Аюрведа и Тибетская Медицина - ваше мнение

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Аюрведа и Тибетская Медицина - ваше мнение

Сообщение Dagaz » 12 дек 2010, 23:35

Интересует такая тема. Вряд-ли здесь есть специалисты. Но все же...

Есть всякие разные специализированные форумы на эту тему. Но имхо не везде хватает адекватности.

Аюрведа только для индийцев? Мое субъективное мнение - знание во многом утеряно. Сейчас только в основном системы интерпретации. Хотя сама идея кажется правильной - есть разные типы людей, которым полезно или вредно что-либо согласно типу конституции. В том числе и практики могут подходить разные или с разных сторон, ну это утрировано. Хочешь быть здоровым и жить более гармонично и скорее уравновесить прану - надо уравновесить доши.

Питание по аюрведе и "кулинарная книга аюрведы" - имхо для индусов, хотя растения подойдут и нам. Много полезных растений открыл для себя в аюрведе. На западе имхо такого сборника рецептов нет. Или мне неизвестно?

Бытует мнение что знание о дошах утеряно. И что наиболее древнее ядро Аюрведы и самая близкая к более северному региону система сохранилась в Чжуд-ши - каноне тибетской медицины. У них климат ближе к нашим северным регионам.



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 дек 2010, 00:48

когда занялась питанием - обратилась к приятельнице, которая много лет занимается аюрведой
она прислала мне столько инфы, в том числе и - составленной исключительно для меня (типа гороскопа)
очень интересно и во многом - понято
но все же это - прямо целая наука - нужно долго и кропотливо изучать, чтобы понять

Dagaz
Воин
Сообщения: 481
Зарегистрирован: 30 апр 2007, 18:23

Сообщение Dagaz » 13 дек 2010, 01:01

Ну там даже посвящение получать надо и это может быть целым путем в себе. Еще там джйотиш - астрология.

Я же более о приземленном уровне. Чтобы изучить нужны годы, а времени как раз на все не так много. Хотя бы основные принципы понять. Навроде питания и трав. Вот на их питание я особо внимания не обращаю, можно только определить свою конституцию и рекомендуемое для нее питание. Это может быть важно. Однако, даже не знаю стоит ли доверять таким знаниям. Так, например, по аюрведе якобы не рекомендуется одни продукты, которые рекомендуют йоги и считают очень полезными [smilie=drinks.gif] Например, бананы - мнения противоречивые. То они повышают уровень серотонина, то тут же и инсулина, то это не наш продукт, который растет у нас, а потому только будет забивать кишечник и отравлять организм. Или молочка - вроде и вредно и полезно с разных точек зрения. Или мясо - с точки зрения физиологии даже кому-то просто необходимо для поддержания здоровья, с точки зрения аюрведы - понижает оджас и вибрации. И возникает такая путаница в описаниях. Потому просто руководствуюсь своими ощущениями и всего понемногу. Но есть там интересные и полезные общие рекомендации и по питанию и по распорядку дня. Например, кислая или соленая пища, время приема, специи и т.п. Также интересуют травы разные, которые очень помогают поддерживать здоровье и общий настрой. Есть травы и расаяны повышающие оджас.

Molniya
Воин
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 17:42

Сообщение Molniya » 15 дек 2011, 17:02

[smilie=smile3.gif] Если Вы здоровы, то не заморачивайтесь на правилах питания. Лишь бы свежее и разнообразное. А подходит продукт или нет - слушайте свой организм, и он всё Вам объяснит(поверьте профи!). Это тот же сталкинг!

orga
Воин
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 13:10

Сообщение orga » 24 фев 2018, 15:40

Я считаю любая медицина это медицина обмана и бреда...Теперь наша медицина дошла до того что она может поменять человеку все кроме головы, а если поменять голову---то это уже робот....О другой медицине я лично не имею понятия....То есть в определеный момент мы должны будем или достичь способности жить....или мы просто исчезнем...................Ибо на определеном этапе людей заменяют роботы...ибо роботы более приспособленые к жизни существа чем люди...Посмотрите на мир во круг, природа почти вся уничтожена, но метал, нефть, газ, уголь продолжает существовать..


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей