Шаманы Юж. Америки и Сибири

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
Морис
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 07:44
Откуда: Москва

Шаманы Юж. Америки и Сибири

Сообщение Морис » 09 сен 2005, 00:13

Читал заметки и не раз слышал, что есть схожие элементы культуры и веры индейцев Юж. Америки и наших северных народов. Кто что знает, кто что скажет?



diablo-reyki
Воин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 18:55

Сообщение diablo-reyki » 09 сен 2005, 08:47

ничего об этом не знаю но возможно схожесть с тем что и те и другие тесно контачат с неоргами .
думаю что и русская деревенкая магия мало чем от них отличается .

Zephir
Воин
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 22 авг 2005, 13:52
Откуда: SPb

Сообщение Zephir » 09 сен 2005, 08:57

да вот кстати КК в последних своих работах поменял термин маги на шаманы, который я где то читал происходит из сибири, с чего вдруг КК так переклинило, мексика, америка все это далеко от сибири?
не ужели и в сибири существуют маги и линии нагвалей :shock: ?

diablo-reyki
Воин
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 27 фев 2005, 18:55

Сообщение diablo-reyki » 09 сен 2005, 11:36

нагвали вообще странная штука я кроме как у КК о ней не где и не слышал .

omnore
Новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 май 2005, 03:17

Сообщение omnore » 09 сен 2005, 15:21

diablo-reyki писал(а): нагвали вообще странная штука я кроме как у КК о ней не где и не слышал .

Это особенность их Правила , также как и искать определённые конфигурации людей из бесчисленного множества вариаций энергетической структуры.
Но наличие Духа - проводника к свободе есть обязательно у всех.

diablo-reyki писал(а): ничего об этом не знаю но возможно схожесть с тем что и те и другие тесно контачат с неоргами .
думаю что и русская деревенкая магия мало чем от них отличается .

это и есть шаманизм - добыть духа-союзника, скормиться ему, после он с тобой будет чудеса делать, это везде в эпоху человека было на бытовом уровне...

pragmatic
Воин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 23:29

Сообщение pragmatic » 09 сен 2005, 22:56

Да шаман предлагает себя духу-союзнику, полностью сливаяст с ним,
со временем и это надо чётко осознавать, всегда...
Что касается Свободы, от такого союза, на знаю..древние считали
такой союз вершиной,но союзник всегда, забирает личную силу, наделяя осознанием, это и понятно с чем сливаешься от того и забираешь(теряешь) силу.
Лично я не вижу особенной разницу между магом и шаманом, разве что в словах.8)

Аватара пользователя
kubizm
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 28 авг 2005, 01:34

Сообщение kubizm » 10 сен 2005, 00:48

Качора как-то заявил что собирается посетить священное озеро Байкал и встретится с шаманами сибири, типа что и древние Тольтеки
и шаманы сибири имеют общие корни, прарастающие со времен Атлантиды или еще раньше

mg13
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 янв 2005, 20:04
Контактная информация:

Сообщение mg13 » 13 ноя 2005, 15:33

А кто нибуть сталкивался с нашими местными Бабушками? У одной из них даже церковыне батюшки учились... Рядом с ней мир изменялся... ТАк что обратите внимание на нашу старую добрую Славянскую силу...

selen
Воин
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 18 апр 2005, 04:39

Сообщение selen » 14 ноя 2005, 06:24

Zephir писал(а):да вот кстати КК в последних своих работах поменял термин маги на шаманы,


Кастанеда вообще не употреблял термины "маги" и "магический". Он писал о колдунах.
Это переводчики исключительно россиянам мозги закомпостировали.

Ягуар
Воин
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 сен 2004, 14:26
Откуда: Из глубины веков

Сообщение Ягуар » 14 ноя 2005, 14:00

Selen, Почти, только sorcer это скорее волшебник, тогда то что там называют магией - волшебство.

Хоя в последней книге Карлос поменял мнение... на шаманизм, но ведь, когда название не прошло, Хуан отклонил его по причине того, что Кастанеда дал определение шаманизма из kакой-то умной книжки. Просто, западный синтаксис кривой.

Sakuraba
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 00:07
Откуда: иркутский

Сообщение Sakuraba » 19 янв 2006, 18:12

Ну да, Качора скорее всего прав на счет корней с Сибирью. Те же индейцы с Сев.Америки тоже считают, что есть общие корни. Некоторые даже визуально очень похожи. Одна из фишек наших сибирских шаманов "смотреть"(видеть) прапрапра...предков тех кто к ним обращается, это для того что бы провести грамотно обряды, т.к. духов вроде бы немало (Срединный мир, на восьмом, на девятом небе и т.д.)и каждому нужен свой подход, ну и "неупокоенные"(черный шаман, коммунист "агрессивный", самоубийца обиженный и др.) могут тянуть родственника в неприятности("душа не на месте" или когда чел не везуч по жизни, нарк, пьяница). Ну и я так подозреваю, что у индейцев тоже кто-то глубоко глянул в корни и что-то увидел. Так как шаманизм у индейцев имеет место быть и при этом они его вполне уважают и почитают, то значит и есть четкая мысль и идея о предках с Сибири. Это я про Северную Америку, хотя какая разница в Южной похожие индейцы. Кстати, орла и ворону почетают там и там, и еще там..... Есть наверно и схожие обряды. Это просто надо взять и поизучать материалы(кстати есть схожие моменты с КК). Вон японцы приехал в Бурятию взяли какие-то анализы (гены) у лам (буддистов) и молча уехали. Есть подозрение, что "молчат", потому что возникли неприятные ответы (у них сильны расовые дискримтемы ). Так же можно и индейцев проверить и ....кого угодно. Вопрос только кому и зачем это нужно, т.е. может даже это и не желательно (как касаемо расовых нац вопросов так и метафизики).

Аватара пользователя
Морис
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 03 сен 2004, 07:44
Откуда: Москва

Сообщение Морис » 19 янв 2006, 22:35

diablo-reyki писал(а):нагвали вообще странная штука я кроме как у КК о ней не где и не слышал .

Мимолетом встречается у Е. Блаватской.

Сибирский шаманизм имеет много общего с нагвализмом у КК. И не только в терминах дух (духи во всей эзотерики). Традиции, мировоззрение, понятия. Но Сибирский более мягкий что ли, более социальный.

Sakuraba
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 00:07
Откуда: иркутский

Сообщение Sakuraba » 21 янв 2006, 22:02

Прямое совпадение из того что помню это про переходы в другие миры и необычное течение времени там, т.е. шаман может возвратиться оттуда постаревшим или наоборот.

pragmatic
Воин
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 07 дек 2004, 23:29

Сообщение pragmatic » 22 янв 2006, 00:36

Количество миров-луковиц совпадает 10-12

Держиврат
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 янв 2006, 21:37
Откуда: Ярославль

Сообщение Держиврат » 22 янв 2006, 05:27

мир сибирского шаманизма разнообразен, но равно как и иные его виды (австралийский интересен) имеет прямые связи с индейским.
количество миров луковиц реально колеблется от3 до 99, но в основном 7.
сходство - некоторые способы посвящения, Тёмное Море (по видимому Осознания - Орёл) присутствует на картах всемирия, и много что ещё.

Sakuraba
Новичок
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 фев 2005, 00:07
Откуда: иркутский

Сообщение Sakuraba » 09 мар 2006, 23:54

Так на всякий случай, может интересно будет.
h**p://shamanism.ru/varnashka.htm

h**p://pressa.irk.ru/editions.php?id=4&n=344&p=8655

Аватара пользователя
Margosha
Воин
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 20 авг 2004, 15:34
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 14 раз

Сообщение Margosha » 23 апр 2006, 17:22

Читал заметки и не раз слышал, что есть схожие элементы культуры и веры индейцев Юж. Америки и наших северных народов. Кто что знает, кто что скажет?

Морис, то, что индейцы равнин - выходцы из Сибири - это научный факт. Один мексиканский антрополог из университета в Пуэбло как раз занимается этими исследованиями. Шаманы перешли из Сибири через Берингов пролив, когда он еще не был проливом.
А Байкал вообще очень интересное место... ;)

kania
Воин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 12:06

Сообщение kania » 27 сен 2006, 14:58

А не поискать ли нам нагвалей в Стбири - вдруг это сила натолкнула нас на данную информацию, и среди нас есть потенциальный нагваль?

Дождик
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2006, 20:28
Откуда: Москва

Сообщение Дождик » 28 сен 2006, 01:03

Байкал.. прогулка вечером.. да, - это чудесное место..

Призрак
Воин
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 06:10

Сообщение Призрак » 04 дек 2014, 07:38

По шаманской мифологии, шаманство возникло с сотворения мира и первый шаман был Сыном Небожителя, который опустился на землю в образе орла и сотворил шамана. По одной из версий - орел летел между небом и землей и получил шаманский дар от Неба. Ему было трудно нести этот шаманский дар и он передал его женщине-эвенкийке. Она - своему мужу буряту. Культ священного орла, широко распространен по всей Сибири. Особенно много древних легенд связано с островом Ольхон и Белоголовым Орлом. Согласно мифам, божество в образе орла опустилось с Неба на остров и избрало местом своего пребывания пещеру на мысе Бурхан. Почитание Белоголового Орла и его связь с первым шаманом прослеживается в большом количестве мифов. По легенде, записанной этнографом М.Н. Хангаловым, на острове Ольхон на горе Жима в старину жил царь всех шаманов - Божественный Орел, сотворивший множество ольхонских белоголовых орлов. Миф о божестве-орле известен и в землях, удаленных от Байкала. Орлиные перья у тувинских шаманов были непременной частью шаманского головного убора.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей