практики восстановления изначальной жизненности

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Re: практики восстановления изначальной жизненности

Сообщение Dagaz » 20 ноя 2009, 19:04

Ну КК в последние годы делал упор на тенсу, она его и довела до болезни(ну это наверное только мое мнение)


Да фиг его знает на что он налегал. Возможно также на девок и алкоголь или сервилаты. КК шел путем, доставшимся в наследство от практик древних магов, многие из которых не совсем полезны для тела, включая не совсем полезные растения. Плюс где-то небезупречность, но не мне судить здесь. Что до тенсы я лично мало знаю, что такое реальная тенса. Вот возможно таких практик вроде тенсы, которые по идее должны восстанавливать здоровье и снимать побочки от практик второго внимания, ему и не хватило. Я же о том и говорю в этой теме на примере даосов, с чего начинают они. У Кастанеды тенса всплыла уже под конец публикации книг. А вот у даосов это первооснова. Что является отличительной чертой этой традиции, хотя не во всех школах конечно, но лично мне определенно интересны именно эти. Перепросмотр, сталкинг - это выражаясь терминологией даосов, относится к синь или син, т.е. природной личности или в продолжении- душе, что направлено на достижение большей целостности именно природного сознания, очистка сердца. Это чтобы успокоить сознание и была возможость идти дальше во второе внимание, применяя свои практики. С другой стороны мы обладаем телом, которое имеет свою физиологию. Хоть оно и является проекцией сознания-души, начинают также и с работы с физиологией. Не все практики, связанные с работой с телом, можно отнести к практикам восполнения жизненности и даже наоборот есть вредные практики, которые могут давать некий эффект за счет использвания жизненной энергии, например как некоторые виды цигуна используются для увеличения мастерства в боевых искусствах. Что до тенсы до сказать сложно, я был знаком только с 12 начальными движениями, которые схожи чем-то с обычным цигуном, что там дальше сказать не могу. Возможно даже это не совсем полезно. Да и мне неинтересно, потому что нет применения тенсы почти никакого, разве что научиться ощущать потоки энергий или каналы почистить. Хотя назначение судя по всему - вернуть рассеянную энергию к центрам жизненности. Это есть не только у клирблин, да и мне например нет желания бегать за клирблиновскими дамочками, чтобы научиться руками водить. Даже за недельный семинар ничего толком не освоишь, а побочек от неправильного выполнения может быть много. Вобщем мне тенса показалось слабой системой, у которой еще раз, по моему мнению ограниченный спектр действия. Есть практики покруче и не только чтобы руки во сне увидеть. Так к чему это я, - к тому что у даосов (или тантре) начинают именно с оздоровления тела и нервной системы, потому что никакие энергии в забитое тело с отклонениями в нервной системе не войдут и путь дальше будет закрыт. А если еще как-то искусственно кундалини там поднимать, то вообще порвет как грелку. Как это решает перепросмотр? Только если вспомнить все проблемы и эмоции, которые привели к отклонениям физиологии, а если след тащится из прошлых воплощений? Потому и говорю что все это частично, да и как ты себе представляешь вспомнить ВСЕ эмоции и чувтсва, а ведь КК так и писал, что надо вспомнить именно все - это: пошел туда,там то и то, он сказал, а я подумал, а там такой запах, такие цвета и т.д .и т.п. Кроме того мне такой метод кажется неприятным и насильственным над своей природой.



Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 20 ноя 2009, 19:17

Ну как же не мое дело, мне же тоже интересна эта тема, а вдруг ты может найдешь какую нить уникальную практику восстановления и тогда быть может поделишься с нами . А совет я такой дал, не от того что дескать это форуме, где обсуждается только КК, а потому что вполне разумно предположить что люди общающиеся на даосских форумах будут в этих вопросах более компетентны,только и всего.Как видишь без злых намерений, если чем то тебя задел, могу извиниться


Практики такие безусловно есть, но очень мало где их реально передают. Надо смотреть где линия передачи четко прослеживается и где по этой линии были мастера, а не маркетологи. У нас используются из даосских, японских (будо) систем и тантры, хотя последнего пока не видел, только знаю что есть. Но говорить здесь об этом бессмысленно, потому что только по личной передаче. Там все построено на коренную смену физиологии, потому что у обычно человека она патогенная. [smilie=biggrin.gif] Тему тантры для интереса хотелось развить, потому что склонность к балабольству пока не изжил... Надо исправляться. Ну и хотелось разобраться в том ли направлении и как совмещается с практиками КК, в том числе сновидениями и растениями.... Кто-то говорит что осы нужны, кто-то что это вредно, потому что сжигает энергию, которая испольсзуется для восполнения жизненности и формирования дантянь.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 20 ноя 2009, 20:39

Вот возможно таких практик вроде тенсы, которые по идее должны восстанавливать здоровье и снимать побочки от практик второго внимания, ему и не хватило.


я тоже такого же мнения. судя по книгам самого же карлоса, он толстел,в чем его постоянно упрекал Хуан. был тяжел на подъем и не очень охотно бегал по горам и лесам :) короче. физзарядкой занимался мало.
А уж когда приспичило.. под старость, да еще когда приперло от болезни, то тут уж поздно пить баржоми, когда почки отрезали..Раньше надо было..

начинают именно с оздоровления тела и нервной системы, потому что никакие энергии в забитое тело с отклонениями в нервной системе не войдут и путь дальше будет закрыт. А если еще как-то искусственно кундалини там поднимать, то вообще порвет как грелку. Как это решает перепросмотр? Только если вспомнить все проблемы и эмоции, которые привели к отклонениям физиологии, а если след тащится из прошлых воплощений?


вполне возможно, что действительно перепросмотр просто закрывает все те дыры и ложные направления, через которые когда пойдёт поток реальной силы, может или разорвать или увлечь человека в ложную сторону.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 21 ноя 2009, 11:44

Я совершенно не против пересмотра, сам делаю. Но чтобы закрыть все дыры и решить проблемы физиологии надо чтобы это был настоящий перепросмотр, как завещал Хуан. Т.е. когда все события переживаются РЕАЛЬНО, как типо в фильме Эффект Бабочки. Это высший пилотаж сталкинга. Приходится выбирать что-то одно. Можно пытаться сдвигать восприятие в момент настоящего СЕЙЧАС, потому что как любил говорить Махарши - найди того кто это пересматривает. [smilie=biggrin.gif] Для практик вроде пп надо сначала исходить из концепции что ты реален, чтобы потом убедиться в обратном. [smilie=biggrin.gif] Кстати, во всех практиках это является важным моментом. . [smilie=assassin.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 21 ноя 2009, 12:41

Т.е. когда все события переживаются РЕАЛЬНО


такое даже грибы не дают. только ибога [smilie=biggrin.gif]


Ибога - от Бога.
[smilie=biggrin.gif]

а если мало силы и вообще человек не способен к КОНЦЕНТРАЦИИ, чему сразу учат все системы йоги и шаманизма, то да.. пересмотр затянется.. и будет малоэффективен.. разве что как психотерапия..

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 21 ноя 2009, 14:13

К тому же надо будет все равно искать что-то чтобы уравновесить такие (кастанедовские в чистом виде) практики, или йога или цигун там... Если что-то делать, то хорошо и только одно. Потому что на все может не хватить времени и сил.

Известны ли какие-то методы прекращения сновидений? Или к этому можно придти, только взяв их под полный контроль через тело сновидения, как предлагается в тибетской йоге сна и сновидений?

Я всеже считаю, что тело ос нехило жгет цзин, который можно направить в развитие осознания.

Если идти сразу и в двух направлениях, то такие практики могут нивелировать одна другую.

jeton
Воин
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 14:57

Сообщение jeton » 25 ноя 2009, 11:01

Кстати, многие забывают о такой практике как ходьба. Конечно можно возразить, что она не практика восстановления изначального, но это как посмотреть. В своем "Тенсегрити", КК писал, что энергия выталкиваемая из центров жизненности(при небезупречном реагировании) собирается по краям кокона, а тенса перераспределяет ее также как и ходьба, но якобы более мягко(в чем я сомневаюсь). Если вспомнить "Второе кольцо силы", то Ла Горда сгоняла жир отнюдь не пассами, а ходьбой, и грила,что воин проходит в день мили и мили. Если брать книги КК вцелом, то можно заметить, что при каждом визите КК, ДХ шел с ним на прогулку(при чем иногда на несколько дней), а похрустывания суставами использовались ДХ,только после длительного сидения(типа неделания или созерцания) или длительного труда,или какого-либо деятельности.Так что, в принципе ходьба тоже серьезная практика перераспределения энергии..

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 26 ноя 2009, 01:42

Дети с малых лет ходят более опираясь на носки, потом в теле появляются блокировки и вес приходится на пятки или середину. При этом нарушается режим глубокого брюшного дыхания, что выталкивает энергию к голове, блокируя каналы. Ходьба может помочь, можно отслеживать, чтобы вес приходился более сначала на носок, а колени слегка согнуты и пружинят, как амортизаторы. Но существенно это мало что даст. Лучше в помощь найти комплекс ицзи-цзин,это который Дамо (Бодхидхарма) принес в Китай. Но там может быть профанация, хотя помочь все равно может. Еще есть сильные цигуны вроде "железная рубашка", но это уже в меньшей степени. Есть комплексы, направленные на раскрытие суставов и некоторых точек, через которые происходит контакт с землей. Современный человек сильно оторван от Земли. Кстати, в одной из книг Тайша давала практику Микрокосмической Орбиты, токо мне кажется ее содрали у даосов и дали в очень упрощенном виде.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 26 ноя 2009, 13:00

jeton писал(а):Кстати, многие забывают о такой практике как ходьба. Конечно можно возразить, что она не практика восстановления изначального, но это как посмотреть. В своем "Тенсегрити", КК писал, что энергия выталкиваемая из центров жизненности(при небезупречном реагировании) собирается по краям кокона, а тенса перераспределяет ее также как и ходьба, но якобы более мягко(в чем я сомневаюсь). Если вспомнить "Второе кольцо силы", то Ла Горда сгоняла жир отнюдь не пассами, а ходьбой, и грила,что воин проходит в день мили и мили. Если брать книги КК вцелом, то можно заметить, что при каждом визите КК, ДХ шел с ним на прогулку(при чем иногда на несколько дней), а похрустывания суставами использовались ДХ,только после длительного сидения(типа неделания или созерцания) или длительного труда,или какого-либо деятельности.Так что, в принципе ходьба тоже серьезная практика перераспределения энергии..



способность долго передвигаться на своих показатель общего
здоровья у человека. ну там и контакт с природой и тренировка
мышц. так что вполне.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 26 ноя 2009, 18:22

Все это хорошо, но в контексте сублимации ЖЭ мало что реально даст. Кроме того, долгая ходьба или бег, равно как физические нагрузки приводят как раз к трате ЖЭ. [smilie=biggrin.gif] Практики восстановления основаны на другом принципе. (перечисленные мной практики постом выше - только частично работают на восстановление уровня ЖЭ). Кроме того, некоторые практики могут давать такой эффект, но по сути не вести к трансформации сознания. Надо смотреть конкретно.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 27 ноя 2009, 12:37

Dagaz писал(а):Все это хорошо, но в контексте сублимации ЖЭ мало что реально даст. Кроме того, долгая ходьба или бег, равно как физические нагрузки приводят как раз к трате ЖЭ. [smilie=biggrin.gif] Практики восстановления основаны на другом принципе. (перечисленные мной практики постом выше - только частично работают на восстановление уровня ЖЭ). Кроме того, некоторые практики могут давать такой эффект, но по сути не вести к трансформации сознания. Надо смотреть конкретно.


знаешь если ты не способен, к примеру ,пройти пару часов
и чувствовать себя нормально,ты однозначно болен.
это для городского человека.

а постепенное увеличение двигательной активности очень
даже способствует здоровью.
это тебе любой врач скажет. [smilie=biggrin.gif] [smilie=biggrin.gif]

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 27 ноя 2009, 13:06

Любой врач домотает свой срок рано или поздно. Каким это образом врачи сублимируют и трансформируют ЖЭ? Любые действия и мысли, эмоции расходуют ЖЭ. Идти в сторону накопления можно только осознанно и специально это культивировать, тогда уже что угодно может быть способом, главное то осознанность, но за счет чего она становится возможной? Дело в том, что пока есть отождествление с собой-личностью, это уже всегда своего рода трата, потому что личность ограничена. Вопрос то в том и состоит ка выйти за рамки отождествления. Ходи не ходи, делай что хочешь - запас жизненных сил имеет свой лимит. Хочешь занимайся магией или чем-то еще, пока смерть не постучит в дверь.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 27 ноя 2009, 13:50

Дело в том, что пока есть отождествление с собой-личностью, это уже всегда своего рода трата, потому что личность ограничена. Вопрос то в том и состоит ка выйти за рамки отождествления. Ходи не ходи, делай что хочешь - запас жизненных сил имеет свой лимит. Хочешь занимайся магией или чем-то еще, пока смерть не постучит в дверь.


с таким подходом делать что то на физическом уровне
значит бессмысленно, все равно смерть.
а мне не все равно ,как я проживу свою жизнь до смерти, хоть и понимаю про непредсказуемость и пр.

никто не мешает разотождествляться со своей личностью и делать при этом зарядку [smilie=biggrin.gif]

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 27 ноя 2009, 13:57

Я не против зарядок. Но они не приводят к восстановлению изначальной ЖЭ. Для этого нужно осознанно к этому идти. Разотождествление и сублимация ЖЭ практически одно и тоже. Чтобы разотождествиться надо иметь силу осознанности и волю, ЖЭ питает осознанность.

mark12
Воин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 15 янв 2007, 22:15
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение mark12 » 29 ноя 2009, 13:37

Я не против зарядок. Но они не приводят к восстановлению изначальной ЖЭ. Для этого нужно осознанно к этому идти.


восстановление может и не происходит.я вообще сомне
ваюсь,чтобы можно было получить больше ,чем было.
а экономить и быть в тонусе к этому приводят и заниматься
можно осознанно вполне.



Дети с малых лет ходят более опираясь на носки, потом в теле появляются блокировки и вес приходится на пятки или середину.


все может быть гораздо прозаичнее. вспоминая свое детство. у детей меньший вес, а организм сильный растущий, мощность больше, легкость,хочется не ходить, а бегать.

вот и ходят больше опираясь на носки.

а потом травмы, лишний вес, просто другое соотношение
веса и силы мышц и походка меняется.

Вариор
Воин
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 24 ноя 2008, 12:18

Сообщение Вариор » 29 ноя 2009, 17:25

Насчёт ходьбы:
ДХ объяснял КК что в области задней поверхности бёдер мы храним нашу личную историю,поэтому легче всего вспоминать о чём-либо во время или сразу после ходьбы.Недаром он частенько брал КК на прогулки по пустыне во время которых тот делился с ДХ своими воспоминаниями.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 01 дек 2009, 15:20

восстановление может и не происходит.я вообще сомне
ваюсь,чтобы можно было получить больше ,чем было.
а экономить и быть в тонусе к этому приводят и заниматься
можно осознанно вполне.


Ну что экономить можно это точно. Только наука эта очень тонкая. Вроде думаешь что экономишь, а оказывается теряешь. Пока в сознании/теле много блокировок вся эта экономия будет несущественной. Быть в тонусе тоже неплохо, но по ходу дела ты имеешь в виду физические упражнения и разминки. Это все хорошо, но пока не перестроена физиолгия это будет основано на мышечных усилиях. Физические упражнения тренируют только тело.

Накопить больше чем было можно.

все может быть гораздо прозаичнее. вспоминая свое детство. у детей меньший вес, а организм сильный растущий, мощность больше, легкость,хочется не ходить, а бегать.

вот и ходят больше опираясь на носки.

а потом травмы, лишний вес, просто другое соотношение
веса и силы мышц и походка меняется.


Это связано с несколько другой физиологией у детей. Т.е. у людей она конечно одиннаковая, но у детей еще работает по-другому, без влияния блокировок и как ты говоришь легкость в теле и сознании. И энергообмен другой. Потом уже более мышцы вовлекаются, тело закрепощается вместе с сознанием.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 01 дек 2009, 15:26

Вариор писал(а):Насчёт ходьбы:
ДХ объяснял КК что в области задней поверхности бёдер мы храним нашу личную историю,поэтому легче всего вспоминать о чём-либо во время или сразу после ходьбы.Недаром он частенько брал КК на прогулки по пустыне во время которых тот делился с ДХ своими воспоминаниями.


Так а нам что делать надо? Идея перепросмотра меня сильно не завлекает. Уж лучше двигаться в восприятие настоящего. Частично большое количество потерянной энергии приходится на воспоминания и мысли о будущем. Это все становится возможным, благодаря ассоциации своего я с эго-сознанием, т.е. мыслями. Это фича Кастанеды, что Хуан учил сдвигать восприятие в настоящее с помощью воспоминаний прошлого.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 19 дек 2009, 13:20

Напишите что нить по даосским практикам , а то у меня голова уже пухнет от видений даосских символов и я с интересом читала эту тему .

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 29 дек 2009, 22:36

Привет. Что значит "пухнет голова от видений даосских символов"? В каком месте она пухнет и что происходит?

Писать что-либо конкретное про такого рода практики - дело интимное. Надо чтобы кто-то, кто уже реализовал себя с помощью таких практик, передал эти практики непосредственно вам. Обучать по интернету или кто-то что-то где-то видел и теперь знает - дело заранее бесперспективное.

Самый лучший вариант - это найти мастера восточного БИ, где есть передача по линии мастеров, где в дополнение к практике самого БИ идет базовый нэйгун (внутренняя работа), помогающий развить энергетический уровень человека. Это касательно даосских практик. Хотя могут быть практики вне системы БИ. Там, где просят много денег и линия передачи не ясна - может быть развод. А может и нет. Тут как говорится на удачу.

Кроме даосов есть еще тантра (из систем индийской или тибетской йоги).

Всякие книги или видео я бы не советовал.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей