Притчи

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 06 апр 2007, 22:55

Некий мудрец века сего пришел к старцу. Увидев, что у того нет ничего, кроме Библии, он подарил ему свой собственный библейский комментарий.
Через год он снова пришел к старцу и спросил:
- Отче, помогла ли тебе моя книга лучше понимать Библию?
- Напротив, - отвечал старец, - мне пришлось обращаться к Библии, чтобы понимать твою книгу.



Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 08 апр 2007, 13:22

Выбор товарищей
Один мирянин Т. решил обратиться к старцу Паисию Афонскому, чтобы рассказать об одном искушении. Когда он общался с товарищами, имеющими гордый образ жизни, то и сам вынужден был вести себя подобно им. И сколько сил ни прилагал, не мог изменить этого положения дел. Пока он рассуждал, как лучше задать вопрос, пришел один паломник и принес старцу в подарок прекрасный арбуз. Паисий взял его со словами:
– Поскольку ты принес мне арбуз, одолжи и нож твой, чтобы нам разрезать, и я скажу вам «тайну», как стали арбузы сладкими и вкусными!
Паломник дал ему нож, и старец начал разрезать арбуз на доли и давать каждому по куску. Когда дошла очередь до Т., у него было предчувствие, что то, что он услышал бы, относилось к нему и имело отношение к проблеме, которая его занимала. И старец, посмотрев на него своим спокойным и проницательным взглядом, слегка улыбаясь, сказал:
– Если посадим рядом арбуз и тыкву, то произойдет следующее: тыква заберет всю сладость от арбуза, и арбуз станет невкусным и несладким, тогда как тыква, сколько бы ни приняла сладости, всегда останется тыквой. По этой причине, если хотим иметь сладкий и вкусный арбуз, нужно держать его подальше от тыквы.

Al-deadman
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:58
Контактная информация:

Сообщение Al-deadman » 10 апр 2007, 22:22

Объясните дебилу на канализационном люке вот такую тему почти в каждом городе пост-совка присутствует улица Ленина если верить историческим сведениям то этот самый Ленин сто лет как ласты склеил если так то кто тогда бабки гребёт за аренду.

Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 11 апр 2007, 22:40

Один скитский брат спросил великого Афанасия:
- Со мной все еще случается, что я уступаю то одной страсти, то другой. Что ты об этом думаешь?
- Я думаю, - отвечал блаженный Афанасий, - что тот, кто хочет быть собакой, всегда найдет поводок.

Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 19 апр 2007, 20:41

Один образованный монах, выходец из Антиохийской школы, спросил как-то авву Симеона:
- Отче, как ты думаешь, что такое реальность?
- Это прекрасная вещь, и была бы очень простой, если бы люди не взяли себе в голову объяснять, что это такое.

Al-deadman
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 30 мар 2007, 15:58
Контактная информация:

Сообщение Al-deadman » 19 апр 2007, 21:31

— У человека есть мир, в котором он живет, — назидательно сказал сирруф. — Человек является человеком потому, что ничего, кроме этого мира, не видит. А когда ты принимаешь сверхдозу ЛСД или объедаешься пантерными мухоморами, что вообще полное безобразие, ты совершаешь очень рискованный поступок. Ты выходишь из человеческого мира, и, если бы ты понимал, сколько невидимых глаз смотрит на тебя в этот момент, ты бы никогда этого не делал. А если бы ты увидел хоть малую часть тех, кто на тебя при этом смотрит, ты бы умер со страху. Этим действием ты заявляешь, что тебе мало быть человеком и ты хочешь быть кем-то другим. Во-первых, чтобы перестать быть человеком, надо умереть. Ты хочешь умереть?

Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 22 апр 2007, 10:38

Некто пришёл к мастеру:
--Скажи, почему я имею глаза, но не Видящий как ты?
-- Потому, что ты водишь дружбу с неведением,- ответил мастер.
--Кто же может меня научить, - спросил некто.
--Научить может Дух, а о Духе ты можешь узнать здесь.
Прошло время, некто снова пришел к мастеру.
--Я здесь уже несколько дней, но не стал Видящим.
--Это оттого, что ты ещё пока водишь дружбу с леностью, а не Духом.
Прошло ещё время и некто находясь рядом с мастером стал Видеть, движения Духа во всём и слышать Его голос в своём сердце.
Обучение закончилось, и некто вернулся к себе на родину.
По прошествию времени, он снова пришел к мастеру, жалуясь, что больше не Видит.
Мастер печально взглянул на него:
--Тебе тяжело жить и радоваться иллюзии вместе с ней, Дух и она хотят разного.
Потом, помолчав, добавил:
--Поэтому ты и подружился с забвением.

Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 14 май 2007, 09:09

Один воин сказал: Нужно убить гордыню, не ранив. Если ее ранить, она не умирает».
:)

Аватара пользователя
Unlimited
Воин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:01

Сообщение Unlimited » 14 май 2007, 10:25

Однажды сам Всевышний решил проверить праведность Ходжи Насредина и под видом нищего постучался к нему в ворота дома.
Ходжи, едва увидев его, начал страшно ругаться и гнать вон. Жена Насредина, слышав это очень удивилась: ведь Ходжа и среди соседей слыл очень добрым человеком и никогда не прогонял нищих и убогих, а подавал им на пропитание.
-Зачем ты прогнал этого бедного человека? - спросила она у Ходжи.
-Это не человек,- отвечал Ходжа все еще красный от ругани,- это лжец! Он самый большой богач во Вселенной, а у него еще хватает наглости клянчить у бедного Насредина!

Аватара пользователя
Unlimited
Воин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 04 май 2007, 11:01

Сообщение Unlimited » 14 май 2007, 10:48

А вот совсем безумие:

Однажды в одну деревню, естественно на мотоциклах, приехали немцы из эссесовской дивизии "Тотенкампф" и зарулили во двор к одной старой женщине:
-Матка, курка, яйки, млеко!-гоготали они и гонялись по двору за курами, пили сырые яйца и выдергивали с огорода свежие стрелки лука.
-Ах вы фашисты недобитые!-плакала женщина.
И тут в блеске молний и в огненном ореоле гвардейских минометов прямо с небес, строго поглядывая на обосравшихся немцем, спустился сам И.В. Сталин.
Он наказал эссесовцев и отправил их на переподготовку на какую то там ступень ада (по моему, туда где надо до бесконечности пить сырые яйца и бегать от здоровенных хищных кур).
Затем он явил изумленной женщине свою истинную природу:
немеркнуший свет свет сознания истинного будды.

Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 15 май 2007, 07:53

Ого!!! :shock: Ничё себе байка к Дню Победы.
:D

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 май 2007, 10:10

А вот еще одна байка...Извините, если уже встречалась...
Один ищущий никак не мог найти себе Учителя достойного. Придет к одному, через некоторое время - говорит - нет, ты плохой Учитель, ничему ты меня научить не можешь...Придет к другому - через некоторое время - опять - нет, ты плохой Учитель...
Долго так скитался...замаялся весь... Идет и дуиает, наверное это что-то во мне нешает мне найти Учителя достойного?...может я сам-плохой человек?...
приспичило ему, присел он, задумавшись под кустик, оправился...А когда штаны надел, стало ему совестно, что испачкал он землю. И решил он убрать свое г...о. Только подошел с совком, а г...о как закричит:уходи, не приближайся! Еще вчера я был прекрасным тортом...и вот что случилось со мной после того, как ты прикоснулся ко мне... Как бы и сейчас мне не стать чем-нибудь еще более худшим...
Недаром говорят - не то важно, что в нас входит, а то, что - выходит

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 май 2007, 10:15

ха-ха-ха :lol: :lol: :lol:
представила, как книги КК стоят на полке в магазине, дрожат, как листья осиновые, когда к ним такое чудо париближается :twisted:
и думают:сейчас возьмет и все превратит в г...о :evil:

Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 17 май 2007, 09:11

Taya-ti Очнь хорошо :lol: (и стихи твои люблю тоже)

Радуга на небе была бы куда прекраснее, если бы это зрелище не доставалось нам даром. (Шутка)

Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 05 июн 2007, 10:47

У постели больного умершего от холеры собралось как-то шесть врачей. Пять из них пренадлнежали к разным течениям в медицине. Ну и каждыц хотел (и даже считал своим долгом) высказаться о причине смерти:
"Дааа.., он умер зарозившись бацилой холеры", - сказал представитель первого направления.
"Не гони!", - парировалему тот час представитель другого направления."Эт произошло из-за его слабой конституции. Иммунитет у него был слабый, чтобы сопротивляться инфекции. Поэтому и помер. Былоб силёнок поболе, жизнь не оставила бы его".
"Да вы шо", - ироничнозаметил третий. "Вам шо повылазило, и вы не видите его лоб? Всё было предопределено заранее! По его лбу можно определить, что усопший был предрасположен именно к этой смерти, поскольку такова конституция его души"
"Трындец. вы здесь о чём все говорите", театрально развёл руками третий. "Просто его индивидуальность развита очень слабо. Всю жизнь он был слабаком, трусом и неудачником! У меня была возможность наблюдать, как он боялся холеры. А ведь страх представляет плодородную почву для любых инфекций! Люди физически более слабые, легко справляются с холерой. Однако у них естьто, что напрочь отсутствует у нашего усопшего, - смелость и желание бороться до конца"
" Вы ту такую хрень несёте",- не выдержал пятый. " Ржу не могу! Разве вы не знаете, что все скорби посылает нам Бог и они являются наказанием за грехи наши?
Если бы Бог хотел, чтобы больной выздоровео, он бы послал ему в нужное время нужного врача. Болезнь - эт прообраз чистилища на земле. Никто на земле не достоин полного исцеления!"
Парацельс, шестой из присутствующих, стоял и молча слушал своих колег.
Высказа своё мнения, врачи овернулись к нему и спросили:"Кто из нас прав?" Парацельс посмотрел на них и сказал:"Вы все правы. Но ваши высказывания содержали изрядную долю не правоты. Вы были правы во всём, что вы утверждали. Только то, что, вы отрицали и подвергали насмешкам в высказываниях других, представляется мне неправильным"

Аватара пользователя
long way home
Воин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 03:17

Сообщение long way home » 06 июн 2007, 10:24

хорошо, что хоть над мертвым спорили :lol:

После сильной бури на берег моря вынесло много живой рыбы. Маленькая девочка бежит по пляжу, берет рыбок и кидает назад в воду. Подходит взрослый и говорит:
-- Зачем ты это делаешь? Посмотри, сколько этой рыбы. Всех ведь все равно не спасешь. Какой в этом смысл?
-- Для тех, кого спасу—смысл есть

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 06 июн 2007, 21:59

long way home
хорошая притча
почти про нагвалей :lol:

Аватара пользователя
long way home
Воин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 06 авг 2005, 03:17

Сообщение long way home » 07 июн 2007, 18:41

Ага, или просто про дураков :lol: :lol: :lol:

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 08 июн 2007, 01:34

Про нас дураков и нагвалей :lol:

Блукач
Воин
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 15 апр 2006, 13:47
Откуда: киев
Контактная информация:

Сообщение Блукач » 11 июн 2007, 08:48

Молодой монах пришел к старцу за советом.
- Отче, - сказал он, - я живу в пустыне чуть больше года, и за это время уже пять или шесть раз появлялась саранча. Ты знаешь, что это за напасть - она проникает всюду, даже и в нашу пищу. Что же мне делать?
Старец, который жил в пустыне уже на протяжении сорока лет, отвечал:
- Когда саранча попала мне в похлебку в первый раз, я все вылил. Затем, во второй раз, я выбросил саранчу, а похлебку съел. В третий раз я съел все, и похлебку, и саранчу. А теперь, если саранча пытается выбраться из моей похлебки, я отправляю ее обратно.
:lol:


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей