сказка о силе, приобретение и потря чф

Раздел для творческого самовыражения в виде эссе, рассказов и пр. др.
Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Re: сказка о силе, приобретение и потря чф

Сообщение Taya-ti » 11 авг 2012, 16:56

Тrif писал(а):Кинул, медведь-то!


ну это кому как... )
в сказке ожидания деда оправдались - прислал медведь обещанный выкуп...
тока сдается мне, что в этом случае ты прав - такое только в сказках и бывает



Аватара пользователя
Тrif
Воин
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 27 окт 2010, 10:03
Откуда: г. Волгодонск

Сообщение Тrif » 11 авг 2012, 17:55

Taya-ti писал(а):ну это кому как... )
в сказке ожидания деда оправдались - прислал медведь обещанный выкуп...
тока сдается мне, что в этом случае ты прав - такое только в сказках и бывает

Ну там же написано, "только его и видели" [smilie=biggrin.gif]

Магуа
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:57

Сообщение Магуа » 12 авг 2012, 07:12

Любопытно, что останавливает читателя, ну чтоб сделать и себе такого же бычка?..) хотя видел такого при входе в ресторан... Возможно счастье обладания чем либо воспевается не только в сказках, но и в реальности. Когда, скажем, личное время, потраченное на работе, обменивается на деньги. .. И которые будут в свою очередь потрачены на другие ценности, воспетые обществом. Что-то здесь не так, нас опять дурят, как в детстве...))

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 авг 2012, 13:54

Магуа

эту сказку можно еще иначе перетолковать
например, если поизучать древние мифы, то в них быки и коровы - это образ силы
в сказах то Велес у Сварога их украдет, за что в немилость попадает, то еще кто-нибудь у кого-нибудь)
да и небезысветсная КороваЗемун - символ именно той силы, к которой обращаются, когда хотят чего-то проявить в материи
есть еще сказка про Крошечку-Хаврошечку - она тоже с коровой якшалась - для этого ей надо было в одно ухо к корове влезть из другого - вылезть - и все было сделано.
в Индии до сих пор есть храмы, а в них - Бык Шивы, которому жаждущие чего-то должны это чего-то прошептать на ушко

здесь тоже можно "прочитать" образы

увидела девочка (то есть некий образ несовершенного, но и неиспорченного пока еще тоналя) эту силу и обратилась к дедушке(нагвалю) - вот бы и нам так!
вот дедушка (нагваль) и начал обучать тональ как это делается

Магуа
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:57

Сообщение Магуа » 12 авг 2012, 22:33

Разгадывая карты событий, то бишь знаков, любое живое существо способно быть символом силы. Более того, сам исследователь может стать силой. Хотя не скрою, пару раз меня "наставляли" именно коровы. Идёт игра и мы принимаем в ней невольное участие. Что касается обучения тоналя, соглашусь, что амбициозный дедушка (нагваль) и вправду расширяет возможности девочки. Но она всё-же потребитель, за творчество отвечает только нагваль. Поэтому мы не можем быть ею и укрываться за чьей-то спиной. Мы способны обучаться только в процессе творчества, в любых его проявлениях.. Для нас, последователей КК, их существует около ста. Активность нагваля в каждом из нас привносит существенные изменения в процесс обучения Знанию, без человека-нагваля. Последним нагвалем, абсолютным проводником силы, был КК.

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 авг 2012, 23:19

Согласна
и не только живое существо, но и - все, что угодно
мы сами наделяем нечто силой, а потом начинаем верить в это нечто, хотя на самом деле - просто пользуемся своим же намерением, вложенным в это нечто чаще всего неосознанно
пример - любая религия или вера именно так и начинается
но есть вещи, которые относятся к многовековому человеческому собирательному опыту и это - архетипы, которые чаще всего и отображаются в мифах - они знакомы и близки нам чуть ли не на клеточном уровне
это позволяет "понимать" их вне привязки к каким-то временнЫм ценностями и составлять описания, соответствующие моменту
хоть я и ценю образ коровы из-за его универсальности, но в жизни коровы редко были для меня таким символом,
гораздо чаще - птицы,
например, вОроны, или ворОны (не обычные, городские, а черные, настоящие, которые встречаются редко и в основном - по дороге куда-нибудь в место силы) когда они попадают в поле моего внимания - я настораживаюсь - потому что они мне показывают присутствие нагваля (но не в смысле учителя-наставника) а в смысле духа, но при этом проявление силы может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус, и нужно держать ухо востро,
а вот появление орла или сокола(ястреба) - тоже показывает присутствие нагваля - только уже как благословение что ли... )

к общепринятым таким символам можно отнести, например, бабочку - символ трансформации

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 12 авг 2012, 23:27

что касается приведенного примера, я вижу распределение ролей по-другому
творчество, как раз проявляет девочка, именно она говорит дедушке - вот бы нам такого! Значит это у нее родилась эта мысль
а дедушка ( как и полагается нагвалю) отвечает на этот запрос, ищет возможность и потенциал для осуществления:
"Дедушка думал думал, да придумал: достану для Танюшки теленочка! А где достанет - не сказал"
создал для нее некий механизм, который она благополучно и использовала :)

Магуа
Воин
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 14 мар 2012, 17:57

Сообщение Магуа » 13 авг 2012, 08:02

Уважение к человеческому наследию, безусловно присутствует в каждом из нас, потому как это основа выживания человечества, как вида. Сейчас мы являемся составной частью движения человеческой массы во времени. Поэтому, да, согласен, мы узнаём собирательный опыт оч глубоко, где-то на клеточном уровне. А вот то, как девочка проявила творчество при помощи дедушкиных рук не могу понять. Видимо это чисто женская фишка.)

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 13 авг 2012, 10:46

Магуа писал(а): А вот то, как девочка проявила творчество при помощи дедушкиных рук не могу понять. Видимо это чисто женская фишка.)

блин...
нежданно негаданно сдала всех девочек и их фишки [smilie=biggrin.gif]
кроме шуток - это так и есть
женщины могут действовать впрямую и что-то менять
но гораздо лучше у них получается не впрямую, а через некий мистический опыт.

секрет женской магии в этом и заключается
вот например Василиса Прекрасная - она ведь ничего не делала сама - хлопнет в ладоши, позовет мамок-нянек - к утру все и сделано [smilie=biggrin.gif]
я так живу уже несколько лет и в ус не дую..тем более что у меня и усов-то нет )

Аватара пользователя
Бармалей!
Воин
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 08 дек 2012, 11:33

Сообщение Бармалей! » 12 дек 2012, 23:19

zmeyuk7 писал(а):я потеряла чф. давно.


пысы. и это не сказки.

а только присказки, сказки впереди! [smilie=mail1.gif] [smilie=rofl.gif]
Губа у тя от такой важности по земле то не волочится? Она потеряла ЧФ? Тебе кто об этом сказал, гадкая дефочка? Сама себе нафантазировала? Скромнее надо быть. Сказочница. Сама себе сказки несет. Потом долбится. Верит в них. И потом уже пиплу сказки рассказывает.
У тя впереди психушка, сказочница.

Rum
Воин
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 12:57
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Rum » 13 дек 2012, 16:23

только сейчас сил хвтило дочитать а я так думала что мега позитивная из агрессии и мега терпеливости,автор

а еще сказки плетут из плохих детей хорошим

dno
Воин
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 18 сен 2011, 13:45

Сообщение dno » 13 дек 2012, 17:02

Taya-ti писал(а):
Пришлось Зайцу помощи просить
и у кого - у сил природных, присущих всем нам, человеческим существам
*в сказке про теремок - они как бе - неплохо так обозначены, хотя - возможны варианты, впрочем угадать несложно
итак - кто ж пришел на помощь Зайчику?
собаки - *предположительно ментал, некие установки рассудка, искательницы "правды" )))
волк - *предположительно - звериная природа, инстинкт
медведь - *сила

а выгнать удалось - только все тому же Петушку, а все потому что Лиса до смерти его косы боится )))

Если подобный червяк, лярва и т.п. заводятся внутри нас, внутри нашей энерго или ментальной структуры - то, чтобы справиться с ними, не дать им возможность ее разрушить - нужно найти то, что заменит Петушка - некий неиссякаемый запас жизненной силы, "золотой фонд"
Понимаете, о чем я?
Понять бы еще что это? [smilie=mail1.gif]
может у вас есть какие соображения?


А может звери разные не силы природные олицетворяют, а стратегии поведения?
Волк - прямолинейность, Лиса - ловкость, коварство...

А Петушок, хм... с клювом и косой...если подымет вверх черные крылья и при этом явлется неиссякаемым запасом жизненной силы? Не, не знаю, кто это. [smilie=derisive.gif]

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 14 дек 2012, 00:18

dno писал(а):А может звери разные не силы природные олицетворяют, а стратегии поведения?
Волк - прямолинейность, Лиса - ловкость, коварство...

можно конечно и как стратегии воспринять...
но я тогда воспринимала этих персонажей все же как некие части, составляющие Личность, может даже не Личность, а как бы целостность, дифференцированную на эти части разделяющим умом (сознанием), при том, что эти части, каждая из которых имеет свой объем силы, маркер, который "включает" активирует на проявление и т.п., некий выделяемый ена это потенциал и конечно - некую стратегию для своей реализации
но... такое восприятие было уже ого-го-го как давно - еще в прошлом году
тут каждый день весь мир переворачивается и наизнанку выворачивается, так что нынче - то восприятие так далеко, что уже сказка и не ассоциируется с этим, а с потерей чф - и подавно

жизнь сама по себе - такая сказка, что только успевай находить стратегию, чтобы не об... не обмишуриться )

Taya-ti
Воин
Сообщения: 4409
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 00:20
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение Taya-ti » 19 дек 2012, 09:16

Некий ученый психолог, исследуя сказки пришел к выводу, что все они просчитываются с тз подсознательного сценария, который люди так или иначе "проигрывают" для себя, чтобы справиться с какой-то своей проблемой(задачей)
например он обнаружил, что в каждой сказке есть определенные роли их должно быть не менее 3-х, но и не встречается более 7-ми
1.Персонаж, который будучи в определенных, довольно комфортных обстоятельствах, вдруг взял да эти обстоятельства утратил ( что-то случилось - кто-то спер молодильные яблочки, или Иван-дурак сжег лягушачью кожу, или напал на царство Змей-Горыныч и начал девушек похищать... ну и т.п.

2.Герой (которым может быть сам Персонаж, или кто-то, кто решается отправиться на поиски потерянного или на исправление ситуации)
Иногда Герой отправляется не сам, а его отправляет на поиски некий

3.Отправитель

4.Помощники - по большей части либо силы природы, =либо - волшебные существа, с которыми Герой вступает во взаимодействие и те предлагают ему помощь взамен на что-то (то есть всегда есть что-то, чем Герой должен заплатить за помощь) - либо "не убивай, а я тебе пригожусь, либо - накорми бабку, а потом она клубочек дает и т.д.

5. Волшебный предмет (средство) при помощи которого Герой либо трансформируется сам (из беспомощного или того, кто чего-то не мог, не умел), либо становится обладателем предмета, который ему все это делает(оказывает услуги)

6. Враг, зловред, который всячески мешает и выполнить задание не дает (альтерэго, силы сопротивления)

7. Кто-нибудь, кого надо вызволить или кому надо оказать помощь

учение ДХ, или учение толтеков удивительным образом подходит под этот кастинг

Аватара пользователя
сыч
Воин
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 19:59
Поблагодарили: 1 раз

Сообщение сыч » 06 ноя 2013, 19:09

Нашол старую хорошую книжку . отрывок. __________ Посредине чертога ровно и ясно пламенел гигантский очаг. За очагом, в дальнем конце зала, было возвышение: трехступенчатый помост золоченого трона. На троне восседал скрюченный старец, казавшийся гномом; его густые седины струились пышной волной из-под тонкого золотого обруча с крупным бриллиантом. Белоснежная борода устилала его колени, и угрюмо сверкали глаза навстречу незваным гостям. За его спиною стояла девушка в белом одеянии, а на ступеньках у ног примостился иссохший человечек, длинноголовый, мертвенно-бледный; он смежил тяжелые веки.
Молча и неподвижно взирал на пришельцев с трона венценосный старик. Заговорил Гэндальф:
— Здравствуй, Теоден, сын Тенгела! Видишь, я снова явился к тебе, ибо надвигается буря и в этот грозный час все друзья должны соединить оружие, дабы не истребили нас порознь.
Старик медленно поднялся на ноги, подпираясь коротким черным жезлом со светлым костяным набалдашником; тяжко лежало на конунге бремя лет, но, видно, старческому телу памятна еще была прежняя осанка могучего, рослого витязя.
— Здравствуй и ты, чародей Гэндальф, — отвечал он. — Но если ты ждешь от меня слова привета, то ждешь напрасно: по чести, ты его не заслужил. Ты всегда был дурным вестником. Напасти слетаются вслед за тобой, как вороны, и все чернее их злобная стая. Скажу не солгу: когда я услышал, что Светозар вернулся, потеряв седока, я рад был возвращению коня, но еще больше рад избавлению от тебя; и не печалился я, когда Эомер привез весть о том, что ты наконец обрел вечный покой. Увы, дальнее эхо обычно обманчиво: ты не замедлил явиться вновь! А за тобою, как всегда, беды страшнее прежних. И ты, Гэндальф Зловещий Ворон, ждешь от меня милостивых речей? Не дождешься!
И он опустился на свой золоченый трон.
— Справедливы слова твои, государь, — сказал бледный человечек на ступеньках. — И пяти дней не прошло, как принесли нам скорбную весть о гибели сына твоего Теодреда в западных пределах: ты лишился правой руки, Второго Сенешаля Мустангрима. На Эомера надежда плоха: ему только дай волю, и он оставит дворец твой безо всякой охраны. А из Гондора между тем извещают, что Черный Властелин грозит нашествием. В лихую годину пожаловал вновь этот бродячий кознодей! Взаправду, о Зловещий Ворон, неужели радоваться нам твоему прилету? Латспелл нареку я тебя, Горевестник — а по вестям и гонца встречают.
Он издал сухой смешок, приподняв набрякшие веки и злобно оглядывая пришельцев.
— Ты слывешь мудрецом, приятель Гнилоуст, и на диво надежной опорой служишь ты своему господину, — спокойно заметил Гэндальф. — Знай же, что не одни кознодеи являются в горестный час. Бывает, что рука об руку с худыми вестями спешит подмога, прежде ненадобная.
— Бывает, — ехидно согласился Гнилоуст, — но бывают еще и такие костоглоды, охочие до чужих бед, стервятники-трупоеды. Бывала ли от тебя когда-нибудь подмога, Зловещий Ворон? И с какой подмогой спешил ты сейчас? Прошлый раз ты, помнится, сам явился за подмогой. Конунг оказал тебе милость, дозволил выбрать коня, и, всем на изумленье, ты дерзостно выбрал Светозара. Государь мой был опечален; но иным даже эта великая цена не показалась чересчур дорогой, лишь бы ты поскорее убрался восвояси. И нынче ты опять наверняка явился не с подмогой, а за подмогой. Ты что, привел дружину? Конников, меченосцев, копейщиков? Вот это была бы подмога, надобная нам теперь. А ты — кого ты привел? Троих грязных голодранцев, а самому только нищенской сумы недостает!
— Неучтиво стали встречать странников во дворце твоем, о Теоден, сын Тенгела, — покачал головой Гэндальф. — Разве привратник не поведал тебе имен моих спутников? Таких почетных гостей в этом чертоге еще не бывало, и у дверей твоих они сложили оружие, достойное величайших витязей. Серое облачение подарили им эльфы Кветлориэна: оно уберегло их от многих опасностей на трудном пути в твою столицу.
— Так, стало быть, верно сказал Эомер, что вас привечала колдунья Золотого Леса? — процедил Гнилоуст. — Оно и немудрено: от века плетутся в Двиморнеде коварные тенета.
Гимли шагнул вперед, но рука Гэндальфа легла ему на плечо, и он замер.
О Двиморнед, Кветлориэн,
Где смертных дней не властен тлен!
Укрыт вдали от смертных глаз,
Тот край сияет, как алмаз.
«Галадриэль! Галадриэль!» —
Поет немолчная свирель,
И подпевает ей вода,
И блещет белая звезда.
Кветлориэн, о Двиморнед,
Прозрачный мир, где тлена нет!
Так пропел Гэндальф, и вмиг его облик волшебно изменился. Он сбросил хламиду, выпрямился, сжимая посох в руке, и произнес сурово и звучно:
— Мудрые не кичатся невежеством, о Грима, сын Галмода. Но без остатка сгнило твое нутро. Замкни же смрадные уста! Я не затем вышел из огненного горнила смерти, чтоб препираться с презренным холуем!
Он воздел посох, и грянул гром. Солнечные окна задернуло черным пологом, чертог объяла густая тьма. Огонь исчез в груде тускнеющих угольев. Виден был один лишь Гэндальф: высокая белая фигура у мрачного очага.
В темноте послышалось яростное шипенье Гнилоуста:
— Я же говорил, государь, надо было отнять у него посох! Болван и предатель Гайма погубил нас!
Проблистала ветвистая молния; казалось, свод раскололся. Потом все смолкло. Гнилоуст простерся ничком.

— Выслушай же меня, Теоден, сын Тенгела! — молвил Гэндальф. — Ты искал помощи в годину бедствий? — Он указал посохом на высокое окно: в разрыве туч открылась глубокая небесная лазурь. — Еще не всевластен мрак в Средиземье. Мужайся, повелитель Мустангрима! — вот тебе самая верная подмога. Отчаянье к советам глухо; отринь его, и я готов быть твоим советчиком, но лишь с глазу на глаз. А прежде выйди на свое крыльцо, погляди вокруг. Засиделся ты взаперти, внимая кривдам и кривотолкам.
Еще медленней прежнего поднялся с трона Теоден. В чертоге стало светлее. Девушка поддерживала дряхлого конунга; старец неверными шагами сошел по ступеням помоста и, волоча ноги, поплелся через огромную палату. Гнилоуст остался лежать, где лежал. Наконец они подошли к дверям, и Гэндальф гулко ударил в них посохом.
— Отворите! — крикнул он. — Отворите повелителю Мустангрима!
Двери распахнулись, и свежий воздух с шумом хлынул в чертог. Горный ветер засвистал в ушах.
— Отошли телохранителей к подножию лестницы, — сказал Гэндальф. — И ты оставь его, дева, на мое попечение.
— Иди, Эовин, сестрина дочь! — повелел конунг. — Время страхов миновало.Девушка отправилась назад, но в дверях обернулась. Суров и задумчив был ее взор; на конунга она глянула с безнадежной грустью. Лицо ее сияло красотой; золотистая коса спускалась до пояса; стройнее березки была она, в белом платье с серебряной опояской; нежнее лилии и тверже стального клинка: кровь конунгов текла в ее жилах.
Так Арагорну впервые предстала при свете дня Эовин, ристанийская принцесса, во всей ее холодной, еще не женственной прелести, ясная и строгая, как вешнее утро в морозной дымке. А она поглядела на высокого странника в серых отрепьях и увидела властителя и воина, величавого и доблестного, умудренного долголетними многотрудными испытаниями. На миг она застыла, не сводя с него глаз, потом повернулась и исчезла.
— Государь, — сказал Гэндальф, — взгляни на свою страну! Вздохни полной грудью!
С крыльца на вершине высокой террасы, далеко за бурливой рекой виднелась зеленая степная ширь в туманном окоеме. Ее застилали косые дождевые полотна. Грозовые тучи еще клубились над головой и омрачали западный край небосвода: там, среди невидимых вершин, вспыхивали дальние молнии. Но все упорнее задувал северный ветер, и гроза, налетевшая с востока, отступала на юг, к морю. Внезапно тучи вспорол яркий солнечный луч, и засеребрились ливни, а река словно остекленела.
— Не так уж темно на белом свете, — молвил Теоден.
— Темно, да не совсем, — подтвердил Гэндальф. — И годы твои не так уж гнетут тебя, как тебе нашептали. Отбрось клюку!
Черный жезл конунга со стуком откатился. А конунг выпрямился устало и медлительно, точно разгибаясь из-под ярма. И стоял, стройный и высокий, а глаза его просияли небесной голубизной.
— Смутные, черные сны одолевали меня, — сказал он, — но я, кажется, пробудился. Да, Гэндальф, пожалуй, надо было тебе явиться пораньше. Боюсь, ты запоздал и подоспел лишь затем, чтоб увидеть крушение Мустангрима, мои последние дни в высоком чертоге, который построил некогда Брего, сын Эорла. Пепелище останется на месте древней столицы. И все же как быть, по-твоему?
— Сперва, — отвечал Гэндальф, — вели послать за Эомером. Ты ведь заточил его в темницу по совету Гримы, которого все, кроме тебя, называют Гнилоустом?
— Да, это так, — подтвердил Теоден. — Он ослушался меня и вдобавок угрожал Гриме смертью у подножия моего трона.
— Твой верноподданный вправе ненавидеть Гнилоуста и презирать его советы, — возразил Гэндальф.
— Может быть, может быть. Пусть свершится по просьбе твоей. Кликни Гайму. Телохранитель он ненадежный, посмотрим, каков на посылках. Обе провинности рассудим заодно, — сказал Теоден, и голос его был суров, но он встретил взгляд Гэндальфа улыбкой, и многие морщины на челе его изгладились бесследно.

Гайму призвали и отправили с порученьем в темницу, а Гэндальф указал Теодену на каменную скамью и сел у ног его на верхней ступени лестницы. Арагорн, Леголас и Гимли стояли неподалеку.
— Нет времени на долгие рассказы, — сказал Гэндальф. — А между тем многое не мешало бы тебе знать. Впрочем, должно быть, вскоре выпадет нам с тобой случай потолковать как следует. А пока открою тебе, что бедствия подлинные не в пример грознее тех, которыми пугал тебя Гнилоуст. Однако же явь — не морок, а ты теперь ожил въяве. Не только Гондор и Мустангрим противостоят Всеобщему Врагу. Полчища его несметны, но нас осеняет надежда, неведомая ему.
Быстрой стала речь Гэндальфа, тихий его голос был слышен одному конунгу, и глаза Теодена разгорались все ярче. Наконец он встал со скамьи и выпрямился во весь рост. Гэндальф стоял рядом, и оба глядели на восток с горной высоты.
— Поистине так, — произнес Гэндальф громко, звонко и раздельно. — Спасение наше там, откуда грозит нам гибель. Судьба наша висит на волоске. Однако надежда есть; лишь бы удалось до поры до времени выстоять.
Трое спутников Гэндальфа тоже обратили взоры к востоку. Неоглядная даль тонула во мгле; но они уносились мыслью за горные преграды, в край, окованный холодным мраком. Где-то там Хранитель Кольца? Тонок же тот волосок, на котором повисла общая судьба! Зоркому Леголасу почудилась точно бы светлая вспышка: должно быть, солнце блеснуло на шпиле гондорской Сторожевой Башни; и в запредельном сумраке зажегся ответный, крохотный и зловещий багровый огонек.
Теоден опустился на скамью: старческая немощь снова обессилила его вопреки воле Гэндальфа. Он обернулся и поглядел на свой дворец.
— Увы! — сказал он. — Увы мне, под старость мою нагрянули скорбные дни, а я-то надеялся окончить жизнь в мире, заслуженном и благодатном. Доблестный Боромир убит! Увы, молодые гибнут смертью храбрых, а мы, старики, догниваем, кое-как доживаем свой век.
— Длань твоя вспомнит былую мощь, если возьмется за рукоять меча, — сказал Гэндальф.
Теоден встал, рука его попусту обшаривала бедро: не было меча у него на поясе.
— Куда его спрятал Грима? — пробормотал он.
— Возьми, государь! — раздался чей-то звонкий голос. — Лишь в твою честь обнажался этот клинок, ты — его хозяин.
Два воина приблизились незаметно и остановились за несколько ступеней. Один из них был Эомер, без шлема и панциря; он держал за острие обнаженный меч и протягивал его конунгу.
— Это что еще такое? — сурово спросил Теоден. Он повернулся к Эомеру, статный и величавый: куда подевался скрюченный гном на троне, немощный старец с клюкой?
— Моя вина, государь, — с трепетом признался Гайма. — По моему разумению, ты простил и освободил Эомера, и я так возрадовался, что не взыщи за ошибку. Освобожденный Сенешаль Мустангрима потребовал меч, и я ему не отказал.
— Лишь затем, чтобы положить его к твоим ногам, государь, — сказал Эомер.
Теоден молча глядел на преклонившего колени Эомера. Все стояли неподвижно.
— Меч-то, может, возьмешь? — посоветовал Гэндальф.
Теоден потянулся за мечом, взялся за рукоять — и рука его на глазах обрела богатырскую силу и сноровку. Меч со свистом описал в воздухе сверкающий круг. Конунг издал клич на родном языке, призыв к оружию, гордый и зычный:
Конники Теодена, конунг зовет на брань!
На кровавую сечу, в непроглядную тьму.
Снаряжайте коней, и пусть затрубят рога!
Эорлинги, вперед!
Взбежав по лестнице, телохранители с изумленьем и восторгом поглядели на своего государя — и сложили мечи у его ног.
— Повелевай! — в один голос молвили они.
— Весту Теоден хал! — воскликнул Эомер. — Великая радость выпала нам — узреть возрожденное величье. Уж не скажут более про тебя, Гэндальф, будто приносишь ты одни горести!
— Возьми свой меч, Эомер, сестрин сын! — сказал конунг. — Гайма, пойди за моим мечом: он хранится у Гримы. И Гриму приведи. Ты сказал, Гэндальф, что готов быть моим советчиком, но советов твоих я пока не слышал.— Ты их уже принял, — отозвался Гэндальф. — Доверься Эомеру вопреки подлым наветам. Отбрось страхи и сожаленья. Ничего не откладывай. Всех годных к ратному делу немедля конным строем на запад, как и советовал тебе Эомер: надо, пока не поздно, расправиться с Саруманом. Не сумеем — все пропало. Сумеем — там будет видно. Женщины, дети и старики пусть перебираются из Эдораса в горные убежища — на этот случай они и уготованы. И как можно скорей: побольше припасов, поменьше скарба; лишь бы сами успели спастись.
— Да ты советчик хоть куда, — сказал Теоден. — Снаряжаться и собираться! Но хороши мы хозяева! Верно сказал ты, Гэндальф, неучтиво стали встречать у нас странников. Вы скакали ночь напролет, вот уж и полдень; вам надо поесть и выспаться. Сейчас приготовят покои: отоспитесь после трапезы.
— Нет, государь, — сказал Арагорн. — Не будет нынче отдыха усталым. Сегодня же выступят в поход копейщики Мустангрима, и мы с ними — секира, меч и лук. Не должно оружию нашему залеживаться у твоих дверей. Я обещал Эомеру, что клинки наши заблещут вместе.
— И победа будет за нами! — воскликнул Эомер.
— Посмотрим, посмотрим, — сказал Гэндальф. — Изенгард — страшный противник, но во сто крат гибельнее грядущие напасти. Мы отправимся им навстречу, а ты, Теоден, поскорее уводи оставшихся всех до единого в Дунхергскую теснину.
— Нет, Гэндальф! — возразил конунг. — Ты сам еще не знаешь, каков ты лекарь. Я поведу ристанийское ополчение и разделю общую участь на поле брани. Иначе не будет мне покоя.
— Что ж, тогда и поражение Мустангрима воспоют как победу, — сказал Арагорн, и рядом стоявшие воины, бряцая оружием, возгласили:
— Да здравствует вождь Теоден! Вперед, эорлинги!
— Однако и здесь нельзя оставить безоружный люд без предводителя, — сказал Гэндальф. — Кого ты назначишь своим наместником?
— Решение за мной, и я повременю, — отвечал Теоден. — А вот, кстати, и мой тайный советник.

Гайма показался в дверях чертога. За ним, между двух стражей, втянув голову в плечи, следовал Грима Гнилоуст. Лицо его было мучнистое, непривычные к солнцу глаза часто моргали. Гайма преклонил колени и вручил Теодену длинный меч в златокованых ножнах, усыпанных смарагдами.
— Вот, государь, твой старинный клинок Геругрим, — сказал он. — Нашелся у него в сундуке, который он никак не хотел отпирать. Там припрятано много пропавших вещей.
— Ты лжешь, — прошипел Гнилоуст. — А меч свой государь сам отдал мне на хранение.
— И теперь надлежит возвратить его владельцу, — сказал Теоден. — Тебе это не по нутру?
— На все твоя воля, государь, — ответствовал тот. — Я лишь смиренно пекусь о тебе и твоем достоянии. Но побереги свои силы, повелитель, они ведь уж не те, что прежде. Препоручи другим назойливых гостей. Трапеза твоя готова. Не пожалуешь ли к столу?
— Пожалую, — сказал Теоден. — И позаботься о трапезе для моих гостей, мы сядем за стол вместе. Ополчение выступает сегодня. Разошли глашатаев по столице и ближним весям. Мужам и юношам — всем, кому по силам оружие и у кого есть кони, — построиться у ворот во втором часу пополудни!
— Ох, государь! — воскликнул Гнилоуст. — Этого-то я и страшился: чародей околдовал тебя. И ты оставишь без охраны золотой чертог своих предков и свою казну? Без охраны останется повелитель нашего края?
— Околдовал, говоришь? — переспросил Теоден. — По мне, такие чары лучше твоих пошептов. Твоими заботами мне бы давно уж впору ползать на четвереньках. Нет, в Эдорасе не останется никого; даже тайный советник Грима сядет на коня. Ступай! У тебя еще есть время счистить с меча ржавчину.
— Смилостивись, государь! — завопил Гнилоуст, извиваясь у ног конунга. — Сжалься над стариком, одряхлевшим в неусыпных заботах о тебе! Не отсылай меня прочь! Я и в одиночку сумею охранить твою царственную особу. Не отсылай своего верного Гриму!
— Сжалюсь, — сказал Теоден. — Сжалюсь и не отошлю. Я поведу войско; сражаясь рядом со мной, ты сможешь доказать свою верность.
Гнилоуст обвел враждебные лица взглядом затравленного зверя, судорожно изыскивающего спасительную уловку. Он облизнул губы длинным бледно-розовым языком.
— Подобная решимость к лицу конунгу из рода Эорла, как бы он ни был стар, — сказал он. — Конечно, преданный слуга умолил бы его пощадить свои преклонные лета. Но я вижу, что запоздал и государь мой внял речам тех, кто не станет оплакивать его преждевременную кончину. Тут уж я ничем не могу помочь; но выслушай мой последний совет, о государь! Оставь наместником того, кто ведает твои сокровенные мысли и свято чтит твои веления! Поручи преданному и многоопытному советнику Гриме блюсти Эдорас до твоего возвращения — увы, столь несбыточного.
Эомер расхохотался.
— А если в этом тебе будет отказано, о заботливый Гнилоуст, ты, может, согласишься и на меньшее, лишь бы не ехать на войну? Согласишься тащить в горы куль муки — хотя кто его тебе доверит?
— Нет, Эомер, не понимаешь ты умысла почтенного советника, — возразил Гэндальф, обратив на Гнилоуста пронзительный взгляд. — Он ведет хитрую, рискованную игру — и близок к выигрышу даже и сейчас. А сколько он уже отыграл у меня драгоценного времени! Лежать, гадина! — крикнул он устрашающим голосом. — Лежи, ползай на брюхе! Давно ты продался Саруману? И что тебе было обещано? Когда все воины полягут в бою, ты получишь свое — долю сокровищ и вожделенную женщину? Ты уж не первый год исподтишка, похотливо и неотступно следишь за нею.
Эомер схватился за меч.
— Это я знал и раньше, — проговорил он. — И за одно это я готов был зарубить его в чертоге, на глазах у конунга, преступив древний закон. Так, стало быть, он еще и изменник? — И он шагнул вперед, но Гэндальф удержал его.
— Эовин теперь в безопасности, — сказал он. — А ты, Гнилоуст, — что ж, для своего подлинного хозяина ты сделал все, что мог, и он у тебя в долгу. Но Саруман забывчив и долги платить неохоч; поезжай-ка скорей к нему, напомни о своих заслугах, а то останешься ни при чем.
— Ты лжешь, — прогнусил Гнилоуст.
— Недаром это слово не сходит у тебя с языка, — сказал Гэндальф. — Нет, я не лгу. Смотри, Теоден, вот змея подколодная! Опасно держать его при себе, и здесь тоже не оставишь. Казнить бы его — и дело с концом, но ведь много лет он служил тебе верой и правдой, служил, как умел. Дай ему коня и отпусти на все четыре стороны. Выбор его будет ему приговором.
— Слышишь, Гнилоуст? — сказал Теоден. — Выбирай: либо рядом со мною, в битве, докажешь свою преданность мечом, либо отправляйся, куда знаешь. Только, если мы снова встретимся, милосердия не жди.
Гнилоуст медленно встал, повел глазами исподлобья, взглянул на Теодена и открыл было рот, но вдруг разогнулся и выпрямился. Скрюченные пальцы его дрожали; взор зажегся такой нещадной злобой, что перед ним расступились, а он ощерился, с присвистом сплюнул под ноги конунгу, отскочил и кинулся вниз по лестнице.
— За ним! — распорядился Теоден. — Приглядите, чтоб он чего не учинил, но его не трогать и не задерживать. Если ему нужен конь, дайте ему коня.
— Еще не всякий конь согласится на такого седока, — сказал Эомер.
Один из телохранителей побежал вниз. Другой принес в шлеме родниковой воды и омыл камни, оскверненные плевком Гнилоуста.


Sin писал(а):Верно лич...я сам такое делал. "Наш" ум является препятствием...которое говорит что мы можем а что нет....но только мы сами определяем свои границы. Так почему мы должны верить уму?
http://www.rulit.net/tag/fantasy/dve-tverdyni-two-towers-ru-get-309393.html [smilie=smile3.gif] старый негодяй (суфии) +чу до кучи .


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей