Что общего и разного у нагуализма и буддизма

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что общего и разного у нагуализма и буддизма

Сообщение авхат » 01 июл 2010, 02:27

Встретил Будду - убей Будду


так его еще встретить надо. [smilie=biggrin.gif] прежде, чем убивать.. [smilie=biggrin.gif]



Аватара пользователя
эволюционер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:42

Сообщение эволюционер » 03 июл 2010, 18:19

Чатун писал(а):Может это и нравится кому-то, но гдеже тогда декларируемое всеми евангелиями, коранами, торами достижение абсолютной свободы???
С "коранами" и "торами" незнаком, а в канонических евангелиях декларации абсолютной свободы нет. Может быть, объясните, что Вы имеете в виду под термином "абсолютная свобода"? Судя по лёгкости, с какою было использовано это выражение, Вы вряд ли всерьёз о нём задумывались.
Любая абсолютизация ошибочна. Даже самое благотворное действие, возведённое в крайность, превращается в свою противоположность. И наоборот, то, что может представляться вредным, в малом количестве является благотворным. В микродозах пчелиный и змеиный яд оказывает целительное воздействие. Умеренность - вот один из атрибутов мудрости. Всякий раз, когда употребляются определения "абсолютный", "вечный", "бесконечный" стоит насторожиться, ибо эти слова таят в себе ловушки. Человек - текучее существо, и когда его текучесть, способность к изменению утрачена, приходит смерть, [smilie=skull.gif] всеобщий утилизатор. А вышеупомянутые определения - сильнейшие фиксаторы, стопперы развития.
Далее, любая из мировых религий происходит из системы самосовершенствования, именуемой по традиции учением, то есть, этой системе следует учиться, овладевать предлагаемыми ей навыками. Коммерческо-массовой организацией община практиков (партия) становится позже (в наше время примером такой организации может являться "clear green"). Практикуете ли Вы ликвидацию ЧСВ, смирение гордыни, изживание кармы? Если нет, то никакого представления о свободе, даруемой этими учениями, Вы иметь не можете. Есть информация со стороны, и есть личное Знание, приобретённое после соответствующих действий.
Учение Дона Хуана несёт свободу, и чем больше им занимаешься, тем больше степень освобождённости - правда, эта свобода действительно может показаться разрушительной, как и говорил старый нагваль. Думаю, и буддизм, и христианство, и другие системы в начале тоже приносили освобождение, пока не превратились в орудие управления массовым сознанием. Преимущество традиции "новых видящих" в том, что она ещё достаточно молода и не успела обрасти вторичными функциями.

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 03 июл 2010, 18:37

эволюционер писал(а):. Преимущество традиции "новых видящих" в том, что она ещё достаточно молода и не успела обрасти вторичными функциями.


и не успеет - ККисты становятся совершенно беспомощными в социуме или настолько удалются от реала социала
традиция новых видящих бесполезна и вредна - в этом её сила

Аватара пользователя
GoldenBlood
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 21 апр 2010, 16:46

Сообщение GoldenBlood » 03 июл 2010, 19:46

ККисты становятся совершенно беспомощными в социуме или настолько удалются от реала социала

Это можно рассматривать как новую тиранию общества, ктото не выживет или окажется недееспособен, а для когото это окажется вызовом под силу или он подойдет к этому вызову маленькими шажочками - вы представляете какой процент брака в этом деле, если до нас дошла только одна когорта магов - 16 человек, да? из скольки миллиардов населения планеты?)))

В истории были эзотерические течения - пифагорейцы, гностики, общество блаватской - у них было какоето свое видение общепринятых фактов, и где они теперь? те ничего необычного не случится, если ККизм и ДХизм канут в лету. Я не верю в то, что КК обучался у Хуана Матуса, тем более удивительно то, что он из книги в книгу повторял одну и ту же структуру, и приложил столько усилий, чтобы создать здание намерения, очевидно, чтото его побуждало все время искать новые способы замотивировать на свой путь и он сделал это со множеством деталей и так, что после него тоже стали писать в таком же духе)

Аватара пользователя
эволюционер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:42

Сообщение эволюционер » 04 июл 2010, 10:30

torik писал(а):ККисты становятся совершенно беспомощными в социуме или настолько удалются от реала социала
традиция новых видящих бесполезна и вредна - в этом её сила
Не могу судить о других, поскольку незнаком лично ни с кем из толтеков. Но их неудачи меня мало трогают. Любое учение можно практиковать неправильно, фрагментарно. Пример и буддизма, и христианства доказывают это. Мне дезактивация ЧСВ (даже незавершённая) принесла больше, чем я ожидал. Если другие, не заботясь о безупречности, бросаются в Неизвестное и теряют адекватность [smilie=crazy.gif] - то это их проблемы. Несовершенное должно уничтожаться, таковы законы естественного отбора.
Хотелось бы уточнить, для кого, по-Вашему, вредна традиция "новых видящих"? Для социума она определённо полезна, ибо неудачливые практики выходят из Игры и перестают создавать трудности окружающим, а чемпионы становятся сталкерами со сбалансированной психикой, упорядоченным сознанием и несгибаемым намерением, иначе говоря, профессионалами в Искусстве Жизни, несущим свет всем ближним и дальним.
А если кто-то и потерял прочную связь с базовой Реальностью, то сетовать ему стоит лишь на свою неосмотрительность, ибо предупреждения об экстремальном характере толтекского психотренинга в текстах КК повторяются многократно. Пример:
— А что происходит с людьми, у которых точка сборки потеряла свою жесткость? — спросил я.
— Если они не воины, они думают, что начали терять рассудок, — сказал он, улыбаясь. — так же, как ты в свое время подумал, что начал сходить с ума. Если же они воины, они знают, что становятся безумными, но они терпеливо ждут. Ты знаешь, что быть здоровым и здравым означает, что точка сборки неподвижна. Когда она срывается, это значит буквально, что ты чокнулся.

Он сказал, что для воинов, у которых сдвинулась точка сборки, открыты две возможности. Одна состоит в том, чтобы признать себя больным и вести себя, как сумасшедший, реагируя эмоционально на те странные миры, свидетелем которых ты становишься из-за этого сдвига. Другая — оставаться бесстрастным, незадетым, зная, что точка сборки всегда возвращается в свое исходное положение.
— Ну а что, если точка сборки не вернется в свое исходное положение? — спросил я.
— Тогда эти люди потеряны, — ответил он. — они либо неизлечимо безумны, поскольку их точка сборки не может собрать тот мир, который мы знаем, либо становятся несравненными видящими, начинающими свое движение в неведомое.
— Что же определяет тот или иной случай?
— Энергия! Безупречность! Непогрешимые воины не теряют своих шариков, они остаются бесстрастными. Я не раз говорил тебе, что безупречный воин может видеть ужасающие миры, и все же в следующее мгновение он будет шутить, смеяться с друзьями или встречными. (КК, Огонь изнутри)

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 04 июл 2010, 11:42

уточняю
традиция новых видящих вредна
1. для старых видящих - обход их намерения - исключительная трудность - практически нереальная
2. для самих новых видящих - обход намерения текстов КК и создание своих инвентарных списокв - трудности немеренные
3. для интелектуалов нереализованных в реале - после выучивания текстов КК их касается намерение мира магов - тут все сыпется и реал и социал и здровоье ....
4. для магов - романтиков, особо не умствующих и лезущих в ОСы за острыми ощущениями
и так далее - гораздо труднее указать тех кому она полезна [smilie=to_take_umbrage.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 04 июл 2010, 15:45

Я вот сейчас читаю Русская линия магов. ) Так или это они выдумали все либо это какие то другие русские . ) Я же писала уже где то , что все зависит от человека , если ты сам свин ) то все к чему не приложишься превратиться в свинство . ) И не чего на Будду пенять или на Кастанеду . ) А насчет обхода намерений , так из этих текстов я поняла , что намерением в нагуале создается этакий "островок" . ) Укрепленная крепость Духа . ) Аваллон . ) Комментарии уже мои. ) Это создается группой как я понимаю , но если ты один как перст ) , то просто работы больше . )

Аватара пользователя
эволюционер
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 17:42

Сообщение эволюционер » 04 июл 2010, 15:51

torik писал(а):гораздо труднее указать тех кому она полезна
Это не так сложно, как представляется. Традиция полезна тем, для кого Путь знания - единственная приемлемая альтернатива, жизненная необходимость. [smilie=smile3.gif]

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 04 июл 2010, 16:20

Там же можно создать Аполлона или Аполониху))) у кого есть на это жизненная необходимость . ))) (заметки на полях:) . Будда был бы счастлив , я думаю , ведь сколько сотен лет мы ему геморра прибавляем . )

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 04 июл 2010, 16:47

да не было будды - как ДХ или христианцы - это литературные персонажи
просто современный человек верит тексту или голливуду - влюбляется в литературу, в отличии от Соледад, которая даже КК не читала и ситала его идиотом
строгими методами (дисертация немца) доказано, что будда - александр Македонский
не было будды - или их была бесконечность - это не важно

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 04 июл 2010, 18:16

Я как то больше предпочитаю "общаться" с литературными персонажами , как вы выразились. Им нет необходимости ничего доказывать . Им уже ничего не важно. ) Позвать Шопенгауэра ? Македонский я думаю не пойдет )

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 04 июл 2010, 18:34

быть литературным (бумажным) воином ничуть не хуже чем офисным тираном или буфетчицей - у всех свои инвентарные списки, достижения и своя безупречность
македонского уважать надо за знание географии - он считал Ганг - Нилом - если по нему плыть приплывешь в Каир - это стильно - и поплыли...... попробуйте прискакать из Афин в Дели по пути рубя репы - это стильно
а Шопенгауэр - литература самопоглощенных

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 04 июл 2010, 18:40

Вы "юноша" не переусердствуйте в классификациях то . Продолжайте, продолжайте , я вас внимательно слушаю.

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 04 июл 2010, 18:55

книги надо читать, которые автора привели в дурдом, написаны в дурдоме....тюрьме или на кладбище
обратите внимание, что ДХ, Будда, ИХ - не читали и не писали - потому их растащили на цитаты как и Магомета
который как и сии персонажи вряд ли умел читать и писать, тем более пользоваться ноутбуком или ДВД
время требует новых героев - герои хай тека будут типа киборгов

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 04 июл 2010, 18:58

Македонский между прочим был учеником Аристотеля , так что софистика* не пройдет , это вам Шопенгауэр.)
*софистика - доказательство какого нибудь тезиса ошибочным путем.

Вы сейчас что утверждаете ?

Аватара пользователя
torik
Воин
Сообщения: 776
Зарегистрирован: 05 янв 2009, 03:39

Сообщение torik » 04 июл 2010, 19:09

1. что Платон был вдумчивый гей, Аристотель высоковерятно тоже - ходил щеголевато одеваясь и был противным и надменным мажором в юности, потом резал дельфинов и стал нудноватым
2. элинизм на оставил после себя Саддама Хусейна, Ахмадинижада.... и 4 мировые религии = без эпилептика Санька не было бы буддизма, иудаизма, христианства и ислама

mishell
Воин
Сообщения: 2695
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 17:22

Сообщение mishell » 04 июл 2010, 19:18

Какой вы жадный... , зачем вам Платон ? Платон точно не согласится . ) Короче , оставляю вас с Македонским и Шопенгауэром , слишком долго думаете . (Р.S. Ушла танцевать с бубном)))

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 06 июл 2010, 11:31

torik писал(а):уточняю....традиция новых видящих вредна
- вот что действительно вредно так это на ночь помидоры молоком запивать! А ещё вредно - быть не искренним, меркантильным, увлекаясь любыми учениями....

Аватара пользователя
Классик
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 07:30
Откуда: Беларусь

Сообщение Классик » 20 окт 2010, 08:07

usermike писал(а):Я увлекался и нагуализмом и буддизмом. Буддизмом раньше, нагуализмом (так называют учение Карлоса Кастанеды) чуть позже. Естественно, прочел все книги Кастанеды, кроме последней, про тансигрити. Считаю тансигрити коммерческим продуктом Кастанеды, но это мое личное мнение. Никому его не навязываю.

И та и другая философия мне близка. Но все же я хотел бы понять, какая из этих философий более правильная. Может быть обе правильные и дополняют друг друга?

Перечислю общие постулаты мироздания по буддизму и нагуализму.

Сначала про буддизм. В буддизме, если я правильно понял эту концепцию, весь физический мир является иллюзией. Все органы чувств, которые воспринимают этот мир, а также эго (индивидуальность) появились у нас благодаря карме. Весь окружающий нас мир, включая нас самих - это большая иллюзия. Карма - это настоящее, являющееся следствие прошлых действий, желаний, эмоций и пр. Эта же карма является причиной следующего рождения. Цель в буддизме заключается в том, чтобы выйти из бесконечного круга рождений и смертей, вернувшись в свое изначальное состояние. Это так - кратко.

В нагуализме, если очень кратко, существует некий Орел, который порождает и поглощает сознания всех живых существ. Орел питается опытом (памятью) этих существ. Однако существует способ (путь), который позволяет избежать участи быть съеденным Орлом. Те, кто следует этому Пути имеют шанс пройти мимо Орла.

Ну, начнем, пожалуй, с общих моментов. В общем-то, нигде у Кастанеды не указано, что поглощенное Орлом сознание не возвращается вновь к жизни. Будучи съеденным, сознание вчистую лишается памяти, и затем обретает новую жизнь. Во всяком случае это не исключено. И в нагуализме и в буддизме существуют измененные состояния сознания, которые в нагуализме объясняется как сдвиг точки сборки, а в буддизме - медитационным состоянием. И в нагуализме и в буддизме указывается, что этот мир относителен. Хотя, конечно в буддизме речь идет о полной иллюзии, порожденной незнанием, в то время как в нагуализме подчеркивается, что физический мир реален, но обусловлен лишь местоположением точки сборки и не более того. Ну и наконец самое главное, что объединяет эти две философии - это полное освобождение. В буддизме это называется нирваной, в нагуализме - третьим вниманием.

Теперь о том, что у этих философий разное. На мой взгляд, ключевой разностью этих философий заключается в переходе в момент Освобождения. В буддизме, человек достигший нирваны, умирает в осознанном состоянии, оставляя свое физическое тело тут, в этом физическом мире. В нагуализме переход в третье внимание происходит вместе с физическим телом. Проще говоря, человек исчезает. "Ты нигде не найдешь могилы Война" (с) Кастанеда. Разным у этих философий является и Мир. Если в буддизме мир - это не более, чем иллюзия, созданная нами самими, то в нагуализме Мир был создан Орлом, как место в котором сознания набираются опыта, служащего для него пищей.

Хотелось бы услышать ваши размышления на этот счет. Где же все-таки истина и чем является наш Мир?


Здравствуйте.
Посмотрите на илюзию еще и с другого угла, по крайней мере так учат некоторые, как на препятствие, не ЛОЖЬ, но потенциально препятствующие войти в глубь. Пяить чувств необходимы, их нельзя отбрасывать прочь, тогда и шестое чувство будет не по зубам. Шестое видение, но это видение, не просто видение потоков энергии в человеке, и вне человека, это ничего особо не дает, это видение учитывает время, оно как бы вне времени.
Есть еще и слышание, слышание звука звучания, и человека и пространства. Все это в совокупности и дает потенциальную возможность шагнуть в седьмое чувство, правильное чувство, этот человек уже Путь, Будда.
Вы зря пренебрегаете пяти чувствами, в этом отношении карма есть положительный опыт прошлого, в своем роде богатство. Есть у кармы определенный недостаток, это её обусловленность, то есть, те кому она доступна, или те кто в неё верит становятся ею же обусловлены, и ничего не останется как сесть в позу лотоса и ..... Шучу.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей