Странные люди

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Intuition
Воин
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 17 май 2006, 15:39

Странные люди

Сообщение Intuition » 23 сен 2010, 10:01

Они сидели втроем на большой красивой веранде главного корпуса тибетской базы. Повсюду вокруг, куда мог дотянутся взгляд за буйными зарослями каких-то экзотических кустарников и растений виднелись заснеженные вершины высоких гор. Воздух был холодным, прозрачным и каким-то по особенному свежим. Такой воздух бывает только высоко горах, где разреженная атмосфера плохо удерживает тепло и еще красное восходящее солнце нагревает только предметы, оставляя воздух по ночному холодным. Откуда-то из распахнутой стеклянной стены корпуса доносился запах травяного чая из чабреца и мяты. Все трое молодых людей сидели, а вернее лежали удобно развалившись прямо на деревянном полу веранды, застеленном циновками. На голых загорелых коленках Элики лежал тонкий белый vaio. Молодые люди, что-то увлеченно обсуждали, иногда читая что-то с экрана ноутбука и то и дело показывая друг другу что-то на нем пальцами.

- Я все-таки не понимаю, почему все эти люди ведут себя так, как буд-то они уже все поняли и в этом мире для них не осталось секретов и тайн. И не только поняли, но и освоили на практике. - говорил Андрей. - Ведь это же очевидно, что просто от прочтения десяти книг, пусть и очень увлекательных и интересных, человек не может измениться. Хочу понять, как же так получается, что здоровые с виду люди сходят с ума объявляя себя воинами, сталкерами, сновидящими и нагвалями? И происходит это после прочтения таких книг, которые, казалось бы, должны были бы подтолкнуть человека к трезвой оценке себя и своей жизни. А вместо этого, очевидно приводит, наоборот, к тому, что человек утрачивает остатки здравого смысла.

- Тебе это не понятно, Андрей, потому, что сейчас ты исходишь из того, что все эти люди действительно хотят в чем-то разобраться или узнать что-то о себе и о мире который их окружает, - раздался в ответ спокойный мелодичный голос Элики - но этого не может быть, уже просто потому, что к тому времени, когда человек начинает читать книги Кастанеды он представляет из себя уже законченного эгоманьяка помешенного на собственном величии и чувстве превосходства над другими. - Правая рука Элики лежала на мышке, с помощью которой она перематывала очередной неинтересный топик в форуме, рассеянно пробегая его глазами, а ее левая рука гладила лицо и кудрявые волосы Кая. - Для такого человека - Продолжала девушка - книги Кастанеды это не повод задуматься, и тем более не повод к действию по изменению себя и своей жизни. Для него это способ испытывать чувство собственного превосходства над другими людьми. Книги Кастанеды и информация в них это только критерий, который позволяет человеку выделять себя на фоне себе подобных.

- Мне это понятно. - Возразил Андрей - Не понятно, почему для того, чтобы испытывать чувство превосходства этим людям необходимо врать, что они являются сновидящими. Ведь это же очевидное вранье. Ну о каком сновидении могут рассуждать все эти люди, если их жизнь прямо сейчас представляет из себя скучное мутное болото? И ничего в этом болоте не измениться от прочтения даже ста книг Кастанеды. Без упорных усилий, без желания изменится... Но ведь именно этого-то желания в этих людях и нет. Это ведь тоже очевидно, иначе этот форум - Андрей кивнул, слегка нахмурившись, в сторону ноутбука - и ему подобные, был бы наполнен как раз такими постами о том, как люди меняли себя и свою жизнь, об их конкретных шагах и действиях, а не о выдуманных чудесных погонях за союзниками и надуманных проблемах по смещению точек сборки... - Тут Андрей осекся, потому что увидел, что Кай медленно покачивает головой из стороны в сторону. От того что голова Кая лежала на животе у Элики жест выглядел неопределённо и Андрей не мог понять, то ли Кай таким образом выражает свое несогласие с его словами, то ли просто делает так, потому что он получает удовольствие от этого разговора, морозного утра и близости любимой девушки. - Так вот мне не понятно, если эти люди так сильно хотят испытывать чувство превосходства над другими, то очевидно, что они должны были бы хотя бы пытаться имитировать трезвость и здравый смысл присущий толтекам. Как же так получилось, что критерием для испытывания чувства превосходства вдруг оказалось полнейшее разложение и тотальная лживость. Ведь они врут не только другим, они же сами верят в свою ложь.

- А зачем? Зачем им пытаться имитировать трезвость и здравый смысл? Зачем им тренировать рассудок? - Ответила Элика - Зачем это все, если их цель - самодовольство и чувство превосходства? Ведь гораздо проще объявить себя уже готовым сталкером или сновидящим и все, можно испытывать чувство превосходства. Но одного объявления мало, чтобы продолжать получать все новые и новые порции наркотика самодовольства нужно придумывать все новую и новую ложь. От сюда и возникают все эти новые темы о выдуманных проблемах в сновидении, да о тонкостях "сталкинга".

- Но это же... - Андрей замешкался, подбирая слова - Это же отвратительно. Это же какая-то запредельная лживость. Что должен испытывать человек, чтобы ТАК себе врать. Ведь он же отойдет от компьютера когда-нибудь, что он будет в этот момент испытывать, если он только что так лгал и верил в собственную ложь?

- Полагаю, что это риторический вопрос, - Кай потянулся и сладко зевнул, как щенок - Мне совершенно не хочется представлять в какие состояния безысходности ведет такое поведение э-э-э участников этих форумов.

- Надо им про это рассказать - Не унимался Андрей.

- Кому? - На красивом лице Кая возникло отстраненное безразличие

- Ну этим... участникам, - Затораторил Анрдрей - нужно им сказать, что это... это... - тут он запнулся, потому что рука Элики легонько надавила ему на подбородок, как бы закрывая рот. На ее веснусчатом, улыбающемся лице отобразилось несогласие.

- За чем? - Медленно спросила она, и не дожидаясь ответа стала говорить - Ведь их не интересует свобода, помнишь? Им нет дела до здравого смысла, ясности и трезвости. По сути они и так имеют то, что хотят. Они и так испытывают то, что хотят испытывать, а книги Кастанеды и форум это идеальный для этого инструмент. Ты порываешься их спасать, потому что дорисовываешь в них такое же как и у тебя стремление к свободе от тупости, скуки, разложения. А в них этого нет, это механизмы по ублажению чувства собственного величия. Если ты начнешь писать им туда и пытаться что-то объяснить - тебя забанят, или просто не будут слушать. Если ты будешь упорствовать и настаивать - тебя возненавидят.

- Как же быть? - Андрей озадаченно переводил взгляд с улыбающегося лица Элики на спокойное лицо Кая и обратно. - Ну пусть основная масса такие вот боты, но среди них есть же все-таки и нормальные люди, есть же те, кому небезразлична свобода...

- Не, таких там нет - Кай опять беззаботно зевнул и перевернулся на живот, так что его нос уткнулся Элике куда-то в живот и от этого его последняя фраза получилась невнятной - Там таких нет и быть не может.

- Как не может? - Удивился Андрей. - Погоди, я не понял, то есть ты считаешь, что на этих форумах нет ни одного здорового человека? Ни одного, кто мог представлять хотя бы мало-мальский интерес для нас?

- Да, именно так я и сказал - Кай утрачивал остатки интереса к теме.

- Но, а как же тогда насчет меня - Обрадовался Андрей новому аргументу - ведь я же тоже с такого форума? Меня же вы считаете здоровым?

- Считаем, - Элика улыбалась уже во весь рот, своей задорной улыбкой - но это ни о чем не говорит. Тебя мы считаем даже не здоровым, а только изредка испытывающим желание выздороветь, но даже этого достаточно для того, чтобы ты был здесь с нами, а не там с этими сталкерами и нагвалями.

- Ты хочешь сказать, что если интересный человек появится на таком форуме, то вы его найдете и заберете сюда к себе?..

- Нет, интересный человек никогда не появится на таком форуме - Элика с силой толкнула Андрея в грудь так, что он потерял равновесие и завалился на спину. Она тут же водрузилась ему на грудь и щелкнула указательным пальцем по носу Андрею - Интересный человек никогда не появится на таком форуме, если он где-то и появится, то только здесь, как появился ты. - Закончила она.

- Пойдемте собирать рюкзаки в трэк - сказал Кай.

- Чур новый зеленый рюкзак мой - сказал Андрей, пыхтя. Он тщетно пытался выбраться из под прижимавшей его к полу девчонки...



Птица Мозгоклюй
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 мар 2010, 09:09

Сообщение Птица Мозгоклюй » 23 сен 2010, 15:37

Какое счастье! Какая радость! Какое невероятное везение - что мы здесь, на форуме.. и что мы не оказались там на тибете среди тех троих... как нас чертовски пронесло! )))
Только щас понял, как это здорово - быть "не-интересным" и "не-здоровым" человеком.. что нас никто "не-нашел и не-забрал к себе")))
Что у нас еще осталась свобода выбора и свобода появляться или не появляться где угодно и когда угодно... в том числе и на форуме.)))

P.S. тибеццкие пацаны и деффчонки канешна гораздо важнее и круче чем форумные болтуны... реально круче..

Аватара пользователя
NAYATL
Воин
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16 сен 2005, 23:13
Контактная информация:

Сообщение NAYATL » 28 сен 2011, 03:38

Чушь, интересные люди могут появиться ВЕЗДЕ. Измерение интернета такое же измерение ЖИЗНИ, как и все остальные и так-же открыто для посещения интересных и прочих.... А в Тибет ходют и ездют много всяких, кто фантазирует себя духовными, интересными и продвинутыми в других местах.... Да и Тибет наполнен псевдо-ламами и прочими проходимцами, как и везде..... Есть некоторые виды иллюзии, например иллюзия места или иллюзия времени.... "Дверь" она прямо ЗДЕСЬ И прямо СЕЙЧАС...

beny44io
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 23:59

Сообщение beny44io » 05 окт 2011, 00:14

Intuition

а продолжение предполагалось?

beny44io
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 04 окт 2011, 23:59

Сообщение beny44io » 05 окт 2011, 21:45

спасибо, почитаю


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей