Сознание, Эго и Карма

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Ник911
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:24

Сознание, Эго и Карма

Сообщение Ник911 » 19 июл 2007, 16:32

СОЗНАНИЕ, ЭГО И КАРМА

Это теория. Не следует принимать ее как безошибочную. Все, что выражено словами, несет в себе долю искажения – это неизбежно. Слова – всего лишь порождение ума, а ум, в свою очередь, – всего лишь порождение сознания.

Чтобы понять теорию, возьмите простой карандаш и лист бумаги формата А4 (альбомный). Пусть этот лист символизирует чистое сознание, изначальное, вечное и бесконечное. Чистый лист – это Вы в изначальном состоянии. Пусть вас не смущает, что сам лист имеет ограничения; просто представьте, что он бесконечен, и вы смотрите на часть этой бесконечности, на фрагмент вечности.

Карандаш - это ваша потенциальная способность творить. Говорят, «вначале было слово». Но для того, чтобы появилось слово, должно быть нечто, создавшее это слово. То есть сознание. Вообще, слово – это образно сказано. Скорее, мысль, мыслеформа, образ – называйте, как хотите.

Мы будем рисовать. Всё это достаточно условно, схематически и двухмерно, но поможет разобраться.

(Ник: от себя рекомендую именно рисовать, а не просто прочитать)

Теперь нарисуйте на бумаге маленький кружочек. Это мысль. Неважно какая. И теперь в сознании есть мысль. Вы можете видеть это на бумаге. Сознанию теперь есть на чем сконцентрироваться, есть за что зацепиться.

Нарисуйте другой кружочек рядом. Это вторая мысль; возможно, вытекающая из первой. Нарисуйте еще с десяток кружочков, тоже символизирующих мысли.

Теперь нарисуйте в стороне круг побольше и обозначьте его «Я». Это начало существования эго. Начинается разделение: это созданное, а я – создатель.

В данном тексте слово «эго» означает совокупность ваших идей о себе. Это всё, что вы о себе надумали.

Облепите большой круг десятком маленьких, и обозначьте их маленькими «Я». «Я создал эти мысли» «Я – тот, кто создает мысли» «Я – это я, а мысли – это то, что я создал» «Я и мысли – это отдельные явления». «Я – такой-то и такой-то» «Я могу то-то и то-то» и т.д. Это процесс создания эго.

Теперь недалеко нарисуйте еще с десяток кружочков и обозначьте каждый символом «+». Это «позитивные» мысли. Поодаль нарисуйте еще с десяток кружочков, обозначив их символом «–». Это «негативные» мысли. Между кружочками с плюсом и кружочками с минусом оставьте расстояние, чтобы они были как бы по разные стороны листа. Сам процесс рисования кружочков, по аналогии, - это процесс жизни, накопления опыта, накопления кармы.

Обведите тонкой линией кружочки с плюсом, и так же – с минусом. Получились как бы два лагеря – позитивный и негативный.

В каждом лагере проведите тонкие линии, соединяющие кружочки. Мысли связаны между собой. Не обязательно, чтобы каждый кружочек был связан СО ВСЕМИ остальными, достаточно чтобы с несколькими.

Теперь соедините тонкими линиями ВСЕ кружочки, имеющиеся на бумаге. Каждый кружочек соединен с несколькими другими. Это уже структура, именуемая словом «разум». Ум.

Посмотрите внимательно на рисунок. Может, «плюсовых» кружочков должно быть больше? Или наоборот, «минусовых»? Если нужно дорисовать, чтобы схема больше соответствовала вашей действительности, дорисуйте и соедините линиями.

Теперь задайте себе вопрос: вы считаете себя хорошим человеком или плохим? В зависимости от ответа присоедините большой круг «Я» к тому или иному лагерю жирной линией.

Присоединили? Теперь смотрите, как работает эго. Вы всего пару минут, как нарисовали всё это, и уже почти забыли, что вы – просто чистое сознание! Вы уже забыли о бумаге – о своей вечной и бесконечной природе. Вы рассматриваете рисунок, а не бумагу. Вы привязались к этим глупым кружочкам, наделили их значимостью, и они стали важнее вас! Вы забыли, что ВЫ на самом деле – бумага и карандаш, а не то, что нарисовано. Вы ни хороший, ни плохой. Но также правда, что вы такой, каким себя называете (к какому лагерю себя присоединили) – это правда для вашего нарисованного эго на данный момент, что вовсе не является Истиной. Рисунок наглядно демонстрирует это. Не забывайте о бумаге и о том, кто всё это нарисовал.

Идем дальше.

Всё, что сознание способно воспринять, создано им же самим. Как создано? Здесь может быть два варианта:
1. Либо НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ СОЗДАНИЕМ. Это когда ВЫ сами что-то создаете, чем бы это ни было.
2. Либо же СОГЛАСИЕМ с тем, что нечто созданное ДРУГИМ сознанием, существует. То есть, кто-то что-то создал, и вы согласились, что это действительно создано и существует (даже если вам это не нравится). Ваше согласие создает это для вас, делает это вашей реальностью.
Поэтому, всё, что вы воспринимаете, создано вами. По-другому быть не может. Никто без вашего согласия не может рисовать на вашей бумаге, а уж тем более не вашим карандашом!

Посмотрите на рисунок. Все, что вы нарисовали, влияет на вас. Все ваши мыслеформы, решения, образы, цели, планы, эмоции – все, что создано вами за все время существования – влияет на вас. Все, что является частью вашей нарисованной реальности – влияет на вас. Почему вы себя чувствуете не так радостно, как в детстве, например? Почему не можете пребывать в безмятежности и ни о чем не думать хотя бы полчаса? Почему не можете ежеминутно радоваться жизни и быть в моменте «здесь и сейчас»? Что? Слишком много нарисовали кружочков?

Бороться с ними или подавлять их – бессмысленно. Когда одна часть созданного борется с другой, создается напряжение, карма, и сознание проигрывает эту битву. Кружочков становится больше.

Внимание. А теперь достаем из потайного кармана ластик и стираем всё, что не нужно!

Ага! Какой еще ластик?! Ластик – это неотъемлемая способность сознания. Такая же, как карандаш. Было бы странно обладать способностью создавать и не обладать способностью рассоздавать, не так ли? Ластик – это ваша врожденная, но, возможно, позабытая способность рассоздавать. Работа ластиком – это направление внимания (сознания) на то, что нарисовано. Смотрите тщательно, внимательно, осознанно, - и нарисованное будет исчезать. Распознайте нарисованное как нарисованное, пройдитесь сознанием по каждой детали – и оно исчезнет.

Ластики бывают разные. И стирают они по-разному. В этой книге их несколько. Начните с упражнения «стирание кармы» и сотрите все, что вам не нравится. Вы удивитесь, насколько это просто – стирать. Никто не говорит, что стирание кармы – очень приятное занятие, но когда вы почувствуете вкус свободы, сам процесс стирания станет легче и приятнее.

Возможно, у вас возникнет вопрос: а зачем это стирать, есть можно взять другой лист бумаги, чистый..? Ну, попробуйте. Выбросьте старый лист, отпустите прошлое. Давайте, сейчас.

Получилось? Вы почувствовали, как упал с плеч тяжкий груз? Вы вернулись к изначальному состоянию чистого сознания? Что, нет? Что ж, похоже, придется все-таки стирать…

И помните, никто кроме вас не может рисовать на вашем листе, равно как и стирать вами же нарисованное. Придется делать все самому.
_____________________________________________________________

Это часть теории инсайтинга, одна из глав.
Упражнение «стирание кармы» есть на этом же форуме.
Всем рекомендую.
Успехов!



Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 19 июл 2007, 17:44

Интересно, чем отличается ваша стирания кармы от перепросмотра?
После перепросмотра к прошлым событиям отношения меняется, а при стирание кармы, что происходить? Осознания чтобы было все время чистым, это состояния еще надо удержать, для этого нужна энергия. Здесь форуме все время идет сравнения с другими учениями, может вы мне ответите на такой вопрос- Это что оттачивания ума или форум идет своим путем?

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 19 июл 2007, 17:48

Во во другими словами: собака лает - караван идет.)

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 19 июл 2007, 18:01

Куда преположительно? Ощищаем карму, принимаем путь толтеков? 8)

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 20 июл 2007, 10:20

Сара8. Может ты мне ответиш наконец и кто такие толтеки,и при чем вааще их упоминают на Кастанедовском форуме,перечитывал несколько раз книги КК и ниразу он не упоминал ни про каких толтеков,а здесь только про них и слышу толтеки то толтеки се.Ху из толтеки?

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 20 июл 2007, 12:05

Толтеки «Человек-Знания», ДХ не любил себя называть не «брухо» или там кем еще. Вся эта линия начиная с др. магов до ДХ есть «Путь Толтеков». Здесь уже получается Люди-Знания

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 20 июл 2007, 15:49

Мне думаеца,что линия магов древности это не моя линия мне ближе новые,Карлос указал на возможность пути,а тупиковые линии меня не интересуют.

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 20 июл 2007, 16:09

Ratebor писал(а):Мне думаеца,что линия магов древности это не моя линия мне ближе новые,Карлос указал на возможность пути,а тупиковые линии меня не интересуют.

Начиная с дона Хулиана др.маги и современные маги раздиляется. Если пишется др.маги это не значит все надо запихивать в один котел.
И этот путь не тупиковый, кто сказал что этот путь тупиковый, этот человек сам уперся собств. крышу не более того. Есть еще 1 вариант,
на КК закончился цикл, следующий пошел новый цикл. "Правила трехзубого нагваля", надо почитать. рек-ю.

Аватара пользователя
Ratebor
Воин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 03 июн 2007, 12:31

Сообщение Ratebor » 20 июл 2007, 16:20

На сколько я понял эти правила те правила трехзубчатого нагваля предназначались для Карлоса и только вскользь упоминались,а откуда это известно вам и откуда?

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 20 июл 2007, 16:46

Ratebor писал(а):На сколько я понял эти правила те правила трехзубчатого нагваля предназначались для Карлоса и только вскользь упоминались,а откуда это известно вам и откуда?

Не говорила про правила трехзуб н., а про нового цикла там хорошо и интересно все это описана. Если зайти биб-ку эту статью можно найти.В этом сайте

la
Воин
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17 мар 2005, 14:29

Сообщение la » 21 июл 2007, 14:40

Ник911 писал(а):... Говорят, «вначале было слово». Но для того, чтобы появилось слово, должно быть нечто, создавшее это слово. То есть сознание. Вообще, слово – это образно сказано. Скорее, мысль, мыслеформа, образ – называйте, как хотите.



Зачем же сразу на образы переходить, можно и еще немного подумать... вместо слова мог быть и любой звук и не обязательно произнесенный существом имеющим сознание.

Ник911
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 апр 2007, 22:24

Сообщение Ник911 » 23 июл 2007, 13:12

Сара8 писал(а):Интересно, чем отличается ваша стирания кармы от перепросмотра?
После перепросмотра к прошлым событиям отношения меняется, а при стирание кармы, что происходить? Осознания чтобы было все время чистым, это состояния еще надо удержать, для этого нужна энергия. Здесь форуме все время идет сравнения с другими учениями, может вы мне ответите на такой вопрос- Это что оттачивания ума или форум идет своим путем?


При стирании кармы тоже меняется отношение, а в идеале - исчезает.

"Осознания чтобы было все время чистым, это состояния еще надо удержать, для этого нужна энергия" - на каком-то этапе нужна.

"Это что оттачивания ума?" - у кого как. У теоретиков - да. у практиков - нет.

Перепросмотр - штука хорошая, но мне кажется стирание кармы быстрее. Оно работает "оптом" по определенным темам. Другой подход, но суть примерно та же.

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 23 июл 2007, 14:10

а в идеале - исчезает.


Странно, что КК-ники говорят про карму.

- на каком-то этапе нужна.

А как вы думаете? Для начинающих это просто бред, у кого есть опыт, возможно вряд ли будут спрашивать, как удержать осознание чистым.
но мне кажется стирание кармы быстрее. Оно работает "оптом" по определенным темам. Другой подход, но суть примерно та же

И в чем проявляется это быстрота? И что за опт? Если можно поподробнее[/b][/i][/u]

Сара8
Воин
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 16 ноя 2006, 18:09
Контактная информация:

Сообщение Сара8 » 23 июл 2007, 14:14

Ник911 писал(а):
- на каком-то этапе нужна.


А как вы думаете? Для начинающих это просто бред, у кого есть опыт, возможно вряд ли будут спрашивать, как удержать осознание чистым.

""но мне кажется стирание кармы быстрее. Оно работает "оптом" по определенным темам.""


И в чем проявляется это быстрота? И что за опт? Если можно поподробнее.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей