наше... и не наше (мы и о нас) :)

Раздел радости, веселья. Анекдоты, шутки и прочий юмор в этом разделе.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

наше... и не наше (мы и о нас) :)

Сообщение Taya-ti » 15 июл 2010, 11:08

Я моного путешествую
и в каждой стране при общении с местным населением есть свои "фишки"

нашего русского туриста к примеру, видно в любой стране за версту
Интересно что они думают о нас и что мы думаем о них

вместо сабжа привожу отрывок из впечатлений одного дайвера о Египте

"...
Тонкости общения с египтянами.

Восток – дело тонкое. Это знает каждый.
Пообещать и не выполнить. Или выполнить без всякого обещания.
Клясться друг другу в вечной дружбе, и при этом не верить ни единому слову.
Ничего не делать целыми днями и к вечеру уставать до смерти, жалуясь на немыслимо напряженный ритм жизни.
Все это можно увидеть и у нас. И тем не менее, Восток более тонкое дело, чем Запад. Хотя, он сам, скорее всего этого и не знает.

Жизнь египтянина укладывается в одну простую и в то же время сложную доктрину – Ин Шаала. Что означает – Если это будет угодно Аллаху. Иными словами – может быть. И эти слова можно добавлять к любому обещанию.

Один египетский турлидер проводя автобусную экскурсию по Каиру говорил примерно так:
– Это река Нил. Кормилица нашей столицы. Это самый древний мост через нее. Сейчас мы через него переедем. Затем задумался и добавил – Ин Шаала.

И это была не шутка. Это образ мысли.

Американцы живут, чтобы работать. Русские работают, чтобы жить. А вот египтяне... живут, чтобы не работать ни при каких условиях.
Американцы подумают и не скажут. Русские подумают и скажут. Египтяне сначала скажут, а уж подумают или нет – это по настроению.

Гневное лицо вашего оппонента плюс какие-либо угрозы с его стороны совершенно не означают, что он Вас действительно ненавидит. За подобным поведением может скрываться то, что ему скучно или то, что в принципе Вы ему симпатичны, но денег, которые Вы ему даете никак не достаточно. Мысли русского человека совпадают по смыслу с речью. Речь же египтянина может и не совпадать с тем, что он думает.

В некотором смысле общение жителей долины Нила – это искусство, а к оценке качества и талантливости любого искусства нельзя подходить с логарифмической линейкой и циркулем. Это нельзя понять. Это нужно запомнить и принять, как уже существующее. Так вот, когда Вы понимаете этих людей и принимаете полностью все правила их, все-таки тонкого общения, и законы, их все-таки, сложной философии, тогда и Вам живется рядом с ними легко и беззаботно..."


[smilie=beach.gif]



Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 июл 2010, 14:12

продолжение истории...


"...В пять часов вечера, после работы в египетском городе Хургада я стоял на улице и ждал автобуса. Передвижение по Хургаде осуществляется на местном общественном транспорте, именуемом мини-бас. Это такие маленькие рейсовые миниавтобусы марки «Хонда» или «Ямаха». Стоимость проезда обычно один фунт. Иногда если Вы спешите, можете взять этот автобус целиком, как такси, и тогда он не будет брать других клиентов. Это у них называется одним неблагозвучным словом “махсус”. Стоимость в таком случае возрастет до 10 фунтов.

Остановив первый попавшийся автобус, я сел на заднее сиденье, чтобы не мешать входить и выходить из автобуса другим. День был тяжелый и жаркий. Хотелось спать. Кстати, вообще после дайвинга всегда хочется спать, и я уснул.

Проснулся я оттого, что кто-то дергал меня за плечо. Это был шофер.

-Халас (это значит все, приехали). Мани. Мани. Жужжал он у меня над ухом.
– Ок., Ок, – сказал я и дал ему десять фунтов.
– Спасибо, – ответил он, взял купюру и победоносно зажал ее между указательным и средним пальцем.
– Что значит, спасибо? А где 9 фунтов сдачи?
– Ты ехал махсус? Ну, так и плати как махсус.
– Ну, уж нет – сказал я и выхватил у него свою кровно заработанную десятку.
Лицо его исказилось от возмущения.
- Police, police! – заорал он и, размахивая руками, выскочил из автобуса.

Через минуту появился огромный, немолодой и уставший от жары, полицейский в сопровождении толпы местных торговцев.

Подойдя к автобусу, он сдвинул брови, вытер платочком пот со лба, принял начальственный вид, скрестив руки на груди, и прошипел
– Ну что случилось, вероотступники?

Водитель автобуса, захлебываясь, стал объяснять, как я ему не заплатил и как честно он меня одного вез. (Видимо, по дороге все вышли, и он больше не брал клиентов, решив, что "под шумок" может содрать с меня десятку вместо фунта.)

Полицейский слушал, сгущал брови, кивал, что мол, он все понимает и представляет картину в красках, так как будто тот ему описывает Бородинское сражение.

Затем, он резко и громогласно прервал водителя.
– Все, хватит! Я все понял. Сейчас же замолчи, ты – ничем не брезгующий охотник за наживой... – гримасничая, он погрузился в раздумья,
– Значит, ты ехал, а он не заплатил. Хм. Это неправильно.
Он вновь погрузился в раздумья.

Хм... Я считаю так – наконец сказал он. Если кто-то едет, то должен за это платить. Вопрос только в том, сколько.
- Правильно я говорю? ПРАВИЛЬНО? - еще громче переспросил он всех стоящих вокруг людей.
– Правильно, правильно – загудели торговцы.
– Но……., с другой стороны, гонка за деньгами на автомобиле – это угроза для жизни окружающих. Правильно?
– Правильно, правильно – поддакивали торговцы.
Даааа. Мушкеле кетир (большая проблема).

– Вот ты? – обратился он к одному из торговцев.
- Ты производишь впечатление умного человека. Ты как считаешь? Что важнее, деньги или безопасность окружающих?
Возникла длинная пауза.

– Что же ты молчишь так долго? – поинтересовался полицейский.
– Думаю, – ответил торговец.

Полицейский с грустью посмотрел на него и, положив свою огромную ладонь ему на голову, заключил:
– Я считаю, что источник всех проблем Востока ищут совершенно не там, где он на самом деле находится.

Все вокруг загоготали. Полицейский смеялся вместе со всеми.

- ТИХО! – вдруг, громко рявкнул полицейский, одновременно подняв вверх правую руку прервал, таким образом, всеобщий смех!

– Ладно. Не будем нервничать. Выслушаем и вторую сторону конфликта. Справедливость прежде всего.

- Ну, а что ты скажешь иностранец? Давай, хабиби (дорогуша)! Не стесняйся! Почему ты не хочешь дать ему десять фунтов?

В целом, я разозлился на этого водителя. Ладно, думаю... Сейчас, ты у меня увидишь "небо в алмазах".

– Да, все верно, говорю, вез он меня действительно одного. Но, дело в том, что я ему двадцать фунтов дал, а он мне десять сдачи не дает.

Когда этот автомобилист понял в чем дело, то от злости его чуть не разорвало. Стоящие вокруг торговцы схватили его за руки. В это же время он всё пытался меня то кулаком ударить, то ногой пихнуть.

Полицейский же стоял напротив, сложив руки на груди, смотрел на меня крайне внимательно. Затем он поинтересовался.
– Ты откуда?
– Из России.
– Давно здесь работаешь?
– Два года.
- Два года. Хм. Ну..., ладно тогда, иди. Я чувствую, что ты здесь уже прижился.

Полицейский достал сигарету и закурил.
Затянувшись дымом, он едва заметно улыбнулся и подмигнул мне.

Я пошел своей дорогой...."

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 15 июл 2010, 14:16

ну и концовочка...на закуску [smilie=biggrin.gif]

"...Вечером того же дня я должен был ехать обратно на пляж учить туристов тонкостям ночных погружений. Я вышел на дорогу и стал ловить минибас.
Залезая в какой-то подошедший автобус, я тут же, предупреждая былые проблемы, громко заявил:
– Только вези меня за фунт. Ладно?
Молчание.
Я поднял глаза и увидел того же дневного шофера. Он смотрел на меня и улыбался.
– Да ладно - говорит. Я тебя помню. Ты здесь работаешь. Я тебя вообще бесплатно довезу!
Он искренне засмеялся.
Ехал, на сей раз, он долго и не пропустил ни одного клиента.

Настроение у меня было хорошее. Я ехал и вспоминал этого строгого, но справедливого, полицейского, а выходя из автобуса я, похлопав по плечу водителя, заплатил ему десять фунтов.

- Лама бетиге Маср эль амр хелюа. (Когда ты приехал в Египет, то солнце стало светить ярче)- прокричал он мне напоследок.

Это так..... ничегонезначащее выражение положительных эмоций.
Египтяне! Что с них взять? Традиция. ;)..."


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей