Параллели между учением Толтеков и учениями Востока

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
nycm0ma
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 11:37

Параллели между учением Толтеков и учениями Востока

Сообщение nycm0ma » 20 дек 2006, 12:15

Например центр воли (тот, что ниже пупка) соответствует 1-му центру в тибетской йоге. Дубль - радужному телу или тульпа. Нагваль или третье внимание - ригпа (скорее ошибаюсь). Неделание и ОВД - медитация (випашьяна, шаматха). Восточные учения добиваются расстворения эго, тем же занимаются и толтеки. Накапливание энергии - монашеские правила, её перераспределение - напр. 6-е ритуальное действие. Сила - Кундалини.



^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 20 дек 2006, 18:12

nycm0ma писал(а):). Восточные учения добиваются расстворения эго, тем же занимаются и толтеки. .


tolteki ne zanimayutsja rastvoreniem ego, a ego transformaziej.

2 bolshie raznicy.

nycmoma
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 11:03

Сообщение nycmoma » 27 дек 2006, 12:52

А как же ЧСВ, ограничение самоотражения? "Низменные эгоистичные побуждения расходуют нашу энергию". Слова может и разные ("трансформация", "растворение"), суть одна. Теряешь образ самого себя, "человеческую форму".

Artyom
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 сен 2006, 17:05
Откуда: Ukraine

Сообщение Artyom » 27 дек 2006, 13:41

^Flyer^ писал(а):
nycm0ma писал(а):). Восточные учения добиваются расстворения эго, тем же занимаются и толтеки. .


tolteki ne zanimayutsja rastvoreniem ego, a ego transformaziej.

2 bolshie raznicy.


Восточные учения есть разные. Есть те, что занимаются именно растворением, уходом в Нирвану. Есть те, что идут дальше и их цель низведение высшего сознания на эту землю и трансформация всего человеческого, вплоть до тела, в Божественное. Так сказать сознательная эволюция.
Параллели же есть везде. Когда Дух прикасается, начинаешь искать Его вокруг, и повсюду встречаешь Его частицы, иногда весьма искаженные.
)))

nycmoma
Воин
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 20 дек 2006, 11:03

Сообщение nycmoma » 03 янв 2007, 22:36

По-моему, эта паника с растворением пошла от Ксендзюка. Чел, не "просветлев" уже "знает", что такое буддизм и какая его цель... На мой взгляд "растворение" есть и в дисциплине толтеков. Могу даже цитатки повыковыривать. Под "растворением" подразумевается, ИМХО, не уничтожение, а, скорее, избавление от иллюзии "я", "эго", "ума". КК писал, что практика приводит к "бегству ума"... Или туманные слова ДХ типа того, что когда воин - ничто, он становится всем... Что-то типа того...

Galina
Воин
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 27 июн 2006, 09:54

Сообщение Galina » 04 янв 2007, 00:48

nycm0ma писал(а): Нагваль или третье внимание - ригпа (скорее ошибаюсь).

ригпа скорее второе внимание
nycm0ma писал(а): Восточные учения добиваются расстворения эго, тем же занимаются и толтеки. Накапливание энергии - монашеские правила, её перераспределение - напр. 6-е ритуальное действие. Сила - Кундалини.

поднятие кундолини это скорее сдвиг тс
ваабще гаваря эго обычно расматривается в контекте неполноты и сужения сознания Сначала некое более общее сознание прнимает
внутри некий объект за "я" потом сужается до сознания этого конкретного "я" в мире который образуется дополнением этой части сознания до целого После этого оно теряет полноту и пытается его восстановить за счет "владения" внешними объектами Это дает только временную иллюзию целостности и порожденное таким образом существо всегда несчастно и всегда что то хочет поиметь :) вовне Это один из вариантов восточного взгляда на проблематику личности Что бы вернуть сознанию целостность нужно убедить его что внешние и внутренние объекты это его же творение
Такая картина образуется в умах людей у которых открыты центры
ниже уровня сердца Но у дх речь идет о смещении тс Это более интересный маневр

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 04 янв 2007, 06:29

nycmoma писал(а):По-моему, эта паника с растворением пошла от Ксендзюка. Чел, не "просветлев" уже "знает", что такое буддизм и какая его цель... На мой взгляд "растворение" есть и в дисциплине толтеков. Могу даже цитатки повыковыривать. Под "растворением" подразумевается, ИМХО, не уничтожение, а, скорее, избавление от иллюзии "я", "эго", "ума". КК писал, что практика приводит к "бегству ума"... Или туманные слова ДХ типа того, что когда воин - ничто, он становится всем... Что-то типа того...


Tochno, eto u Ksenza neploho IMHO raskryto i paralleli sravneny, no bez vsjakoj paniki, luchse ne napisheh, prosvetlennym byt' ne objazatel'no :lol:

rlb
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 18:20

Сообщение rlb » 07 янв 2007, 01:25

На мой взгляд в этом нет ничего криминального (Ведь не только в древней мексике просветлённые люди были). Другой вопрос с какой степенью искжения до нас дошли древние знания. Как известно на восток(Япония, Китай, Корея) мудрость пришла из Индии. Индия на тот момент (а это тысячилетия до н. э.(помните 7-10 тыс. лет, как говорил ДХ) ) очевидно была местом обитания таких людей в бол. кол-ве. Причём люди эти оказывали значительное влияние на окружающих(раз создавались религии). Вообще если вспомнить историю древних цивилизаций(египетскую, ацтекскую(До неё тольтекскую),), то можно установить достаточно много параллелей. Про шаманство (наиболее древнейшее из магических проявлений человека), которое как считают некоторые ученые пришло в Америку из Сибири, вообще отдельный разговор. На мой взгляд "шаманство"(систему интерпритаций мира человеком, а не ритуальные действия) даёт более "чистый взгляд" на окружающий мир, чем современные религии, которые чем позднее придуманы, тем более усложняют и искажают истину.

(все мы одинаковы... Не писать же мне ОДИНАКОВОМУ вам ОДИНАКОВЫМ :wink: , РАЗНЫЕ вещи... :D )...

^Flyer^
Воин
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 14 мар 2004, 13:11

Сообщение ^Flyer^ » 07 янв 2007, 06:12

rlb писал(а):На мой взгляд в этом нет ничего криминального (Ведь не только в древней мексике просветлённые люди были). Другой вопрос с какой степенью искжения до нас дошли древние знания. Как известно на восток(Япония, Китай, Корея) мудрость пришла из Индии. Индия на тот момент (а это тысячилетия до н. э.(помните 7-10 тыс. лет, как говорил ДХ) ) очевидно была местом обитания таких людей в бол. кол-ве. Причём люди эти оказывали значительное влияние на окружающих(раз создавались религии). Вообще если вспомнить историю древних цивилизаций(египетскую, ацтекскую(До неё тольтекскую),), то можно установить достаточно много параллелей. Про шаманство (наиболее древнейшее из магических проявлений человека), которое как считают некоторые ученые пришло в Америку из Сибири, вообще отдельный разговор. На мой взгляд "шаманство"(систему интерпритаций мира человеком, а не ритуальные действия) даёт более "чистый взгляд" на окружающий мир, чем современные религии, которые чем позднее придуманы, тем более усложняют и искажают истину.

(все мы одинаковы... Не писать же мне ОДИНАКОВОМУ вам ОДИНАКОВЫМ :wink: , РАЗНЫЕ вещи... :D )...


nu pro buddizm u ksenza ochen' chetko sravnitel'no raspisano pro rastvorenie ego.
"chelovek znanija" u toltekov i "prosvetlennyj" po buddizmu i tem bolee "osho-budizmu" eto raznoe.
pro to otkuda chto prishlo gipotez hvataet, indijskaja tradicija namnogo molozhe toltekskoj eto da, mozhet tol'ko afrikanskaja sravnima po vozrastu, no ne v etom sut'.

Аватара пользователя
Roberto_Espinoza
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 01:06

Сообщение Roberto_Espinoza » 25 янв 2007, 01:27

nycm0ma писал(а):Например центр воли (тот, что ниже пупка) соответствует 1-му центру в тибетской йоге. Дубль - радужному телу или тульпа. Нагваль или третье внимание - ригпа (скорее ошибаюсь). Неделание и ОВД - медитация (випашьяна, шаматха). Восточные учения добиваются расстворения эго, тем же занимаются и толтеки. Накапливание энергии - монашеские правила, её перераспределение - напр. 6-е ритуальное действие. Сила - Кундалини.


Про камасутру забыли. Наверняка она на что то похожа. :lol:

rlb
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 18:20

Сообщение rlb » 26 янв 2007, 17:16

Roberto_Espinoza писал(а):Про камасутру забыли. Наверняка она на что то похожа. :lol:


Слышь (то есть видь) Спиноза.! Та меня прям заинтриговал. Не могу понять для чего ты тратишь своё драгоценное время на этом форуме...
Ты только и делаешь что подкалываешь участников, причем не самыми острыми фразами(на мой взгляд).
Приоткрой свою тайну. 8)

Аватара пользователя
Roberto_Espinoza
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 01:06

Сообщение Roberto_Espinoza » 27 янв 2007, 01:55

rlb писал(а): Не могу понять


Есть мнение, что это ваша проблема *)

rlb
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 31 дек 2006, 18:20

Сообщение rlb » 27 янв 2007, 11:44

Roberto_Espinoza писал(а):Есть мнение, что это ваша проблема *)
ъ
Да на счёт остроты фраз может я и погорячился :D

Аватара пользователя
Roberto_Espinoza
Воин
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 09 июл 2006, 01:06

Сообщение Roberto_Espinoza » 28 янв 2007, 03:03

rlb писал(а):
Roberto_Espinoza писал(а):Есть мнение, что это ваша проблема *)

Да на счёт остроты фраз может я и погорячился :D


Хоть горячитесь, хоть охлаждайтесь, мне без разницы.
Суть в том что ваш пост является флудом и никоим образом не соответствует теме "Параллели между учением Толтеков и учениями Востока".


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей