Карма. Реальность или метафизическая выдумка?

Общение затрагивающее другие учения древности и различные мировые религиозные течения (Индуизм, Буддизм, Христианство и др.).
Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Карма. Реальность или метафизическая выдумка?

Сообщение Erdelto Ero » 29 май 2004, 11:21

Реально ли может существовать понятие кармы. Можем ли мы логически вывести причастность этого термина не выходя за рамки данного нам материального мира?
Как уже говорилось ранее, восточные эзотерические воззрения подразумевают, что человеческая сущность на Земле в своей эволюции проходит стадии простейшего микроорганизма, растения, животного, прежде чем стать человеком. Причём ошибки, совершённые в течении жизни, могут отбросить сущность по этой эволюционной пирамиде назад, и в следующей инкарнационный цикл
человек, якобы, может родиться животным. В этом и заключен смысл восточного термина "карма." Однако понятие "здесь и сейчас" в определенном смысле ограничевает это понятие. Сущьность, которую представляет на Земле человек, не может переродиться в какую-нибуть другую сущность! Размышляйте...



Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 29 май 2004, 17:56

Можем ли мы логически вывести причастность этого термина не выходя за рамки данного нам материального мира?

У нас два вида восприятия: одно тоналя, а другое нагваля и в каждом случае своё восприятие мира. Тональ догадывается о существовании причинно-следственных связей, нагваль эти причины и следствия видит. Для тоналя карма это нечто умозрительное, а для нагваля реальность, которую он наблюдает и может изменять.
О карме много фантазируют, а реально знают только видящие. Книжки о карме пишут для того чтобы настричь зелени и, чтобы чем-то отличаться от предыдущих жуликов, добавляют от себя кое-что.

Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Сообщение Erdelto Ero » 29 май 2004, 19:56

Согласен с тобой Цветок насчёт $. Кстати кто не знает $ это испанский магический символ, да и мутированый двухглавый орёл это масонский символ "Вольных каменьщиков". Фуу не приятно. Но я всё же о кармической связи... Мы все начитавшись КК и в какой то мере поняв систему мира можем апелировать его терминами, это приемлимо, это и называется классификация формы. НО Я НЕ ВСТРЕЧАЛ НИОДНОГО ДОСТОЙНОГО ЧЕЛОВЕКА который бы мне сказал я ВИДЕЛ я ЗНАЮ! Я вывел эту тему для упрощённого сознания, для ограниченного видения материальной структуры под названием ЖИЗНЬ на планете ЗЕМЛЯ. "Да многие стали задумываться о причинно-следственных связях:просто так человек заболеть не способен,просто так человек не сядет в самолёт, которому сужденно упасть и разбиться. Если человек совершил по жизни ошибку, тем более, от которой пострадали другие, то он обязан это кармически отработать. Кармические причинно-следственные связи отрабатываются только двумя путями через осознание и покаяние перед людьми, а не перед Богом, в содеянном или же, если осознание нет, через болезнь или смерть. Другово в этом мире не дано! Если что-то в этом мире происходит, то обязательно за этим скрывается система, которой это выгодно." Эниология-неоэзотерика. продолжу позже... :shock:

Argonavt
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:44

Сообщение Argonavt » 29 май 2004, 20:02

Ну если только об "эволюции"/кармическом колесе, то что бы не предположить, что среди бесконечного количества "эманаций" попадаются наиболее удачные/эффективные наборы таковых. Как инструмент для разных там орёлов и прочих суперсущностей. И неужели их намерение не сможет "склеить" вновь при случае (либо удержать от распада) наиболее "интересные"?

Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Сообщение Erdelto Ero » 30 май 2004, 15:48

Как я узнал, кармической базой данных занимались ещё и в древней атдантиде. миф гласит о том, что атланты были детьми высшей расы с Сириуса. Приведу некие знания: Сириус известна нам как звезда нового дня (или года) и памятная звезда вознесения госпожи (Исиды) на лотосовый трон Великого дома, случившегося немногим более 10450 лет тому назад. Известная нам как Звезда ознаменования рождения пяти великих Неферов (богов) на Горе Сотворения, на египетском Синае, а именно: Аусар (Осирис), Аусет
(Исида), Сутех (Сет), Небетхед (Нефтида) И Херу (Гор). Звезда добавленных дней Эпакты, тоесть пяти дней в течении трех дней и шести дней - в каждый четвертый год. (Пример взят от старейшего книжника Ордина аммонитян). Что же касается версии о пришельцах,
если система Сириус отвечает за засеяние нашей солнечной системы,
по средством ли панспермии, входе ли непосредственного контакта,
то в полне логично предположить, что её представители могут сохранять непосредственный интерес к эволюции своего потомства на Земле. Ответ Argonafty. Что же касается определённой кармы то человек, как известно сам волен выбирать свою судьбу, но не всегда это возможно из-за кармы всей цивилизации. Сумарная масса совершенных за всю историю ошибок не позволяет пока реализовать многие варианты будущего на "индивидуальном" и "общесосиальных"
уровнях.

Frukt
Воин
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 01:05
Откуда: из Луча Творения

Сообщение Frukt » 30 май 2004, 19:40

Это всё хорошо, но как воспользоваться этими легендами для своего развития?

Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Сообщение Erdelto Ero » 30 май 2004, 23:20

Есть поговорка: Знание-это сила. Издревна люди стремятся к знанию. Возвращаясь к мифологии могу
заметить, что Прометей как раз это знание давал и не только он. падшие ангелы сошли на Землю, завели
земных жён и занимались только тем что открывали секреты мироздания в очень простой форме:
делай так-то так-то учись тому-то тому-то. В этом простом и кроется всё сложное, чем дальше тем тяжелее.
Человек чисто на умственных способностях весьма ограничен. Тут нужно знать... различие между понятиями.
В мире существуют две противоборствующие силы - мужская и женская, свет и тьма, положительное и отрицательное.
Группируя и баллансируя эти равновесия... тогда то и откроется отверстие в окружающей нас энергии. А прере-
работка знание и есть действие влияющее на осознание, чем сильнее осознание тем ты и круче. Вон как Будда
отшил дочерей Мару (главный кукловод на Земле) и скипнул в бесконечное путешествие и правильно, а чё сдесь делать?!
Говорить можно красиво, умно, но проблема то в том, что сделать то свободу свободной тяжело. Пошли систему на куй
поживи в горах, вернись опять в город и как вирус или болезнь подхватишь все нечистые помыслы, и опять будешь ощущать
себя малюсеньким прималюсеньким никому не нужным арангутаном. Это я всё потому, что так оно и есть и поэтому надо
становится сильнее поддерживая в равновесии все жизненные аспекты в нашей таинственной природе.

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 31 май 2004, 10:09

271. Заводной механизм кармы
(Перев. ААА)
Концепцию кармы можно найти на всем протяжении записанной истории человеческой мысли. Она принимает много разных форм: от обожествленной до механистических, «научных» воззрений о «причине и следствии».
В своем наиболее упрощенном представлении она концентрируется до «как аукнется, так и откликнется». Однако почти во всех трактатах по этой теме полностью опущен раздел «Как это работает».
Без понимания того, «как это работает», знание «кармы» как явления может быть, мягко говоря, довольно дискомфортным, и может даже сбить человека с толку, вызывая крайнее опустошение.
Слово «карма» происходит от ведического санскритского 'karman', означающего просто «работу», «обет» или, неформально, «задание». На Пали, языке буддийских записей, слово «карма» трансформировалось так, что заставляет многих переводчиков толковать его в прошедшем времени (букв. «то, что было сделано»).
В любом случае, со временем слово «карма» стало известно как имя для явления «что посеешь, то и пожнешь».
И тогда, как уже было указано 2500 лет назад Гаутамо Сиддхартхо (ныне известным как «Будда»), если пожинать то, что посеял, любая попытка «изменить» будущую карму будет совершенно бесполезной.
Это обстоятельство становится явным только до той степени, до которой человек становится способным вспомнить прошлые жизни. Если даже в пределах текущей жизни число мыслей и действий огромно и ошеломляет, то обзор последовательностей жизней в текущей Вселенной (санскритское 'kalpa') просто пугает разум.
Добавьте к этому вспоминание Кругов Вселенной (маха-кальп) и Кругов Кругов Вселенной (маха-маха-кальп), и любые иллюзии о предсказуемости будущей «кармы» определенно и окончательно разрушатся.
Вопрос «кармы» явно становится проблемой «Теории хаоса»: самые невинные и непродолжительные действия могут вызвать реакции, которые на порядки превзойдут свои изначальные масштабы и силу – хлопанье крыльев бабочки становится начальным импульсом для бури.
Как отмечал Гаутамо, для любого Существа после достаточно долгого времени обитания в этой (или подобной) Вселенной не может быть «убегания» от этого – каждая личность «помнит» свои прошлые поступки (большей частью над- и / или под-сознательно), и так делают ВСЕ другие игроки в этой игре.
Просто добавление «хороших поступков» не изменяет положения вещей в большой картине: если есть 10 триллионов «хороших» дел и 10 триллионов «плохих», то одно «хорошее» дело само по себе, вероятно, не сможет нарушить статистику.
Хотя, к счастью, можно обнаружить, что работа «кармы» «включается» самим человеком.
Это значит, что для того чтобы найти ключ к «выключению», по крайней мере, негативных эффектов «кармы», требуется найти тумблер, который побуждает «плохую карму» начать работать.
Рассматривая все прошлые действия как многомерную векторную матрицу сил, можно задаться вопросом: как «Вселенная» «узнает», что дальше уготовлено для человека?
Ответ неожиданно прост: человек включает реакцию через свой собственный разум: именно то, от чего человек чувствует себя плохо, будет пробуждать сущностей в его окружении, напоминая человеку, что он такого делал / сделал.
Другими словами, если бы человек не чувствовал себя «плохо» от того, что сделал в прошлом, он не включал бы никаких негативных реакций в своем окружении.
Это обстоятельство было известно уже давно (по крайней мере, интуитивно). Многие «религии» ввели институциональные процедуры, известные как «исповедь»: человек «облегчает душу», доверяя воспоминание «дурных» поступков Богу через священника.
Хотя это работает довольно хорошо, оно может также стать обоюдоострым мечом: если «Бог» в разуме исповедующегося стал персонализированным, то в результате разгрузка воспоминания «дурных» поступков не будет исповедью всем игрокам во Вселенной.
Напротив, это приводит к явлению «праведности»: человек перестает утаивать свои воспоминания о сделанном им плохом персонифицированному «Богу», но теперь утаивает эти истинные воспоминания от всей остальной Вселенной. Это обычно ведет к повторению «плохих» поступков, теперь уже на основе внутреннего оправдания «пребыванием в гармонии» с Богом – человек может вести себя опустошительным и вредоносным образом по отношению к самому себе и своему окружению.
Если прекращение удерживания себя из-за «дурных» поступков в прошлом было сделано «рабочим» образом (видимо, имеется в виду процессинг, применение какой-либо технологии – прим. ред.), то человек откажется от любых мыслей о том, чтобы что-то скрывать от остальной части Вселенной.
Вот магия «капитуляции» Вселенной – формулировка, которая может быть ложно понята как сваливание причины будущих событий на окружение. Однако в данном контексте это означает, что человеку просто не нужно утаивать своих чувств - он больше ни от кого ничего не скрывает и таким образом избегает включения «плохой кармы».
«Не утаивать» – не значит «вываливать все потроха»; наоборот, человек совсем не чувствует себя вынужденным сообщать о себе что-то ужасное. В конце концов, «вываливание потрохов» – это усилие, вызывающее покаяние о прошлых действиях с ожидаемым результатом в виде разгрузки от плохих чувств. Такое покаяние, однако, становится ненужным, если человек имеет «чистый» разум.
Но как только человек что-то утаит, любое новое «маленькое» действие, которое он утаил, будет весить с тонну.
Это как весы: если на каждой чаше весов лежат сотни фунтов, то добавление еще одного грамма не поколеблет весов. Однако если груза (или «заряда») на чашах весов не осталось, то даже, казалось бы, незначительное событие может вывести теперь весы из равновесия.
После «очистки» эффекты кармы невероятно усиливаются, – и теперь, чтобы все-таки выжить, человек, «очищенный» таким образом, должен действовать всесторонне этичным образом. Оправдание новых «плохих» дел с перспективой возможности последующей очистки (как практикуется в наши дни некоторыми учреждениями) – это опасное и поистине саморазрушительное занятие.
Резюмируя всё вышесказанное более изящно: дурное случается потому, что люди думают, что дурное должно с ними случиться, потому что они причинили дурное другому человеку И боятся себе в этом признаться.
Copyleft © 1998 by Maximilian J. Sandor, Ph.D.
Небольшая пурпурная записная книжка о том, как сбежать из этой Вселенной.

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 31 май 2004, 10:31

Erdelto Ero писал(а):Реально ли может существовать понятие кармы. Можем ли мы логически вывести причастность этого термина не выходя за рамки данного нам материального мира?

Кто-нибудь прочитал эти два предложения БУКВАЛЬНО, не домысливая?
Я так долго смеялась! :lol:

Гость

Сообщение Гость » 31 май 2004, 13:24

На тему кармы я уже много разглагольствовал, поэтому ограничусь парой фраз:

раз она видна, значит она есть... :lol:

карма - это ложное описание определённых процессов...
Скорее - поверхностное описание глубинных процессов...
понятие кармы описывает видимые слетствия, но никак не невидимые причины...

Argonavt
Воин
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 23 окт 2003, 11:44

Сообщение Argonavt » 31 май 2004, 13:36

mouse писал(а):
Erdelto Ero писал(а):Реально ли может существовать понятие кармы. Можем ли мы логически вывести причастность этого термина не выходя за рамки данного нам материального мира?

Кто-нибудь прочитал эти два предложения БУКВАЛЬНО, не домысливая?
Я так долго смеялась! :lol:

Ну быстрее чел пишет, чем думает. Или наоборот. Не у каждого достаточно внимания в первом внимании. Так что таперича... Таперича каждый отвечает, как понял.

Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Сообщение Erdelto Ero » 31 май 2004, 19:53

Посмеятся над неправельным слогом, не значит его опровергнуть.
И вправду немного нелепо вышло. :wink: Но девочка (мышка) от перемены мест слогаемых сумма не меняется. Исправлюсь: Реально ли мы может существовать понятие кармы если мы не имеем возможности выходить за рамки данного нам материального мира. Ведь будь мы экстрасенсы то не вопрос; тонкий мир был бы подвластен нашему взору и проницаемые энергии внедряли в наше сознание истину гласящую об ошибках человека! Но так наверное не интересно, игра теряет смысл. Я ни в коем мере не пытаюсь доказать свою причастность к определённому возреннию, просто иследую разные варианты возможности бытия. Верю во всё, но допускаю меньшее из всего того во что я верю. Путей много, как лестниц, и все они разные, но ведут в одном направлении.

Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Сообщение Erdelto Ero » 31 май 2004, 19:56

Реально ли может существовать понятие кармы если мы не имеем возможности выходить за рамки данного нам материального мира.
(опять ошибся) прямо таки кармическая невнимательность. :shock:

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 01 июн 2004, 08:25

Erdelto Ero писал(а):Посмеятся над неправельным слогом, не значит его опровергнуть.

У меня не было цели что-либо опровергать, боже меня упаси от этого! И смешно мне было над тем, что до меня вдруг дошло: если бы я захотела поучаствовать в дискуссии, мне бы сначала пришлось выяснить такую кучу вопросов!... ну прям по количеству слов!.....
:shock:
Все. Извини, что помешала. :wink:

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 01 июн 2004, 09:39

Erdelto Ero писал(а):Посмеятся над неправельным слогом, не значит его опровергнуть.
А слог вообще нельзя опровергнуть, только его смысл, а смысл не ясен.
По смыслу:
Что значит реально? (с примерами.)
Что значит существовать?
Что такое "причастность термина"?
Приведи пример логического вывода причастности какого-либо термина.
Насчет "данного нам материального мира": Какие у него рамки?

попутчик
Воин
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 27 янв 2004, 09:02
Откуда: из Москвы

Сообщение попутчик » 01 июн 2004, 12:50

Уточняю.
Нет восточного понятия "карма" - есть термин на который каждый вешает что ему нравиться и как считает нужным исходя из своего уровня понимания.
Если речь идет о буддистком понимании кармы - то это Действие, которое порождает аналогичное Действие, которое тесно связано с вашим мировосприятием. А фактически это всего лищь ваша запрограммированность.
Вся та лабуда, которая навешана интерпретаторами - в данном понятии отсутствует. Истинное ядро буддизма достаточно просто и лишено всяческой шелухи..... :-)
Если речь идет о другом понятии кармы - то нужно сначала договориться как вы её понимаете и тогда большинство вопросов исчезает... :-)

Erdelto Ero
Воин
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22 май 2004, 01:51

Сообщение Erdelto Ero » 01 июн 2004, 21:31

Не берусь отвечать на те вопросы которые под собой не имеют основы.
Я тут услышал - послушай Моцарта хорошая вещь, но моцар то не вещь. А если у вас завязался с мышкой виртуальный тондем то я могу узнать аську у мышьки, черногривенький ты мой, и тэт а тэт, а тонких материях. Ладно шучю на самом деле спасибо за инфу, искрамётная и
подлежащяя неоднократному пересмотру, этого я и планнировал создав этот топик, чтоб мы с вами поразмышляли на тему вышеупомянутой. А то я заметил тенденцию всех тем, что как только они начинаются пару строк и понеслась... Ладно поделюсь ещё некоторыми знаниями, надеюсь они тоже будут адекватно восприняты, мысли не мои но тоже интересные, учёных(не ортодоксов) сдесь их я так понял не особо чтут. Понятно за совершённые ошибки надо отвечать сполна. Но - только за свои! Осознание допущенных ошибок позволяет сначало познать, а потом и локализовать Систему, а потом стать для неё прозрачным. Через это наша цивилизация может из псевдоразумной стать по-настоящему разумной. Это сложный, но не обязательно длинный путь.
Вспомните, Христос говорил, что восстановит разрушенный храм за три дня. Надеюсь понятно, что речь идёт не о культовом сооружении, а о храме у себя в душе. Смысл выше сказанного становится понятным, если пререйти от восточного понятия кармы к русскому эзотерическому понятию "судьба". Судьба это свобода выбора собственного прошлого и будующего. Сумма совершённых ошибок в прошлом не позволяет реализовать те или иные варианты будующего.
Если человек полностью осознаёт допущенные ошибки, происходит коррекция в энергоинформационных полях. При этом блокирующие причины аннулируются. Соответственно уходит и следствие.

mouse
Воин
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 10:16
Откуда: Россия

Сообщение mouse » 02 июн 2004, 06:49

Erdelto Ero писал(а): А если у вас завязался с мышкой виртуальный тондем то я могу узнать аську у мышьки

очень интересно... Если "мышька" - это ты обо мне, то как ты собираешься "узнать аську у мышьки ", если у мышьки нет аськи? :shock:
Erdelto Ero писал(а): Судьба это свобода выбора собственного прошлого и будующего.

Очень интересное словосочетание "судьба" и "свобода выбора"...
Когда говорят: "Это судьба", чем бы она ни была, всегда подразумевают Нечто, воздействия чего нельзя избежать. Это - действие внешней силы. Это - требование Бесконечности. И твоя "свобода выбора" - всего лишь - либо следовать судьбе, либо противиться ей, либо двигаться вдоль судьбы, либо поперек. :?
Erdelto Ero писал(а): Сумма совершённых ошибок в прошлом не позволяет реализовать те или иные варианты будующего.
Если человек полностью осознаёт допущенные ошибки, происходит коррекция в энергоинформационных полях. При этом блокирующие причины аннулируются. Соответственно уходит и следствие.

Да, все это я бы назвала "изживанием кармы", но к "судьбе" это не имеет никакого отношения. Для "судьбы" есть только одна причина - Бесконечность. И как ты собираешься ее "анулировать"? :shock:

Black_buddha
Воин
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 21 янв 2004, 12:59
Откуда: Обнинск
Контактная информация:

Сообщение Black_buddha » 02 июн 2004, 09:22

Erdelto Ero писал(а):Не берусь отвечать на те вопросы которые под собой не имеют основы.
Можешь привести пример вопроса имеющего под собой основу?
Ну и в качестве примера какова основа вопроса с которого ты начал тему?
Сможешь ли ты в следующей жизни стать микроорганизмом? Сможешь только сначала должен потерять человеческую форму.

Понятно за совершённые ошибки надо отвечать сполна.
Точно. Только что именно значит "отвечать сполна"? Самая полная ответственность за ошибку осознать её и перестать совершать. Все ошибки в настоящем. Всё остальное это мазохизм и ЧСВ.

mouse писал(а):как ты собираешься "узнать аську у мышьки ", если у мышьки нет аськи?
А вот я верю в безграничные возможности человека. Может и в правду узнает? 8)

Аватара пользователя
Сталкер
Воин
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 14 авг 2003, 14:20
Откуда: Россия

Сообщение Сталкер » 02 июн 2004, 10:45

Ясен пень, карма - эт иллюзия непознанной закономерности,
удобный инструмент для объяснения поступков :wink:
для тех кто не хочет ничего делать 8)


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей