Йога и Тенсегрити

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Ruslanix
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 июл 2006, 12:01
Откуда: Ukrain->Crimea
Контактная информация:

Йога и Тенсегрити

Сообщение Ruslanix » 21 июл 2006, 12:04

Добрый день.

Возможно у кого-то уже есть опыт по этому вопросу.
Можно ли сочитать тенсегрити и йогу.
Недавно стал ходить на Хатха-Йогу.
Этот тип йоги связан именно с выполнением асан.
Очень хорошо влияет на тело, гибкость, выносливость.
Мне нравится.
Однако там своя так сказать теория.
Например в скором времени у меня есть возможность
поехать на йоговскую практику под
октрытым небом.
Однако там уже будут и другие йоговские техники.
Например по темже осознанным сновидениям.
Поэтому меня и интересует, может ли это мне помешать в моем пути воина ?

Зарание спасибо.



Аватара пользователя
Русалка
Воин
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 16 июн 2005, 10:02
Откуда: Москва

Сообщение Русалка » 21 июл 2006, 12:13

Занимайся Йогой и не парься. Помешать не может, а вот помочь сможет)

Аватара пользователя
Weight
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 авг 2006, 12:36
Откуда: Sochi

Сообщение Weight » 20 сен 2006, 19:19

Во во!!! У меня например день начинается именно с йоги (дыхание удияна, наули и поехали дальше) и тенсы. И то и другое действует примерно одинаково в энергетическом смысле и никаких ухудшений в состоянии не наблюдается пульс ровный НЕ нитевидный :lol:

Аватара пользователя
brahmarandhra
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 11:13
Откуда: Sochi

Сообщение brahmarandhra » 21 сен 2006, 11:25

вейд ты конечно крутой йогин и тенсер! ты высоко паришь мой индейский братер! :shock:

ATIACHT
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 20:08
Откуда: Ташкент
Контактная информация:

Сообщение ATIACHT » 29 фев 2008, 22:45

А мне сказали что лучше не делать Йогу и Тенсегрити совместно, там разные манипуляции с Точкой Сборки..
Некоторые видящие вообще к Йоге ближе чем на 100 метров подходить отказываются :)
Йога закидывает ТС в некие отростки на коконе и видящие боятся что что-то может случиться нехорошее. Ну это в смысле если попутно и пассы делать

Аватара пользователя
kikos
Воин
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 07 окт 2006, 18:49

Сообщение kikos » 04 мар 2008, 22:40

не, йога вааще стирает точку сборки и эт самае страшнае.

greenppl
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 13 мар 2008, 20:58

Сообщение greenppl » 13 мар 2008, 21:03

лучше не совмещать как мне кажется, ведь это разные пути

Аватара пользователя
Taysha
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 янв 2008, 21:26

Сообщение Taysha » 14 мар 2008, 10:50

Я вот тоже занимаюсь йогой, мне не мешает, а даже наоборот. Стремления везде одни и те же, различается техника исполнения.

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 14 мар 2008, 13:43

kikos писал(а):не, йога вааще стирает точку сборки
Я вначале оборжался. А потом понял, таки да, ты прав: эго растворяется, ум успокаивается... Зачет.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 мар 2008, 13:21

эго растворяется,

это достаточно вольное толкование йоги.
больше для западного обывателя, запуганого Эго ( читай ЧСВ :)) и прочими словами, за которыми он на самом деле ничего не видит.
А не видит потому, что за ними ничего кроме пустого звука и нет.
Эго слово нерусское, лишенное смысла, чаромутное.
То, что за ним пытаются увидеть, каждый наполняет своим смыслом.
Если взять первоисточник, то имеется ввиду Ахамкара.
Это одна из множества таттв.
Ну чтобы понятнее было не знающим йоговские термины, скажу на языке кастанедовцев - это одна из эманаций. Коих много, и стереть ее нельзя в принципе. Как говорят кастанедовцы, можно сместить точку сборки с одной линии на другую или на другой пучок, но устранить вовсе вообще ничего нельзя, тем более, принадлежащие орлу эманации.
Поэтому йога делает несколько иное.

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 17 мар 2008, 11:33

Вот что мне сейчас нравится. Берите на вооружение.
"Практика махамудры предполагает развитие равновесия, расслабления и естественности. Первое подразумевает достижение равновесия тела, речи и ума. Путь махамудры к достижению равновесия тела - это его расслабление (можно использовать замедление движений как в практике асан, так и в повседневных делах), к равновесию речи - замедление дыхания или его осознание. А достижение равновесия ума означает не цепляться ни за что и ни на что не полагаться, не иметь ни в чем опоры. Достичь расслабления - это значит снять напряжение ума, оставив все как есть, отбросив все идеи и мысли. Когда тело и ум человека становятся расслабленными, он может без всяких усилий оставаться в естественном состоянии, которое само по себе недвойственно и неподвластно отвлекающим факторам.
Достичь естественности - значит не "принимать" и не "удерживать" ничего, иными словами, йогин не совершает ни малейшего усилия какого бы то ни было рода. Он позволяет уму и мыслям либо остановиться, либо течь самим по себе, ни помогая, ни сдерживая их. Практиковать естественность - значит не совершать усилий и быть спонтанным. Вышесказанное можно обобщить следующим образом:
Суть равновесия - не цепляться.
Суть расслабления - не удерживать.
Суть естественности - не совершать напряженных усилий.

Для того чтобы практиковать Махамудру, надо держать расслабленным как ум, так и тело, но делать это без особого усердия и напряжения; отбросив все сомнения и волнения, оставаться в равновесии. Практикуя Махамудру, все, с чем сталкиваешься, можно отождествлять с "Нерожденной Пустотой" и оставайся естественным и расслабленным.
Сохранять тело расслабленным не значит полностью отказаться от всех видов деятельности. Действия должны осуществляться, но плавно, расслабленно и спонтанно. Мы не должны устраняться от своей повседневной деятельности. Так как в идеальном варианте задача – сохранять состояние махамудры в тех условиях, в которых находишься, а не менять условия для достижения состояния (это можно использовать лишь на начальных этапах).
Сохранять ум расслабленным не значит сделать его нечувствительным или тупым. Следует стремиться повышать и оттачивать его способность к ясному осознаванию. Для того что бы не терять остроту осознания следует использовать позитивные настрои (например практику внутренней улыбки) и относится к событиям жизни с некой долей юмора, не воспринимать все всерьез, уметь смеяться и прежде всего над собой.
Отождествлять все с Нерожденной Пустотой, означает для достигшего Самосознания и способного удерживать это состояние, что он должен теперь попытаться позволить всему, с чем он сталкивается вовне и что испытывает внутри, достичь освобождения в Пустоте."

Смоктуновский
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 авг 2008, 00:59

Сообщение Смоктуновский » 19 сен 2008, 01:17

Йогу нужно практиковать потому что она воздействует на тело изнутри. Асаны и пранаяма привносят жизненность, укрепляют внутренние органы. Занятия йогой благоприятсвую достижению состояния внутреннего безмолвия. Тело нужно постоянно растягивать и укреплять.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 15 май 2009, 23:07

вопрос то был -можно ли совмещать йогу и тенси..
в понимании спрашивающего йога это неподвижные асаны и сосреддоточения на центрах..
а тенси это движения с сочетанием на других центрах.
не противоречат ли эти центры?
ответ - нет. чем в больших количествах мест твоя точка сборки побывает, тем меньше ты будешь косным.. а в йоге есть своя тенси. сукшма вьяяма или работа с тонким телом в динамике.
но если больше нравится клингриновская цигун , то это тоже неплохо.
Ибо статика йоги как ее обычно преподают и динамика тенси дадут здоровье.
А все прочее - в том числе и настоящую йогу надо искать не на тех семинарах, о которых писал топикстартер.


надо держать расслабленным как ум, так и тело


не очень полезное состояние.
"и принесли раслабленного на одре" старый текст евангелия.. в современном русском стоит и принесли больного на носилках.
чувствуете разницу? старый текст точен. то есть расслабление, которое часто внушают нам западные переводчики йоги и прочих систем аутотренингов означал у наших предков -болезнь. И такие внушения весьма конкретно ведут к одной цели - болезни.

fedia
Воин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 май 2009, 09:00

Сообщение fedia » 01 июн 2009, 09:51

первая реальная ступень йоги это прятьяхара Можно сказать что это начала второго внимания А асаны это интересна канешно но в общем это еще не йога и без них можна прекрасно обойтись
Мне тайцзы цигун больше нравица и для би палезна

Gришна
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 08 янв 2009, 13:50
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Gришна » 01 июн 2009, 16:03

Например по темже осознанным сновидениям.

А какие Йоги занимаются ОСами? Я слышал при какое-то Китайское учение, связанное со сном, но про йогинов) не приходилось

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 01 июн 2009, 21:34

То, что вы про йогу слышали или встречали это не йога. Это суррогат для западного обывателя, обожравшегося гамбургером и желающего похудеть и получения новых экзотических впечатлений. а заодно - подлечить нервную систему. Шоу акробатика.

От настоящей йоги любой западный обыватель сойдет с ума.
И посему - не пригоден для ее освоения.

сновидения это непременная стадия в йоге. Ибо это стадия дхиана или созерцание. И кхечари мудра это и есть самые что ни на есть ОСы или управляемые сновидения наяву. Или Шамбхави мудра и прочие термины йоги.
У тибетцев есть целая отдельное направление, которое так и называется йога сновидений.
Детально разработанная, последовательно ведущая ученика через все сложности этой стадии.

Это только методика и стадия духовного развития ученика. И не самоцель.

fedok
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 июл 2009, 16:04

Сообщение fedok » 04 июл 2009, 19:00

ха, Йога и Тенсегрити,разве не одно и то же?
йога Кастаненды ничем не хуже (и не лучше) классических йог,главное практика,а слова не имеют никакого значения

Аватара пользователя
Darkness
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 14:51
Откуда: Из Большой Деревни в Джунглях

Сообщение Darkness » 06 июл 2009, 01:57

авхат писал(а):То, что вы про йогу слышали или встречали это не йога. Это суррогат для западного обывателя, обожравшегося гамбургером и желающего похудеть и получения новых экзотических впечатлений. а заодно - подлечить нервную систему. Шоу акробатика.

От настоящей йоги любой западный обыватель сойдет с ума.
И посему - не пригоден для ее освоения.
...(...)...
Это только методика и стадия духовного развития ученика. И не самоцель.

+100. Добавь ещё, что для человека, отягощённого воспитанием и постоянным воздействием европейского культурно-христианского социального эгрегора и, тем самым, находящегося за "стеной своего догмата мировосприятия" открыться на совершенно иной эгрегориальный уровень восприятия невозможно. Надо просто стереть свои программы описания реальности и принять информ.поле ЮВА.

fedia
Воин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 12 май 2009, 09:00

Сообщение fedia » 06 июл 2009, 10:14

Gришна писал(а):
Например по темже осознанным сновидениям.

А какие Йоги занимаются ОСами? Я слышал при какое-то Китайское учение, связанное со сном, но про йогинов) не приходилось

см Намхай норбу Йога сна и сновидений
Тенся ближе к цигуну а не к йоге

GGSS
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:30

Сообщение GGSS » 10 июл 2009, 03:10

Вряд ли йога это манипуляции с точкой сборки, скорее неделание поз тела. Если сделать тенсегрити основной практикой а йога раз в неделю не особо углубляясь в суть вопроса, а для растяжки и тонуса мышц - то будет в самый раз. У меня такие планы. (ИМХО)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей