если мир это иллюзия

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Re: если мир это иллюзия

Сообщение mishell » 27 янв 2010, 15:44

Видимо на самом деле надо сделать логический перерыв ... пойду записи в порядок приведу )



Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 28 янв 2010, 23:42

1515 : "Я вот действительно считаю, что все Вы, кто прочтет эти строчки, на самом деле не существуете, вас нет это все иллюзии…"

Это удобнейшая концепция - Жизнь, это Иллюзия, Игра..Но это если держать сябя самого отдельно от этой Игры..Но если представить, себя участником этой самой Игры, Иллюзия рассыпается в прах и мы начинаем ощущать себя внутри Игры, где этот самый чек(каким бы иллюзорным он не какзался), требует покрытия из вашего натурального счета..то есть все по настоящему..И Безупречности надо добиваться по настоящему, и отрешенности, и воли достичь, все по правде..Если охота, то все Иллюзия, но мы внутри нее..По сути внутри СВОЕЙ иллюзии..

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 29 янв 2010, 01:11

/// есть такое мнение..."кармическое",... иллюзия смтс...
..."один раз можно то, что нельзя,... другой раз - другая реальность"...
майя думает... один раз можно,... другой - привычка...

...
VITALI писал(а):Если охота, то все Иллюзия, но мы внутри нее..


... если охота , то... уже ...иллюзия,...а если охота иллюзию,...гы...то..., если не то,...то...но,...но...охота на иллюзию...
...если...
...гы...ясли...
[smilie=dance3.gif] ...

Аватара пользователя
surr_guch
Воин
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 03 окт 2005, 14:02

Сообщение surr_guch » 29 янв 2010, 04:07

В Пелевин "Чапаев и пустота" писал(а):<...> Я посмотрел на Чапаева и подумал, что, в сущности, так и не узнал ничего про этого человека.
- Скажите, Чапаев, а кто вы на самом деле?
- Ты, Петька, лучше себе ответь, кто ты на самом деле. Тогда и про меня все поймешь. А то ты все время говоришь "я, я, я", совсем как этот бандит из твоего кошмара. А что это такое - "я"? Кто это? Посмотри-ка сам.
- Я хочу посмотреть, но...
- Так если ты хочешь, почему же ты сейчас смотришь не на себя, а на это "я", на это "хочу", на это "посмотреть" и на это "но"?
- Хорошо, - сказал я, - тогда ответьте на мой вопрос. Вы можете на него просто ответить?
- Могу, - сказал он, - толку-то.
- Кто вы, Чапаев?
- Не знаю, - ответил он.
По дощатым стенам бани щелкнуло две или три пули, полетели выбитые ими щепки, и я инстинктивно пригнул голову. Из-за двери донеслись тихие голоса - кажется, они что-то обсуждали. Чапаев налил два стакана, и мы, не чокаясь, выпили. После некоторого колебания я взял со стола луковицу.
- Я понимаю, что вы имеете в виду, - сказал я, откусывая от нее, - но ведь можно, наверно, ответить и по-другому?
- Можно, - сказал Чапаев.
- Так кто же вы, Василий Иванович?
- Я? - переспросил он и поднял на меня глаза. - Я отблеск лампы на этой бутылке.
Мне показалось, что свет, отражавшийся в его глазах, хлестнул меня по лицу. И тут, совершенно неожиданно для себя, я все понял и вспомнил.
Удар был таким сильным, что в первый момент я подумал, что прямо в центре комнаты разорвался снаряд. Но я почти сразу пришел в себя. У меня не было потребности говорить что-то вслух, но инерция речи уже перевела мою мысль в слова.
- Самое интересное, - тихо прошептал я, - что я тоже.
- Так кто же это? - спросил он, указывая на меня пальцем.
- Пустота, - ответил я.
- А это? - он указал пальцем на себя.
- Чапаев.
- Отлично! А это? - он обвел рукой комнату.
- Не знаю, - сказал я.
В тот же миг звякнуло пробитое пулей окно, и стоявшая между нами бутыль лопнула, облив нас остатками самогона. Несколько секунд мы молча глядели друг на друга, а потом
Чапаев встал, подошел к лавке, на которой
лежал его китель, снял с него серебряную звезду и кинул ее мне через всю
комнату.
Его движения неожиданно стали быстрыми и точными; трудно было поверить, что это тот самый человек, который только что пьяно покачивался на табурете, бессмысленно глядя на бутыль. Схватив со стола лампу, он быстро развинтил ее, выплеснул керосин на пол и швырнул в него горящий фитиль. Вслед за керосином вспыхнул разлившийся самогон, и комната осветилась мрачным светом занимающегося пожара. Лицо Чапаева, на которое
легли глубокие тени от горящего на полу огня, вдруг показалось мне очень древним и странно знакомым. Одним движением опрокинув стол, он нагнулся и поднял узкий деревянный люк с металлическим кольцом.
- Пошли отсюда, - сказал он, - здесь больше делать нечего.
Нащупав лестницу, я стал спускаться в холодную сырую темноту. Дно колодца оказалось метрах в двух под уровнем пола; сначала я не мог понять, что мы собираемся делать в этой яме, а потом моя нога, которой я пытался нащупать стену, вдруг провалилась в пустоту. Сапог Чапаева, спускавшегося следом, задел мою голову.
- Вперед! - скомандовал он. - Живо!
От лестницы вел узкий и низкий ход, укрепленный деревянными подпорками. Я пополз вперед, безуспешно пытаясь разглядеть что-нибудь в темноте. Судя по довольно чувствительному сквозняку, выход был не очень далеко.
- Стой, - шепотом сказал Чапаев. - Надо минуту выждать.
Он был метрах в двух сзади. Я сел на землю и прислонился спиной к одной из подпорок. Долетали неразборчивые крики и шум; один раз я четко различил голос Фурманова, оравшего: "Не лезь, мать твою! Сгоришь! Я говорю, нет их там - ушли! А лысого поймали?" Я подумал об этих людях, мечущихся в тяжелых облаках дыма среди безобразных химер, созданных их коллективно помутненным разумом, и мне стало невероятно смешно.
- Эй, Василий Иванович! - тихо позвал я.
- Чего? - отозвался Чапаев.
- Я одну вещь понял, - сказал я. - Свобода бывает только одна - когда ты свободен от всего, что строит ум. Эта свобода называется "не знаю". Вы совершенно правы. Знаете, есть такое выражение: "Мысль изреченная есть ложь". Чапаев, я вам скажу, что мысль неизреченная - тоже ложь, потому что в любой мысли уже присутствует изреченность.
- Это ты, Петька, хорошо изрек, - отозвался Чапаев.
- Как только я знаю, - продолжал я, - я уже не свободен. Но я абсолютно свободен, когда не знаю. Свобода - это самая большая тайна из всех. Они, - я ткнул пальцем в низкий земляной потолок, - просто не знают, до какой степени они свободны от всего. Они не знают, кто они на самом деле. Они... - меня скрутило в спазмах неудержимого хохота, - они думают, что они ткачи...

навсегда
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 00:02

Сообщение навсегда » 29 янв 2010, 05:33

Кто из нас еще не наелся этого мира? Тираны помогают понять тщетность стяжательства в снах. И если, поблагодарив тиранов, мы отпустим свои якоря, то единственное чему теперь стоит поучиться, так это навигации, чтобы не сбиться с курса Свободы и научиться НЕ ДЕРЖАТЬ, НЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ. Автоматически перед нами появляются новые возможности и проходы.

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 29 янв 2010, 14:10

В 1949 Альберт Эйнштейн так вспоминал о своих впечатлениях от знакомства с теорией Бора:

Все мои попытки приспособить теоретические основы физики к этим результатам [то есть следствиям закона Планка для излучения чёрного тела] потерпели полную неудачу. Это было так, точно из-под ног ушла земля и нигде не было видно твёрдой почвы, на которой можно было бы строить. Мне всегда казалось чудом, что этой колеблющейся и полной противоречий основы оказалось достаточным, чтобы позволить Бору — человеку с гениальной интуицией и тонким чутьём — найти главные законы спектральных линий и электронных оболочек атомов, включая их значение для химии. Это мне кажется чудом и теперь. Это наивысшая музыкальность в области мысли.[21

Нильс Бор
Для систем, состоящих из более чем двух частиц, нет простого соотношения между энергией и числом обращений, и по этой причине соображения, подобные тем, которые я использовал ранее, не могут быть применены для определения «стационарных состояний» системы. Я склонен полагать, что в этой проблеме скрыты очень значительные трудности, которые могут быть преодолены лишь путём отказа от обычных представлений в ещё большей степени, чем это требовалось до сих пор, и что единственной причиной достигнутых успехов является простота рассмотренных систем.[23]

Впоследствии Бор дал чёткую формулировку принципу соответствия:

…«принцип соответствия», согласно которому наличие переходов между стационарными состояниями, сопровождающихся излучением, связано с гармоническими компонентами колебания в движении атома, определяющими в классической теории свойства излучения, испускаемого вследствие движения частицы. Таким образом, по этому принципу, предполагается, что всякий процесс перехода между двумя стационарными состояниями связан с соответствующей гармонической компонентой так, что вероятность наличия перехода зависит от амплитуды колебания, поляризация же излучения обусловлена более детальными свойствами колебания так же, как интенсивность и поляризация излучения в системе волн, испускаемых атомом по классической теории вследствие наличия указанных компонент колебания, определяется амплитудой и другими свойствами последних.[28]

Впрочем, участники никогда не переставали относиться друг к другу с огромным уважением, что нашло отражение в словах Эйнштейна, написанных в 1949:

Я вижу, что я был … довольно резок, но ведь … ссорятся по-настоящему только братья или близкие друзья.[48]

Хотя Бор так и не сумел убедить Эйнштейна в своей правоте, эти обсуждения и решения многочисленных парадоксов позволили Бору чрезвычайно улучшить ясность своих мыслей и формулировок, углубить понимание квантовой механики:

Урок, который мы из этого извлекли, решительно продвинул нас по пути никогда не кончающейся борьбы за гармонию между содержанием и формой; урок этот показал нам ещё раз, что никакое содержание нельзя уловить без привлечения соответствующей формы, и что всякая форма, как бы ни была она полезна в прошлом, может оказаться слишком узкой для того, чтобы охватить новые результаты.[49]

Когда Ландау во время визита Бора в Москву в мае 1961 спросил у своего наставника: «Каким секретом вы обладали, который позволил вам в такой степени концентрировать вокруг себя творческую теоретическую молодёжь?», тот ответил:

Никакого особого секрета не было, разве только то, что мы не боялись показаться глупыми перед молодёжью.[77]"""

.....недословно...но тоже изречение Бора...
..."""одна истина может иметь своей противоположенностью ложь, но глубокая истина может обладать с другой стороны другой глубокой истиной"""...
[smilie=man_in_love.gif] [smilie=wink3.gif] [smilie=dance3.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 29 янв 2010, 14:23

навсегда писал(а):Кто из нас еще не наелся этого мира? Тираны помогают понять тщетность стяжательства в снах. И если, поблагодарив тиранов, мы отпустим свои якоря, то единственное чему теперь стоит поучиться, так это навигации, чтобы не сбиться с курса Свободы и научиться НЕ ДЕРЖАТЬ, НЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ. Автоматически перед нами появляются новые возможности и проходы.


Тираны остались в Древней Мексике , это как бы про легендарных тиранов [smilie=smile3.gif] А сейчас вполне подойдет установка : "я не принимаю твой вызов. Мне нечего тебе доказывать" не помню откуда )

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 29 янв 2010, 16:13

"Это удобнейшая концепция - Жизнь, это Иллюзия, Игра....Если охота, то все Иллюзия, но мы внутри нее..По сути внутри СВОЕЙ иллюзии..."

Да по сути не совсем внутри ..

"на пустыре горит прожектор
и ограничивает сектор"

где то так наверно.. в верхней точке за прожектором все равно что то есть..

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 29 янв 2010, 16:15

mishell писал(а):Тираны остались в Древней Мексике , это как бы про легендарных тиранов А сейчас вполне подойдет установка : "я не принимаю твой вызов. Мне нечего тебе доказывать" не помню откуда )

///
как сказал бы Виталий... это очень "удобная" концепция, особо из уст "тирана"...гы... ниче личного...
Однако..., помница "наставления" Хуана, где он лично говорит Кастанеде что принятие вызова и есть путь к свободе,)
... ну и как бы, по поводу Мексики... вспомним календарик майя...и... пожалуйста...

Тон 2 - Лунный Тон Вызова.

Вслед за воссоединением с целью необходима стабилизация полярных противоположенностей. Как важно ценить и принимать оба полюса данного спектра явления, осознавая их неразрывную взаимосвязь!
Научись с уважением и готовностью принимать тот вызов, который бросает нам сама жизнь и перед тобой раскроется весь спектр благоприятных возможностей для внутреннего роста и расширению связей с внешним миром.
Кроме трехмерных задач обыденности тебе предстоит ответить и на главный вызов жизни: как осуществить свой высший потенциал? Путь к этому - один: выражай самой своей жизнью неколебимую верность истине и любовь ко всему сущему.
Каждый вызов, который бросает нам сама жизнь, - это новая возможность растворить то, что уже не служит нашему развитию.
Принятие вызова - путь к свободе!...

Седня кста...Солнечный Тон Намерения - 9...
...уот... [smilie=flirt.gif] [smilie=wink3.gif] [smilie=dance3.gif] ...

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 29 янв 2010, 16:24

Лилия , ты мне сталкер или кто ? ) Просто вызов что ли ..типа перчатка в лицо ? ). Должна же быть ситуация вызова . То есть ты должен это оценить как ситуацию вызова. У каждого по своему.

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 29 янв 2010, 16:31

Ин Лакешь... и не надо иллюзий... [smilie=shok.gif] , вызов бросает нам сама жизнь,)...
1515 грил что с задачами мы сталкиваемся каждый день, но каждый раз по-новому смотрим...гы... стратегия заключается в наилучшем "решении"...детатак... [smilie=dance3.gif] ...

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 29 янв 2010, 16:31

Ин Лакешь... и не надо иллюзий... [smilie=shok.gif] , вызов бросает нам сама жизнь,)...
1515 грил что с задачами мы сталкиваемся каждый день, но каждый раз по-новому смотрим...гы... стратегия заключается в наилучшем "решении"...детатак... [smilie=dance3.gif] ...

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 29 янв 2010, 16:50

lilia писал(а):вызов бросает нам сама жизнь,)...
просто надо отличать реальные вызовы от надуманных , я вот это к чему. Я и так всю жизнь как многорукий Шива [smilie=smile3.gif] , а ты мне еще про то как жизнь вызовы бросает будешь рассказывать [smilie=smile3.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 29 янв 2010, 17:07

Я просто "расслаиваться " умею [smilie=smile3.gif] ,

навсегда
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 янв 2010, 00:02

Сообщение навсегда » 29 янв 2010, 20:54

Иллюзии реальны относительно друг друга...

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 30 янв 2010, 03:52

В Играх разума мозг математика ) подсказал главному сумашедшему ) герою что маленькаю девочка из его галлюцинаций не растет . И он просветлился . ) В иллюзии если охватить все разом никогда не происходит изменений. Видимости изменении. Это надежно как гроб . ) Но размышления на эту тему ни к чему не приводит . Это как в песне "твои глаза, мои глаза, в них просто разные коды" . ) Тайне должно остаться место . ДХ ) Многие предлагаемы системы жестко фиксирую восприятие. Я предпочитаю учения где этого не происходит . Просто потому что мне "тесно" . ) Но это всего лишь мой подход к знаниям. Я не убеждаю и не навязываю и тем более не учу , от этого мне мало того что "тесно" мне еще и "тяжело" . )

Trif
Воин
Сообщения: 2012
Зарегистрирован: 06 окт 2008, 19:04

Сообщение Trif » 30 янв 2010, 10:32

стоило полжизни сходить с ума, чтобы придумать дерьмовый закон, который ничего не изменил?

Аватара пользователя
VITALI
Воин
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 15 июн 2009, 17:55

Сообщение VITALI » 30 янв 2010, 12:06

lilia писал(а):
если охота , то... уже ...иллюзия,...а если охота иллюзию,...гы...то..., если не то,...то...но,...но...охота на иллюзию...
...если...
...гы...ясли...

Жизнь - игра, по крайней мере для меня, а в своей игре правила устанавливаю я сам, и всякого рода концепции в том числе..
Если на то пошло, ты самая натуральная иллюзия и есть..ты ведь любишь называть себя - майя..вобщем Лилит, ты - глюк..
Да и стихами у тебя лучше выходит..часто.. [smilie=dance4.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 30 янв 2010, 13:08

Самый настоящий глюк - это Карлос Кастанеда , между прочим , правда про него почему то все забыли. ) Предложенный им синтаксис , это целый мир , нагваля уже нет , а слово его действует , вот что значит живое знание . ) Надо уметь отличать сам синтаксис от знания, только и всего . Знание то одно . А иллюзия не иллюзия мира , относительно собственного существования не является для меня неразрешимой диллемой . За меня это уже решили. ) Предложен ряд аксиом , аспектов , вполне устраивает .

Аватара пользователя
lilia
Воин
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 01:30
Откуда: Млечный Путь

Сообщение lilia » 30 янв 2010, 16:14

...о как... [smilie=dance3.gif] решение задачи по алгоритму;)... гыгыгы...

lilia писал(а):... ,..."VITALI"
...если охота ,...Если на то пошло,
то... уже ...иллюзия ,...ты самая натуральная иллюзия и есть
...а если охота иллюзию ,...ты ведь любишь называть себя - майя
...гы...то... ,.. вобщем
если не то ,... Лилит, ты - глюк..
...то...но ,... Да и
...но...охота на иллюзию... ,...стихами у тебя лучше выходит
...если ,...часто..
...гы...
ясли...

...спасибо за критиКу... [smilie=wink3.gif] ...
Виталий..."""Жизнь - игра, по крайней мере для меня, а в своей игре правила устанавливаю я сам, и всякого рода концепции в том числе.."""
... вот ты по ним собстна и играешь... контролируемали...гы...
... """научись с благодарностью принимать то что дает тебе сама жизнь""" из календаря майя....
но... как сказал бы Виталий...гы... Виталий скажет только САМ...

[quote="mishell"]Надо уметь отличать сам синтаксис от знания, только и всего . Знание то одно . [/quote
[smilie=good.gif]


...Мишель... канечно бороться с ветренными мельницами натужно совершая на них набеги весело,) а почему бы и нет, собстна... тожеж опыт,)

мну кажица иллюзия вопщета субъективна... Знание то одно... иллюзия может представлять вполне безобидное искажение;)... [smilie=wink3.gif]
[smilie=dance3.gif] ...


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей