Карма. Реальность или метафизическая выдумка?

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Canos
Новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 15:32
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Сообщение Canos » 02 июн 2004, 12:12

Помню, у Будды как то спросили: а боги существуют на самом деле? На что он ответил: "А вам это надо?" Что вам даст это знание для личного спасения и ухода от страданий этой жизни. Садитесь лучше рядом со мной и медитируйте, идя к достижению нирваны. И нефиг себе бошку забивать лишними вопросами.

Точно также и с кармой. Действителньо, кака справедливо ответил Попутчик, буддисты понимают Карму иначе, чем классический индуизм, откуда это понятие пришло изначально. И уж тем более иначе этот термин понимали многочисленные западные интерпретаторы, типа Рериха, Блаватской, Кроули там и прочих дурителей голов за сдельную оплату. О какой из этих Карм идет речь? потому что это очень разные вещи...
Наскока я понял речь на самом деле идет о том простом факте, что в этом мире ничто не случайно и жизнь наша вершится по закономерностям, которые нельзя объяснить с точки зрения банального здравого смысла. И что мы своими действиями как то меняем эти закономерности.
ИМХО, самым разумным и техничным с точки зрения пути воина будет принять этот факт, как он есть. Мир прекрасен и чуден, ты должен быть безупречным, чтобы твое прошлое не мешало тебе, но каким бы ты не был крутым, Бесконечность круче, и в любой момент может случиться все что угодно. В том числе и твоя смерть. Это дает силы наслаждаться жизнью и избавляет от терзаний по поводу того, как должно жить человечество. И от прочих глупых вопросов, на которые не хотел отвечать Будда.

Мир вам, ищущие :lol:



попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 02 июн 2004, 14:11

Ну... для магов теоретиков...... :-)
Карму из буддизма можно интерпретировать как своебразное понятие первого(точно) и в какой-то мере наверно и второго кольца силы.
Круг - цикл - в нашем мире характеризует самоорганизующиеся системы. Он является как стабилизирующим, так и порождающим... всякую всячину.. :-)
.............. развитие описанного далее идет не в тему......
Можно сказать еще так:
ваши действия определены миром в котором в живете, в свою очередь они определяют сам этот мир.
Когда оба процесса сцеплены - вы в ловушке нашей или (если не повезло :( ) другой реальности....... :cry:
Можно ли существовать без этого - вопрос больше теоретический. Но однозначно данная непрерывность может быть нарушена - эти разрывы маги ( и другие продвинутые люди) и используют в зависимости от своих представлений и возможностей.

Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Сообщение Erdelto Ero » 03 июн 2004, 22:16

Всё что мне необходимо было узнать на этот счёт я узнал. Подкинул пару логических бомб в виде словосочетаний и они сработали. 8) Спасибо всем за посеенные здесь знания. Теперь их можно пожинать.(мне). И опять без обидняков, как то у вас синхронно получалось отвечать, совподение наверное :D ...

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 04 июн 2004, 09:03

Erdelto Ero писал(а):как то у вас синхронно получалось отвечать, совподение наверное :D ...
Не совпадений не бывает, это проявление квантовых корреляций. :P

Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Сообщение Erdelto Ero » 04 июн 2004, 10:02

Нет это проявление мезатроскопического анналогово протоэмулятора, выгравированного в эзиолафобных партикуляциях и замещенна ретродуцидной малекулой в виде типического названия: "так получилось". :lol:

Скрижаль7
Воин
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 23 апр 2004, 07:31

Сообщение Скрижаль7 » 04 июн 2004, 12:06

попутчик писал(а):Ну... для магов теоретиков...... :-)
Карму из буддизма можно интерпретировать как своебразное понятие первого(точно) и в какой-то мере наверно и второго кольца силы.
Круг - цикл - в нашем мире характеризует самоорганизующиеся системы. Он является как стабилизирующим, так и порождающим... всякую всячину..

Дядя Попутчик, а что такое 1-е и 2-е кольца силы?
Поясни, плиз, для магов-практиков? :roll:

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 04 июн 2004, 13:51

Скрижаль!
Извини старика - ну нет у меня ёмкого и простого обьяснения. А время написание длинных-длинных тем для меня уже ушло.
Об этом уже писалось в других темах здесь на форуме - посмотри,
а еще лучше задай вопрос Отре, Ому или Сталкеру.....
не поленись :D

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 05 июн 2004, 21:41

Карма - всего лишь седьмая сефирота (так кажется, а если кажется - креститься надо :D :D :D ) ну, типа, перекрестилась - береженого Бог бережет :D

Осознание меняет всё, даже Родовой Путь одной личности, так что дело за нами, друзья"! :D
Воин вправе изменить всё, что Может!

Аватара пользователя
kuro
Воин
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 18 фев 2004, 10:46
Откуда: Сахалин

Сообщение kuro » 07 июн 2004, 06:19

Вопрос «кармы» явно становится проблемой «Теории хаоса»: самые невинные и непродолжительные действия могут вызвать реакции, которые на порядки превзойдут свои изначальные масштабы и силу – хлопанье крыльев бабочки становится начальным импульсом для бури.


Хлопанье крыльев бабочки вызовет бурю, только если соответствующие для катаклизма погодные условия уже сложились.
Т.е. система находится в точке неустойчивого равновесия.
Причем возможны разные варианты:
- система готова свалиться в более низкое по потенциалу состояние от любого минимального воздействия без разницы от какого, и тогда.. бедная бабочка, если она сдуру посчитает себя причиной бури.
Иной вариант, когда система находится в точке бифуркации т.е. также неустойчивого равновесия, но минимальное воздействие способно свалить ее в разные стороны.
Тогда честь и хвала бабочке, которая сумеет махнуть крыльями в нужном месте в нужное время.., да еще сделать это с осознаным выбором.
А если не чуешь бифокальных точек в коонтинууме,.. то будь хоть слоном хоть махаоном.. карма будет, как у паровоза.

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 08 июн 2004, 10:27

kuro, совершенно верно.

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 25 июн 2004, 09:14

Скрижаль7 писал(а):Дядя Попутчик, а что такое 1-е и 2-е кольца силы?
Поясни, плиз, для магов-практиков? :roll:


Блин! Дежавю или мой ответ Стрижальке в другой теме на эти вопросы? :roll:

Аватара пользователя
Ветер
Воин
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 10 окт 2003, 11:03

Сообщение Ветер » 25 июн 2004, 10:43

Erdelto Ero писал(а):Реально ли может существовать понятие кармы? ...человеческая сущность на Земле в своей эволюции проходит стадии простейшего микроорганизма, растения, животного, прежде чем стать человеком. Причём ошибки, совершённые в течении жизни, могут отбросить сущность по этой эволюционной пирамиде назад, и в следующей инкарнационный цикл
человек, якобы, может родиться животным. ...


"И каждому, кому дает Он испытание..., дает по силам его" (откуда то из Библии)

Интересные у вас мысли и выводы... Но мне интересен показавшийся противоречивым постулат, что мол за плохие поступки Вселенная шлет наказание человеку провинившемуся в виде испытаний (невзгод, несчастий, неудач...) или перерождений в более тяжелых условиях.
Однако, библейские тексты говорят о том, что Он дает испытания нам только те, которые нам по силам принять. Тогда, с одной стороны, родившийся в малообеспеченной семье, в провинции, испытывающий множественные затруднения человек - следствие низкой осознанности им космических законов в прошлом, заключенный, отбывающий исправительный срок за совершенные преступления. С другой стороны - все дается ему по силам его, много испытаний - много сил? Комфортные условия - мало сил, слабое тепличное существо?
Припоминается молитва воинов партии КК - они просили у Него то, от чего открещивалось большинство просящих у Него - испытаний!
А если механизм кармы иной? Если комфортные, тепличные условия - свидетельство низкой осознанности и уровня развития в ранних воплощениях? И, наоборот, тяжелые исходные материальные условия - признак доверия Вселенной твоему Духу? Иначе ведь получается вариант "от трудностей - к комфорту", а комфорт не способствует прогрессу Духа. Скорее он приводит к деградации, о чем неплохо написано в "Князе мира сего". Может быть у Вселенной иная логика?

Успехов!

Ирис
Воин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 14 май 2004, 14:24

Сообщение Ирис » 25 июн 2004, 11:08

А если комфорт и материальное благополучие - испытание, проверка на вшивость :wink: ?

Xeon
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 13:54

Сообщение Xeon » 16 ноя 2004, 12:11

Привет! Можно небольшой вопросик про судьбу (я не знаю, что такое карма, но думаю, что это связано с судьбой)?
Одной моей знакомой какой-то мало известный ей человек сообщил, что она родит сына, а после этого все её родственники (и будущий муж) погибнут. Моя знакомая на это внимания, естественно, не обратила. Однако через пару лет, какая-то незнакомая девочка на улице сказала ей абсолютно то же самое.
Теперь моя знакомая боится. Она мне об этом рассказала и совета попросила. А я не знаю что ей ответить! Сказать: «Не рожай»? Или: «Рожай на здоровье и ничего не бойся»? Причем знакомая всегда была уверенна, что родит она сына, а не дочь.
Есть ли такая вещь как предначертанная судьба? И можно ли её изменить?
:) Заранее спасибо!

Гость

Сообщение Гость » 16 ноя 2004, 12:45

Есть такая вещь как команды орла и их изменить нельзя... но можно изменить своё отношение к ним...

В этом случае что: да ничего... какая команда задавит так и будет...

то, что кто-то говорит... хочешь имей это в виду, хочешь не имей... хочешь бойся, хочешь живи свободным и не сжимайся в точку...

чего хочешь то и делай и не грузись чужими страхами, займись собой...

Живи свободно! Умри без сожаления! Сражайся за жизнь изо всех сил!

Xeon
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 09 окт 2003, 13:54

Сообщение Xeon » 16 ноя 2004, 12:58

Спасибо :).

H.
Воин
Сообщения: 739
Зарегистрирован: 08 авг 2003, 17:17

Сообщение H. » 16 ноя 2004, 15:07

Xeon писал(а):Есть ли такая вещь как предначертанная судьба? И можно ли её изменить?

Есть такая вещь в жизни как предначёртанная судьба.
и изменить можно её.

Гость

Сообщение Гость » 16 ноя 2004, 16:12

Да к стати, забыл сказать (или придержал на последок :) )... если ты меняешь отношение к командам, то можешь перескочить на другие...

это похоже на радио... изменил частоту приёма и слушаешь другую музыку...

Lord Orion
Воин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 авг 2003, 03:31
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Lord Orion » 16 ноя 2004, 16:24

Да... Можно по-разному интерпретировать команды орла

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 16 ноя 2004, 21:10

Xeon писал(а):Есть ли такая вещь как предначертанная судьба? И можно ли её изменить?
Есть и её нельзя изменить.
Остается вопрос, можно ли её знать, до того как она свершилась.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей