практики восстановления изначальной жизненности

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: практики восстановления изначальной жизненности

Сообщение авхат » 30 дек 2009, 00:15

Кроме даосов есть еще тантра (из систем индийской или тибетской йоги).

я бы сказал наоборот.. есть тантра. в первую очередь, индийская..а затем - пришедшая в Тибет, и ставшая тибетской и китайской. и оформившаяся в виде даосизма.. ней цзин это и есть йога.в её истинном правильном понимании. пранаяма и выше.
«В мире есть начало, Его можно считать Матерью вселенной.... гласит даосизм..
Это и есть истинное понимание Шактизма..почитание Силы как управителя мира. матери Мира..
Бог Отец или Щива не поможет вам, потому что он всё и везде.. ..Он сам в себе.
нара или человек или душа тоже ограничена и тоже не может даровать спасения.

а вот Шакти.. или Сила Бога это то, что ведёт к спасению, дает силы, дает видение.
Многие божества имеют одни и те же корни..но в Китае стали именоваться чуть иначе.. Ваджра саттва, Чхиннамаста и пр..это индийские божества,но приобретшие в Китае больше известности чем в Индии.
так что можно в разных традициях найти ответы.
надо только хотеть.. даже в христианстве они есть.. и даже больше чем в даосизме и ближе.. но носителя истины найти также трудно как найти иголку в стоге сена..
а как раз не так далече как 25 декабря и стоило искать эту иголку в стоге.. [smilie=biggrin.gif]
можно сказать цзин а можно ректас или шукра или раджас у женщин. можно ци а можно прана.
можно шень а можно оджас. ввиде шукралартав..в сердце.

теджас или огонь оджас, о котором ведёт речь Дагаз, и прана или ци.
которой многим не хватает и они не знают,где её взять.. вот треугольник, между которым прямая связь и взаимопереходность..
и ключ к практике.



Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 30 дек 2009, 01:13

Все это имеет единые тантрические корни. Но сегодня оформлено в разных традициях. И индийская, и тибетская, и китайская сегодня оформлены по разному. То, что даосизм берет начало в Индии - это только теория, да и не суть это важно. Если тотже даосский нэйгун (нэйдань) очень часто перекликается с практическим применением в контексте практик боевых искусств, то в Индии уже наврядли. Посему не стоит утверждать что это одно и тоже и сегодня. Тем более говорить о временах древних. Когда-то возможно система была одна, но когда и как это было кто может сказать наверняка? Думаю сегодня индийские и тибетские тантры различны.

GGSS
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 апр 2008, 21:30

Сообщение GGSS » 30 дек 2009, 02:18

Девять способов – это способы, по которым обучались ученики дона Хуана. Эти способы гармоничны и совершенно безвредны, если заниматься ими неторопливо, с искренней самоотдачей. Каждый из девяти способов можно практиковать как отдельно, так и в комбинации с другими. Вот они:
1. Тенсегрити
2. Перепросмотр
3. He-делание
4. Мелкие (домашние) тираны
5. Техника пристального созерцания
6. Полное (внутреннее) молчание
7. Полная дисциплинированность и безупречность действий
8. Сновидение
9. Сталкинг
Примечание: способы приведены в последовательности возрастания осознания. Это необходимо для того, чтобы должным образом освоить каждый из способов. Два последних способа – сновидение и сталкинг – достаточно изощренные и требуют, чтобы перед их практикой уровень осознания (энергетического свечения) поднялся хотя бы выше уровня щиколоток.)

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 30 дек 2009, 03:23

Это все очень хорошо. Давайте начнем с пункта 1. Где ты получал практики тенсегрити? Какие непосредственные эффекты оказала практика тенсегрити?

2. Перепросмотр. Происходит ли реальное перепроживание ситуаций прошлого? Сколько времени в день уходит на пп?

3. Какие формы неделания?

Ну и далее по пунктам.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 30 дек 2009, 09:23

Dagaz писал(а):Привет. Что значит "пухнет голова от видений даосских символов"? В каком месте она пухнет и что происходит?

Писать что-либо конкретное про такого рода практики - дело интимное. Надо чтобы кто-то, кто уже реализовал себя с помощью таких практик, передал эти практики непосредственно вам. Обучать по интернету или кто-то что-то где-то видел и теперь знает - дело заранее бесперспективное.

Самый лучший вариант - это найти мастера восточного БИ, где есть передача по линии мастеров, где в дополнение к практике самого БИ идет базовый нэйгун (внутренняя работа), помогающий развить энергетический уровень человека. Это касательно даосских практик. Хотя могут быть практики вне системы БИ. Там, где просят много денег и линия передачи не ясна - может быть развод. А может и нет. Тут как говорится на удачу.

Кроме даосов есть еще тантра (из систем индийской или тибетской йоги).

Всякие книги или видео я бы не советовал.


Привет Dagaz. Как то проводя время в ванне с солью провалилась в легкий транс и во тьме в голове увидела синего червя. Не придала этому значения, но запомнила. Но буквально через пару дней наткнулась в одном из даосских текстов о трех призраках обитающих в человеке, в трех дворцах. "Старый синий червь" в голове, "Белая барышня" в груди и "Кровавый труп" в низу живота. И вроде как они ведут человека к разрушению, к смерти. только таким образом они могут освободиться . И вообщем то перая задача изгнать все это из своего тела. Я понимаю о чем идет речь, только не на уровне разума. Я где мастера восточного БИ найду на наших русских просторах, это утопия. ) А по поводу практик мне хватит и практик дыхания, вот хотелось бы найти источник где это тщательно описано.

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 30 дек 2009, 09:59

У меня с даосами вообще много общего. Например , пристрастие к соленой воде. Пью с самого детства, хотя и не пьющая. ) Считала, это само собой разумеющимся а оказывается это даже и практика.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 30 дек 2009, 14:21

Если тотже даосский нэйгун (нэйдань) очень часто перекликается с практическим применением в контексте практик боевых искусств, то в Индии уже наврядли.


и слава Богу, что не перекликается..
потому что это разные вещи. работа с праной или ци и работа с ли или физическое развитие не стоит так бульварнно и примитивно путать..а то выйдет урод под названием _ бесконтакт. я уже привел пример такого "даосского мастера Киай", которому пару раз заехали левой по зубам.. и отправили в нокаут..
ссылки на ролики в теме про боевые искусства..
конечно тибетская тантра не одно и то же что индийская..
но источник все таки в Индии,а не наоборот. Бодхидхарма приходил из Индии в Китай,а не наоборот.
Почему я на этом настаиваю? мне все равно кто первичнее,какая нация или место.
Я говорю не про это, надеюсь за долгое наше с вами общение, Дагаз, вы это поняли.:) просто в индийской традиции я могу найти все варианты практик, в том числе и пусть не совсем развитые досконально и те , которые есть в Китае и Тибете. А вот в Тибетско китайской практике я не нахожу многого,что есть в Индийской традиции.
И
вот такой список
1. Тенсегрити
2. Перепросмотр
3. He-делание
4. Мелкие (домашние) тираны
5. Техника пристального созерцания
6. Полное (внутреннее) молчание
7. Полная дисциплинированность и безупречность действий
8. Сновидение
9. Сталкинг

для меня лишен интереса, постольку я не вижу в нем никакой особой лестницы и системности.
Вырванные куски и не всегда последовательно, из той же йоги.
пристальное созерцание это дхарана и дхиана - концентрация и созерцание или сиречь медитация.
полное молчание или мауна это один из обетов и практик пратьяхары в обряде 5 М также имеет место быть как элемент.
дисциплина и безупречность это абхьяса и вайрагья. практика и бесстрастие -два основных приема работы.
отсутствие диалога.. это один из видов самадхи есть с семенем или размышлением а есть нирвитарка или без размышления и внутреннего диалога.

и так далее. это Азы. причем тут приведенные безсистемно, вырванные из контекста.
ибо порядок их освоения не лежит так как предложил GGSS. И это становится видно только тогда, когда есть базовые знания в магии древних традиций.
в той же тибетской йоге сновидение это одна из шести стадий йоги, которая идет никак не последней.. ибо после нее идет йога ясного света, и йога переноса сознания..
ну и так далее.
я к тому веду разговор,что надо не бульварные книги читать,а базовые и спрашивать у мастеров,а не бизнес гуру.
красное, белое и синее. это то, о чем я написал выше постом..
и надо не избавляться :0 ибо некуда ничего деть.. может забыли аналогию со столом в ресторане, острова тональ, ибо можно только перегруппировать, но не избавиться.. тем более от красной шакти :)

а использовать..

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 30 дек 2009, 15:32

авхат писал(а):и слава Богу, что не перекликается..
потому что это разные вещи. работа с праной или ци и работа с ли или физическое развитие не стоит так бульварнно и примитивно путать..а то выйдет урод под названием _ бесконтакт. я уже привел пример такого "даосского мастера Киай", которому пару раз заехали левой по зубам.. и отправили в нокаут..
ссылки на ролики в теме про боевые искусства..
конечно тибетская тантра не одно и то же что индийская..
но источник все таки в Индии,а не наоборот. Бодхидхарма приходил из Индии в Китай,а не наоборот.
Почему я на этом настаиваю? мне все равно кто первичнее,какая нация или место.
Я говорю не про это, надеюсь за долгое наше с вами общение, Дагаз, вы это поняли.:) просто в индийской традиции я могу найти все варианты практик, в том числе и пусть не совсем развитые досконально и те , которые есть в Китае и Тибете. А вот в Тибетско китайской практике я не нахожу многого,что есть в Индийской традиции.


Тааак... "Бульварно и примитивно" путаете вы, сударь. [smilie=crazy.gif]

Сознание ведет - тело следует. Воздействуя на партнера, сначала "захватите" его сознание, лишь тогда вы сможете эффективно разрушить структуру его тела. Если пытаться воздействовать на противника посредством грубой силы, то это потребует больщих затрат энергии.
Мысль не имеет ни веса, ни силы. Достигнув мастерства в искусстве овладения сознанием (И), женщина или ребенок могут с легкостью победить взрослого мужчину." (с)Шигун Чин Фансен


Назначение этих практик в БИ направлено на расслабление и выравнивание структуры тела, снятие блокировок сознания и подготовке каналов с энергии прежденебесного. Такж основные принципы - пребывание в моменте, бесформенность, нейтральность, пребывание в таковости, выравненность центров масс, выработка сверхусилия не основанного на физической силе ли. БИ здесь дает стимул к развитию и развитие боевых навыков идет только в контексте трансформации сознания и развитие этих навыков будет только своеобразным побочным эффектом. Что это за такой йог, если в него любой может безнаказанно пнуть ногой, вы скажете ну и слава богу? И мастер Ки Ай тут не причем.

Бодхидхарма не факто что пришел из Индии, а из существовавшего в то время королевства то ли на территории, то ли по соседству с Индией. А заложил он основы шаолиньского цигун и кунг-фу, а не даосских внутренних стилей ушу. К тому же раз он владел БИ, то сегодня в Индии мало кто владеет этим. Хорошо это или плохо. Так что и сваливать в кучу не имеет особо смысла, утверждая что все из йоги. Хотя конечно заимствования были, но сегодня несколько различно это все. Потому и надо говорить о тибетских, китайских и индийских тантрах. Кто во что горазд и кому что понравится.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 30 дек 2009, 15:38

У меня с даосами вообще много общего. Например , пристрастие к соленой воде. Пью с самого детства, хотя и не пьющая. ) Считала, это само собой разумеющимся а оказывается это даже и практика.


Да, у вас с даосами много общего. [smilie=biggrin.gif] Я честно говоря не в курсе соленой воды.
А черви - это как бы аллегории.
Почитать можно в трактатах, только смысла особо не будет, только для интереса. Настоящие методы не описываются в полноте в книгах или трактатах. У них назначение несолько иное.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 30 дек 2009, 22:54

Сознание ведет - тело следует. Воздействуя на партнера, сначала "захватите" его сознание, лишь тогда вы сможете эффективно разрушить структуру его тела. Если пытаться воздействовать на противника посредством грубой силы, то это потребует больщих затрат энергии.
Мысль не имеет ни веса, ни силы. Достигнув мастерства в искусстве овладения сознанием (И), женщина или ребенок могут с легкостью победить взрослого мужчину." (с)Шигун Чин Фансен


вот такому Чину и настучали по челюсти.. он тоже махал красиво перед учениками,а те падали перед ним.. [smilie=biggrin.gif]

вот только как подошел тайквендист, который не в курсе был его психофизических опытов и пару раз по челюсти заехал..

чтобы не напрягаться и не тратить силу..никакое сознание и энергии не нужны.
работай в четверть силы.. и по правильным траекториям, и используя мышцы, которые обычно не включены в работу..
всех секретов выдавать не буду..:) поэтому говорю туманно. кому надо - понимают о чем..а кто пишет
"Бульварно и примитивно" путаете вы, сударь.
, у того наверное есть учитель и знания не бульварно.. [smilie=biggrin.gif]
а насчет легкости победить сильного мужчину ребенку.. вот ля ля не надо.. чтобы победить. надо иметь сильную волю к победе и СИЛУ и физическую и умения и ловкость..одни умения и тем более некие мистические внутренние ци техники не могут повлечь за собой никакой победы..
это лишь довесок..
причем не главный в победе..

http://www.castanedadzr.ru/forum/viewtopic.php?p=6672123#p6672123

Бодхидхарма не факто что пришел из Индии, а из существовавшего в то время королевства то ли на территории, то ли по соседству с Индией.


я с вас просто балдею,Дагаз.
[smilie=biggrin.gif]

чтобы насрать москалям, вы гттовы жрать говно.. но чтобы и москалям было плохо..
может хватит уже шизовать? на дворе 2 тысячелетие на дворе.
если сами китайцы и все ушуисты говорят, что Бодхидхарма пришел из Индии. то вы то с какой такой стати начинаете оспаривать очевидное и всем известное?
Боддхи это разум на санскрите а дхарма это истина, закон.. уж не китайсоке имя точно [smilie=biggrin.gif]

хватит шизовать..и спорить по мелочам, ради спора..
вы никогда не дойдете до сути, если будете оспаривать и подвергать критике и проверке каждую очевидную и не значащую мелочь.. всегда с вами мастер будет спорить по этой мелочи и будет уходить время на то, чтобы вы получили Знания.
а потом и спорить не будет.. когда увидит что у вас вообще его не осталось.:) а мастеру все равно чем заниматься.. может спорить.. может не спорить.. он уже мастер..
это вам мой совет в Новом году..
[smilie=biggrin.gif]

какая разница из какого королевства Бодхидхарма? :) или территории?
речь идет о традиции. и санскритское его имя предполагает и обучение не тибетской и не китайской основе всего, чему он учил монахов пресловутого Шаолиня :) кшатрийские знания он принес.. и это факт.. зачем вы спорите? если бы я был индусом, то понятно.. можно спорить обвиняя меня в пристрастности..:) но я русский. и знаком как с китайской и тибетской (менее)и индусской (более) традициями совершенствования духа и силы.
и мне все равно, что предпочитать.. я основываюсь на знаниях и опыте..как моих учителей, так и моих собственных.
и я не отрицаю ни китайской ни тибетской традиции.
если вам надо вырабатывать туммо или йогу психического тепла, то вм лучше идти к карджиупта ,а не к саддху из Мадраса или Тамилнаду :)
хотя вся основа этих практики уже заложена была и присутствует в тантрах индусской традиции,в том числе кашмирской.
вопрос - все ли применяется.. или что-то осталось без надобности..

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 31 дек 2009, 01:14

вот такому Чину и настучали по челюсти.. он тоже махал красиво перед учениками,а те падали перед ним..
вот только как подошел тайквендист, который не в курсе был его психофизических опытов и пару раз по челюсти заехал..


Вы знакомы с мастером Чином? И видели как ему настучали? Если вы не будете делать таких сомнительных утверждений, то не будет и повода для отвлеченных разговоров на тему. А так мастер Чин учавствовал еще в 80-х или даже 70-х регулярно в Малайзии в боях без правил и часто побеждал. Причем бои были именно без правил, т.е. кто как сможет победить неважно, и никто его не победил, хотя бои были как раз с тайэквондистами.

И сегодня ученики Чин Фансена берут призовые места на чемпионатах Европы в различных стилях. А бесконтакт не совсем то, чтобы просто действовать на расстоянии, просто есть разница у бойца, подготовленного во внутреннем стиле и стиле, где все основано на мышцах. Насчет того что мальчик может побить мужика спорить не буду, но думаю такая вероятность есть. В любом случае боевые системы такие же ценные в плане развития осознания, как и многие системы йоги. Что за мастер Ки Ай, кто его учитель, какая линия я понятия не имею. Это не повод чтобы делать такие однозначные утверждения.

чтобы не напрягаться и не тратить силу..никакое сознание и энергии не нужны.
работай в четверть силы.. и по правильным траекториям, и используя мышцы, которые обычно не включены в работу..
всех секретов выдавать не буду..:) поэтому говорю туманно


Нужны. Внутренние стили развивают особого рода усилие, которое возможно только благодаря специальным тренингам. Это когда одним легким движением можно сломать грудную клетку. И видеть намерение противника и менятся вместе с ситуацией. А такое возможно будучи только преодолев ограничения своего Эго. И выходить за рамки ограничением временем.

чтобы насрать москалям, вы гттовы жрать говно.. но чтобы и москалям было плохо..
может хватит уже шизовать? на дворе 2 тысячелетие на дворе.
если сами китайцы и все ушуисты говорят, что Бодхидхарма пришел из Индии. то вы то с какой такой стати начинаете оспаривать очевидное и всем известное?
Боддхи это разум на санскрите а дхарма это истина, закон.. уж не китайсоке имя точно


Если это неважно то зачем спорить и писать такие триады, и причем тут "москали"? Вы себя за москаля считаете? Я бращаюсь прежде всего к человеку по конкретному вопросу и не важно кто он там. Это вас интересует национальный вопрос, мне не очень интересно. В том числе кто был Бодхидхарма - москаль или индус. Мне казалось что человек этот происходил не из Индии, а имя санскристкое, и вовсе не вопрос национальности интересен, а какая система и что собой представляла; в том плане что не факт что была йога в том виде в каком она есть сегодня в Индии. Ведь никакого БИ Бодхидхармы в Индии не сохранилось, следовательно и утверждение об "индийскости" систем Шаолиня и даосов не совсем корректно. И сегодня по форме подачи эти системы различны. Это не ради спора, а просто факт.

И к слову. Был на семинаре при криям. Все заявлялось что идет по линии аутентичных крий. И ничего особо инересного не увидел. Никакой динамики, никакого "тепла"... [smilie=biggrin.gif] Простые сгибания и наклоны и медитация с растяжками ног. Так что мне утверждение что все это индийское и что в йоге есть все не кажется корректным. И тибетские системы кое -какие видел и даже пробовал. Разница есть.

если вам надо вырабатывать туммо или йогу психического тепла, то вм лучше идти к карджиупта ,а не к саддху из Мадраса или Тамилнаду :)
хотя вся основа этих практики уже заложена была и присутствует в тантрах индусской традиции,в том числе кашмирской.


Вот это уже интереснее и лучше в такой форме и вести беседу, чем кипятиться и делать критические замечания не по теме. Школы в Индии есть, где можно получить такие техники? Просто любопытно.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 31 дек 2009, 02:23

А так мастер Чин учавствовал еще в 80-х или даже 70-х регулярно в Малайзии в боях без правил и часто побеждал.

и какое отношение имеет данный человек к вашим словам о том, что даже ребенок может победить взрослого,если научится управлять внутренней энергией сознанием?
и прочей билиберде? типа того, что Бодхидхарма пришел из "Китая в Китай"?

В любом случае боевые системы такие же ценные в плане развития осознания, как и многие системы йоги.

я где то это отрицал?
есть путь кшатрия или война и путь брахмана или медитирующего йогина.. и даже есть путь вайши или ремесленника, кузнеца, ткача, плотника,пахаря и пр. и у каждого есть свои секреты познания Бога.
Нужны. Внутренние стили развивают особого рода усилие,


если вы разделяете единое учение на внутреннее и внешнее и во времени их разводите, то вы учитесь у профана и читаете дурные книги.
Это когда одним легким движением можно сломать грудную клетку.


вот сказок не надо рассказывать мне.. физику бы лучше учили в школе..
если нет большого размаха и длинной траектории удара, то это не означает, что удар слаб. наоборот.. если плечо рычага приложения силы короткое,а прикладываемое вами длинное, то вы проигрываете в скорости, но выигрываете в силе.
но это не означает, что вы можете только пальцем коснуться а некоей внутренней "энергией" свалить быка..
[smilie=biggrin.gif] [smilie=dash2.gif] [smilie=dash2.gif] [smilie=dash2.gif]

В том числе кто был Бодхидхарма - москаль или индус. Мне казалось что человек этот происходил не из Индии, а имя санскристкое, и вовсе не вопрос национальности интересен, а какая система и что собой представляла;


когда кажется, надо креститься..
с чего это вам вдруг показалось? видели* или новые данные у вас в отличие общепринятых и известных?

а если вы знаете его национальность и местность происхождения, то можно и на стиль и корни выйти.
так что это не пустой интерес.
и тем более не чисто национальный как сейчас привыкли всё политизировать..а необходимый.

Ведь никакого БИ Бодхидхармы в Индии не сохранилось, следовательно и утверждение об "индийскости" систем Шаолиня и даосов не совсем корректно.


некорректно ваше размышление и вывод.
это все равно что сказать, что если предположить, что из японии пришел последователь айкидо какой нибудь Секу Инкасатор.. и стал проповедывать в Москве.. все его тут полюбили стали его именем называть айкидо..а в Японии никто и слыхать не слыхивал и забыли про этого Секу..
потому что там таких Сек как у нас Иванов..
и если вы вдруг поехав в Японию не увидите там стиля Секу Инкасатора, это не будет означать то, что там нет и айкидо..
И к слову. Был на семинаре при криям. Все заявлялось что идет по линии аутентичных крий. И ничего особо инересного не увидел. Никакой динамики, никакого "тепла"... [smilie=biggrin.gif] Простые сгибания и наклоны и медитация с растяжками ног.

как в Индии есть древнейшие традиции кшатрийского искусства среди сикхов и других племен... тома специальных шастр. а вовсе не крий. ибо криями называют в Индии просто любые действия.. например, промывание прямой кишки это ганеша крия.:) клизма , по простому..
любые динамические упражнения это вьяямы или те же крии.
так что немудрено, что вы не увидели чего то на бизнес йоге семинаре..
[smilie=lol.gif]
ибо шастры по различным практикам охраняются и не передаются вне семьи и племени и касты..
будь это кшайтристские или йогические знания.
Школы в Индии есть, где можно получить такие техники? Просто любопытно.

конечно есть.но не школы. школа это 100% гарантия бизнес проекта для иностранных лохов..
так что не советую туда ехать.
есть люди, семьи, специальный круг людей как и в России и в иных странах.. можно конечно выходить на них и через такие школы, постепенно язык до Киева доведёт [smilie=biggrin.gif]
но дорога может стать слишком длинной.
когда то выкладывал один ролик про индийские БИ, может найду..хотя скорее всего надо будет вновь выкладывать.. там я про бханг выкладывал только фрагмент,а не про все прочие моменты..
но смысла большого нет .. все равно от смотрения на халву она в рот не попадет..

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 31 дек 2009, 03:02

и какое отношение имеет данный человек к вашим словам о том, что даже ребенок может победить взрослого,если научится управлять внутренней энергией сознанием?
и прочей билиберде? типа того, что Бодхидхарма пришел из "Китая в Китай"?


Предлагаю перевести беседу в более конструктивное направление. Вообще иногда полезно на долгое время отдыхать от интернета, чтобы не наступало пресыщение спорами и ненужными разговорами. Если вести разговор в таком русле, то нет смысла и рассматривать все эти вопросы. Какое-то не соответствие получается обсуждаемым вопросам и стилем изложения. Тем более под самый новый год. Напомните когда я говорил, что БДХ пришел из Китая в Китай.

Утверждение о возможности развития силы даже ребенком не мое, а Чин Фансена. Там даже копирайт стоит. Но я в это верю, что возможны обстоятельства, при которых такое возможно. Вопрос у кого учится. И есть ли к этому талант и способности.


Нужны. Внутренние стили развивают особого рода усилие,
если вы разделяете единое учение на внутреннее и внешнее и во времени их разводите, то вы учитесь у профана и читаете дурные книги.


Не, книг я читаю мало в последнее время. Больше практикой занимаюсь. Речь идет о развитии усилия цзинь в тайцзицюань. Для этого и делают нэйгун, открывают каналы, выстраивают структуру и наполняют центры жизненности. Насчет профанов я учтительно промолчу. Я обучюсь по традиционной линии реального мастера. И как это работает испытывал и на себе. Не совсем ясно причем тут внутренее и внешнее ко времени, это вы о чем? Я говорю о разнице внутренних и внешних стилей, в последних из которых развивают навыки за счет траты жизненной энергии. Разница между этими стилями есть как в методах, так и в их целях. Это строго традиционных взгляд на вещи и теже мастера китайские ревностно оберегают свои традиции.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 31 дек 2009, 03:14

некорректно ваше размышление и вывод.
это все равно что сказать, что если предположить, что из японии пришел последователь айкидо какой нибудь Секу Инкасатор.. и стал проповедывать в Москве.. все его тут полюбили стали его именем называть айкидо..а в Японии никто и слыхать не слыхивал и забыли про этого Секу..
потому что там таких Сек как у нас Иванов..
и если вы вдруг поехав в Японию не увидите там стиля Секу Инкасатора, это не будет означать то, что там нет и айкидо..


Какой смысл называть индийскую йогу источником китайских БИ и китайского нэйдань, если в самой Индии сегодня такого направления скорее всего нет. А ведь именно это ваше утверждение

просто в индийской традиции я могу найти все варианты практик, в том числе и пусть не совсем развитые досконально и те , которые есть в Китае и Тибете. А вот в Тибетско китайской практике я не нахожу многого,что есть в Индийской традиции.


Да еще со ссылками на Бдх.. К чему это все? Где сегодня в Индии шаолиньские кунгфу и цигун и системы нэйдань с внутренними стилями БИ? Если этого нет, то зачем разводить демагогию?
Что еще и тантры одни и все пришло из Индии. Кто вообще у вас спрашивал что откуда пришло? [smilie=rofl.gif]
Если вопросы по практикм то давайте в таком русле, а не выяснять кто дебил или москаль.
И это администратор форума.
[smilie=santa3.gif]

Про крии имел в виду крийя йогу. То что это профанация уже понятно сгодня. Интерес был и решил сходить. Есть такие что вроде реальное дают. Например Шибенду Лахири вроде что-то дельное дает. Но в центры никакие больше семинарные не пойду. Потому и было интересно что еще где можно найти реальное.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 31 дек 2009, 03:34

Хотел отредактировать сообщение, но время вышло

Какой смысл называть индийскую йогу источником китайских БИ и китайского нэйдань, если в самой Индии сегодня такого направления скорее всего нет.


Здесь имеются в виду направления боевых искусств и связанные с ними практики. Да и практики хоть некогда возможно и были едины, но было так давно, что нет смысла уже говорить что откуда произошло. Сегодня это различные системы, которые даже по разному могут задействовать намерение. И в Индии привязано к религии может быть. Со своим эгрегором. Хотя вызывает интерес. Что еще можно использовать. Кое что можно совмещать из разных традиций.

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 31 дек 2009, 13:12

Не совсем ясно причем тут внутренее и внешнее ко времени, это вы о чем? Я говорю о разнице внутренних и внешних стилей, в последних из которых развивают навыки за счет траты жизненной энергии. Разница между этими стилями есть как в методах, так и в их целях. Это строго традиционных взгляд на вещи и теже мастера китайские ревностно оберегают свои традиции.


вот как раз про это я и писал.
если вам говорят, что вначале пройдите внешнее,а потом мы вам дадим внутреннее, или если говорят, что у других школ внешнее,а у нас внутреннее, то это люди , непонимающие Учения.
ибо нельзя разорвать форму и сущность..
все дается одновременно в зависимости от уровня понимания ученика и его способностей .

во времени это имелось ввиду в последовательности преподавания... раздельно внешнее и внутреннее. о чем я и написал .. в чем вы сами и именно так и сформулировали.. из чего я делаю вывод, что вам дает знание не мастер, а подмастерье.



Где сегодня в Индии шаолиньские кунгфу и цигун и системы нэйдань с внутренними стилями БИ? Если этого нет, то зачем разводить демагогию?



ну собственно хорошо, что вы потом поправились и не заставили меня писать тираду по поводу логики :)
потому что всё это в Индии есть и сейчас. под другими именами,но с той же сутью.
марма точки известны в Индии и имеется целая система кшурики направления.
а в Китае она выразилась под своим названием.но Источник в Индийской тантре.
и без нее это будет неполное понимание..пусть даже более детально разработанная система..но абсолютно оторнванная в понимании что с этими энергиями и каналами и точками делать.. массив инфы большой,а бестолковый.
а в тантрах индийских мармы привязаны к пране и Сознанию. и согласованию между ними. и конечной цели.


Про крии имел в виду крийя йогу. То что это профанация уже понятно сгодня.



профанация - ваш семинар, который вы посетили,а не крия йога. :)

Например Шибенду Лахири вроде что-то дельное дает. Но в центры никакие больше семинарные не пойду. Потому и было интересно что еще где можно найти реальное.


разочарую вас. Шибенду как внук Лахири пользуется уважением за счет деда.
а сам освоил только первую крию из той последовательности, которая есть в этой школе.. стал бизнес гуру..
воюет против других учителей крия, которые себя считают учениками Бабаджи.
а по мне вся эта школа вообще теософская галиматья.. что то ухвачено,а где то фантазии с примесью христианского католицизма, который они хотели объединить с индуизмом..
Блаватщина одним словом..

это во первых.а во вторых.. даже в этой школе вам не откроют следующую тайну крии пока вы не освоите предыдущую.:) на что может уйти год, пять,десять или не одно воплощение..:)

а в том тоне, и гоноре,с которым вы подходите - покажите мне,а я оценю..на востоке вам вообще никто ничего никогда не покажет.. кроме как клоунов факиров, которые на площадях показывают акробатическую йогу..
так это их хлеб.. в ашрамах для западного туриста вам все покажут и расскажут, только бабки платите..
только говорящий попугай может иногда попасть в тему..а может и нет.. потому что он попугай..:)

то, что вам попадаются мошенники виновата не Индия и не традиция.. а вы сами. в Индии каждый находит то, чего он достоин..
такова магия этой страны.
и попасть к мастеру можно по рекомендации..а ее можно получить по другой рекомендации :) а оценкой буде служить все добродетели и качества, которые подходят под адкикари или подходящего ученика.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 02 янв 2010, 06:17

вот как раз про это я и писал.
если вам говорят, что вначале пройдите внешнее,а потом мы вам дадим внутреннее, или если говорят, что у других школ внешнее,а у нас внутреннее, то это люди , непонимающие Учения.
ибо нельзя разорвать форму и сущность..
все дается одновременно в зависимости от уровня понимания ученика и его способностей .

во времени это имелось ввиду в последовательности преподавания... раздельно внешнее и внутреннее. о чем я и написал .. в чем вы сами и именно так и сформулировали.. из чего я делаю вывод, что вам дает знание не мастер, а подмастерье.



Не совсем логичное утверждение. Различение школ на внутренние и внешние - это сугубо традиционный подход. Касательно школ БИ, также как и других школ. Например, чтобы в этом убедиться можно почитать даосские трактаты, где жестко критикуются внешние профанированные школы. Тоже самое например в христианстве, где есть внутренние и внешние школы, также как и в йоге. Касательно темы БИ - есть изначально внешние школы, есть просто профанированные, которые никак нельзя отнести к внутренним. Кажется я сформулировал это достаточно простым и понятным языком и непонятно на основании чего вы делаете свой вывод. К тому же это просто ваше суждение.

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 02 янв 2010, 06:38

ну собственно хорошо, что вы потом поправились и не заставили меня писать тираду по поводу логики :)
потому что всё это в Индии есть и сейчас. под другими именами,но с той же сутью.
марма точки известны в Индии и имеется целая система кшурики направления.
а в Китае она выразилась под своим названием.но Источник в Индийской тантре.
и без нее это будет неполное понимание..пусть даже более детально разработанная система..но абсолютно оторнванная в понимании что с этими энергиями и каналами и точками делать.. массив инфы большой,а бестолковый.
а в тантрах индийских мармы привязаны к пране и Сознанию. и согласованию между ними. и конечной цели.


Это только суждение. Заимствования из тантры действительно могут иметь место. И действительно могут быть основания полагать, что настоящие методы в древности были очень идентичны.Но сегодняшние некоторые системы БИ представляют собой совершенно полноценные системы позволяющие человеку раскрыть свою изначальную природу. Где есть полноценные и законченные инструменты внутри этих систем, где каждый инструмент имеет точечное практическое применение. Тему тантры я поднял более для интереса и как вы помните просто пошел разговор на эту тему и я решил ее развить. Насчет индийских БИ я знаю мало, но мне таковые вобщем-то неизвестны. И мастеров тантры встречать не доводилось. В БИ не просто развивают энергетику, а с ней работают в практическом применении, иначе такое БИ не имеет никакого смысла. Потому насчет бестолкового массива инфы не соглашусь. В традиционных внутренних БИ все очень четко согласовано и структуировано. И есть мастера, которые завершают свой путь с помощью этих систем

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 02 янв 2010, 06:51

а в том тоне, и гоноре,с которым вы подходите - покажите мне,а я оценю..на востоке вам вообще никто ничего никогда не покажет.. кроме как клоунов факиров, которые на площадях показывают акробатическую йогу..
так это их хлеб.. в ашрамах для западного туриста вам все покажут и расскажут, только бабки платите..
только говорящий попугай может иногда попасть в тему..а может и нет.. потому что он попугай..:)


По поводу ашрамов скорее всего так и есть. По поводу гонора и тона - что вы имеете в виду, чтоже на востоке может не понравиться? [smilie=assassin.gif] Я на Восток за практиками пока особо не собираюсь, хотя планирую посетить несколько стран Азии, в том числе Китай с Тибетом и Индию. Но скорее в туристических целях, чем в поиске практик. Хотя если что-то стоящее подвернется вдруг, то там уже будет видно. У меня и сейчас практик хватает, но вот некоторые тантрические практики все же интересны. Аналогичные практикам алхимии. Но все же не очень хочется коллекционировать практики для их наличия. Надо выбирать что-то в одном направлении, используя по возможности что-то что гармонично вписывается в систему и если чего-то не хватает. На данный момент интересны практики "внутреннего тепла" - какие каналы задействуются и для чего и какое назначение они имеют. [smilie=wink3.gif]

то, что вам попадаются мошенники виновата не Индия и не традиция.. а вы сами. в Индии каждый находит то, чего он достоин..



В Индии я еще не был. На ней не зацикливаюсь вообще и интерес к ней более как к стране богатых традиций и истории. Природу посмотреть. [smilie=smoke.gif]
Разочарование было по поводу европейских центров и семинаров. Приехать и взять Индию наобум врядли получиться.
Я к этому и не стремлюсь. [smilie=wink3.gif]

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 02 янв 2010, 13:58

Различение школ на внутренние и внешние - это сугубо традиционный подход.
К тому же это просто ваше суждение.



Различие такого рода есть свидетельство дуальности в головах у таких псевдоучителей.
нельзя оторвать форму от сущности, нельзя разделить преподавание на внутреннее и внешнее обучение.. Просто есть люди с дуальным мышлением и к ним приходится обращаться на их уровне.
Они не видят и не слышат "внутреннего",хотя я даю и то и другое ОДНОВРЕМЕННО, ИБо я сам не разделяю для себя Единую реальность.
А если учитель говорит о разделении, и даже трактаты.. то это плохие и трактаты ((даже если они даосские и древние, и в древности были дураки :) и учитель такой же..
)

это не просто суждение,а суждение, основанное на моем опыте и традиции моих учителей.

По поводу гонора и тона - что вы имеете в виду,


не вас лично.а тенденцию рассматривать обучение на Западе как покупку.
вы - деньги,а вам -знание.
на Востоке это не катит.
разве что в профанационных маркетах ашрамах:)
у бизнес гуру, акробатик-артистик йога центрах и ушу цирковой студии.

отношение гуру -шишья это как брак. и тут много факторов, и общая карма, и доверие, и преданность и уважение, и много иного..
и ни за какие деньги и за красивые глаза не получить БЫСТРО никаких серьезных практики.
это надо быть и жить практически рядом. и долго общаться..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей