Кастанеда и гностики - случайны ли совпадения?

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Кастанеда и гностики - случайны ли совпадения?

Сообщение bitango » 23 окт 2013, 12:06

Начал читать книгу Афонасина "Античный гностицизм в свидетельствах христианских апологетов", дошел до критики Епифанием последователей Карпократа (с.41) где и прочел:

... они "славились своими магическими ухищрениями, заклинаниями, приворотными зельями, празд­никами любви, духами-союзниками, "галлюци­ногенами" ... " - буквальные параллели: магия, союзники, растения силы.

"... Они говорили, что различие между злыми и добрыми де­лами - это только людское мнение. После воплощения душа должна прой­ти через все образы жизни и испробовать все дела. ..." - сдвинуть точку сборки в максимально возможное число положений?

и далее про борборитов:

"покидая этот мир, души пролетают мимо этого архонта, и те, которые не обладают "знанием" и не "полны", не могут его миновать. ... Он проглатывает те души, которые не обладают знани­ем ..." - буквальная параллель с Орлом.

Возможны ли такие совпадения?



Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 23 окт 2013, 12:46

Знание то одно))) просто трактуют его и выражают...эээ говорят о нём по разному)) соответственно времени))) ...говорят Христос тоже был ... типа магом)) толтеком)) просто слова говорил другие) и всё это теряется со временем)..

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 23 окт 2013, 17:55

2000 лет назад говорили не только об одном, но и одними словами?

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 31 окт 2013, 11:17

))))))начнём с того что 2000 лет назад и язык был другой, а то что вы читали, я уверен было на нашем, современном языке. Поэтому неудивительно что вы читали современные слова. Возможно автор добавил что то от себя...что по его мнению было необходимо. В любом случае оригинал вы не читали. А читали тех людей, что читали тех людей, что читали тех людей....которые читали оригинал. Не удивительно что в такой цепочке могло потеряться многое. Впрочем это и произошло почти со всеми известными мне религиями. Чем дальше от создателя по времени...тем больше теряется...и тем больше тех кто слышали, читали, тех кто слышали, читали))))

Ищите свой опыт...а не тех кто читали, тех кто читал)))

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 31 окт 2013, 12:56

Возможно, что Вы правы. В скобках приведены термины из первоисточника - прочтите сами.

Изображение

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 31 окт 2013, 13:13

Sin писал(а):Ищите свой опыт...а не тех кто читали, тех кто читал)))

Жизнь пропала.
Столько лет угробил на Кастанеду который наркоманил с Хуаном и слушал его сказки, который, в свою очередь, наркоманил с Хулианом и слушал его сказки, который, в свою очередь, наркоманил с Элиасом и слушал его сказки, который, в свою очередь, наркоманил с Розендо и слушал его сказки, который, в свою очередь, наркоманил с Луханом и слушал его сказки, который, в свою очередь, наркоманил с Сентистебаном и слушал его сказки, который, в свою очередь, наркоманил с Себастьяном и слушал его сказки, и так еще восемь человек.
А нужно было искать свой опыт )

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 31 окт 2013, 13:18

Именно Bitango именно так...книги могут показать направление, но они не дадут тебе опыта. Мне и самому безумно нравится Карлитос, но без своего опыта, этими книгами можно подтереть зад.
Только когда ты сам...физически , а не умственно убедишься в истинах описанных в Кастанеде, тогда это будет пониманием. И такое возможно только на опыте. А ты пытаешься искать чо та и в других книгах.
Видимо пытаешься найти сравнения, что суть попытки понять умом. В своё время я сам провёл много времени за этим как оказалось бесполезным занятием. И ещё много времени я провёл чтобы убедить себя хоть немного действовать. Теперь когда я немного действую...я вижу...что попытки понять интеллектуально книги Карлоса обречены на провал. И в данный момент этот провал наблюдается на всех эзотерических форумах.

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 31 окт 2013, 13:37

"А ты пытаешься искать чо та и в других книгах."

Мне "другие книги" дали не меньше Кастанеды. Именно потому, что, как ты верно заметил, дело не в книгах. У меня был опыт, а учителя чтобы его упорядочить не было. Этим учителем стали книги. А все, что можно понять умом я давно понял. Теперь я пытаюсь сделать то, что знаю.

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 31 окт 2013, 13:43

Пытаться делать то что знаешь - звучит наподобии... я умею готовить есть...я знаю как готовить есть....поэтому щас я попытаюсь приготовить есть [smilie=lol.gif]

Хочу тебя огорчить...когда ты попытаешься сделать то что знаешь умом...то увидишь как тебя наебал твой драгоценный Ум. [smilie=cray.gif]

bitango
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 21:25

Сообщение bitango » 31 окт 2013, 16:51

"звучит наподобии... я умею готовить есть...я знаю как готовить есть....поэтому щас я попытаюсь приготовить есть"

Не так. Вот так: "я знаю как готовить есть ... поэтому сейчас я попытаюсь приготовить есть". А "я умею" - ты присочинил сам.
Человеку рассказали рецепт - он его знает. Потом он пытается приготовить по нему блюдо. У одного получится сразу, у другого не сразу, а у третьего никогда. Что тебя рассмешило?

"когда ты попытаешься сделать то что знаешь умом...то увидишь"

Как много, однако, ты знаешь ) Кстати, чем ты это делаешь? )

Аватара пользователя
Sin
Воин
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 13:49
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Sin » 01 ноя 2013, 09:05

Рассуждениями

MATRIX JEHOVA-IRE
Новичок
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 13 дек 2007, 09:14

Сообщение MATRIX JEHOVA-IRE » 30 ноя 2013, 07:30

Мир развивается по единому принципу, который разными словами и образами излагался и излагается просветленными людьми, называемыми пророками или богами.
Насчет ОРЛА (http://matrix-jehova-ire.narod.ru/miroustroistvo_1.html) и КОКОНА (http://matrix-jehova-ire.narod.ru/matri ... ion_1.html).
МИРОВОЕ, ВСЕЛЕНСКОЕ "ЯЙЦО".

В любой национальной традиционной культуре есть мифы, объясняющие происхождение Вселенной и человека.
Эту часть мифологии в науке принято называть космогонией, а мифы — космогоническими.

Один из наиболее древних мировых космогонических мифов повествует о том, что мир или отдельные его части возникли из космического яйца.
Он распространен в древнегреческой, индоиранской, китайской и других традициях.

В древней мифологии яйцо - это и небо, и земля, и подземное царство.

По представлению Иоанна Дамаскина “Небо и земля по своему подобны яйцу - скорлупа аки небо, плево аки облацы, белок аки земля”.

У восточных славян собственные мифы о Вселенной почти не сохранились.
Отдельные русские космогонические представления тесно связаны с доиндоевропейской мифологической традицией, где творцом Вселенной является водоплавающая птица и яйцо.
Большинство же мифов и легенд о происхождении Земли и всего живого на ней в том виде, в каком их помнят в народе, сформировалось достаточно поздно — после того, как с христианской культурной традицией на Русь попало много книг, содержавших не каноническое вероучение, а различные теории, отвергнутые христианством.

Сведения о мировом яйце некоторые исследователи реконструируют на основе русской сказки о трех царствах. Герой, отправляясь на поиски трех царевен в подземный мир, последовательно попадает в медное, серебряное и золотое царства. Каждая царевна дает герою по яйцу, в которые он по очереди сворачивает царства. Выбравшись на свет, он бросает яйца на землю и разворачивает все три царства.
Мотив яйца также звучит в сказках о курочке рябе, Кащее Бессмертном и Змее - Горыныче. (Лоноплодная матрёшка - http://matrix-jehova-ire.narod.ru/matri ... ion_0.html).

Основой жизни и смерти Кащея Бессмертного является игла в яйце, находящемся в утке, а утка – в зайце, заяц – в сундуке, сундук - на дереве. Самое настоящее описание развития мира по РЕПРАКСу.
Здесь явно просматривается единство двух параллелий в развитии человеческой структуры.

Яйцо (вместилище для вызревания). Это "огненная" среда совершенствования сознания, - одна из пяти восточных стихий земного бытия и развития:
- утка (вода, то есть внутриутробный этап);
- заяц (земля, то есть жизнь земная);
- сундук с цепями (металл, то есть жизненный опыт, знания);
- дерево, на котором висит сундук (Дерево Жизни, то есть Закон развития и бессмертия Мира).

Но русские - народ сообразительный! Они в эту сказку иногда вводят других персонажей: водоплавующую птицу заменяют на парящую в воздухе (стихия воздуха, где обитает дух, душа), а водную стихию представляют в образе щуки.

Игла сшивает все эти стихии и окончательно их объединяет в яйце - основе развития жизни.
Игла также играет роль позвоночника или скелета (костей) Ка(о)щея.

С энергетической точки зрения игла в яйце символизирует дух, движение жизненных процессов (кундалини). Кундалини в индуизме - плодотворящая сила, изначально скрученная в виде змея у основания позвоночника "эфирного тела" человека и поднимающаяся, в процессе его праведной жизни, к голове.
Остриё иглы, также как и слово, - начало творения.
При этом игла выполняет функцию оберега (защиты/нападения). В этом смысле она подобна не только слову, но и мечу, копью...- оружию.

В древней мифологии разных народов, в том числе и европейских, змей - образ властелина земли, земной толщи, в недрах которой находится воображаемый подземный мир - преисподняя.
В связи с этим одним из атрибутов старого языческого весеннего празднества, посвященного воскрешению духа произрастания, является змей, обвивающий яйцо.
Он, совместно с богиней плодородия, считается родителем растительности и вообще всего живого в мире.

Христианская Церковь была вынуждена примириться с этим языческим обычаем, тем более что одним из символов воскресения Христа, является яйцо – и с 4 в. она ввела ритуал освящения пасхальных яиц.

Космогонические представления Месопотамии, Индии, Греции, Карелии, Китая, Полинезии говорят о яйце, снесенном змеем, который обитал в первозданном океане. Яйцо раскололось пополам, одна его половина стала землей, другая - небом.

На острове Ниаса, расположенном юго-западнее Суматры, верховный бог "праотец людей" Луо Захо согласно преданиям вылупился из яйца.

В древних вариантах первой руны "Калевалы" говорится о том, как "небесный орел" приносит шесть золотых и одно железное яйцо, из которых выходят предки финнов.

О "железном яйце", которое приносит "небесный орел", рассказывает миф о происхождении якутов.

У древних шаманов Мексики Вселенная состоит из бесконечного количества светящихся нитей, образованных из яйцеподобных коконов, которые испускает могучий "Орёл" (http://matrix-jehova-ire.narod.ru/miroustroistvo_1.html).

Согласно древним иранским преданиям, бог света, праотец людей и учитель добра Ахурамазда также родился из "небесного яйца". Поэтому древние иранцы прославляли яйцо в священных гимнах, держали в храмах металлические изображения яйца".

Племена Новой Зеландии связывают свое происхождение с "небесным яйцом", которое "снесла морская птица".

В Океании на острове Самоа сохранились легенды о Таагароа, который "плавал в начале мироздания в яйцеобразной раковине в темном пространстве"...

Согласно древнекитайскому мифу первопредок людей Паньгу в незапамятные времена заснул в огромном "небесном яйце".

Башкордское представление о Вселенной как о мировом яйце - Кук-ай совпадает с мифологическими представлениями, которые древние арии - корды и белуджи во II тысячелетии до н.э. перенесли с собой в Северную Индию, где это представление трансформировалось в умозрение о Вселенной, возникшей из космического яйца Бь - Рох - Ман (кордск.)

Действительно, в древнесанскритском источнике "Сатапатха Брахмана", повествуя об индийском аналоге Адама, связывает с его появлением небесное "золотое яйцо... из него возник... человек. Это был Праджапати". Равно как и персонаж древнейшего памятника индийской культуры "Ригведы" Висвакарман, который появляется из яйца, "плававшего в мироздании...".

Яйцо в большинстве древних религий и в представлении многих народов также символизировало первозданный Хаос, некий зародыш Вселенной, саму Вселенную, Солнце, Землю (эллипс с представляемым внутри крестом).

Одна из древнеегипетских космогоний во многом совпадает с идеями других древних цивилизаций и культур. По её версии, в начале начал также был Хаос. В нем происходила вселенская борьба созидательных и разрушительных сил, в которой участвовали Боги, олицетворявшие Бесконечность, Ничто, Небытие, Тьму, Воду, Воздух и т.д. Из земли и воды был создан Изначальный Холм - вселенская Мировая гора. На ней космотворящая птица Белый Гусь - Великий Гоготун снес Космическое яйцо, которое, согласно древнеегипетским текстам, было разбито и пробуждено к космической жизни криком Гуся. Сначала из него вылупился Бог Солнца Хепри, и это послужило толчком для появления всего остального мира Богов, стихий, людей и вещей.

Согласно мифологии догонов, Вселенная первоначально представляла собой яйцо, из него вышли все первоэлементы, космические миры, существа и стихии. В догоновской космогонии все структурировано и движется по спирали, в том числе развитие жизни, человека, Космоса.

Дети Зевса – родились из яйца, снесенного Ледой. Это уже греческий миф.

Архаичные предания, восходящие ко временам древнего пранарода, теснейшим образом сопрягаются с архетипом Космического яйца, из которого происходит мир.

Что это значит? Это значит, что на первородной земле были знания о строении Вселенной, о её «первокирпичике», яйцеподобной БИОМАТРИЦЕ.*

_______________________________________
*Биоматрица (гр. bios …+ лат. matrix) - основа, источник, начало, матрица, архетип, модель, форма источника жизни;
«bios …» - первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову «жизнь»;
«…matrix» - штамп, шаблон, матка, мать.
___________________

© 2007 JEHOVA-IRE

Klerik
Новичок
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 сен 2008, 10:26

Сообщение Klerik » 19 дек 2013, 08:44

http://www.youtube.com/watch?v=f3DJIgOkPl8
там есть упоминания о гностицизме, да и вообще много общего

Аватара пользователя
Gaya
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 18 мар 2014, 21:46
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение Gaya » 28 мар 2014, 18:45

Спасибо, интересная информация. Я думала, Кастанеда в основном у Дзэна заимствовал.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей