Лайя Йога и КК

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 17 июл 2007, 02:27

"120. Или когда идешь по дороге домой, заходи только через обходную дорогу, а придя, резко остановись и замри у порога. Пяткой левой трижды наступи на носок на правую ногу.

121. Или на рынок пойдя, не бери ничего, лишь торгуйся, а торгуясь, внимание (манас) обращай на слова. Подсчитывай тщательно, сколько слов сказал ты, и сколько другой, — лишь те из них, что имеют окончание «а».

122. Либо пищу готовя, вари только то, что несъедобно, а приготовив, затем расплескай.

123. Либо работая в поле, когда нет работы, сделай ее в три раза быстрее, будто десятком ракшасов (демонов) гонимый.

124. Или товаров набрав всю повозку, в безлюдном лесу, попытайся продать животным, деревьям и птицам. Зазывай их прилежно, расхваливая во весь голос товар.

125. Либо же в полдень, браслет одевая с руки на другую, тяжко вздохни с сожалением, затем легко с облегчением, подобно слону, освободившемуся от поклажи.

126. Или же в полночь, камней набравши мешок, тщательно прячась от глаз посторонних, зарой его, словно это был клад одежд и камней драгоценных. Днем же найди его, разбросай по порядку, тебе лишь который известен.

127. Либо из дерева одевая сандалии, начинай только с левой ноги.

128. В сезон же дождей пищу ешь только левой рукой.

129. Либо чего-то испугавшись внезапно, радостно тотчас хохочи, а будучи весел — пугайся.

130. Либо же дхьоти (одежду) носи одного цвета только в определенный сезон.

131. Либо перед омовением воду лей из сосуда только в определенном порядке.

132. Пояс утром завязывай одним ты узлом, в полдень — другим же.

133. Либо пищу на стол подавая, укладывай фрукты одним способом, сладости — по-другому. "
Начальный этап этой практики,то же что хотел ДХ от Кастанеды - разрушение распорядков, расрушение привязанности к результату действия,внедрение новых привычек- что являеться сталкингом, небольшие контролируемые сдвиги точки сборки.
Далее идет разрушение более укоренившихся шаблонов и упражнения "насыщения миром",для овд:
"
136. Либо в сукхасане сидя, и зная, что это не упражненья из йоги, правую ногу подняв, про себя отсчитай «ОМ» девять раз. Ум фиксируй на ее (ноги) большом пальце, дико вращая глазами, справа-налево — на вдохе, слева-направо — на выдохе. Счет уменьшая, считай на каждый палец поочередно. Затем ногу сменив, повтори все в зеркальном порядке.

137. Вслух повторяя строки из сутр, про себя повторяй стихи из Пуран (эпоса). В этом же преуспев, и читая их без ошибок, садхану усложни: меняй по желанию, либо по чужому сигналу то, что вслух говоришь, а что — в мыслях. Так имей два потока в сознании.

138. Затем совершенства достигни, говоря вслух, поочередно, одно слово из сутр и тут же вставляй одно из Пуран. Про себя одновременно повторяй способом тем же, не ошибаясь в каждом из текстов.

139. Затем усложни до предела, повторяя все то же, но в обратном порядке. Сперва — предложения, затем слова, в конце — санскритские слоги и звуки. Меняй одновременно потоки.

140. Превосходный же скандха-йогин достигает совершенства контроля над индриями и читтой (сознанием).
Множество имея потоков в сознании, легко их меняя один на другой, целыми, либо по частям, либо в определенном порядке, он — удивителен, силой ума будучи равен богам. Так в древности брахманы Веды запоминали, взглянув один раз, наизусть.

141. Теперь же, отбросив все тексты, приучись мыслить внешним сознанием — одно, внутренним — другое, будто содержа внутри себя двух человек.
Так, со временем преуспев, обретешь многие сиддхи — способность быть двойным (пребывать одновременно в двух местах).

142. Либо же думай не мыслями, а образами, затем — звуками, затем — запахами и вкусами, затем — лишь осязаньем. Так упражняйся в этом усердно, новый мир (лока) для себя открывая. Научись комбинировать их, целые миры из них составляя.

143. Либо со звуком каждым, что слышишь, определенное движенье свяжи, а с цветом — слово, либо — букву (звук). Так, двигаясь постоянно, где бы ты ни был, совершай этот странный танец, повторяя непонятные слова (в соответствии с услышанным и увиденным).

144. Либо представив другим себя человеком, тщательно вспомни события жизни все до мгновенья. В каждом событии — заново себя представляй этим другим.

145. Представив перед собой синегорлого Шиву, в уме вызови звук флейты лотосоокого Кришны, вкусом же ощущай спелый гранат, обонянием — запах благовонный, кожей — тепло, затем измени все. Не думай, что это — бхакти (поклонение).

146. Либо к образу каждому определенный звук привяжи и так упражняйся. К примеру, завидев корову, издавай жужжание пчел. Быка — шипенье змеи, дерево баньян — рев слона, хижину — крик попугая. Издавай звуки вначале голосом, затем — лишь в мыслях. Так мысли обо всем, представляя звуки, позабыв слова и образы.

147. Затем, преуспев, научись ощущать все по-другому. Звуки воспринимай в цвете глазом, ушами смотри, думай ногой, запахи — кожей и чувствуй их, как телесные ощущения. Так мир станет другим и чудесным, а ты сам — чудом в нем. Будешь слышать сияние солнца, видеть мычанье коров, вкусом чувствовать дуновение ветра.

148. Думай, ешь, ходи, работай, вслух говори очень медленно, словно ты черепаха.

149. Затем же будь быстр, словно охотничий сокол. Лови на ходу мысли, слова, ощущения. Двигайся, работай втрое быстрее, разговаривая скороговоркой.

150. После же смешай все. Ходи очень медленно, подобно старому буйволу, так же ешь и работай. Думай, говори, воспринимай все очень быстро.

151. Затем увяжи в определенной последовательности скорость движения тела, речи, ума, восприятия и цвета, запахи, звуки, вкус и ощущения кожи. Двигаясь в мире, постоянно меняйся в зависимости от воспринимаемого, то замедляясь, то ускоряясь. Это подобно дыханию, меняющемуся при сидении, беге или ходьбе. Здесь ключ к Кала-сиддхам (изменению течения времени).

152. Здесь же, с благословения Гуру, мира другого создашь ты существование и будешь в нем жить, подобно царю, либо Ишваре (творцу). Для этого в сознании свяжешь воедино звуки, цвета, ощущения, запахи, скорость (кала). Объединишь это волей с Читта-
скандхами (смысловыми блоками), ощущениями и эмоциями.
"
Далее примеры сталкинга,игры ролей :
"158. Будь целый день, затем месяц другим человеком, изучив все черты и повадки его. Затем — животным. Затем — деревом. После — предметом. Успеха достигнув, стань дэвом (небесным жителем). Затем осознай, что ты никто из них, включая себя самого. Так познай Атман. Здесь ключ к Виграха-сиддхам (способность перевоплощаться в любую форму) и познанию многих миров.

159. Либо, будучи мужем, стань на неделю смиренной женой, обязанности все исполняя прилежно, одежды носи и все украшенья искусно, не будучи узнан другими — так познай себя, как не имеющего пола.

160. Брахманом будучи, либо благородным кшатрием (воином), стань на время презренным слугой, в другом городе нанявшись на работу к богатому вайшье. Тонкости работы изучив, затем оставь ее, ищи другую. Затем познай работающего.

161. Будь в один день благородным, отважным и щедрым. Жалким, подлым и жадным — в другой. В третий же — набожным и отрешенным. Так осознай себя вне этих трех.

162. О царь, выдумай себя как другого человека. И живи, став этим человеком, в месте, где ты никому не известен. Некоторое время живи словно брахман (священник), пришедший издалека. Затем — словно вайшья (торговец), приехавший сбыть товар, препирающийся за горсть монет. В другом месте веди себя и работай как шудра (низкорожденный). Так осознай себя вне всех ограничений и условностей человеческого общества, мыслей и чувств.
"

Я к тому ,что этот путь непостепенен тоже. Учитель дает ученику идивидуальные задачи ,исходя из своего видения, например,задачу играть какую то роль. Когда он будет играть роль придеться допустим играть те черты характера,которые противопожны твоим и которые ты не осознаешь ,тогда ты понимаешь условность своего качества и сыгранного и т.д и выходишь таким образом из разных видов обусловленностей. То же что ДХ уловкой одели как женщину,а он в то время был шовинистым :) или кастанеда год работал как латиноамериканский гастарбайтер в США. Ученику придеться пойти на серьезные жертвы,резко рвать привязанность к своему "Я".... Вот такое ИМХО)



Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 17 июл 2007, 02:28

ДА,кусое действительно небольшой скопировал )))

kinder
Новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 01:06

Сообщение kinder » 17 июл 2007, 04:54

действительно, много параллелей, очень интересно

Vyacheslav
Воин
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 06 июл 2006, 13:36
Откуда: Odessa
Контактная информация:

Сообщение Vyacheslav » 06 авг 2007, 12:34

Проблемы с учителем? Заорите мысленно на всю вселенную хочу учителя)). А потом мысленно представляйте гуру у себя на макушке, можно ставить ему задачи. Ответы посыпятся, только они будут не словами. И еще непонятно то-ли тебя действительно ведет невоплощенный гуру, то-ли работает твое высшее "Я", что еще лучше ведь его приравнивают богу... Кроме того можно непосредственно обращаться к богу - к сознанию, которое пронизывает все миры все вещи..., как я это пока понимаю.

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 06 авг 2007, 13:17

Ben писал(а):ДА,кусое действительно небольшой скопировал )))

забавный набор Ты кажется думаеш что дх учил менять психику

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 13 авг 2007, 01:03

с горки своего опыта и теоретичиских изысканий,думаю ДХ учил разрушать обусловленности,тем самым стремицца к свободе. Начиная с простых не деланий и заканчивая не-деланием главных шаблонов как то : "я физического тело м разделен с миром".... Результат выход из обусловленности описания миром - видение энергии, перемещение и фиксация восприятия (ТС) в другой области,восприятие других полноценных миров. Дальше достижение полной свободы - как я особо не продумывал - решил что незачем.

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 13 авг 2007, 01:29

с горки своего опыта и теоретичиских изысканий,думаю ДХ учил разрушать обусловленности,тем самым стремицца к свободе. Начиная с простых не деланий и заканчивая не-деланием главных шаблонов как то : "я физического тело м разделен с миром".... Результат выход из обусловленности описания миром - видение энергии, перемещение и фиксация восприятия (ТС) в другой области,восприятие других полноценных миров. Дальше достижение полной свободы - как я особо не продумывал - решил что незачем.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 авг 2007, 01:45

Ben
прикольная ававтарка...
удалосьт? в смысле - разрушить собственную обусловленость?

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 13 авг 2007, 01:58

по мелочи удалось ,по крупному нет. :) а тебе?

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 авг 2007, 02:03

я вот одно не понимаю - вот - все понимаю... и ничего (ну - почти ничего) не делаю... почему бы это?

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 13 авг 2007, 02:08

потому что первый враг человека знания - страх,он тебе наверно и мешает. еще можно сказать что вообще очень трудно менять себя,ДХ правильно говорил на одно то чтобы это осознать могут уйти годы,а на само изменение и того больше.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 авг 2007, 02:20

дело не в этом
просто - уже однажды выбрав судьбу(может - и ошибочно) мы становимся ответсвенными за тех "кого приручили"
И это - посильнее всяких обязательств и чувства долга

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 13 авг 2007, 09:01

Ben писал(а): Результат выход из обусловленности описания миром - видение энергии, перемещение и фиксация восприятия (ТС) в другой области,восприятие других полноценных миров. Дальше достижение полной свободы - как я особо не продумывал - решил что незачем.

может и можно себе так представлять, но это не имет отношения к учению дх я полагаю Дело даже не том что ты описываешь а скорее как
Нет такой поледовательности рациональных действий кторые приводят к смещению тс а ты все это представляеш как некую поледовательность
целенапрленую и разумную Поэтому и гаварят что без нагваля нет игры
В лбом случае человек промахнется Шанс исходит не от него а от бесконечности

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 13 авг 2007, 11:27

Taya-ti писал(а):дело не в этом
просто - уже однажды выбрав судьбу(может - и ошибочно) мы становимся ответсвенными за тех "кого приручили"
И это - посильнее всяких обязательств и чувства долга

это и есть страх :) страх отказаться от привязанностей от разного инудльгирования,которое являеться щитом от осознания смерти.
Настаивать ну буду ибо это мне не Дух сказал :D

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 13 авг 2007, 11:33

итак baha,ты сказала что важно как описывать. почему?
и насчет ТС - чтобы ее сместить любая рациональная последоательность действий не подходит.... Как это так ? :) идешь и ложишься спать - вот последовательность дей2ствий -ТС смещаеться. Тем более что,для того чтобы ТС смещать нужна энергия(об этом и говорил ДХ),ну а для получения энергии надо для начала выполнять набор определенных действий - например энерг практики,вроде тенсегрити,перепросмотр,выслеживать где теряешь энергию и прекращать это делать. разьве нет?

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 13 авг 2007, 12:55

Ben писал(а):итак baha,ты сказала что важно как описывать. почему?
и насчет ТС - чтобы ее сместить любая рациональная последоательность действий не подходит.... Как это так ? :)

понимай буквально :shock:
Ben писал(а):идешь и ложишься спать - вот последовательность дей2ствий -ТС смещаеться.

это не смещение тс это отключение вд внешнего мира
и замена на вд сна
Ben писал(а): Тем более что,для того чтобы ТС смещать нужна энергия(об этом и говорил ДХ),ну а для получения энергии надо для начала выполнять набор определенных действий - например энерг практики,вроде тенсегрити,перепросмотр,выслеживать где теряешь энергию и прекращать это делать. разьве нет?

ну тут вижиш ели чел не смещал тс то он не знает что что такое
осбобождение энергии У него нет ориентиров Можно оринтироваться конечно на большую живость воображения отделенность как бы ума от реала Но это все равно будет не то ПОэтому меня всегда тошнит от тенсиристов и перепросмотшиков которые усердно занимаются неизвестно чем и получают сответсвующий результат
Назови мне чела который сдвинул тс с помошью тенси или перпросмотра На языке йоги это выражается формулой что условием успешной практики являются три фактора Собственно практика Милость гуру и милость духа ОТсутвие хотя бы одного фактора
лишает практику смысла

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 13 авг 2007, 17:57

вообще то во сне происходит именно смещение ТС(написано помойму в 7 томе огонь изнутри - глава "сталкинг,намернеи,позиция сновидения" вроде).
Как смещать ТС я понятия не имею - для меня это теория - чисто на стороне разума лежеащая. Если нет гуру,не могу понять "указания" Духа,то единственное что остаеться это просто делать практики - которые рекомендовал кк для начала. В лекциях и беседах он говорил соершенно четко и ясно - практикуйте перепросмотр,занимайтесь тенсегрити,соцерцание и правильный способ ходьбы,не-делания. Давал объяснения этих практик. Это и есть учение КК. О чем ты тогда говоришь если считаешь перепросмотр и тенсу хней? )

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 13 авг 2007, 18:26

Ben писал(а):вообще то во сне происходит именно смещение ТС(написано помойму в 7 томе огонь изнутри - глава "сталкинг,намернеи,позиция сновидения" вроде).

я помню что написано "во сне тс движется мягче" но это не значит что тс всегда движеца ва сне
Ben писал(а):Как смещать ТС я понятия не имею - для меня это теория - чисто на стороне разума лежеащая. Если нет гуру,не могу понять "указания" Духа,то единственное что остаеться это просто делать практики - которые рекомендовал кк для начала. В лекциях и беседах он говорил соершенно четко и ясно - практикуйте перепросмотр,занимайтесь

мне не нужно этого горить н кк не был нагвалем Он был культурологом и просто передавал слова дх кторые были сказаны исключительно для него
Ben писал(а):тенсегрити,соцерцание и правильный способ ходьбы,не-делания. Давал объяснения этих практик. Это и есть учение КК. О чем ты тогда говоришь если считаешь перепросмотр и тенсу хней? )

ты читаеш невнимательно я сказала что это лажа если чел не
понимает для чего он это делает И если ты помниш кк написал что своей детельностью он закрывает линию дх поскольку у него не хватает силы ее продолжать Что касается понимания практики
кторую пропогандирует клеаргригн то это обычна япирамида типа акйидо и кроме финасовых интресов тут ничего нет

его собственной практи

Аватара пользователя
Ben
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 18:53

Сообщение Ben » 14 авг 2007, 01:23

baha
нах те тогда кк если ты считаешь что его учение такое не полное? ) что очень возможно верно... с другой стороны хз что вокруг нас куда путь может привести,все только на вере основано,когда вд отрубаеться на достаточное время это становицца ясно. смерть где угодно может быть остаеться либо впасть в депру либо отбросить беспокойство о себе- что и следует сделать...вообщем время покажет куда придет - будем надеяццо что не в жопу :D

Аватара пользователя
baha
Воин
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 04 мар 2005, 16:25
Контактная информация:

Сообщение baha » 14 авг 2007, 09:23

Ben писал(а): будем надеяццо что не в жопу :D

я всего лиш хотела сказать что активная сторона не мы а бесконечность
Мы можем только создать условия для ее проявления , но и для этого
надо ее ощущать хотя бы подсознательно


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей