Почему Орел не может быть изначальным

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Re: Почему Орел не может быть изначальным

Сообщение mark12 » 27 янв 2011, 23:47

Вишня писал(а):
дьявол - это нагуаль.

диавол - это не нагуаль, это двойственность, двойка

ЭТО НЕ ВЕРЯТ, ЭТО ПРОВЕРЯЮТ.

Интересно, откуда в слове "проверяют" корень "вера"?))) Может потому, что это про "веру"? Если "не верят" - тогда и не проВЕРЯют [smilie=dance3.gif] А чтобы проВЕРить, надо сперва эту самую веру поиметь, чтобы было про что "про" [smilie=assassin.gif]

Вы же не говорите - я "пробежал" мимо, подразумевая, что вы шли шагом? [smilie=rofl.gif]



нет у меня просто получилась невольная игра слов. верят-проверяют, но смыслы противоположные.

к тому же с одной стороны речь идет о релегиозной вере, это тебе не вера скажем
в то ,что твоя команда выиграет матч.

наш религовед упрощенно разъяснял так, человек начинает верить во ,что-то ,когда у него нет способа проверить это или получить информацию научным способом об этом.
он может выбрать верить, но это не религиозная вера, это частная ,личная вера.

сравни теперь, с действием михаила .
он проповедует, увещевает, учит , указывает на то , как именно правильно и во что надо верить.

понимаешь?

а до него это не доходит или наоборот это и есть главный признак , монахи обращают в свою веру индейцев, сами не убивают, убивают солдаты, но разрушают их храмы, запрещают молиться их богам, это насилие над свободой выбора в духе.



Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 28 янв 2011, 00:00

нет у меня просто получилась невольная игра слов. верят-проверяют, но смыслы противоположные.

Это не игра слов, это язык - тебя опровергает... Вера - одна. Нет веры "номер один", нет веры "номер два", нет веры "номер" три. Разным может быть только, ВО ЧТО верят.
наш религовед упрощенно разъяснял так, человек начинает верить во ,что-то ,когда у него нет способа проверить это или получить информацию научным способом об этом.

Что это, опять игра нечаянная "игра слов"? И у релиоговеда тоже? Не многовато ли совпадений? Не проще ли признать, что в структуре нашего с тобой русского языка уже просто заложено то, что ты сейчас пытаешься отрицать? [smilie=crazy.gif] А ведь язык, как мне кажется, зародился задолгооооо еще до того, как появились первые христиане... Я не знаю, может он был в совсем другом виде тогда, но задуматься стоит [smilie=biggrin.gif]

Когда ребенок начинает ходить, первое что ему нужно сделать - это поВЕРИТЬ в то, что он может ходить. У него нет иного способа проверить это. Вера - это именно в таком смысле... И вера в бога - это тоже самое. Пока ты даже не допускаешь мыслей о боге или о кастанеде, то есть пока ты "не веришь", делать ты этого не сможешь. Ты вообще - можешь делать только то, во что веришь.

релегиозной вере, это тебе не вера скажем
в то ,что твоя команда выиграет матч.

Веры в то, что команда выиграет матч - не бывает, если команда не выигрывает матч, понимаешь. Есть НАДЕЖДА, что команда выиграет матч. ВЕРА - это значит я могу не знать, что это такое, как это происходит, но я уже ВЕРЮ.

а до него это не доходит или наоборот это и есть главный признак , монахи обращают в свою веру индейцев, сами не убивают, убивают солдаты, но разрушают их храмы, запрещают молиться их богам, это насилие над свободой выбора в духе

Не путай христианское учение и церковь, как социальный институт. В этой теме тебя НИКТО не агитировал идти в церковь. Когда начнут агитировать идти в церковь и ставить свечку - можешь начинать бояться, а пока не надо... Если ты попытаешься на секунду взглянуть немного под другим углом на то, что тебе говорят - не произойдет ничегошеньки страшного... [smilie=girl_werewolf.gif]

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 28 янв 2011, 00:14

Интересная получается игра слов: вера-проверять) Читаю всю туже книгу по эволюционной психологии и одним из факторов, вызвавшим рост мозга, отмечают социальные взаимодействия среди наших далеких предков и желание убедиться в том, что партнер не обманывает или играет по правилам, это корень современной логики и научного подхода, а начало берет из желания не быть обманутым при социальных взаимодействиях) Те все мы генетически сейчас предрасположены к паранойе, и это может быть очень тяжелым бременем для некоторых - так вот вера освобождает от паранойи, от слишком высокой мозговой активности - а это огромные расходы энергии и вечная подозрительность, недоверие и желание уличить) Вера открывает возможность жить в других шаблонах, вера христианская - такой же эффект имеет, но шаблоны нам все хорошо известны, вера воина - к гораздо более широкому полю поведения и действия, к артистичности и перевоплощениям) Но если комуто под силу паранойя - в ней тоже нет ничего плохого, но опять же это высокая умственная активность)

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 28 янв 2011, 00:18

Вера открывает возможность жить в других шаблонах, вера христианская - такой же эффект имеет, но шаблоны нам все хорошо известны, вера воина - к гораздо более широкому полю поведения и действия, к артистичности и перевоплощениям)

Уверуй - и делай что хочешь... Вера предшествует действию :)

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 28 янв 2011, 00:28

Поправка, сознательному действию) А можно действовать не веря, верить, не веря, действовать ничего не ожидая и не зная, отпустить от себя все представления о том, каким должно быть действие и результат, вообщем, вариантов много - не нужно зацикливаться так сильно на вере) Это только один маленький шажок или пинок, если много других - не менее эффективных. Понятно, что Михаил_христианин будет настаивать на какомто одном единственно правильном формате/догмате веры и это его право) Но мы же воины свободы, разве нет? [smilie=lol.gif]

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 28 янв 2011, 01:23

Сознательному, да. да и несознательному тоже [smilie=crazy.gif]
Ну вы, может и воины свободы, я - нет)
На самом деле, тут вопрос не в том, что кто-то ограничивает чью-то свободу, просто у каждому понятию - соответствует свое значение, когда эти правила приняты - можно и договориться, а когда не приняты - можно беседовать часами и годами, как здесь, например - 39 страниц.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 28 янв 2011, 01:36

Вишня, я хотел сказать, что у вас создается ложное убеждение, будто бы вы уже все знаете - вера, Бог, действие, блаженство, но это чистейшей воды обман - вас соблазном и подменой понятий загоняют в некую резервацию, некую особую Точку Сборки, это целый мир, а вера без веры толкает за пределы того и любого другого оформившегося мира. То, о чем тут пишет Михаил_христианин, лишь частный и очень узкий случай, он затягивает в свое "болото", мне то все равно, те я знаю разницу между учением Иисуса Иосифовича и учением КК, но для непосвященного это не так очевидно, а для посвященного вообще ничего общего нет [smilie=lol.gif]

Потому я и предложил уже ему наконец о себе чтото рассказать, потому как его болтовня о святом меня уже утомила, я ее знаю не хуже его, а о его личности, а это единственное в чем он по-настоящему компетентен, мы ничего не знаем и мне это очень интересно)

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 28 янв 2011, 01:40

у меня нет никаких иллюзий на этот счет, ты можешь быть спокоен
если тебя утомила болтовня о святом - я тебе сочувствую, посоветую хороший способ решения этой проблемы - не заходить в тему ;)

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 28 янв 2011, 02:10

Вишня, у тебя уже две иллюзии доброжелательности в этом посте - "можешь быть спокоен", "сочувствую") Ты это говоришь, как будто знаешь, что это такое, как будто со смыслом, но ты ничего об этом не знаешь - просто повторяешь за кемто очень умным и вежливым, точно также и с Михаилом_христианином, он понятие не имеет во что вляпался, но одуматься он не может - так устроена его вера или модель принятия решения, все это уже работает помимо его сознания и являет ему мир веры, и в нем Орел не может быть изначальным, потому что это какойто образ/символ языческих богов) Осознай мифическую природу любого мировоззрения [smilie=hang2.gif]

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 28 янв 2011, 10:33

Вишня писал(а):
нет у меня просто получилась невольная игра слов. верят-проверяют, но смыслы противоположные.







Что это, опять игра нечаянная "игра слов"? И у релиоговеда тоже? Не многовато ли совпадений? Не проще ли признать, что в структуре нашего с тобой русского языка уже просто заложено то, что ты сейчас пытаешься отрицать? [smilie=crazy.gif] А ведь язык, как мне кажется, зародился задолгооооо еще до того, как появились первые христиане... Я не знаю, может он был в совсем другом виде тогда, но задуматься стоит [smilie=biggrin.gif]






знаешь это ты залез в такие глубины ,что даже будучи профессором филологии, там трудно на это опереться, ты профессиональный филолог?

язык меня опровергает?
он теб сам об этом сказал [smilie=biggrin.gif]

не нравиться слово проверять, я легко и с сохранением смысла заменю его на действовать и получать опыт и знание, может так понятнее?

не цепляйся к одному слову.







Пока ты даже не допускаешь мыслей о боге или о кастанеде, то есть пока ты "не веришь", делать ты этого не сможешь. Ты вообще - можешь делать только то, во что веришь.



все что я хотел сказать что бытовая вера , отличается коренным образом от веры релегиозной.






Не путай христианское учение и церковь, как социальный институт. В этой теме тебя НИКТО не агитировал идти в церковь.





правда неужели?
я и не путаю.
только сама церковь никаки не оличает себя от учения, это одно и тоже, и никого переубедить не удасться из них.
в чисто мысленном эксперименте мы можем вообразить, некое абстарактное учение христа, но тогда оно должно заканчиваться сразу после его смерти, поскольку все что
потом церковная история.


в общем считай что я твою точку зрения услышал и принял к сведению.
но твоя опора на филологию очень слабая, думаю никого не убедит, больно сложная область.

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 28 янв 2011, 14:43

Здесь писали о том, что воин проверяет, а не верит.
Но рассмотрите свою прожитую жизнь, а не воображаемого война.
Вера неотъемлимая часть жизни, но человек имеет свободу выбирать, чему верить.
Поэтому вопрос сводится к тому, кто заслуживает веры ? Кому стоит верить ?

Подумайте, если нагуаль говорит ученику здесь, что где-то там можно все проверять и никому не верить, но при этом нужно поверить здесь самому нагвалю, то возникает вопрос: Почему нужно стремиться к тому, чтобы все проверять, если здесь мы живем доверяя друг другу? Очевидно война должна неудовлетворять такая ситуация, когда нужно верить, он хочет все проверить сам. Но проверил ли воин сам факт того, что жить все проверяя лучше?

Этого он не мог проверить, так как сам воин так не жил, он с детства верил родителям. но это не было в тягость, так как родители его любили и с ними было хорошо, а проверять все он захотел, потому, что в жизни столкнулся с обманом, от этого и захотел проверять. Мой вывод - нужно стремиться к жизни в Боге, без обмана здесь, нужно строить жизнь на доверии, которая благостна, от которой не захочется все проверять. Пытаться сбежать туда, где все можно проверять глупо и непоследовательно, так как войны не проверили, что там лучше.

Скажем, воин практикует контралируемую глупость, обманывает ближнего, проверил ли воин чувства обманутого им человека, думаю быть обманутым неприятно любому.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 28 янв 2011, 15:11

Михаил_христианин,

я ж писал, что вера в то, что вас не обманывают, избавляет от паранойи тех, кому она не под силу - паранойя требует слишком много интеллектуальной активности, а хочется просто лечь под пальмой и есть бананы уже прямо сейчас, но от этого вера не становится истинной, а просто средством, которое избавляет от головной боли, вы подменили критерий истинности и критерий удовольствия. К тому же абсолютно любая вера имеет это свойство - вера в языческих богов, или вера в то, что все будет хорошо, вера в Иисуса Иосифовича ничем не уникальна - вы подменили феномен веры на христианскую веру. А у воина вера без веры, те принимается на веру чтото, уже зная что это неверно, и живется или действуется, как если бы это было верно)

Еще раз напишу, что для непосвященного учение Иисуса Иосифовича и КК похожи и в этом для вас соблазн переманить к себе или открыть "спасение", но для посвященного - между ними нет ничего общего, вообще.

Еще раз скажу: вера это отличная вещь, но лишь одна из многих отличных вещей на пути, это один маленький шажок или пинок духа, феномен веры действительно есть.

И еще раз: хватит еще свои понимания учение Иисуса Иосифовича тут выкладывать, откройте свою личность людям и поймите в какой маленькой части ее вы себе построили христианскую хижину, и в ней живете...

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 28 янв 2011, 17:17

я вас тоже очень рада созерцать, во всех темах. эта тема интересная. кто создал орла?

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 28 янв 2011, 17:19

Вишня, у тебя уже две иллюзии доброжелательности в этом посте - "можешь быть спокоен", "сочувствую") Ты это говоришь, как будто знаешь, что это такое, как будто со смыслом, но ты ничего об этом не знаешь - просто повторяешь за кемто очень умным и вежливым, точно также и с Михаилом_христианином, он понятие не имеет во что вляпался, но одуматься он не может - так устроена его вера или модель принятия решения, все это уже работает помимо его сознания и являет ему мир веры, и в нем Орел не может быть изначальным, потому что это какойто образ/символ языческих богов) Осознай мифическую природу любого мировоззрения

Хуанбосс, ты умный мужик! Приятно с тобой общаться (можешь считать это еще одной "иллюзией доброжелательности"). А насчет тех двух - ты прав. "Сочувствую" - это именно в кавычках, все верно (ха, опять корень этот вылез ;) ), этим самым я указываю тебе на то, что то, что происходит вокруг нас - может не всегда нам нравиться и чего тебе переживать по этому поводу? [smilie=assassin.gif]
"Можешь быть спокоен" - это был так раз ответ на вот это:
Осознай мифическую природу любого мировоззрения

Природа любого мировоззрения - не мифическая в том смысле, что она подталкивает к действиям. А во всем остальном - конечно мировоззрение это не тоже самое, когда ты бегаешь по травке на лужайке))

mark12 , научись работать с тегами... если важен мой ответ - отредактируй свое сообщение, где все цитаты меня будут заключены в тег [quote ][/quote]
Вкратце же могу сказать - хватит выворачиваться! Моя опора на "филологию" уже убедила, тебя, но тебе это просто сложно признать, в силу... ну не знаю, может быть в силу твоего слишком долгого пребывания на этом форуме? [smilie=girl_werewolf.gif] И, если тебе интересно, то ты уже в своей попытке вывернуться допускил несколько оговорок, которые только подтверждают самым красноречивым образом то, что я уже сказал тебе

а проверять все он захотел, потому, что в жизни столкнулся с обманом, от этого и захотел проверять.

Не бывает ложной веры :)
Последний раз редактировалось Вишня 28 янв 2011, 17:41, всего редактировалось 4 раза.

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 28 янв 2011, 17:32

HuanBoss писал(а): А у воина вера без веры, те принимается на веру чтото, уже зная что это неверно, и живется или действуется, как если бы это было верно)
А я вообще не понимаю, как это можно верить не веря, зная, что все во что ты веришь - неверно! Ох и странные эти воины. Делать не делая, а может верить не веря, это из той же оперы, а вы тут просто загоняетесь не в ту сторону???

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 28 янв 2011, 17:34

А я вообще не понимаю, как это можно верить не веря, зная, что все во что ты веришь - неверно! Ох и странные эти воины. Делать не делая, а может верить не веря, это из той же оперы, а вы тут просто загоняетесь не в ту сторону???

Ну давай, полечи, че там.

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 28 янв 2011, 17:44

Михаил_христианин писал(а):Скажем, воин практикует контралируемую глупость, обманывает ближнего, проверил ли воин чувства обманутого им человека, думаю быть обманутым неприятно любому.
Да это очень тяжело, обманывать ближнего, причинять людям неприятности, даже может быть убивать, но надо быть безжалостным, как Сам Господь! Помнишь, как Бог издевался над своими самыми преданными поклонниками!? То урожай засушит, а то и вообще жизни лишит или отдаст чудовищный, с точки зрения человеческих чувств, приказ по отношению к ближним! А ведь мы должны быть подобны Ему, ведь этого от нас требует Библия! Так что возьми платочек, вытри сопли, и вперед и с песней.
И нехрен вообще-то говоря ближних обманывать, в библии написано - это грех!!!!!!!!!

Аватара пользователя
Вишня
Воин
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 03:04

Сообщение Вишня » 28 янв 2011, 17:52

Христос - не бог, а бого-человек, или человеко-бог (что в свое время, кстати, вызвало немало споров, какую из его природ считать первой).
Библия от нас ничего не требует, а даже если бы и требовала, то требовала бы другого (на основании сказанного выше), а вовсе не подражания Христу.

misery
Воин
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 27 июл 2008, 12:00

Сообщение misery » 28 янв 2011, 17:53

Вишня писал(а):
А я вообще не понимаю, как это можно верить не веря, зная, что все во что ты веришь - неверно! Ох и странные эти воины. Делать не делая, а может верить не веря, это из той же оперы, а вы тут просто загоняетесь не в ту сторону???

Ну давай, полечи, че там.
А это вопрос. Уверенность, убежденность - это как бы то, что точку сборки приделывает к одному месту. А вера?
Вишня писал(а):Христос - не бог, а бого-человек, или человеко-бог (что в свое время, кстати, вызвало немало споров, какую из его природ считать первой).
Библия от нас ничего не требует, а даже если бы и требовала, то требовала бы другого (на основании сказанного выше), а вовсе не подражания Христу.
Я имела ввиду не Христа, а ветхозаветного нашего любимого Бога.

isk-Ra
Воин
Сообщения: 1037
Зарегистрирован: 29 июл 2009, 10:17

Сообщение isk-Ra » 28 янв 2011, 18:01

А вы не ждите от Бога ничего хорошего, тогда не будет смысла обижаться за плохое. Он вообще не будет для вас существовать. Всяко благоразумнее чем оголтело лезть в христианскую теологию с личным обидами. Я вот не разбираюсь в ней , так и не лезу . А так мне нравится шутка, что Бог собирает людей в церквях, потому что только там они замолкают, и он наконец то может услышать, что все таки им нужно )


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей