Про библию

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
adpatres
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 10:02

Сообщение adpatres » 30 авг 2005, 09:36

неполезно думать что полезно, а что нет.

вертишся как собака за собственным хвостом....

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:



морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 30 авг 2005, 10:26

adpatres писал(а):неполезно думать что полезно, а что нет.

вертишся как собака за собственным хвостом....

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

я не думаю я вижу что непалезно для сохранения энергии
а сваи оценки засунь сибе обратно откуда у тибя они прут

Аватара пользователя
adpatres
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 03 янв 2005, 10:02

Сообщение adpatres » 30 авг 2005, 17:33

жалко тебя...

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 31 авг 2005, 08:55

adpatres писал(а):жалко тебя...

а ты мне пох

Savitar
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 04:55

Сообщение Savitar » 12 сен 2005, 07:19

Давненько тут не писали. А тема интересная...

Библию тем, кто увлекается Кастанедой надо читать и перечитывать. Я, например, нахожу в ней массу сверхполезного. Чувство собственной важности у нее ЧУДОВИЩНОЕ. Что очень помогает увидеть его у себя.
Нет других таких книг. Тут и самый крутой силач, и самый крутой мудрец, и самый богатый на планете описан, и самый крутой праведник, и самая крутая шлюха, ради которой головы нарубают горами. Все самое крутое.

Не знаю какие там в ней тайные знания и абсолюты можно найти, но в ней полно ЧСВ. Самого-самого крутого ЧСВ. :twisted:

Акситэорм
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:04
Откуда: Ялта (Украина)

Сообщение Акситэорм » 20 окт 2005, 20:59

Savitar писал(а):Давненько тут не писали. А тема интересная...

Библию тем, кто увлекается Кастанедой надо читать и перечитывать. Я, например, нахожу в ней массу сверхполезного. Чувство собственной важности у нее ЧУДОВИЩНОЕ. Что очень помогает увидеть его у себя.
Нет других таких книг. Тут и самый крутой силач, и самый крутой мудрец, и самый богатый на планете описан, и самый крутой праведник, и самая крутая шлюха, ради которой головы нарубают горами. Все самое крутое.

Не знаю какие там в ней тайные знания и абсолюты можно найти, но в ней полно ЧСВ. Самого-самого крутого ЧСВ. :twisted:



Совершенно необязательно читать Библию, чтобы осознать чувство собственной важности: примеров полно по жизни, да и в других книгах... практичнее - почитать менее искажённые источники знания, например, Веды или Авесту, на худой конец - апокрифы той же Библии.

И вообще увлекаться прочтением книг и , особенно, переведённых - значит не развивать своего знания, и как говорит Джиду Кришнамурти: "...получать знание со "вторых рук".

Кстати, все русские переводы Библии - неправильны: с сильными искажениями. Я в подлиннике прочитал английские тексты Библии, и сам убедился, что это так.

Даже начиная с перевода самого названия. Первая книга Моисея, оказывается, называется не "Бытие", а "Происхождение" (Genesis). Уже этого факта мне достаточно, чтоб выкинуть на мусорку Библию.

Да и вообще: Библией увлекаются люди ограниченные и лишённые критического анализа, иначе бы все уховёртки, ложь и неведение всплыли бы сразу.


^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 22 окт 2005, 17:40

Я в подлиннике прочитал английские тексты Библии


эта фраза сама по себе не имеет никакого смысла, подлинник Библии никогда не писался на английском.

Акситэорм
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:04
Откуда: Ялта (Украина)

Сообщение Акситэорм » 23 окт 2005, 19:53

^Flyer^ писал(а):
Я в подлиннике прочитал английские тексты Библии


эта фраза сама по себе не имеет никакого смысла, подлинник Библии никогда не писался на английском.




Согласен насчёт подлинника: он написан на древнееврейском (Ветхий завет), но я этого языка не знаю и воспользовался ближайшим, английским ПЕРЕВОДОМ подлинника с древнеанглийским уклоном, впрочем как и наш русский перевод - с древнеславянским.

Но суть от этого не меняется! В любом случае РУССКИЙ перевод искажён.

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 24 окт 2005, 10:25

оригинал ветхового завета - это как минимум сборник древнеарамейских/еврейских, финикийских, вавилонских и египетских текстов...
Первое собрание этих текстов как единой книги было в греческом переводе, откуда потом она напрямую и переводилась на (старо/церковно)славянский, латынь (католический канон), а с латыни уже на английский.. то есть русские переводы ( их конечно было за историю немало), в любом случае миновали дополнительную стадию латыни, так что английский перевод еще более вероятно искажен.

Акситэорм
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2005, 01:04
Откуда: Ялта (Украина)

Сообщение Акситэорм » 26 окт 2005, 21:19

^Flyer^ писал(а):оригинал ветхового завета - это как минимум сборник древнеарамейских/еврейских, финикийских, вавилонских и египетских текстов...



Это всего лишь одна из гипотез, но никак не реальный факт!

Хотя я также придерживаюсь этой, или около этой гипотезы: то, что Ветхий завет был написан уже после I-II вв. н. э.
Однако совершенно не согласен, что пересечение мифологических событий с разными религиями и верованиями того времени стали исходным материалом для компиляции ветхозаветных текстов.

Но данном случае речь идёт об общепринятой парадигме, точнее - навязанной модели: то, что Библия была написана на древнееврейском, являсь их национальным достоянием, на основе которой построен иудаизм.
Евреям хочется верить в то, что у них - своя мифология, своё религиозное мировоззрение.


Первое собрание этих текстов как единой книги было в греческом переводе, откуда потом она напрямую и переводилась на (старо/церковно)славянский, латынь (католический канон), а с латыни уже на английский.. то есть русские переводы ( их конечно было за историю немало), в любом случае миновали дополнительную стадию латыни, так что английский перевод еще более вероятно искажен.



Очередная софистика: английский текст переводился напрямую с древнееврейского (в некоторых переводах были только комментарии на латыни или греческом, в зависимости от перевода).
h**p://sacred-texts.com/bib/index.htm
h**p://sacred-texts.com/bib/tan/gen001.htm#001
h**p://sacred-texts.com/bib/kjv/gen001.htm#001

Вероятно Вы, Флаер, путаете канонические книги и апокрифы. Да, многие апокрифы были написаны не на древнееврейском, может, поэтому церковь их и не признаёт своими (но это - только одна из причин).
Тем не менее, читая апокрифы, я нахожу их более ценными, чем признанные тексты.
Почитайте сами:
на русском: h**p://tower.vlink.ru/nag_hammadi/
и на английском: h**p://sacred-texts.com/chr/apo/index.htm
.

Достачно прочитать текст переведённой Библии, чтоб увидеть, что ничего ни греческого, ни латинского там не прослеживается (в апокрифах же чётко видны греческие слова, например, эон).
Но прочитав английский перевод подлинника я увидел, насколько идентичны с ним тексты русского перевода.
Например:
h**p://sacred-texts.com/bib/kjv/gen002.htm
2:23 And Adam said, This is now bone of my bones, and flesh of my flesh: she shall be called Woman, because she was taken out of Man.

.


Или вот этот отрывок:
h**p://sacred-texts.com/bib/kjv/gen003.htm
3:11 And he said, Who told thee that thou wast naked? Hast thou eaten of the tree, whereof I commanded thee that thou shouldest not eat?

.


То есть: виден древнеанглийский текст. У англичан в прошлые века было обращение на "ТЫ", "ТВОЙ" и пр. - как "thee" и "thy".
Это сейчас уже местоимение "you", "your", "yours" - переводят как: "ты" и "вы" и "Вы", твой, ваш, Ваш, Ваше, твоё и пр., то есть формы "thee" и "thy" - стали архаичными.

Я не исключаю, что есть переводы на старославянский с латыни (но полагаю, что это - очередная ложь! Вероятней всего нам был завезён в средние века АНГЛИЙСКИЙ перевод, на основе которого и был сделан церковнославянский, а уже с него - латинский, поскольку в средние века очень много книг СОЗНАТЕЛЬНО переводилось на латынь, в том числе и - я так полагаю - Ветхий завет), но У НАС ПОЧТИ ВСЕ переводы сделаны с АНГЛИЙСКИХ, а не древнееврейских и не древнегреческих текстов, как это пишут во введениях. И значит дают нам заведомо лживую информацию, включая названия книг.

Текст английский h**p://sacred-texts.com/bib/kjv/index.htm идентичен всем тем переводам, которые мне пришлось прочитать.


...в любом случае миновали дополнительную стадию латыни, так что английский перевод еще более вероятно искажен.



Ни за что не соглашусь - английский перевод сделан с древнееврейского, а не с латыни. И я вижу, что английский перевод более всего приближен к первоисточнику.

П. С. Всё, хватит о Библии: она мне неинтересна, и уделять время на "кастанедовском" форуме всяким писанным-переписанным древними политиканами текстам не считаю нужным для воинского развития делом - пустая болтовня на уровне "...одна баба сказала".

Можно обсуждать современные авторские тексты, а не всякую переведённую муть, которую использовали для политических целей древние люди в своих государствах.

Вот и давайте обсуждать тексты Карлоса Кастанеды, а не Моисея, или тех, кто подписал книги его именем.




---------
© Акситэорм->}(RAN)=AXITEorM

h**p://zhurnal.lib.ru/a/aksiteorm/
h**p://artage.org/SB/KG34/AXI/T1.HTM

Savitar
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 04:55

Сообщение Savitar » 27 окт 2005, 08:56

Автор Библии - император Константин. При нем еще Библии не было. Была куча сект, верящих кто во что гаразд. В 325 году он собрал отовсюду 318 церковных авторитетов на первый вселенский собор и сказал им: пока не упорядочите свои верования, никто отсюда не уйдет. А когда упорядочите и кто-то будет несогласен с новым порядком - пойдет в ссылку.

В ссылку захотели отправиться всего трое. Остальные приняли канон, символ веры и прочую лабуду. Но когда разъехались по империи, то забили на канон и продолжили каждый свое. О том чтобы канон не захирел позаботился сам Константин. Он его создал, он его поддержал.

Итоговый продукт, без сомнения, противоречив. Например, в одном евангелии говорится о вознесении Иисуса на 40-й день после воскрешения, в другом - что на следующий, в остальных этот факт вообще не упомянут. В такой бред можно верить только под гипнозом.

Другое дело что в течение нескольких столетий христианская религия была ЕДИНСТВЕННЫМ официальным институтом, практикующим элементы того, что на форуме зовется безупречностью. Т.е. верить в Бога нелепо, но сама религия имеет силу. Имеет силу, например, устав, по которому обучают монахов. В нем содержатся зачатки настоящей психологии. Не в канонических книгах, а в книгах "для внутреннего пользования".

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 27 окт 2005, 09:38

Акситэорм

честно говоря не знаю какую редакцию английского перевода вы имеете ввиду (а также протестанскую или католическую), думаю позднюю начала 20 века, судя по языку. ПОследний русский перевод тоже был сделан примерно в это же время.
Образец раннего перевода можете посмотреть по ссылке

h**p://greatsite.com/timeline-english-bible-history/

(есть фрагмент в конце), там действительно представлен староанглийский. Вообще на английский старый завет был переведен только в 15 веке с латыни (вульгата), до этого всегда читался на латыни- в статье есть вся хронология переводов, на древнеславянский же тексты переведены на 8 веков раньше напрямую с греческого (Септуагинта).


h**p://bible-center.ru/book/isagogika/001/000/002

Септуагинта. Самый ранний и единственный дохристианский перевод Ветхого Завета на греческий был сделан в Александрии.

Латинские переводы. Вульгата. Первоначальный Италийский, или старолатинский, перевод был сделан с Септуагинты. С VII века Вульгата фактически стала единственным канонизированным Римской церковью переводом.

Естественно более поздние переводы уточнялись с еврейскими оригиналами (хотя далеко не все книги были на еврейском), но ориентация на вульгату у католиков и септуагинту в православии всё равно всегда оставалась.

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 27 окт 2005, 09:52

кстати, практически ткнул пальцем в небо и похоже не ошибся...)))
посмотрел внимательнее вашу ссылку сайта sacred books -он американский, тексты King James версии были впервые опубликованы в 1901 году.

морж ый
Воин
Сообщения: 577
Зарегистрирован: 07 фев 2005, 14:28

Сообщение морж ый » 27 окт 2005, 10:06

Savitar писал(а):Другое дело что в течение нескольких столетий христианская религия была ЕДИНСТВЕННЫМ официальным институтом, практикующим элементы того, что на форуме зовется безупречностью.

примеры нельзя было бы привести ПА моему центр христианства это любовь к ближнеиу Че то ясомневаюсь что любя ближнего можно быть юезупрчным по отношению к нему Как раз наоборот это крайне небезупречно
Savitar писал(а):Т.е. верить в Бога нелепо,

верить ваще нелепо а не только в бога
Savitar писал(а):но сама религия имеет силу. Имеет силу, например, устав, по которому обучают монахов. В нем содержатся зачатки настоящей психологии. Не в канонических книгах, а в книгах "для внутреннего пользования".

а пример какой нибудь Любопытна

Savitar
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 04:55

Сообщение Savitar » 28 окт 2005, 09:29

морж ый писал(а):
Savitar писал(а):но сама религия имеет силу. Имеет силу, например, устав, по которому обучают монахов. В нем содержатся зачатки настоящей психологии. Не в канонических книгах, а в книгах "для внутреннего пользования".

а пример какой нибудь Любопытна


В голой библии примеров искать бесполезно. Она наполовину садизм, а наполовину - мазохизм. Лучше посмотри на околобиблейскую литературу. Например, введи в яндексе "поучения аввы Дорофея".

Это, конечно, недо-знание. Но уже и не варварство. Тут видна хотя бы попытка научиться обуздывать свое мышление. Если в миру, например, психология призывает поощрять чувство собственной важности (труды Карнеги), то у преподобных это чувство называют гордыней - источником желаний, и с ним пытаются бороться.

xfactor
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 окт 2004, 18:30
Откуда: Днепропетровск

Сообщение xfactor » 03 фев 2006, 12:29

Я так и не понял, по вашему мнению, Бог существует или нет?
Не важно какой, сам факт.

Halfwitted
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2006, 06:31

Сообщение Halfwitted » 27 мар 2006, 03:03

LДа Бог существует и его имя Маха - Вишну. И все обычные люди, а также брахмы (полубоги разных вселенных) и прочие Иисусы, кришны, Ламы, и пр.. Живут во время его выдоха, а вооще наша вселенная существует на протяжении 420 000 000 солнечных лет, а вселенная вооще на протяжении 841 000 000 Сол. лет В умножении на 30, 80, 100. :shock:

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 27 мар 2006, 03:31

думаю, в Библии основополагающее учение - о Троице, об одном в трех и о единстве трех в одном.
Учение Христа - о Пути к познанию Троицы.

RumoFetyascu
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 01:32
Откуда: Transilvania

Сообщение RumoFetyascu » 28 мар 2006, 08:59

:shock: Я читал много пурги пр Библию, но ТАКОЙ попсы не читал еще не где. Есливы помните, у Карлоса было погонялово Бальтасар - в честь одного из волхвов... Но беда случилась с кАрлосом, беда.
Плохо он молился Исусу...Не подарил ему красивый гроб на рождество нового года...И пришел к нему Исус...И вознесся карлос...Преставился во гробе...

RumoFetyascu
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 15 янв 2005, 01:32
Откуда: Transilvania

Сообщение RumoFetyascu » 28 мар 2006, 09:14

Возрадуйся, Исус. Ибо обрел ты друзей в стане врагов своих. Многие годы християне- жгли и мучали краснакожих дьяволов во славу твою, и нашлись бледнолицые -друзья твои, что отступились от веры своей и предали Себя и душу свою в руки Исуса. Забери их в царствие свое, окропи иссопом и уксусом, положи их на сковородку и пусть дьявол их жарит 1000 лет за то, что плохо молились тебе, Исусе. Идите к Исусу, братие. Он поможет Вам. Я дам лепту будет - что дать Харону. Пусть мухи поют вам славу.
P. S. Покайтесь, может вам и скидка выйдет. Антракт, негодяи.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей