все, что я знаю о Кастанеде, добавил он.
Тогда я автоматически спосил:"Так Вы прочли эту книгу?".
Он выпил рюмку, прищурил взгляд, засмеялся и сказал: "Конечно же нет!"

Воины и солдаты! Почитайте хотя бы книгу Успенского "В поисках чудесного". Будете лучше понимать куда шел ДХ.

prostosasha
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 окт 2006, 21:56

Сообщение prostosasha » 30 окт 2006, 00:48

"Есть восточная сказка, в которой рассказывается о богатом волшебнике,
у которого было много овец. Волшебник был очень жаден и не хотел нанимать
пастухов, не желал строить изгородь вокруг пастбища, где паслись его овцы.
Из-за этого овцы часто забредали в лес, падали в пропасть и т.д. Самое же
главное - они убегали от него, так как знали, что волшебнику нужны их мясо и
шкуры.

"И вот наконец волшебник отыскал средство. Он загипнотизировал овец и,
во-первых, внушил им, что они бессмертны, что, сдирая с них шкуры, им не
причиняют вреда, а наоборот, такая операция будет им приятной и даже
полезной. Во-вторых, он внушил им, что сам он, волшебник, - их добрый
хозяин, который так сильно любит свое стадо, что готов сделать для него все,
что угодно. В-третьих, он внушил им, что если с ними вообще что-нибудь
случится, то это произойдет не сразу, во всяком случае, не в один день, а
поэтому им и не стоит об этом думать. Наконец, волшебник внушил овцам, что
они совсем не овцы, что одни из них - львы, другие - орлы, третьи - люди,
четвертые - волшебники.

"И после этого всем его заботам и беспокойствам настал конец: овцы
никуда больше не убегали, а спокойно ждали того часа, когда волшебнику
потребуются их мясо и шкуры.

Жть
Воин
Сообщения: 1569
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 17:53
Откуда: из сети

Сообщение Жть » 03 ноя 2006, 22:37

prostosasha

Ну, ты, блин, вывел рулезно. С каких это коньков-горбунков
Ровнер у тебя стал кручее Кастанеды?!


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей