Сказочные законы

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Re: Сказочные законы

Сообщение tomin » 07 дек 2011, 17:16

Михаил_христианин писал(а):Безличные силы в физике изучают. А Мороз действует как личность, предлагает стать царицей, тоесть замуж берет. Может ли подлинно безличная сила, например, сила Гука, быть навязчивой?

Сила упругости чтоли? Не знаю, может быть и может. Смотря о чём с ней разговаривать [smilie=smile3.gif]



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 07 дек 2011, 23:33

видишь, томин,
если Михаил не отличает метафору от образа личностного, то конечно - какой смысл вести обсуждения дальше

а ролик тонущей женщиной - круто конечно
не знаю, стоит ли осуждать тех, кто не поверил в то, что это происходит на самом деле
я купалась в Волге - течение у этой реки быстрое и сильное и выплыть самому, если понесло - сложно
знали ли это те, кто снимал? вряд ли
а женщина... такова видимо ее судьба, судя по всему смерть она встретила достойно

tomin
Воин
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 02:56

Сообщение tomin » 08 дек 2011, 01:15

Taya-ti писал(а):не знаю, стоит ли осуждать тех, кто не поверил в то, что это происходит на самом деле
я купалась в Волге - течение у этой реки быстрое и сильное и выплыть самому, если понесло - сложно
знали ли это те, кто снимал?

спасать ту женщину в той ситуации неподготовленному человеку - равносильно самоубийству.
Я тоже заметил, что часто когда люди когда видят тонущего человека, то почему-то не верят в происходящее. И в спокойном оцепенении наблюдают за тем, как человек умирает. Это похоже на сонный паралич, только во сне это паралич тела, а в реале - паралич ума.
Последний раз редактировалось Anonymous 08 дек 2011, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
FoBoss
Воин
Сообщения: 834
Зарегистрирован: 13 ноя 2010, 23:12

Сообщение FoBoss » 08 дек 2011, 01:34

Михаила так забавно читать, как если бы он описывал, как это греховно выходить из пещеры и смотреть на звезды) Я представляю его бородатым бьющим поклоны мужичком, который шпарит 150 слов в минуту, не понимая, на каком основании он все это говорит - вот выучил когдато слова, и их последовательности и шпарю сколько могу))) Вот что делает с людьми слепая вера - полная неадекватность) Недавно такого же "пациента" видел по телевизору в политическом ток-шоу, мэр одного из городов, в котором будет проводиться Евро-2012 - ему задали простой вопрос, на который он разразился 10-минутным ответом без остановок, без смены интонации, вокруг да около, просто забалтывая какойто нелепой похвалой и осанной до усталости и легкого сна всех в аудитории)

Вместо этого, Михаил, вы могли бы сделать перепросмотр всего, чего достигло или просто породило и добилось христианство за время своего существования, полная ревизия и пересчет всех инструментов и навыков,, и снова окунуться в бесконечность за новыми вопросами и ответами) Вот вам пример - чем бы все это было без врагов в виде демонов? Вы должны их благодарить за верность своим принципам "зла", что все время вас искушали, что постоянно заставляли вас быть на чеку, быть алертным и стать в конце концов тем, кем вы стали - профессионалом в вопросах христианской веры, вы всем этим обязаны своим заклятым "врагам")

О вашем Боге - нет никакого бога, а то, что вы призываете - это другие способности психики, не ассоциированные с личностью, вы на время ослабляете личность, чтобы услышать другие варианты, включить отвергнутые слишком строгой верой альтернативы, я этим все время пользуюсь и это один из пунктов сталкинга - отпустить себя) Возможно, психика может общаться с внетелесными феноменами - мы все остро чувствуем изменения погодных условий, давления, температуры, а у животных эти способности развиты еще сильнее, те способность собирать информацию в фоновом режиме и по достижению некоего порога осознавать ее можно развивать и развивать, делая себя невероятно прозорливым и чувствительным, а в общем это способности восприятия и обработки информации, для меня нет в этом никакой тайны, чтобы называть это богом)

Намерение как бог - и это уже разъяснили в рамках эволюционной психологии: сознание действует телеологически изза того, что такая способность оказалась очень полезной в выживании многих поколений и потому культивировалась, но она затмевает понимание того, что мир движется, возможно, без цели или это конечное состояние его никак не связано с вашими маленькими человеческими целями, эта способность стремления к цели организовала вас так, что вы отрицаете или игнорируете даже на сенсорном уровне все, что с ней не согласуется и называете это ложью, это полезная вещь, но в меру, иначе можно стать совершенно непробиваемым неадекватом)

Те все, что написано в Библии это все человеческое, весьма полезные и понятные в некоторые моменты вещи, с этим глупо спорить, они както вас организуют и обучат, но не более того, вы можете этим пользоваться, как считаете нужным и понимать, что это крупица в бесконечной вселенной и открыться) Христианство настолько категорично вплелось в каждую мысль, что мы не может представить уже, что может быть иначе, что так было не всегда, что есть мириады миров вне христианского мира, дружелюбные, сильные и прекрасные, и все ваши враги, Михаил, это ваши лучшие друзья, без которых вы просто немыслимы и у которых вы все время чемуто учились)))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 08 дек 2011, 02:42

tomin писал(а):Я тоже заметил, что часто когда люди когда видят тонущего человека, то почему-то не верят в происходящее. И в спокойном оцепенении наблюдают за тем, как человек умирает. Это похоже на сонный паралич, только во сне это паралич тела, а в реале - паралич ума

да, уже не раз об этом слышала...
это и удивительно - почему?
но это уже - другая тема

Аватара пользователя
Lyktemen
Воин
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 17 окт 2010, 23:34

Сообщение Lyktemen » 08 дек 2011, 13:36

Михаил_христианин писал(а):В этом отрывке очень хорошо показан характер подобного общения со злым духом. Девушка отвечает совершенно нелогично, ей холодно, но она говорит, что ей тепло. Вступая в общение со злым духом человек теряет логику.

При замерзании расширенные периферические сосуды создают обманчивое ощущение тепла. А Злой дух - это ваше невежество.

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 08 дек 2011, 15:35

Вы советуете мне благодарить демонов, но подумайте, кто заслужил благодарность на самом деле?
Демон - это личность, но злая, а если его деятельность сказывается к моему благу, то это НЕ ПО ЕГО воли, а по воли Бога, который мудро все предвидел и образовал. Когда благодарят кого-то, то этим выделяют ЛИЧНУЮ заслугу, а ЛИЧНОЙ заслуги в моем духовном росте демона нет, это не его ЛИЧНАЯ заслуга, и благодарности поэтому он не заслужил. Он не прикладывал ЛИЧНЫХ усилий для роста добра в мире, так как ВСЕ его личные усилия происходят из злых расположений. Мне кажется Вы упускаете этот момент, что Бог оценивает ЛИЧНЫЙ вклад каждого, и мы должны также благодарить тех, кто С ВЕРОЙ в добро действует САМ, а не КОСВЕННО содействует добру против своей воли.

Представьте, что стреляли в президента, но попали в телохранителя, будут ли благодарить телохранителя, если охранник сам не бросился под пулю, а случайно оказался на том месте?

По поводу Мороза как метафоры, я понимаю, что Мороз может быть неким образом, но в этой сказке он не просто символ холода, но некий дух, наделенный волей. Он действует как личность, и я в праве рассматривать его как образ злого духа, когда он действует аналогично последнему. Подумайте, если метафору создает поэт, измысливает ее сам, то зачем он изобретает такой образ, который губит людей? Причем губит не только холодом?

ЛЕСНОЙ ЦАРЬ
Кто скачет, кто мчится под хладною мглой?
Ездок запоздалый, с ним сын молодой.
К отцу, весь издрогнув, малютка приник;
Обняв, его держит и греет старик.

"Дитя, что ко мне ты так робко прильнул?"
"Родимый, лесной царь в глаза мне сверкнул:
Он в темной короне, с густой бородой".
"О нет, то белеет туман над водой".

"Дитя, оглянися; младенец, ко мне;
Веселого много в моей стороне;
Цветы бирюзовы, жемчужны струи;
Из золота слиты чертоги мои".

"Родимый, лесной царь со мной говорит:
Он золото, перлы и радость сулит".
"О нет, мой младенец, ослышался ты:
То ветер, проснувшись, колыхнул листы".

"Ко мне, мой младенец; в дуброве моей
Узнаешь прекрасных моих дочерей:
При месяце будут играть и летать,
Играя, летая, тебя усыплять".

"Родимый, лесной царь созвал дочерей:
Мне, вижу, кивают из темных ветвей".
"О нет, все спокойно в ночной глубине:
То ветлы седые стоят в стороне".

"Дитя, я пленился твоей красотой:
Неволей иль волей, а будешь ты мой".
"Родимый, лесной царь нас хочет догнать;
Уж вот он: мне душно, мне тяжко дышать".

Ездок оробелый не скачет, летит;
Младенец тоскует, младенец кричит;
Ездок подгоняет, ездок доскакал...
В руках его мертвый младенец лежал.

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 09 дек 2011, 08:30

Бог безличен и не просит благодарностей, опять ты приперся не к месту и все запудрил на свой сектантский манер

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 09 дек 2011, 08:35

достаточно ощущать зачупатость Бытия, и транслировать ее другим,_ этого достаточно. а не говориь "спасиба бог давай есче"

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 09 дек 2011, 08:50

В христианстве давно что то никто не возносился, зато гибнет за веру 105 000 христиан каждый год. Вас это трогает за живое и вы гибель за веру приравняли к вознесению (какова однако степень фанатизма) и ревностно следите, чтоб никто не вознесся в "параллельных конфессиях", не дай Бог, ахахаааа...

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 09 дек 2011, 09:21

(поев дошираку)
и еще: деманы не едят благодарности, не в коня овес, это просто такой бзик сталкинга

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 14 дек 2011, 15:43

Jonny Kidze писал(а):Бог безличен и не просит благодарностей


Личностное бытие совершеннее чем безличностное бытие, и так как Бог Совершенен, то Он является Личностью.
Например, человек существует как личность и он управляет электрической энергией, направляет ее по проводам куда ему необходимо, сама же безличностная электроэнергия не управляет, а подчиняется. Безличностное, как менее совершенное подчиняется личности (более совершенному) - это мы наблюдаем повсюду. Бог, как Абсолютное Совершенство является Личностью, у Него есть Свой план действий, также как и у человека бывает свой план, а у энергии СВОЕГО ЛИЧНОГО плана нет.

Бог не требует благодарности, так как Он Вседовольный, но сам человек благодарит Бога, так как Бог заслуживает благодарность за то, что подарил нам существование и организует вечное спасение верящим в Него.

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 14 дек 2011, 16:57

"пасиба Бог, на тебе свечку, сегодня ты заслужил, но только не забывай мою доброту а я буду тебя в ответ бояться" - отношения христианина с богом примерно такие

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 15 дек 2011, 15:37

Jonny Kidze писал(а):"пасиба Бог, на тебе свечку, сегодня ты заслужил, но только не забывай мою доброту а я буду тебя в ответ бояться" - отношения христианина с богом примерно такие


Такие отношения от непонимания, что Бог любит Свои создания, и в ответ ждет любви, а не только страха перед Его всемогуществом. Если понимаешь, что Бог справедлив и благ, то понимаешь, что и наказывать Он будет не от Своей злости, а по делам твоим, справедливо накажет, и сам страх перед Богом иной, чем перед надвигающимся злом, которое хочет просто причинить тебе страдание. Страх перед Богом благоговейный.

Еще скажу, что злые духи часто клевещут на Бога, тоесть они внушают человеку подозрения относительно Бога, представляют Его человеку злым, деспотичным, по этой причине хранить веру трудно, нужно все время очищать свою веру от этих злых примесей. Спаситель пришел, чтобы спасать, а не наказывать. Он добрый пастырь.

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 15 дек 2011, 23:48

у христьянства тяжелая карма. Джизус Крайст грил "любите", а его фаны сделали все ровно наоборот
и не надо витиеватых оправданий
церковь загнивает и ее вонь разносится по всей земле, я видел как вороны слетаются вокруг монастырей, их привлекает ваша коричневая аура

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 16 дек 2011, 12:10

Jonny дай пять! Изображение
и в самом деле, может где еще и остались церквушки с благостными в своем служении батюшками и послушницами... но в общем и целом - церковь стала всемирной торговой лавкой, где торгуют абсолютно всем,
и кстати Михаил, вот за что я люблю Иисуса, как Личность - так за то, что он в храме перевернул все эти торговые лавки...

Аватара пользователя
авхат
Воин
Сообщения: 2935
Зарегистрирован: 02 янв 2007, 19:56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение авхат » 16 дек 2011, 22:08

Джизус Крайст грил "любите",

он еще и про меч говорил...
там можно найти на любой вкус цитату..

Михаил_христианин
Воин
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 11:15

Сообщение Михаил_христианин » 17 дек 2011, 12:34

Jonny Kidze писал(а):я видел как вороны слетаются вокруг монастырей, их привлекает ваша коричневая аура


Вороны - птицы, сотворенные Богом, а не показатель невидимой негативности места, очевидно, птицам возле монастырей просто спокойнее.
В один храм по молитвам сползлись змеи и защитили от разбойников, и теперь ежегодно чудо повторяется, и это тоже не показатель негативности, всякая тварь земная Богом создана и Ему подчиняется.

У каждого Храма есть Ангел, и если сами люди приходящие в Церковь могут оступаться, то Ангел никак не может, поэтому благодать у Храма отнять невозможно.
Господь сказал: «Созижду Церковь мою, и врата ада не одолеют ее» Если ты веришь сам, то твоей вере не мешают грехи окружающих тебя или птицы на ветке.
Нужно просто понимать, что в духовных вопросах нужно исходить из сути явлений, а не из суеверных подозрений.

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 17 дек 2011, 20:26

Я так же могу исходя из дуальной сути явлений этого дуального мира заявить, что бесы - это сущности, сотворенные Богом с целью пожирания нашей неосознанности, а не для того чтоб подножки нам ставить. Прально подметил - оступаемся... - но т.к. неосознанны сами, а не из-за бесовских подстав. Одно "непонятно", зачем Богу создавать неодолимую Церковь, когда можно было просто разрушить Ад? это любимая игра Бога в противопоставления?
....
ааа, точно, Бог не имеет права разрушать)))))))

Jonny Kidze
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 01 окт 2008, 10:20

Сообщение Jonny Kidze » 17 дек 2011, 22:52

Злой дух недавно выпустил книгу- "Сатан. Автобиография" (через автописьмо Иегуды Берга)
щас сижу читаю [smilie=read.gif]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей